Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117922 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #195 : 25. 09. 2019, 12:44:37 »

Мне кажется, что в школе и в 11 лет не стоит) К тому же пубертат. Большинству явно не до шахмат.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #196 : 25. 09. 2019, 12:48:07 »

Ну я и считаю, что в школе только как кружок! Если бы ещё меня бы не завалили на работе шестилетками и младше и все норовят на шахматы - здесь бы шахматы до сих пор бы были...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #197 : 25. 09. 2019, 12:52:25 »

А вот тут в комментариях была развернута любопытная дискуссия "настольщиков" о классических играх, в том числе и о шахматах: https://tesera.ru/article/282950))
Это к тому, как выглядит проект "шахматы в школе" для обывателя, далекого от шахмат.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 12:54:23 от reaction_und_co » Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #198 : 25. 09. 2019, 01:05:09 »

Михаил, неужели Вы не видите, что Россия живёт на всём чужом?
Нет? Не видите? А я вот вижу это во всех сферах, где мне довелось побыть.


Я вам скажу по секрету, что допустим в музыке, скрипку возьмем, - все импортное. Струны, канифоль, подставки, мостики, все причандалы скрипичные, все импортное !! Даже спиртовую жидкость для чистки струн не можем свою делать! Волос из Монголии везут конский для смычков! И смех и грех.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #199 : 25. 09. 2019, 01:06:20 »

А вот тут в комментариях была развернута любопытная дискуссия "настольщиков" о классических играх, в том числе и о шахматах: https://tesera.ru/article/282950))
Это к тому, как выглядит проект "шахматы в школе" для обывателя, далекого от шахмат.

У меня есть хороший знакомый, который пророчит шахматам катастрофические последствия и из-за всеобуча в том числе через поколение.
Для выросших современных малышей который в ином варианте (даже не умея играть в шахматы) относились бы к ним хотя бы нейтрально у значительной части шахматы, когда они сами станут родителями, станут ассоциироваться с какой-то хренью, которой их пичкали в началке.
А ещё у значительной части негативный образ возникнет от спортивных шахмат куда их засунули вне периода готовности и … Дальше по разному. Чаще всего поматросили и бросили.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 01:10:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #200 : 25. 09. 2019, 01:15:44 »

Михаил, неужели Вы не видите, что Россия живёт на всём чужом?
Нет? Не видите? А я вот вижу это во всех сферах, где мне довелось побыть.


Я вам скажу по секрету, что допустим в музыке, скрипку возьмем, - все импортное. Струны, канифоль, подставки, мостики, все причандалы скрипичные, все импортное !! Даже спиртовую жидкость для чистки струн не можем свою делать! Волос из Монголии везут конский для смычков! И смех и грех.

Вот ещё одно подтверждение. Единственное место где я пробыл полтора года и где всё вообще было отечественного производства была армия. И потом ещё немного (когда я работать начал) у меня шахматы были советские, часы советские - остатки). В нулевые (по мере вставания с колен) всё в секции стало стремительно замещаться исключительно на импорт!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #201 : 25. 09. 2019, 01:18:33 »

У нас сейчас тенденция к "импортозамещению", которая построена по сути на воровстве и переклеивании ярлыков.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #202 : 25. 09. 2019, 01:40:51 »

...у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач...
А вы это господину АнтВерпеНу скажите  Подмигивающий С контингентом начальных классов он знаком лучше прочих. Что способен сделать ребенок началки за 5 минут на шахматном уроке?   Смеющийся

Любой не решит, проверено. Вообще после обычной средней общеобразовательной школы у меня открылись глаза, оказывается с какими умными детьми работаю в спортшколе, они могут быть не очень приспособленными к шахматам, не иметь большого желания играть и побеждать, но они гораздо умнее в массе по сравнению с массой школы. В школе в 1 классе были дети которые за год так и не освоили ходы фигур... Как основная часть занятия использовалась программа Chess Tutor вместе с проектором. В различных классах вовлеченность детей от 2 до 10 человек при общей численности от 25 до 33 человек в классе. С использованием компьютера для каждого тоже много проблем, не все так просто. Готов с каждой мелочью и нюансом расписать, но только тому кому это реально нужно. В целом без пояснений компьютер для каждого мало применим. В школе есть умные дети и их не единицы, но, извиняюсь, "тупых" детей в разы больше. Причем не всегда дело в мотивации, а именно в природной тупости.
+1!
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #203 : 25. 09. 2019, 01:58:14 »

Так это и есть импортозамещение. Импортом замещают российскую продукцию.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #204 : 25. 09. 2019, 02:01:25 »

А вот тут в комментариях была развернута любопытная дискуссия "настольщиков" о классических играх, в том числе и о шахматах: https://tesera.ru/article/282950))
Это к тому, как выглядит проект "шахматы в школе" для обывателя, далекого от шахмат.
"Ведро с гайками"  Смеющийся
Вот так, с небес на землю  Смеющийся
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #205 : 25. 09. 2019, 02:10:37 »

Число этих "тупых" резко уменьшилось бы если бы занятия велись с детьми 11 лет. Но это уже к вопросу отгоршкового бешенства...


Судя по 4 классам, не уменьшается
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #206 : 25. 09. 2019, 02:20:27 »

Вы к этим "тупеньким" поаккуратней относитесь. Это наши будущие депутаты, чиновники и даже предприниматели!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #207 : 25. 09. 2019, 02:23:29 »

Бывает, что к 4 классу тупеют?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #208 : 25. 09. 2019, 03:36:24 »

Зайдите в магазин настолок. Вы замучаетесь искать игру отечественной разработки на фоне всего изобилия!

Ох..

Ералы Лукпанович подсказывает про "Шакал":
Легендарная пиратская игра, одна из самых известных стратегий в нашей стране. Создана в МГУ в 70-х, наполнена духом пиратской романтики, отлично подходит для семейной игры и дружеских партий, прекрасно развивает логику..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #209 : 25. 09. 2019, 03:38:12 »

Назовите мне хотя бы один достойный отечественный шахматный движок! Знаете такой?
Да Россия шахмат турнирных нормальных уже даже не производит!

Ох.. а зато какие сильные есть казахские национальные шахматные движки!
И шахматы какие красивые мастера под Борабаем режут!
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: