Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117912 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #210 : 25. 09. 2019, 03:38:35 »

Чапаев
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #211 : 25. 09. 2019, 03:41:06 »

Зайдите в магазин настолок. Вы замучаетесь искать игру отечественной разработки на фоне всего изобилия!

Ох..

Ералы Лукпанович подсказывает про "Шакал":
Легендарная пиратская игра, одна из самых известных стратегий в нашей стране. Создана в МГУ в 70-х, наполнена духом пиратской романтики, отлично подходит для семейной игры и дружеских партий, прекрасно развивает логику..

Это детская игра. Много рандома.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #212 : 25. 09. 2019, 03:45:08 »

Ну и что касается - подменяй тему не подменяй, а вопрос в целесообразности обучения всех шахматам всё равно встанет и Вам от него никуда не деться и не отвертеться и даже не прикрыться лопухом, что это типа элемент мировой культуры. Ибо это прежде всего по своей природе никакой не элемент никакой культуры-мультуры, а сложнейшая абстрактно-логическая интеллектуальная игра!


Ох.. Александр Владимирович..
Нам правильно тут один отчим подсказывает:

Записан
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #213 : 25. 09. 2019, 03:57:51 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем! Значит, у их мам были либо тяжёлая беременность, либо неудачные роды, либо у них плохая наследственность (например, алкоголизм, наркомания у родителей) . Поэтому у этих детей неврологические патологии. Отсюда и проблемы не только с освоением шахмат, но и со всей школьной программой.
Я снисходительно отношусь к этому. Приходится работать и с такими. Что поделать?!? Легче всего работать с талантливыми. В кружке такие обычно отсеиваются, потому что на занятиях ничего не делают. Либо уходят сами, либо родителям советую выбрать другое занятие. Иначе это просто пустая трата времени.  В замешательстве
А вот как работать с такими детьми на уроке???
У меня тоже были дети, которые так и не освоили ходы фигур Грустный Я вот думаю, что же они будут делать все 4 года на уроках шахмат?!?  Непонимающий
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #214 : 25. 09. 2019, 04:04:26 »

Я вот думаю, что же они будут делать все 4 года на уроках шахмат?!?  Непонимающий

То же, что и на других уроках. Сидеть. Если хорошо воспитаны, то тихо. Пока, насколько я понимаю, предмет безоценочный, хоть не так обидно.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #215 : 25. 09. 2019, 04:14:11 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем!
Никто их и не виноватит. Винят государство, которое предлагает непосильную и потому бесполезную для них программу.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #216 : 25. 09. 2019, 04:16:36 »

Вы же, Михаил, квалифицированный шахматист..

Ох, Александр Владимирович, и без Ваших шуток тяжко ведь.. одна "Белая Ладья" чего стоит..
Записан
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #217 : 25. 09. 2019, 04:35:59 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем!
Никто их и не виноватит. Винят государство, которое предлагает непосильную и потому бесполезную для них программу.
Нет, не виноватят таких детей. Просто называют тупыми или дебилами
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #218 : 25. 09. 2019, 04:47:26 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем! Значит, у их мам были либо тяжёлая беременность, либо неудачные роды, либо у них плохая наследственность (например, алкоголизм, наркомания у родителей) . Поэтому у этих детей неврологические патологии. Отсюда и проблемы не только с освоением шахмат, но и со всей школьной программой.
Я снисходительно отношусь к этому. Приходится работать и с такими. Что поделать?!? Легче всего работать с талантливыми. В кружке такие обычно отсеиваются, потому что на занятиях ничего не делают. Либо уходят сами, либо родителям советую выбрать другое занятие. Иначе это просто пустая трата времени.  В замешательстве
А вот как работать с такими детьми на уроке???
У меня тоже были дети, которые так и не освоили ходы фигур Грустный Я вот думаю, что же они будут делать все 4 года на уроках шахмат?!?  Непонимающий

Нет никакого негатива к детям. Какие есть такие есть, только у меня профессия не дефектолог.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #219 : 25. 09. 2019, 04:49:09 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем!
Никто их и не виноватит. Винят государство, которое предлагает непосильную и потому бесполезную для них программу.
Нет, не виноватят таких детей. Просто называют тупыми или дебилами

От того что мы назовем более политкорректно суть не изменится правда?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #220 : 25. 09. 2019, 05:30:50 »

Болезненная тема. Я думаю, все мы в какой-то степени дефектологи. Даже Чучелов с Тукмаковым Смеющийся Даже кризисные менеджеры Смеющийся Даже ПШ Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #221 : 25. 09. 2019, 05:34:20 »

Болезненная тема. Я думаю, все мы в какой-то степени дефектологи. Даже Чучелов с Тукмаковым Смеющийся Даже кризисные менеджеры Смеющийся Даже ПШ Смеющийся

Главный дефектолог - это Комиссия по Этике РШФ. Исправляет, вправляет и выправляет.
Эх, надо бы сходить ещё туда в этом месяце..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #222 : 25. 09. 2019, 05:39:33 »

Чёрт, как я мог про них забыть Непонимающий Главные ведь врачи...
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #223 : 25. 09. 2019, 06:34:27 »

А вот в гарике даже для глупеньких детишек есть раздолье! Связку, перекрытие, двойной удар они не понимают и спрашивать их нет смысла.
А вот есть там такие околошахматные упражнения, например стрелять по мышеловкам, и вот тут-то эти глупенькие обычно становятся чемпионами! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Обычно любой предпраздничный урок перед НГ, перед Днём России, перед 23 февраля и 8 марта посвящён именно таким упражнениям. Именно поэтому я считаю, что это лучшее, что создано в детских шахматах на десятилетия!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #224 : 25. 09. 2019, 08:47:02 »

По поводу природной тупости зря. Ну, родились дети такими. Они в этом не виноваты совсем!
Никто их и не виноватит. Винят государство, которое предлагает непосильную и потому бесполезную для них программу.
Ну да математику осваивают, а ход конем освоить не могут. Мне кажется, что нужно начать с себя. Если "педагог" ставит черную пешку на 8 ряд, то какие претензии к детям?
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: