Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117908 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #225 : 25. 09. 2019, 09:27:59 »

Сравните число часов на математику в школе с числом часов на шахматы, а так же значимость математики - предмета с отметками и постоянными аттестациями (включая обязательные итоговые) и шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #226 : 25. 09. 2019, 09:30:06 »

Вы, ни разу (!) не стоявший у доски перед обычным классом в ньюсовковой школе, не верите уже теперь не только мне, но и ещё ряду людей, которые в один голос вам говорят тоже самое что и я, при этом, эти люди квалифицированные шахматисты и опытные тренеры. Михаил, у Вас не возникает мысли, даже маленькой мыслишки, что что-то не так?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #227 : 25. 09. 2019, 09:34:52 »

Вы, ни разу (!) не стоявший у доски перед обычным классом в ньюсовковой школе, не верите уже теперь не только мне, но и ещё ряду людей, которые в один голос вам говорят тоже самое что и я, при этом, эти люди квалифицированные шахматисты и опытные тренеры. Михаил, у Вас не возникает мысли, даже маленькой мыслишки, что что-то не так?

Нет, не возникает, Александр Владимирович. Большинство часто ошибается.
Вспомните Галилео Галилея, Джордано Бруно..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #228 : 25. 09. 2019, 09:37:37 »

Только полярность иная. В данном случае это мы как раз Галилеи и Бруно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #229 : 25. 09. 2019, 10:17:47 »

Если шахматы изучать теми же темпами, что и математику по УМК Школа России, то к концу четвертого класса дети выучат, как ходят фигуры, и научатся ставить мат в один ход (за год при 4 часах математики в неделю  первоклассники учатся считать до 20 и решать задачи в одно действие).
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #230 : 25. 09. 2019, 10:42:11 »

Если шахматы изучать теми же темпами, что и математику по УМК Школа России, то к концу четвертого класса дети выучат, как ходят фигуры, и научатся ставить мат в один ход (за год при 4 часах математики в неделю  первоклассники учатся считать до 20 и решать задачи в одно действие).
Тут есть некоторое лукавство. В первом классе дети учатся писать. То есть основные силы уходят не то, чтобы сложить 5 и 2, а на то, чтоб записать 5+2=7.
Но в общем и целом согласна.  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #231 : 25. 09. 2019, 11:09:19 »

Если шахматы изучать теми же темпами, что и математику по УМК Школа России, то к концу четвертого класса дети выучат, как ходят фигуры, и научатся ставить мат в один ход (за год при 4 часах математики в неделю  первоклассники учатся считать до 20 и решать задачи в одно действие).

Только они там проходят темы Позиционная жертва и ещё биографии шахматистов изучают! Должны проходить... Если по плану. Именно по поводу сей методы министр образования России г. Васильева заявила как там всё просто и учителя естественно справятся...
Уж на что я ко всякой дряни привык.... Меня чуть наизнанку не вывернуло... Я вспомнил, как был приятно поражён. Разбирая партию десятилетнего обалденно толкового мальчишки ( потом бронзового призёра первенсттва Москвы до 16 лет, кандидата в мастера спорта, сейчас аналитик в крупной компании Королевства Нидерланды) я увидел как мальчик именно из соображений позиции на ровном месте кинул качество (это и есть позиционная жертва) и на мой вопрос грамотно ответил - что здесь поля по диагонали жутко слабые, слон - мощный, был уверен, что прибью. И прибил.
А это у нас всем подряд - давай - поехали! Ну как всё просто!
А это приём на деле как в карате удар с вертушки, как в футболе по поворотам ножницами пробить. Это талант нужен, врождённые способности и тренировки.

« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 11:21:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #232 : 25. 09. 2019, 11:15:37 »

Что меня в конец убивает так это вот что. У меня мама моя покойная всю жизнь отработала в  Росглавполиграфпром Госкомиздат РФСФР (ещё в составе СССР) а её лучшая подруга (и наша соседка) как раз там же занималась учебниками. Да там же экспертизы были! И ещё какие! А уж учебники! Это чуть ли не стратегический компонент - прости господи!
А сейчас там у них что вообще в этом вопросе? Там совсем полный развал? Ладно ещё шахматы! А что там творится в таком случае в нормальных школьных предметах? Все уже в конец совесть потеряли и продались с потрохами?
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 11:21:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #233 : 25. 09. 2019, 11:24:05 »

Что с учебниками творится? Борьба издательств. Победивший получает госконтракты. Очень нехорошая борьба. Вылетают приличные программы. Вот не прошел аккредитацию, на мой взгляд, самый толковый современный учебник математики, Гейдмана. "Просвещение" рулит всем...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #234 : 25. 09. 2019, 11:31:08 »

Сравните число часов на математику в школе с числом часов на шахматы, а так же значимость математики - предмета с отметками и постоянными аттестациями (включая обязательные итоговые) и шахматы.
Вам сто раз уже объяснял, что дело не в часах, а в количестве упражнений, сделанных в единицу времени.
И любой Иващенко с его 1000 простыми задачами "бьет не глядя на доску" любого учителя, у которого дети за урок найдут 1-2 мата в один ход.
И по поводу математики не нужно мне рассказывать сказки. Все беды со студентами в вузах НЕ потому что они (студенты), бездари, лентяи или тупые, а просто они в своей школьной жизни сделали на каждую тему -10 задач, а их одногодки 50 лет назад-100. Вот и вся разница.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #235 : 25. 09. 2019, 11:33:10 »

И с какого переляга сто процентов родителей заставят решать своих малышей задачи по каким-то шахматам из вашего любимого Иващенко, когда чадо математику не тянет и учительница уже обращала внимание на это на родительском собрании!
Где ваши шахматы и где математика?
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 11:38:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #236 : 25. 09. 2019, 11:36:50 »

Математику они ещё могу заставить решать  - кстати не все совсем - А ВЫ НАУЧИТЕ! Вы нам обязаны оказать образовательную УСЛУГУ! НЕ справляетесь? А я на вас пожалуюсь! Только вы мне не рассказывайте что этого нет - вы прекрасно знаете - откуда я это знаю. Давайте только не в паблик! И знаете, что этот человек после более 20 лет работы в школе там не работает больше! И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ!!!
А тут шахматы. Вам самим не смешно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #237 : 25. 09. 2019, 11:39:41 »

Вы себе детей до сих пор представляете как своих (думаю у вас они умненькие) и как детей которые вместе с Вами (когда Вы были ребёнком) учились вместе в крутой столичной школе СССР!
Так вот! Я Вам докладываю. Далеко не все дети такие. И родители далеко не все такие, как родители Ваших одноклассников.
И это я мягко! И времена совсем иные!!!
И страна ещё и другая сейчас. Не Германия, а Россия времён ньюсовка!!!
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 11:43:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #238 : 25. 09. 2019, 11:44:50 »

за год при 4 часах математики в неделю  первоклассники учатся считать до 20 и решать задачи в одно действие).
И это уже давным давно решили. Есть программа на четверть, и к ней даются распечатки, в которых 1000 задач. Делай себе, когда хочешь, сделал 10 задач (1 страница распечатки)-получил "плюшку", и т.д. Не сделал-нет плюшек Грустный
И по этому принципу устроены все самые классные программы по иностранным языкам, математике, родному языку, то есть то что можно автоматизировать. 10 задач-плюшка, 100 задач-супер плюшка. А вот виды плюшек зависят от фантазии составителей программ Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #239 : 25. 09. 2019, 11:45:34 »

Динозавриков в тетрадку наклеивать. Ну смешно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: