Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117912 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #240 : 25. 09. 2019, 11:48:03 »

Михаил! Ау! Нам в началке учительница за три подряд пятёрки в тетрадке красные звёздочки на обложки клеяла. Я маленьким был - реально гордился этим. Как звёздочка на самолёте за сбитого фашиста...  Смеющийся
Замечательно! И многие бы может тоже хотели... А вот НЕТ! НЕТ! НЕТ! А тогда было не принято родителям делать за детей дз… Они большинство только дневники проверяли... Работали люди.
Ибо 80-20!!!
Но мы с Вами в разных школах учились. Вам не понять. Это очевидно. Как всё просто-то - а? Плюшку показали и все как подорвались и как стали отличниками и всего Иващенко перерешали! Не смешно!
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 11:49:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #241 : 25. 09. 2019, 11:58:00 »

Вы себе детей до сих пор представляете как своих (думаю у вас они умненькие) и как детей которые вместе с Вами (когда Вы были ребёнком) учились вместе в крутой столичной школе СССР!
Так вот! Я Вам докладываю. Далеко не все дети такие. И родители далеко не все такие, как родители Ваших одноклассников.
И это я мягко! И времена совсем иные!!!
И страна ещё и другая сейчас. Не Германия, а Россия времён ньюсовка!!!
Так как я работаю со "школьным продуктом" (да еще из разных стран),  то недостатки школьного образования (в разных странах) я знаю очень даже неплохо. И поверьте, что "тупизна" большого числа детей (а не только тех у кого реально медицинские показатели) это либо сильнейшее преувеличение либо простое вранье. И главные причины этого преувеличения-самые простые: неохота заниматься с начинающими; неохота учиться, и использовать компьютер (да еще и за такую зарплату), неохота адаптировать свои знания к восприятию детскому...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #242 : 26. 09. 2019, 12:02:17 »

Динозавриков в тетрадку наклеивать. Ну смешно!
Ну я же  написал. Плюшки зависят от фантазии программиста (учителя). В самой классной языковой программе иерархия плюшек была такая:
самокат, бутылка шампанского, велосипед, машина, дом, яхта..."Поручик ПШ-молчать!" Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #243 : 26. 09. 2019, 12:03:18 »

Забудьте про программистов! Тут ньюсовок! Они другим заняты. Не Гариков делают.
Предлагаю Михаилу представить себе современную учительницу началки которой навязали шахматы, которая не нарежет с десяток звёздочек (это пять мин.) а сделает следующее.
1. Распечатает на весь свой класс в 25 человек на одну четверть 2500 страниц формата А4 (желающие могут рассчитать расход лазерного принтера и стоимость бумаги)
2. Всем выдаст чтобы отнесли домой и решали.
3. Запасётся плюшками (на её усмотрение)
4. И будет ждать когда ей привалит такой счастье это проверять (к прорве тетрадок, отчётов и так далее)
И это из-за одного побочного урока!!!

Представим себе не учительницу, а стахановца Сашу Ф. который реально в школе работает.
Умножаем на 10.
Итак, Саша Ф. идёт к директору и говорит.
Уважаемая NN, тут такое дело. Мне нужно детям для уроков шахмат 25000 страниц с задачками отпечатать на принтере... Не.. Я всё проверять буду! А кто 10 решит, тому пешку на обложку наклеивать, за 30 коня, ну и так далее. Уже всё сделал. Двое суток вырезал. Запас на целый год уже.
Но вот у меня как-то того... Ну 25000 страниц... Дорого что-то... А у нас же есть принтер служебный ведь...
- Александр, я не ослышалась? 25000?
Да! А что?
- Александр... э.... У Вас всё хорошо?
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 12:05:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #244 : 26. 09. 2019, 12:07:36 »

Саш! А ты опыт перенимай! Я сейчас переписываюсь с верстальщиком. Хочу детям-сёгистам сделать сертификаты на кю типографского качества. У меня у моего друга старший брат работает в типографии. Это он мне классные буклеты отпечатал! Он не дорого возьмёт. Да и по знакомству.
Так что, если что, можешь на меня рассчитывать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #245 : 26. 09. 2019, 12:09:43 »

Ещё есть вариант. У меня другой мой друг вообще такие агрегаты продаёт (Canon). Сами печатать будете Иващенко - мать родная не отличит. Ну всего-то там 50 000 баксов агрегат. Да для московской школы - копейки. Ну там грант Собянинский под такое дело. И другу моему поможете и Вам хорошо будет и методику Михаила проверим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #246 : 26. 09. 2019, 12:11:36 »

Забудьте про программистов! Тут ньюсовок! Они другим заняты. Не Гариков делают.
Предлагаю Михаилу представить себе современную учительницу началки которой навязали шахматы, которая не нарежет с десяток звёздочек (это пять мин.) а сделает следующее.
1. Распечатает на весь свой класс в 25 человек на одну четверть 2500 страниц формата А4 (желающие могут рассчитать расход лазерного принтера и стоимость бумаги)
Правильно. Поэтому в Германии на это дело собирают деньги с родителей...Только не нужно мне объяснять, что в России тут же придет прокурор (или СК). Я в курсе Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #247 : 26. 09. 2019, 12:15:39 »

За это сразу уволят, Михаил. А родители тоже разные... Отчасти (и справедливо) Вы услышите - да Вы очешуели уже тут совсем? Что? На шахматы?

Википедия в помощь. ВВП Германии и России, ВВП по паритету Германии и России. Медианная зарплата в РФ 400 с небольшим Евро в месяц. Данные официальной статистики за 2019 год.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 12:21:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #248 : 26. 09. 2019, 12:19:54 »

Вот я Вам, Михаил, расскажу. Я же настолки за свои покупаю как и всё остальное для работы и создаю засаду для родителей.
Дети видят у меня разные игры, на некоторые западают и просят их купить домой. Говорят папам и мама, что это очень интересно и они их научат играть!
Одни покупают, а другие говорят - вот в игротеке и играй - а то целый список принёс.
А ведь это настолки а не что-то ах-ах-ах...
Как правило ну они меньше 1000 рублей стоят или ну чуть больше. Ну за 2000 просто шикарные уже. Их у меня и не так уж и много.
Ну копейки же. Переведите в Евро.
Михаил! Это Москва! И я работаю ещё и в ЦАО Москвы!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #249 : 26. 09. 2019, 12:32:56 »

Кстати сказать, про задачки во многом миф. Об их пользе. Всё равно не поверите конечно.
Но суть очень простая. В сёги этих задачек как грязи … Так вот. Я лучшего мальчика секции (пусть это любительская игра но извините конечно - мы об этом и говорим вообще) только два года назад когда он маленький был ещё 12 лет отчасти заставил решать перед первой Польшей (юношеский чемпионат Евроры) а так вообще... Он сам с собой играть любит, движки стравливать и на ютубе лекции на английском смотреть на сёги...
Больше потом вообще не заставлял. Да он и не решает их сам.
А других можно хоть обзаставляться - не это решает. В реалиях рулит концепция 80-20!!! И только она. А способным детям на этапе до уровня 2000 (что в шахматах что в сёги) самим лучше знать как им заниматься. Тренеры нужны позже...
В сёги просто таких тренеров вообще нет, а в шахматах есть конечно (я про Россию) но сообщество блуждает в потёмках иллюзий и скупает задачники тоннами и плющит ими детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #250 : 26. 09. 2019, 12:34:02 »

Не путать это с математикой. Там иначе! Там без задачек просто никуда вообще! Она на них стоит в плане обучения. Это её фундамент! Без них ничего не будет в принципе! Но шахматы - игра, а не НАУКА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #251 : 26. 09. 2019, 12:34:51 »

За это сразу уволят, Михаил. А родители тоже разные... Отчасти (и справедливо) Вы услышите - да Вы очешуели уже тут совсем? Что? На шахматы?
Про то и речь. Распечатать нам нельзя, платить "роялити" за хороший задачник Иващенко-жаба душит, а создать аналогичный учебник НЕ для взрослых, и НЕ для спортсменов-шахматистов, - "руки не из того места растут". Только чем шахматы то виноваты?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #252 : 26. 09. 2019, 12:38:10 »

Да у нас в России, Михаил, сейчас учебников для начинающих и задачников столько напечатано (Вы тут не были видать давно) сколько вообще всё человечество до этого книг по шахматам не издало. Куда ни плюнь - все шахматные писатели! Вы что? Я серьёзно совершенно!
Если бы Вы побывали на развалах книжных торгашей в Лоо или Костроме - сами бы убедились.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #253 : 26. 09. 2019, 12:38:58 »

Не путать это с математикой. Там иначе! Там без задачек просто никуда вообще! Она на них стоит в плане обучения. Это её фундамент! Без них ничего не будет в принципе! Но шахматы - игра, а не НАУКА!
Задачи-найти все ходы коня с поля d4, d8, h5, g7.... Это -Наука??? А лучшая учительница года МИ будет на эту науку вызывать к доске???
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #254 : 26. 09. 2019, 12:40:59 »

Вы меня не поняли. Научиться математике не решая задачки - невозможно. Научиться играть в шахматы без задачников Иващенко, Шумилина и Конотопа - запросто. Вот я кмс стал без всего этого.
И лучший мальчик сёгист России обошёлся без этого. Я тогда его заставлял только в порядке лёгкой дисциплины и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: