Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117908 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #255 : 26. 09. 2019, 12:43:08 »

По каким задачникам учились играть в шахматы и оттачивали тактику Андерсен и Морфи не подскажете? Я неплохо знаю историю шахмат и знаком с разными совсем старыми книгами. Просто не знаю - может Вы в курсе?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #256 : 26. 09. 2019, 12:43:34 »

Да у нас в России, Михаил, сейчас учебников для начинающих и задачников столько напечатано (Вы тут не были видать давно) сколько вообще всё человечество до этого книг по шахматам не издало. Куда ни плюнь - все шахматные писатели! Вы что? Я серьёзно совершенно!
Если бы Вы побывали на развалах книжных торгашей в Лоо или Костроме - сами бы убедились.
Извините, но мне абсолютно наплевать на количество книг для начинающих. А вот как сделать бумажный учебник, где стоит задача показать все ходы конем с поля d 4? Стрелочки будете рисовать как в 19 веке?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #257 : 26. 09. 2019, 12:45:03 »

Да никак! Он вообще не нужен! Нефиг на это древесину переводить! Это вообще преступление против экологии всей планеты Земля! Поубивал бы!
Приспособленному к шахматам маленькому ребёнку такая мутота нафиг не нужна - он и так поймёт как конь ходит, и постарше ребёнок (ну даже и обычный совсем) тоже поймёт. Это всё бессмысленный перевод бумаги и всё....
Не.. Он осмысленный - только весь смысл в БАБ-ЛО-ДЕЛЬ-СТВЕ!
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 12:48:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #258 : 26. 09. 2019, 12:47:21 »

https://www.youtube.com/watch?v=KJs5inGpyBw
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #259 : 26. 09. 2019, 12:52:28 »

Да никак! Он вообще не нужен! Нефиг на это древесину переводить! Это вообще преступление против экологии всей планеты Земля! Поубивал бы!
Приспособленному к шахматам маленькому ребёнку такая мутота нафиг не нужна - он и так поймёт как конь ходит, и постарше ребёнок (ну даже и обычный совсем) тоже поймёт. Это всё бессмысленный перевод бумаги и всё....
Не.. Он осмысленный - только весь смысл в БАБ-ЛО-ДЕЛЬ-СТВЕ!
Ну да ход конем решать не нужно, мат в один ход? Не не надо? Морфи и так поймет, а другим и не нужно? Пишите ещё...
Да подзабыл немножко. Главного баблодела Иващенко-"в топку", гениев обучающих программ по всем предметам (особенно по математике, где складывают до посинения однозначные числа)-"в топку". Там уже и места нет в "этой топке" Улыбающийся
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 12:56:00 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #260 : 26. 09. 2019, 12:57:54 »

Не надо. Если для того, чтобы это освоить нужно ещё и сидеть, решать, чтобы мама проверяла когда малыш там что-то чертит...
Ну вот кто этим занимается - они просто несчастные кого охумрили прощелыги из шахматной корпорации (баблодельной секты). Они могли бы ребёнка привести позже (он всё равно не будет гроссом) и он бы без всего этого бы научился играть лучше, чем научится играть со всем этим - да ещё и бабла из них высосут.
У меня сейчас есть взрослый парнишка которому шахматы понравились в 15 лет! Как же обалденно заниматься и какой прогресс у парня виден! Он тоже корону шахматную не возьмёт, но явно научится играть лучше, чем подавляющая часть тех несчастных детей коих припёрли в шахматы на горшках, плющили задачниками, которые Гарика смотрели, стрелочки рисовали (писать не умея) как мат в один ход поставить, а потом сопя каракули выводили в виде хода сопя и напрягаясь три минуты чтобы написать три жутких значка и обессиленно поставить крестик - мат...
Они потом станут жертвами Отвала-Петровича. А этот юноша реально научится играть в шахматы. Они ему понравились и ему это самому зачем-то нужно.
Пишу ИСЧО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #261 : 26. 09. 2019, 01:00:14 »

Ещё раз. Ничего гениального в задачнике Иващенко нет - это просто набор позиций и всё. Это первое. Второе. Математика - наука. Обучение математике без задачек невозможно. Шахматы - не наука, а игра! Это разница.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 01:02:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #262 : 26. 09. 2019, 05:30:59 »

По каким задачникам учились играть в шахматы и оттачивали тактику Андерсен и Морфи не подскажете? Я неплохо знаю историю шахмат и знаком с разными совсем старыми книгами. Просто не знаю - может Вы в курсе?
Эта старая разве не старше, чем Андерсен и Морфи?

Я просто не знаю.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #263 : 26. 09. 2019, 06:45:51 »

Ещё раз. Ничего гениального в задачнике Иващенко нет - это просто набор позиций и всё. Это первое. Второе. Математика - наука. Обучение математике без задачек невозможно. Шахматы - не наука, а игра! Это разница.
Про создателей Гарика вы уже не так твёрдо уверены, что там нет "гениальности". Прогресс, однако.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #264 : 26. 09. 2019, 06:57:48 »

По сравнению с другими обучалками, может быть, и неплохо.
Но если сравнивать по игродельским критериям, геймплею и т.д., то даже тетрис, возможно, и коммерчески более успешен.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #265 : 26. 09. 2019, 07:11:46 »

Ну не нужны шахматы в российской школе. Не нужны и не интересны детям.
Пример из моей жизни. Первый класс. Платная продленка. Нет домашних заданий. Бесплатный кружок шахмат. Дети сами могут выбирать вместе с родителями, куда им идти: остаться в классе с учителем и рисовать/играть в кинь-двинь настольные игры или пойти приобщиться к всемирно известной очень умной игре. Так вот даже при таких условиях играть в шахматы захотели 7 человек из 31. Мой ребенок был среди них. Ходили все как придется, включая педагога))
Когда во втором классе шахматный кружок убрали сгвсем, захотела играть в шахматы только она. Остальные съели отсутствие кружка и ничего искать не стали.
И хоть мы не в ЦАО, но район в целом приличный...
Так что смысл обсуждать методики? С тем же успехом можно вернуть латынь и греческий... Интерес будет сопоставим)
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 07:36:52 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #266 : 26. 09. 2019, 07:41:52 »

По сравнению с другими обучалками, может быть, и неплохо.
Но если сравнивать по игродельским критериям, геймплею и т.д., то даже тетрис, возможно, и коммерчески более успешен.
Интересно, почему нужно сравнивать обучающие программы с программами из совершенно другого коммерческого сектора? Естественно, что у "фифа" сборы совершенно другого порядка.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #267 : 26. 09. 2019, 07:52:31 »

Ну не нужны шахматы в российской школе. Не нужны и не интересны детям.
Пример из моей жизни. Первый класс. Платная продленка. Нет домашних заданий. Бесплатный кружок шахмат. Дети сами могут выбирать вместе с родителями, куда им идти: остаться в классе с учителем и рисовать/играть в кинь-двинь настольные игры или пойти приобщиться к всемирно известной очень умной игре. Так вот даже при таких условиях играть в шахматы захотели 7 человек из 31. Мой ребенок был среди них. Ходили все как придется, включая педагога))
Когда во втором классе шахматный кружок убрали сгвсем, захотела играть в шахматы только она. Остальные съели отсутствие кружка и ничего искать не стали.
И хоть мы не в ЦАО, но район в целом приличный...
Так что смысл обсуждать методики? С тем же успехом можно вернуть латынь и греческий... Интерес будет сопоставим)
Давайте всё-таки разделим дискуссию на несколько вопросов:
1. Нужны ли шахматы (как урок) в школе? Ваше мнение понятно (имеете право), но есть и другая точка зрения.
2. ЕСЛИ шахматы в школе (как урок) нужны, то КАК этот урок проводить, и есть ли возможности в стране нормально организовать такие уроки.
ИМХО. Даже минимального согласия как проводить уроки в стране нет, так что   Грустный
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #268 : 26. 09. 2019, 07:56:15 »

И на "Айфонах" анонсированный Гарик не нужен правообладателю:
https://apps.apple.com/de/developer/chessbase-gmbh/id417720797
на андроидах тоже:
https://play.google.com/store/apps/developer?id=ChessBase+Gmb
играйте все онлайн условно-бесплатно.

Один только Магнус занимается геймификацией обучения игре:

Может быть, и Наш подключится к продюсированию, когда все баллы соберёт?  Строит глазки


Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #269 : 26. 09. 2019, 07:58:38 »

Что гениального в задачнике Иващенко? Михаил, когда я ещё фанател шахматами (ибо было с кем заниматься и была отдача) и когда я ночи за компом проводил, мне, для своего задачника по тактике (программы) нужно было как можно больше задач. Я в него напихал (ну 6000 позиций) вот... Я эти задачники покупал где только можно. Вот в Краматорске скупил задачники Добринецкого… Ажно на Украину занесло (но не из-за программы).
А поскольку у нас там (блок программный друг писал) была реализована идея с уровнями и жизнями, мне разбивка всех задачников было как корове седло. И прогу свою я компоновал из разных мест от простого к сложному.
Так вот я вам докладываю. Дети, у которых были природные способности, пачками это решали не отходя от компа, а отдельные упорные проходили блоки "игр" до конца (а там было 1100 позиций на тактику от мата с 1 ход до форсированных матов в 7 ходов) и их были единицы конечно, но они все потом становились кмс-ами. И абсолютно по барабану было что они и в какой последовательности и от кого, и в каком виде решали. У кого способностей не было, где-то останавливались и … Не обязательно уходили, но уже это им не очень нравилось... Научались играть чисто от практики в свою силу и ладушки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: