Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117920 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #285 : 26. 09. 2019, 05:33:13 »

Возможно, это от того, что он с этими "обычными" детьми работает? И хорошо знает тему?
При этом надо учитывать, что и к нему идут в большинстве своем продвинутые дети, живущие в ЦАО.
Пошли по кругу. Где живут ваши " обычные" дети? Ясно, что не там, где живут все пользователи сайта чессвдк, а также и других "приличных" сайтов.  Улыбающийся
Наверное это какие-то особенные дети, если их родителей никто на сайте не видел, но знают, что они существуют. Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

(возмущенно)
А почему Главный Эксперт Крупнейшего Шахматного Форума Российской Федерации ставит слово "приличный" в кавычки?
Александр Владимирович, мы приличный или "приличный" Форум? И где оргвыводы?
Нет, конечно, сперва достаточно и предупреждение вынести..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #286 : 26. 09. 2019, 05:35:05 »

Да мне пофигу. Он тут пишет много, не верит мне, а факты бьют в лицо - сильных секций практически не осталось, спортшколы деградируют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #287 : 26. 09. 2019, 05:36:09 »

По сравнению со споршколами Москвы 90-х нынешние Перово и Юность Москвы - дворовые команды, по сравнению с сильнейшими секциями 90-х подавляющее большинство нынешних не дворовые команды а нефига сборищша нефига не умеющих играть в шахматы детей.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #288 : 26. 09. 2019, 05:42:30 »

Да мне пофигу. Он тут пишет много, не верит мне, а факты бьют в лицо - сильных секций практически не осталось, спортшколы деградируют.


Ну почему деградируют? А шесть Владиславов Валерьичей?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #289 : 26. 09. 2019, 05:43:17 »

Мне пофиг уже. Пусть и дальше деградируют, а я буду смотреть на это разложение из другой сферы. Удачи!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #290 : 26. 09. 2019, 05:45:19 »

Мне пофиг уже. Пусть и дальше деградируют, а я буду смотреть на это разложение из другой сферы. Удачи!

Так дальше некуда уже, Александр Владимирович.
А значит, произойдет приостановка деградации..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #291 : 26. 09. 2019, 06:03:43 »

А она остановится там, где вообще не будет никаких шахмат. Впрочем, это так уже и сейчас есть. Если рассматривать всё как относящееся к шахматам как единое целое, то 90 процентов с лишним от того, что люди считают шахматами ими не являются. Всеобуч - это не занятия шахматами, отгоршковые баблодельни это не шахматные секции, отгоршковые турниры - это не шахматные турниры. И так далее.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #292 : 26. 09. 2019, 06:14:22 »

Понимаете, в чём дело. Если сидит маленький ребёнок, колотит по клавишам фортепиано, издаёт жуткую какофонию, то это нельзя называть игрой на фортепиано, хотя присутствует "пианист" и сам инструмент. Ровно так же, когда сидят два отгоршковых и лепят идиотизм за идиотизмом за шахматной доской (ещё и делая невозможные ходы), это нельзя называть шахматами, хотя присутствуют "игроки" и сами шахматы. Когда преподаватель учит пусть маленького ребёнка игре на фортепиано - он его учит и научит - это обучения и занятие фортепиано, когда стоит перед классом Марья Ивановна (сама не умеющая играть в шахматы) и что-то детям втирает про шахматы - она на самом деле не учит играть в шахматы никого, так как процесс образования подразумевает образовательный результат, а в данном случае он будет отсутствовать.
Огромность мира шахмат в России уже на огромнейший процент одна видимость ибо никакого отношения к шахматам эта деятельность не имеет в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #293 : 26. 09. 2019, 06:22:54 »

Шахматы в школе - не равны индивидуальным занятиям с педагогом. Они равны изо и музыке в школе. Много художников выросло из уроков изо? И даже селекции для худшкол эти уроки ни коим боком не способствовали.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #294 : 26. 09. 2019, 06:28:49 »

Возможно, это от того, что он с этими "обычными" детьми работает? И хорошо знает тему?
При этом надо учитывать, что и к нему идут в большинстве своем продвинутые дети, живущие в ЦАО.
Пошли по кругу. Где живут ваши " обычные" дети? Ясно, что не там, где живут все пользователи сайта чессвдк, а также и других "приличных" сайтов.  УлыбающийсяНаверное это какие-то особенные дети, если их родителей никто на сайте не видел, но знают, что они существуют. Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Один такой живёт со мной под одной крышей. И хороший парень, знаете ли.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #295 : 26. 09. 2019, 06:28:53 »

Любые детские рисунки - это рисунки. Кстати, в живописи вообще жанр существует, где специально рисуют примитивно. Там много чего есть. Когда дети поют на уроке музыки это всё-таки пение - хотя ясное дело, что не пение БДХ. Когда ученики Марьи Ивановны играют в шахматы - это просто не шахматы.
Т.е. это не шахматы вообще.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 06:42:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #296 : 26. 09. 2019, 06:37:30 »

Наивное искусство, примитивизм и пр. - это не про детские рисунки... Никто после школы, а это 4-9 лет рисования рисовать не научился, даже имея способности. Детское хоровое пение после школьных уроков музыки может слушать человек или с железными нервами, или глухой, или с атрофированным музыкальным слухом.
Для родителя, не играющего в шахматы, ребенок будет играть... Вот только это потеря времени для ребенка и воровство нерациональное расходование бюджетных средств.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 06:43:23 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #297 : 26. 09. 2019, 06:38:46 »

Про детские рисунки и их ценность. К 70-летию революции в СССР была выпущена очень интересная книжечка. Я с таким интересом смотрел...Не передаваемо. Кажется называлась Дети рисуют Октябрь.
Какой-то очень интересный человек ухитрился собрать коллекцию детских рисунков того времени. Очень разных детей... Там есть и страшные рисунки уличных боёв и много чего есть... Но это крайне познавательно смотреть, интересно читать автора. О многом заставляет задуматься. Помню картинка была как мальчик гимназист (уже бывший) изображал дебилов (из рабоче-крестьянских семей) с кем ему теперь приходится учиться. Там за несколько лет были собраны рисунки. Я это к тому, о чём любит Михаил писать. Вот этот материал однозначно является достоянием и культуры и истории нашей страны. Являются ли культурным достоянием идиотские шахматные партии исполняемые никаковскими на детских турнирах?
Вот такая вот ситуация с детскими рисунками может быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #298 : 26. 09. 2019, 06:55:49 »

Хорошо. История, память. А пение?) Причем это заметнее. Я вот в шахматы не играю, и дочь играет лучше меня однозначно. А слух-то у меня какой-никакой есть)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #299 : 26. 09. 2019, 06:57:41 »

Надо Ипполита попросить, чтобы он записал на аудио чему там его ребёнка научат вместе с остальными!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: