Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117909 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #300 : 26. 09. 2019, 07:00:04 »

Я, кстати, не считаю и про пение и рисование, что они в школе должны быть как обязательное. Это всё... Это всё атавизмы образовательной системы. Она очень консервативная и не только у нас в стране.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #301 : 26. 09. 2019, 07:19:50 »

Или вывести на внеурочку, или хотя бы вместе с физкультурой перевести в безоценочную систему. поддерживаю))

На счёт цдт. Прочитала историю Тушино. Слов у меня нет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #302 : 26. 09. 2019, 07:19:58 »

Наивное искусство, примитивизм и пр. - это не про детские рисунки... Никто после школы, а это 4-9 лет рисования рисовать не научился, даже имея способности.
Так. Уроки искусства в школах тоже на помойку? А ведь такие уроки обязательны (входят в программу) во многих странах. Дополнительно скажу, что при выборе гимназии- уроки искусства это дополнительная фишка, привлекающая детей (родителей) в конкретную школу. При этом практически никто из детей художником не становится, а вот в музеи ходят (не все конечно). Так что...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #303 : 26. 09. 2019, 07:25:00 »

А почему допобразование - это помойка? У нас в школе приличная система допобразования. Что-то за счёт школы, что-то за счёт аналогов ЦДТ, что-то бюджетное, что-то не очень, но в рамках разумного. Все, что ведут профессионалы - на уровне. А вот изо у нас классный руководитель ведёт, оптимизация, знаете ли.
Да, кружок шахмат и робототехники (платный) вел учитель физики. На сколько я в курсе, не шахматист ни разу)
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 07:26:42 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #304 : 26. 09. 2019, 07:42:08 »

А почему допобразование - это помойка?
"Помойка" это образно Улыбающийся. Речь идёт о том, что в любой стране прежде всего решается вопрос, какие предметы должны быть обязательны в любой школе.
Факультативы же могут быть любые на усмотрение школы. И страна, естественно, должна принимать решение об обязательных предметах в школе после достаточно серьезных дискуссий СПЕЦИАЛИСТОВ. И урок искусства ( в Германии) выдержал эти дискуссии.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #305 : 26. 09. 2019, 07:45:27 »

Я, кстати, не считаю и про пение и рисование, что они в школе должны быть как обязательное. Это всё... Это всё атавизмы образовательной системы. Она очень консервативная и не только у нас в стране.
Вы не считаете? А вот большинство специалистов во многих странах считают нужным включить уроки искусства в школьную программу. Может стоит задуматься?
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #306 : 26. 09. 2019, 08:33:15 »

Надо Ипполита попросить, чтобы он записал на аудио чему там его ребёнка научат вместе с остальными!  Смеющийся
Я вам что скажу, раз и навсегда  Смеющийся.
Если бы я решал, поставить шахматы в среднюю школу обязательной дисциплиной, то я покрутил бы пальцем у виска.
Но если уже поставили, то в качестве мишеней для праведного недовольства, я бы нашел, что-то другое, что меня более печалит... Подмигивающий
Когда запишут всё это итоговое пение, то, пожалуй, скину звук  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #307 : 26. 09. 2019, 08:36:59 »

Я, кстати, не считаю и про пение и рисование, что они в школе должны быть как обязательное. Это всё... Это всё атавизмы образовательной системы. Она очень консервативная и не только у нас в стране.
Вы не считаете? А вот большинство специалистов во многих странах считают нужным включить уроки искусства в школьную программу. Может стоит задуматься?

Ваши специалисты в пролеваченной Европе уже и родителя номер один и номер два придумали (это вместо мамы и папы). Эти, видимо, из той же когорты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #308 : 26. 09. 2019, 08:49:48 »

Я, кстати, не считаю и про пение и рисование, что они в школе должны быть как обязательное. Это всё... Это всё атавизмы образовательной системы. Она очень консервативная и не только у нас в стране.
Вы не считаете? А вот большинство специалистов во многих странах считают нужным включить уроки искусства в школьную программу. Может стоит задуматься?

Ваши специалисты в пролеваченной Европе уже и родителя номер один и номер два придумали (это вместо мамы и папы). Эти, видимо, из той же когорты.

Ужас то какой! Что же делать несчастному родителю.
Россия в вопросах образования (да и других тоже) ниже плинтуса, у "демократов" учиться ниже нашего достоинства по определению.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #309 : 26. 09. 2019, 08:55:29 »

Конечно ужас! Для вашей Европы в первую очередь. К прочтению рекомендуется Михаил Веллер.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #310 : 26. 09. 2019, 08:59:13 »

Я, кстати, не считаю и про пение и рисование, что они в школе должны быть как обязательное. Это всё... Это всё атавизмы образовательной системы. Она очень консервативная и не только у нас в стране.
Вы не считаете? А вот большинство специалистов во многих странах считают нужным включить уроки искусства в школьную программу. Может стоит задуматься?

Ваши специалисты в пролеваченной Европе уже и родителя номер один и номер два придумали (это вместо мамы и папы). Эти, видимо, из той же когорты.


Так там же закат в Европе со времен Освальда Шпенглера, Александр Владимирович, усугубляемый сейчас сидением Главэксперта в Германии..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #311 : 26. 09. 2019, 09:00:28 »

А вообще, мы отвлеклись от темы. Предлагаю вернуться. А в школу давайте засунем вообще всё, кто что хочет. Математику и языки даже можно убрать до кучи со всякими физиками и химиями и далее по списку. Да и нафиг они нужны? Есть репетиторы или родители в конце-концов.
« Последнее редактирование: 26. 09. 2019, 09:02:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #312 : 26. 09. 2019, 09:02:28 »

Конечно ужас! Для вашей Европы в первую очередь.
Ну меня этот "ужас" как-то не очень интересует. Дети давно прошли "ужасную обязаловку по искусству", на приличных российских форумах никого " ужасы" Европы также не заботят.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #313 : 26. 09. 2019, 09:03:42 »

Да. На ютуб-канале Михаила Веллера (равно как и на его лекциях) только маргиналы и люмпены тусуются исключительно. А уж у Евгения Панасенкова (а он тоже к этой теме постоянно обращается) так там вообще - та-а-а-акой быдляк сплошной!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #314 : 26. 09. 2019, 09:06:32 »

А вообще, мы отвлеклись от темы. Предлагаю вернуться. А в школу давайте засунем вообще всё, кто что хочет. Математику и языки даже можно убрать до кучи со всякими физиками и химиями и далее по списку. Да и нафиг они нужны? Есть репетиторы или родители в конце-концов.
Не надо ВСЁ запихивать, а вот разобраться, что нужно, и на каком уровне-и полезно, и нормально.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: