Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117920 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #360 : 26. 09. 2019, 11:50:46 »

Так вот. Решение принимает она, она же подписывается под этим решением. Повышение успеваемости на 40 процентов (неимоверная ЛОЖЬ) и точка.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2019, 01:12:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #361 : 26. 09. 2019, 11:51:42 »

Я не работаю в Курчатовской школе  Шокированный
Я, наверное, неправильно выразилась. Я знаю, что Вы там не работаете. Это был второй пример из присутствующих на форуме школьных тренеров
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #362 : 26. 09. 2019, 11:54:23 »

Ну, да, тьфу-тьфу-тьфу, с начальством мне пока везёт. Ну должно же мне хоть в чём-то повезти?  Смеющийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #363 : 26. 09. 2019, 11:55:53 »

 если такие идеи в голову приходят, а это тоже диагноз.

О-хо-хо. А они лезут мне Смеющийся
Ушел я из УДО.А организму требуется общение с детьми.Более 30 лет все-таки с ними.Летом были мысли пойти в гимназию и пообщаться с директором.Но что-то удерживало(лень,наверное Смеющийся или гордость Крутой).И что... В конце августа звонит мне тренер и говорит ,что ему предложили в этой гимназии вести кружок. За 9 часов в неделю- 7000 руб.- 13% налога.И какое желание от этих цифр? Хотелось просто попробовать ЭТО. Ведь когда-то,еще при СССР, мечтал,чтобы в школах были уроки шахмат.Уроки,а не кружок.
Видимо и не сбыться этому. В замешательстве
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #364 : 27. 09. 2019, 12:05:49 »

Так вот. Решение принимает она же подписывается под этим решением. Повышение успеваемости на 40 процентов (неимоверная ЛОЖЬ) и точка.

ну про 40% загнули.  Если хоть чуть-чуть с цифрами дружить, и лет 35 прожить не совсем впустую, можно легко понять, что речь может идти о категориях порядка 5-15%   Ну просто по грубым прикидкам
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #365 : 27. 09. 2019, 12:12:01 »

Нет вообще связи. Доказано настоящими учёными Соединённого Королевства Великобритания и результаты опубликованы в паблик в научном журнале. А не выдуманными (учёными доказано) коими козыряли все апологеты введения этого в школу как обязательного предмета.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #366 : 27. 09. 2019, 05:29:22 »

Это… значит… верну вас к Веллеру.  Смеющийся Думаете, швырнули в Администратора цитатой из Википедии и правыми стали? Призову вас к осторожности.
 Во-первых, чтобы считать википедийные цитаты скрижалями-аксиомами, надо договориться об этом с аудиторией. Спросить, что-то вроде: «Вы согласны с тем, что всё что написано и может быть в будущем написано в Википедии является истиной и решающим аргументом в дискуссии?». И только после того, как утвердительное согласие получено, доставать википедийную цитату.
Во-вторых, например, полемизируйте с идеями, чтобы было интересно именно вас послушать. Опровергните такое мнение. В государстве, население которого сокращается из-за потери рождаемости, пропаганда гомосексуализма и лесбиянства является злом, поскольку способствует вырождению нации. (Сейчас уже от себя: это потому, что ни гомики, ни лесбы потомства не дают).
А потом мы можем и другие идеи автора обсудить. А если автор этот в носу ковыряет или там неприличные картинки разглядывает, о чём запросто в википедиях может быть написано, так это к правоте или неправоте идей никакого отношения не имеет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #367 : 27. 09. 2019, 07:32:50 »

О, на счёт культуры) У нас в школе два года "двигали культуру": заставили детей приходить на 20 минут раньше и устраивать "15 минут чтения". Все классы. Старшие забили. А малыши помимо и без того тяжеленного портфеля таскали с собой книги и типа читали. 15 минут! Ну не смешно?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #368 : 27. 09. 2019, 08:28:19 »

Чисто совковый подход. А меня всё равно теперь крайне интересует, что у нас творится в науке. Да, Михаил, теперь про науку. Она ведь единая в мире -  правильно? Так вот. Очень странные вещи происходят в одной сказочной стране... Ну представьте нормальную, а не сказочную современную страну. Допустим, проводятся клинические испытания новой вакцины от чего-то там и не просто от чего-то там, а данная вакцина должна иметь тотальное применение для детей... И вот в этой стране люди, занимающиеся этим вопросом (настоящие учёные) выясняют, что их коллеги из другой страны закончили исследования и пришли к выводу, что увы и ах - данная вакцина не эффективна. Придётся пока пользоваться тем, что есть, ну и работать дальше разумеется - нормальная  ситуация. Информационно мир очень открыт, работы по вакцине секретными не являются, всё опубликовано в научном издании. Ясное дело, что в нормальной стране учёные не станут давать рекомендации, чтобы данной ниочёмной вакциной пичкали всех детей их страны. Они же знают результаты коллег. А вот что происходит в сказочной стране. В сказочной стране начинается массовый выпуск этой ниочёмной вакцины, на это тратятся бюджетные деньги, при этом, учёные этой страны не утруждают себя спорами с коллегами, а просто это игнорируют.
В смысле вакцины такую ситуацию представить сложно... А теперь возникает вопрос. А что вообще происходит у нас в научном сообществе, в той части его, которая отвечает за школьное образование детей? Что у нас там вообще творится?
Понимаете, какое дело... Введение во все школы страны нового предмета - это серьёзное мероприятие в рамках рассматриваемой системы.
Допустим, что англичане не правы и где-то там ошиблись или сознательно (так как все знают, что англичанка гадит) ввели всех в заблуждение, то где вообще об этом можно почитать, как были разбиты их доводы в пух и прах нашими? Где вообще информация об этом исследовании переведённая на русский? Её нет. Где вообще об этом исследовании что нибудь хотя бы упоминается на профильных ресурсах инета?
Однако в паблике и неоднократно есть заявления министра о том, что шахматы повышают успеваемость. Это ключевая мотивировочная часть решения о введении нового предмета. Если вы её убираете, то извините, карточный домик рушится. Это концепция. Шахматы рассматриваются как дополнительный предмет (обязательный) задача которого поднять успеваемость детей по основным предметам. Но беда в том, что существует научное исследование, которое это опровергает. Оно может быть не верным. Но нет ни обсуждения, нет никаких сопоставимых научных публикаций доказывающих альтернативными исследованиями, что на самом деле всё не так. А решение принято.
Тут что-то не так во всей системе. Или в каких-то её частях или вообще всей.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #369 : 27. 09. 2019, 08:40:48 »

Смотрите: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Chess_as_mental_training


На счёт того, что творится в науке... Плохо все в науке. Группа в Фейсбуке, неплохо освещающая часть проблемы: https://www.facebook.com/groups/1659678594292162/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #370 : 27. 09. 2019, 09:04:45 »

Смотрите: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Chess_as_mental_training


На счёт того, что творится в науке... Плохо все в науке. Группа в Фейсбуке, неплохо освещающая часть проблемы: https://www.facebook.com/groups/1659678594292162/

Ох..

There are a number of experiments that suggest that learning and playing chess aids the mind. The Grandmaster Eugene Torre Chess Institute in the Philippines, the United States Chess Federation's chess research bibliography, and English educational consultant Tony Buzan's Brain Foundation, among others, continuously collect such experimental results. The advent of chess software that automatically record and analyze the moves of each player in each game and can tirelessly play with human players of various levels, further helped in giving new directions to experimental designs on chess as mental training.

Значит не зря акимы помогают..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #371 : 27. 09. 2019, 09:21:50 »

В статье, на которую ссылается Вики, отмеченно, что наиболее весомая составляющая - это участие в турнирах.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #372 : 27. 09. 2019, 09:36:29 »

В статье, на которую ссылается Вики, отмеченно, что наиболее весомая составляющая - это участие в турнирах.
It is right!
Only Tournaments
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #373 : 27. 09. 2019, 09:41:03 »

Вот вы зачем Родину черните, а, Администратор? Намекаете, что руководители неправильно руководят и неверные решения принимают? Например, о школьных дисциплинах? Про вакцины тоже, что-то там? Кто вы после этого? Настоящий экстремист и фашист! Думаете, что эвфемизмами про сказочную страну «Гандурас» отделаетесь? Смешной вы, право. В сказочном «Гандурасе» нет необходимости, чтобы вы формально виноваты были. Тонтон-макуты с удовольствием придут за вами, объявят японским шпионом. Им важно, чтобы был человек. Недавно совсем, по гандурасскому ТВ (или в гандурасских СМИ читал) сказал начальник тонтон-макутовый, что ежели человек невиновен, то мы к нему применим наказание не связанное с лишением свободы. Сёги отберут, скажут «такой не имеет право с детьми…» Пришло время, орков, Администратор. С баркаса уже поздно прыгать  Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #374 : 27. 09. 2019, 09:51:28 »

Вот вы зачем Родину черните, а, Администратор? Намекаете, что руководители неправильно руководят и неверные решения принимают? Например, о школьных дисциплинах? Про вакцины тоже, что-то там? Кто вы после этого? Настоящий экстремист и фашист! Думаете, что эвфемизмами про сказочную страну «Гандурас» отделаетесь? Смешной вы, право. В сказочном «Гандурасе» нет необходимости, чтобы вы формально виноваты были. Тонтон-макуты с удовольствием придут за вами, объявят японским шпионом. Им важно, чтобы был человек. Недавно совсем, по гандурасскому ТВ (или в гандурасских СМИ читал) сказал начальник тонтон-макутовый, что ежели человек невиновен, то мы к нему применим наказание не связанное с лишением свободы. Сёги отберут, скажут «такой не имеет право с детьми…» Пришло время, орков, Администратор. С баркаса уже поздно прыгать  Смеющийся

Да, Александр Владимирович, тут только явка с повинной остается. Ну и годик условно на первый раз, пока гайки окончательно не докрутили..
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: