Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117920 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #390 : 27. 09. 2019, 02:06:34 »

Т.е. в России отсутствует вообще научные работы в области образования детей?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #391 : 27. 09. 2019, 02:07:33 »

Смотрите: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Chess_as_mental_training


На счёт того, что творится в науке... Плохо все в науке. Группа в Фейсбуке, неплохо освещающая часть проблемы: https://www.facebook.com/groups/1659678594292162/
Вы работаете в науке? Или ваши знания об этой сфере ограничены соцсетями?

Я работаю рядом с наукой. Журнал, входящий в перечень ВАК.
Достаточно ли этого, чтобы сообщить всем: "плохо все в науке"? Не уверен.
А что было бы достаточным?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #392 : 27. 09. 2019, 02:08:56 »

http://mweller.ru/filosofia/tezisnoe-izlozhenie-doklada-na-xxiv-vsemirnom-filosofskom-kongresse-v-pekine-13-20-avgusta-2018-goda-po-obsuzhdeniyu-temy-razvitie-i-stolknoveniya-globalizacii.html

Неуловимая философия
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #393 : 27. 09. 2019, 02:09:04 »

Мне всё равно по каким наукам министр доктор и является ли она вообще доктором или кандидатом (в ряде стран министры обороны не военные и небо не рушится). Вы мне поведайте, где вообще в стране научная поддержка образования её детей, когда в школы страны (!)  вводится новый обязательный (!) предмет с таким идиотским обоснованием и с таким кретиническим обеспечением! Где эти люди в принципе? Их нет вообще или они все в одобрямсе - кто бы и что ни делал?
« Последнее редактирование: 27. 09. 2019, 02:14:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #394 : 27. 09. 2019, 02:13:00 »

После этого обсудим, как там у нас в науке - хорошо или как.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #395 : 27. 09. 2019, 02:16:27 »

Мне всё равно по каким наукам министр доктор и является ли она вообще доктором или кандидатом (в ряде стран министры обороны не военные и небо не рушится). Вы мне поведайте, где вообще в стране научная поддержка образования её детей, когда в школы страны (!)  вводится новый обязательный предмет (!) с таким идиотским обоснованием и с таким кретиническим обеспечением! Где эти люди в принципе? Их нет вообще или они все в одобрямсе - кто бы и что ни делал?

Да это все у нас типа обнаучено. Кучи публикаций на тему пользы шахмат. Включая детей с УО и ЗПР.  Правда, и косяков много: от выборок до того, где опубликовано. Будет время, изучу вопрос внимательнее. Тема оказалась весьма любопытной. Готова даже поспорить, что есть и защиты диссертаций на тему шахматы и интеллект.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #396 : 27. 09. 2019, 02:18:42 »

Есть конечно. Но тут же вот какая фигня получается. Представьте физику. Российские и британские физики проводят одни и те же исследования и получают практически диаметрально противоположные результаты. Да весь учёный мир на ушах бы стоял и пока бы не разобрались - не успокоились!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #397 : 27. 09. 2019, 02:26:19 »

На всякий случай ссылка на британские исследования.
 https://johnjerrim.files.wordpress.com/2013/07/final_main_body.pdf
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #398 : 27. 09. 2019, 02:27:11 »

Так педагогика с психологией - очень гибкие науки. А уж в нашей стране, где гнется все, согласно линии партии...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #399 : 27. 09. 2019, 02:27:47 »

Мне давно было интересно покопаться в научных базах данных и посмотреть, какая же научная точка зрения насчет шахмат в школе, и я нашёл очень классную статью с серьезной статистической базой, выполненную в рамках крупного гранта и напечатанную в серьезном журнале.
Если кратко, то основной вывод из нее таков:
Наш ключевой вывод прямо противоположен общепринятому мнению, преобладающему в существующей литературе. В частности, мы не находим никаких доказательств того, что обучение шахматам влияет на результаты тестов по математике, чтению или естественным наукам. Это справедливо в отношении различных подгрупп (мальчики, девочки и дети из социально-экономических групп, находящихся в неблагоприятном положении) и по всей выборке в целом.

И ссылка на полную статью (как ни странно, она есть в открытом доступе, в науке не всегда бывает так), очень советую всем прочитать, хотя бы пробежаться глазами по результатам статистических тестов: https://johnjerrim.files.wordpress.com/2013/07/final_main_body.pdf


В более корректном виде привёл. С цитаты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #400 : 27. 09. 2019, 02:32:27 »

Т.е. в России отсутствует вообще научные работы в области образования детей?
Откуда такой вывод?
Я этого не писал. Тем более, что есть и работы Рукшина, и Шаталова и др.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #401 : 27. 09. 2019, 02:36:05 »

Да мне пофиг что есть. Где все эти люди были (кто в этой сфере работает) когда на их глазах в школы страны были введены шахматы с таким обоснованием (повышение успеваемости на 40 процентов - эту пургу про достижения калмыцких школьников благодаря шахматам кореш инопланетян постоянно толкал собирая по всей Земле золотой миллиард шахматистов) и с таким обеспечением процесса.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2019, 02:38:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #402 : 27. 09. 2019, 02:45:34 »

Вы же со мной согласны, Михаил, что шахматы вводятся в школы России не правильно. Тут то мы не спорим с Вами. Так вот я Вас и спрашиваю, и что тогда можно сказать вообще о научном сопровождении школьного образования России! Ну Васильева же не Царица. Встала с перин как-то утром, пятку о пятку почесала, позвонила в колокольчик, прибежали слуги - чего изволите-с матушка! Пишите указ!
А пусть во всех школах нашего царства шахматы будут! Сию минутку!
Это же не так делается!
« Последнее редактирование: 27. 09. 2019, 02:47:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #403 : 27. 09. 2019, 02:55:12 »

Так педагогика с психологией - очень гибкие науки. А уж в нашей стране, где гнется все, согласно линии партии...
Имя "партии" под которую гнется педагогика (психология), в студию!  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #404 : 27. 09. 2019, 02:55:58 »

Представьте физику. Российские и британские физики проводят одни и те же исследования и получают практически диаметрально противоположные результаты. Да весь учёный мир на ушах бы стоял и пока бы не разобрались - не успокоились!
 Смеющийся
Это британские учёные получили результаты, которые, на первый взгляд противположны многочисленным результатам, полученным в предыдущих исследованиях учёными разных стран.

Если кратко, то основной вывод из нее таков:
Наш ключевой вывод прямо противоположен общепринятому мнению, преобладающему в существующей литературе.
Список существующей литературы в упомянутой статье на сс.31-34.
На с.35 - сводная Table 1

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: