Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117936 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #450 : 28. 09. 2019, 09:48:52 »

Не судится же с работой из-за такого! Главное, чтобы отстали и всё.
О-хо-хо...
Все,возможно,впереди...
Я был последним бойскаутом у себя в УДО. Система,однако.Разве директор с 91000 з/п в месяц и его замы с з/п под 50000 отдадут свои места в борьбе со мной 18000 з/п. Минобраз ,видимо, все это "крышует",т.к. сами имеют более 100000 в месяц.
Но...  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #451 : 28. 09. 2019, 09:54:52 »

Не... Я не пойду как истец в ньюсовковый суд. Для меня этого института государства не существует уже 10 лет. У нас нет в стране суда. Многие теперь об этом узнают. Я знаю уже давно. В этой стране нет ни суда ни правосудия. Оно отсутствует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #452 : 28. 09. 2019, 09:58:39 »

Не... Я не пойду как истец в ньюсовковый суд. Для меня этого института государства не существует уже 10 лет. У нас нет в стране суда.
Многие теперь об этом узнают. Я знаю уже давно. В этой стране нет ни суда ни правосудия. Оно отсутствует.

Ну почему, Александр Владимирович.. тут как договоришься..
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #453 : 28. 09. 2019, 10:23:46 »

В сказочной "Гандурасии" быть антипрививочником это даже вреднее режиму, чем быть геем-навальнистом. Ох, по краю ходим...
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #454 : 28. 09. 2019, 09:43:49 »

Я что, что-то не то ляпнул? Все замолчали, как при  покойнике. У нас в апэшечке там все такие, только латентные  Смеющийся
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #455 : 28. 09. 2019, 09:54:01 »

С прививками кстати правда совсем грань перешли у нас в стране. Ну зачем их делать в таких количествах?! Ну это явно просто тупо бизнес, огромные деньги на этом делают. Или кто то думает , что они переживают за чье то здоровье ?!
И еще и общественное мнение создают такое, что те, кто против прививок - это какие то средневековые мракобесы. И ведь люди многие ведутся на все это.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #456 : 28. 09. 2019, 10:17:58 »

С прививками кстати правда совсем грань перешли у нас в стране. Ну зачем их делать в таких количествах?! Ну это явно просто тупо бизнес, огромные деньги на этом делают. Или кто то думает , что они переживают за чье то здоровье ?!
И еще и общественное мнение создают такое, что те, кто против прививок - это какие то средневековые мракобесы. И ведь люди многие ведутся на все это.
очередная напасть  Смеющийся На днях малышу пришлось отбиваться от прививки. Оказывается теперь и шахматы нельзя играть без прививки от Кори. Справку не давали.  Смеющийся Слава богу удалось отбиться.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #457 : 28. 09. 2019, 11:01:26 »

С прививками кстати правда совсем грань перешли у нас в стране. Ну зачем их делать в таких количествах?! Ну это явно просто тупо бизнес, огромные деньги на этом делают. Или кто то думает , что они переживают за чье то здоровье ?!
И еще и общественное мнение создают такое, что те, кто против прививок - это какие то средневековые мракобесы. И ведь люди многие ведутся на все это.
очередная напасть  Смеющийся На днях малышу пришлось отбиваться от прививки. Оказывается теперь и шахматы нельзя играть без прививки от Кори. Справку не давали.  Смеющийся Слава богу удалось отбиться.

Ох.. опять нарушение. Прививочку бы..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #458 : 29. 09. 2019, 10:27:52 »

Вот вам всем ещё о методике преподавания шахмат. Вернее, о тренерской работе.
Подшефное интервью Чучелова на подшефном сайте:

ГЛАВВРЕД (Держи его за ногу, Андрей Васильич!): Какие главные особенности шахмат 2019 года?

В.ЧУЧЕЛОВ: Это интересный вопрос. Понимаете, меняются не только шахматы, меняется и наша жизнь: идёт технический прогресс, идёт общая модернизация по всем направлениям; все ищут большую эффективность в любой сфере, какой бы она ни была. То же самое в шахматах. В общем-то, современные шахматы – это новые тренды, во многом связанные с какими-либо компьютерными технологиями, новыми подходами к изучению шахмат, к аналитической работе, тренировочному процессу. Многие советы, идущие из древних книг, которые когда-то были настольными книгами почти всех шахматистов, уже не совсем актуальны.

ГЛАВВРЕД: Которые десятилетиями были актуальны, а потом настолько всё ускорилось…

В.ЧУЧЕЛОВ: Да, шахматный мир вообще по своей природе довольно консервативный и традиционный, но даже у него есть тенденция к ускорению: нужна новая эффективность, так что здесь всё тоже очень сильно меняется. Безусловно, современные шахматы стали значительно моложе – сейчас большое количество молодых шахматистов. Компьютеры позволили нам видеть совсем другую сторону шахмат, и выяснилось, что всё намного сложнее, чем предполагалось, вдохнуло какую-то новую энергию. Для анализов, для игроков всё стало совсем по-другому. Нужно быть эффективным по всем направлениям: теперь стало важно и питание, и физическое состояние игрока, психологическая часть партии стала играть очень важную роль. Всё стало более нормированным, направленным в сторону эффективности. Мне кажется, раньше это было богемным немного, а сейчас превратилось действительно в спорт.

http://chess-news.ru/node/25570
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #459 : 29. 09. 2019, 10:53:08 »

Вот вам всем ещё о методике преподавания шахмат. Вернее, о тренерской работе.
Подшефное интервью Чучелова на подшефном сайте:

ГЛАВВРЕД (Держи его за ногу, Андрей Васильич!): Какие главные особенности шахмат 2019 года?

В.ЧУЧЕЛОВ: Это интересный вопрос. Понимаете, меняются не только шахматы, меняется и наша жизнь: идёт технический прогресс, идёт общая модернизация по всем направлениям; все ищут большую эффективность в любой сфере, какой бы она ни была. То же самое в шахматах. В общем-то, современные шахматы – это новые тренды, во многом связанные с какими-либо компьютерными технологиями, новыми подходами к изучению шахмат, к аналитической работе, тренировочному процессу. Многие советы, идущие из древних книг, которые когда-то были настольными книгами почти всех шахматистов, уже не совсем актуальны.

ГЛАВВРЕД: Которые десятилетиями были актуальны, а потом настолько всё ускорилось…

В.ЧУЧЕЛОВ: Да, шахматный мир вообще по своей природе довольно консервативный и традиционный, но даже у него есть тенденция к ускорению: нужна новая эффективность, так что здесь всё тоже очень сильно меняется. Безусловно, современные шахматы стали значительно моложе – сейчас большое количество молодых шахматистов. Компьютеры позволили нам видеть совсем другую сторону шахмат, и выяснилось, что всё намного сложнее, чем предполагалось, вдохнуло какую-то новую энергию. Для анализов, для игроков всё стало совсем по-другому. Нужно быть эффективным по всем направлениям: теперь стало важно и питание, и физическое состояние игрока, психологическая часть партии стала играть очень важную роль. Всё стало более нормированным, направленным в сторону эффективности. Мне кажется, раньше это было богемным немного, а сейчас превратилось действительно в спорт.

http://chess-news.ru/node/25570
[/quote

+100
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #460 : 14. 10. 2019, 08:39:38 »

Наконец-то я нашёл эти слова! Покровы тайн сброшены! Смеющийся

"...чтобы стать сильным шахматистом с рейтингом 2000 - 2200 ЭЛО, не нужно нанимать дорогих тренеров, иметь специальный шахматный талант или IQ 165. Просто нужно много тренироваться".
Но...
"Не думайте, что для того, чтобы стать сильным шахматистом, нужно отказаться от всего остального и изучать шахматы по 8 часов ежедневно..."
Просто...
"Вместо этого работайте в течение коротких промежутков времени, но системно. В итоге время, потраченное на учебу, будет складываться, и Вы достигнете прогресса".
https://xchess.ru/15-pravil-effektivnykh-shakhmatnykh-trenirovok.html

А мужики-то не знают....(с)

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #461 : 14. 10. 2019, 10:48:58 »

Наконец-то я нашёл эти слова! Покровы тайн сброшены! Смеющийся

"...чтобы стать сильным шахматистом с рейтингом 2000 - 2200 ЭЛО, не нужно нанимать дорогих тренеров, иметь специальный шахматный талант или IQ 165. Просто нужно много тренироваться".
Но...
"Не думайте, что для того, чтобы стать сильным шахматистом, нужно отказаться от всего остального и изучать шахматы по 8 часов ежедневно..."
Просто...
"Вместо этого работайте в течение коротких промежутков времени, но системно. В итоге время, потраченное на учебу, будет складываться, и Вы достигнете прогресса".
https://xchess.ru/15-pravil-effektivnykh-shakhmatnykh-trenirovok.html

А мужики-то не знают....(с)



Ура! Обожаем чудо-методики! Погуглите Жорика на нашем Форуме!
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #462 : 17. 10. 2019, 10:06:20 »

Пока сторонимся чудо-методик, Всё больше по старинке. Оттого, наверное, и успехов мало  Улыбающийся
Выискиваю задания для ребенка. Но перед тем как отдать решать, сам пытаюсь понять. И вот на следующей (очень известной, Фишер-Корчной) в затруднение впал (квалификация моя невысока). Как должен рассуждать игрок, чтобы найти тут правильный ход? В оценке позиции, что перебирать, и как понять, что главное именно? Понятно там, безопасность короля, пространство... Вижу тут у белых король слабый. Тактика должна быть? Но не вижу я тут тактики на короля. Или позиционные факторы? Я не ответный ход черных на g4 ищу, а подхода. Из всех факторов при оценке позиции, что должно меня торкнуть и почему?  Непонимающий



Надеюсь, я не слишком злоупотребляю интеллектуальными ресурсами форума?  Строит глазки
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #463 : 17. 10. 2019, 12:15:17 »

1.Вы разгадали ход g4? Что хотят белые?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #464 : 17. 10. 2019, 02:02:42 »

Пока сторонимся чудо-методик, Всё больше по старинке. Оттого, наверное, и успехов мало  Улыбающийся
Выискиваю задания для ребенка. Но перед тем как отдать решать, сам пытаюсь понять. И вот на следующей (очень известной, Фишер-Корчной) в затруднение впал (квалификация моя невысока). Как должен рассуждать игрок, чтобы найти тут правильный ход? В оценке позиции, что перебирать, и как понять, что главное именно? Понятно там, безопасность короля, пространство... Вижу тут у белых король слабый. Тактика должна быть? Но не вижу я тут тактики на короля. Или позиционные факторы? Я не ответный ход черных на g4 ищу, а подхода. Из всех факторов при оценке позиции, что должно меня торкнуть и почему?  Непонимающий



Надеюсь, я не слишком злоупотребляю интеллектуальными ресурсами форума?  Строит глазки

Сильный игрок подобные тактические идеи видит мгновенно. Объяснить почему он обычно не в состоянии, просто видит - и всё. Если не видит идею сразу, то с большой степенью вероятности не увидит ее вообще. Дальше идет расчет, проверка вариантов. Поиск неожиданных промежуточных ходов или коварных нефорсированных вариантов (форсажи считаются довольно легко, если нет большого количества веточек).

А вот почему сильный игрок видит это мгновенно, вопрос более интересный. В первую очередь потому, что 90% тактических идей для него - типовые. Сильный игрок просматривал-изучал много партий и накопил у себя в голове огромную базу данных типовой тактики...

Что касается Фишера, то он сделал типичный для этих позиций ход g4, чтобы подготовить f5, а вот ответную типовую тактику на отвлечение "зевнул". Это бывает даже у очень сильных игроков. Может быть в какой-то веточке с промежуточным ходом просчитался, кто его знает... Если, к примеру, играть сразу 13. f5, то возникала позиция динамического равновесия, сложная и обоюдоострая. А вот "пижоны" (слабые любители в терминологии первой половины 20-го века) в принципе не видят тактику, связанную с игрой на обоих флангах, или с длинным отходом фигуры назад. Эти умения надо специально тренировать.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 03:59:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: