Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117917 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #480 : 08. 11. 2019, 12:30:06 »

Интересный сюрпляс... . Для любопытных детей - Клондайк. Юсупов, говорите? На немецком? У нас в школьной библиотеке нет такого ... .
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #481 : 08. 11. 2019, 12:33:13 »

Здесь совсем не сложно. Жертвуете ферзя на h7, а потом тихо отводите слона на f1 и соперник на следующем ходу получит линейный мат.
Все о том " как нельзя тренировать Ипполита"😁
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #482 : 08. 11. 2019, 12:34:15 »

Интересный сюрпляс... . Для любопытных детей - Клондайк. Юсупов, говорите? На немецком? У нас в школьной библиотеке нет такого ... .
По-моему весь Юсупов переведен? Может ошибаюсь
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #483 : 08. 11. 2019, 12:37:24 »

Начинать надо с оценки материала. В первой задаче если бы Вы это сделали,то ,возможно, слона Смеющийся и заметили.В основном задачи идут на тактику.Она заканчивается:1.Мат,2.Получение мат.перевеса,достаточного для победы,3.Ничья,типа пата. 4.Получение технически выигранной или ничейной позиции.В первой появляются ходы-кандидаты после 1.Сс2 Крg8 надо не просчитаться.
Во второй уже мат.перевес у черных и белым надо предпринимать что-то жесткое для атаки (если мотивы подсказывают) или играть на ничью.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #484 : 08. 11. 2019, 01:15:30 »

Начинать надо с оценки материала. В первой задаче если бы Вы это сделали,то ,возможно, слона Смеющийся и заметили.В основном задачи идут на тактику.Она заканчивается:1.Мат,2.Получение мат.перевеса,достаточного для победы,3.Ничья,типа пата. 4.Получение технически выигранной или ничейной позиции.В первой появляются ходы-кандидаты после 1.Сс2 Крg8 надо не просчитаться.
Во второй уже мат.перевес у черных и белым надо предпринимать что-то жесткое для атаки (если мотивы подсказывают) или играть на ничью.
Спасибо! То, что надо.

По началу я опять впал в ступор. Но меня выручил любимый хиаркс. У него было написано: мат по линии. Я пялился в доску и понял - это же линейный мат! А линейный мат я умею, так и решил.
С книжки диаграммы мне решать противно.
С чессбеза глаза так и косят в ответ.
А здесь - самое то - оно само прячет ответ под спойлером, а когда двигаешь правильно - пишет тебе 1 балл! Как это у него получается?  Непонимающий Смеющийся



И да, это ведь не меня вы тренируете, братцы. Я на ЦФО не поеду. Мне надо всё самому порешать (а главное бы понять, как), прежде, чем отроку давать  Смеющийся
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #485 : 08. 11. 2019, 01:23:14 »

Интересный сюрпляс... . Для любопытных детей - Клондайк. Юсупов, говорите? На немецком? У нас в школьной библиотеке нет такого ... .
По-моему весь Юсупов переведен? Может ошибаюсь

Переведён, переведён.

Но...
Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные юные шахматисты, находятся без юсуповских задач. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.

« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 05:49:39 от Ипполит » Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #486 : 08. 11. 2019, 02:12:45 »

Вот этот задачник, криво мной сбитый, увы  Грустный Ответов нет, но они и не нужны тут никому, кроме меня и "начинающих"  Смеющийся
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 05:25:34 от Ипполит » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #487 : 08. 11. 2019, 02:51:07 »

Чуть не прочитал Jesus-Tactics Смеющийся. Спасибо!
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #488 : 08. 11. 2019, 03:21:37 »

А вот настоящая книжка. По уму-то бы ее в раздел к only, но раз уж тут за Юсупова начали...  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06. 12. 2019, 05:25:48 от Ипполит » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #489 : 08. 11. 2019, 03:39:48 »

А вот настоящая книжка. По уму-то бы ее в раздел к only, но раз уж тут за Юсупова начали...  Улыбающийся

Это же книга с дополнительными упражнения к 1-й книге 9-томника.

Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #490 : 09. 11. 2019, 06:19:19 »

Скажите, пожалуйста, есть материал, книга на ТИПОВЫЕ методы реализации перевеса. Чтобы и на секундах в целом знать, что делать. Что-то приличное. Ведь есть же общие идеи для эндшпилей, наподобие этого

Что может в этом вопросе помочь?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #491 : 09. 11. 2019, 06:22:31 »

Это надо быть далеко-далеко за 3 сигмой...С правильной стороны колокола... Улыбающийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #492 : 09. 11. 2019, 06:42:04 »

Скажите, пожалуйста, есть материал, книга на ТИПОВЫЕ методы реализации перевеса. Чтобы и на секундах в целом знать, что делать. Что-то приличное. Ведь есть же общие идеи для эндшпилей, наподобие этого

Что может в этом вопросе помочь?

Основной и типичный прием - профилактика. Более типичной идеи просто нет. Упражнения по теме: Дворецкий "Помни о сопернике", т.2, часть 4. Секрет даже не в том, чтобы реализовать перевес, а в том, чтобы его не упустить, не дать или ограничить контригру. А дальше в большинстве случаев соперник сам все сделает.
« Последнее редактирование: 09. 11. 2019, 06:43:55 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #493 : 09. 11. 2019, 08:03:18 »

Скажите, пожалуйста, есть материал, книга на ТИПОВЫЕ методы реализации перевеса. Чтобы и на секундах в целом знать, что делать. Что-то приличное. Ведь есть же общие идеи для эндшпилей, наподобие этого

Что может в этом вопросе помочь?

А ещё есть замечательная книга ( оценка не моя, а Дворецкого)- "Семь шахматных грехов" Роусона. Методов реализации там нет, конечно, а вот понять почему ты не можешь этот перевес реализовать, очень даже можно.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #494 : 09. 11. 2019, 08:16:17 »

FIBM Спасибо, посмотрим
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: