Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117920 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #525 : 20. 11. 2019, 09:49:04 »

Я бы очень многое отдал бы, чтобы не верить... Увы... Верю конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #526 : 20. 11. 2019, 09:49:39 »

https://dussh56.jimdo.com/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B/%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B/
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #527 : 20. 11. 2019, 09:52:51 »

Конечно это обыкновенная ньюсовковая программа из которой подавляющая часть понаписанного не выполняется, но даже то, что такое следует писать уже о многом говорит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #528 : 20. 11. 2019, 10:04:45 »

Но это же нормально! И на  будущих первенствах Москвы, состав которых определит ДЮК из числа достойнейших, должен быть полный порядок и патриотическое воспитание. На отборочном собеседовании, где определят достойных участия в финале первенства Москвы, комиссия должна убедиться что дети знают историю современной России, состав правительства России, награды членов правительства, а также фамилии президентов стран-супостатов и состав их преступлений перед человечеством.

Как на современных киносеансах обязательна реклама, так и на первенстве Москвы перед началом каждого тура после проверки документов участников и сопровождающих необходимо проводить построение и сверку наличия личного состава. Далее дети должны хором исполнить гимн России, затем строевым шагом в колонне по двое следовать в игровое помещение. По окончании партии оба участника также строевым шагом должны проследовать к дежурному офицеру судье-секретарю и доложить результат партии, сдать письменные рапорты о ходе партии.

После "обкатки" современной и патриотичной системы проведения первенства в Москве можно будет распространить описанную практику на всю матушку-Россию.

Необходимо решить также назревший вопрос о единой форме одежды юнармейцев юных шахматистов, как это давно требуют установочные документы.

Ныне устаревшие разряды и рейтинги должны заменить специальные звания, присваиваемые за выслугу лет и заслуги перед физкультурно-спортивными организациями.
« Последнее редактирование: 20. 11. 2019, 10:14:22 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
Гость
« Ответ #529 : 20. 11. 2019, 10:18:10 »

А вы думали, с чем шахматные успехи китайских товарищей связаны? Именно с этим, о чём Мытищинец говорит. Строй, гимн, политбюро...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #530 : 20. 11. 2019, 10:24:34 »


ДЮСШ Оренбургского района! Ещё раз ура, Александр Владимирович!

А Вы что всё ещё чешетесь, дорогой Владислав Валерьевич? Не в одинцовской ипотеке счастье!
Отставить ипотеку! В Школе Карпова просто необходима строевая подготовка!
Спросят Вас о чём, а Вы сразу - разговорчики в строю!
Записан
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #531 : 20. 11. 2019, 10:26:24 »

Но это же нормально! И на  будущих первенствах Москвы, состав которых определит ДЮК из числа достойнейших, должен быть полный порядок и патриотическое воспитание. На отборочном собеседовании, где определят достойных участия в финале первенства Москвы, комиссия должна убедиться что дети знают историю современной России, состав правительства России, награды членов правительства, а также фамилии президентов стран-супостатов и состав их преступлений перед человечеством.

Как на современных киносеансах обязательна реклама, так и на первенстве Москвы перед началом каждого тура после проверки документов участников и сопровождающих необходимо проводить построение и сверку наличия личного состава. Далее дети должны хором исполнить гимн России, затем строевым шагом в колонне по двое следовать в игровое помещение. По окончании партии оба участника также строевым шагом должны проследовать к дежурному офицеру судье-секретарю и доложить результат партии, сдать письменные рапорты о ходе партии.

После "обкатки" современной и патриотичной системы проведения первенства в Москве можно будет распространить описанную практику на всю матушку-Россию.

Необходимо решить также назревший вопрос о единой форме одежды юнармейцев юных шахматистов, как это давно требуют установочные документы.

Ныне устаревшие разряды и рейтинги должны заменить специальные звания, присваиваемые за выслугу лет и заслуги перед физкультурно-спортивными организациями.
Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #532 : 20. 11. 2019, 11:11:17 »

Жаль только, что совершенно замечательная позиция (всем своим ученикам показываю) которую я привёл несколько постов назад никого не заинтересовала вообще... А потом ещё кто-то будет меня обвинять, что у меня на шахматном форуме шахмат самих нет...  Плачущий
Да не нужны они на самом деле и не мне в первую очередь... А там реально настоящие шахматы потому что, а не хлоп-шлёп деревянные чурбачки.
« Последнее редактирование: 20. 11. 2019, 11:13:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #533 : 20. 11. 2019, 11:13:36 »

Жаль только, что совершенно замечательная позиция (всем своим ученикам показываю) которую я привёл несколько постов назад никого не заинтересовала вообще... А потом ещё кто-то будет меня обвинять, что у меня на шахматном форуме шахмат самих нет...  Плачущий
Да не нужны они на самом деле и не мне в первую очередь...

Как это не заинтересовало?! Тренеры просто не успели отчитаться на Форуме, Александр Владимирович!
Даже Папа с Артёмом позицию посмотрел в перерыве между написаниями жалоб в прокуратуру..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #534 : 20. 11. 2019, 02:30:20 »

Слабость комплекса полей - мотив. 1.Фс2, жертва ладьи и бешеная атака в стиле Николая Рюмина... .

Грищук свежо играл в Гамбурге. В Екатеринбурге тяжело ему будет, думаю, лучше за неделю в ЕКБ пораньше, привыкнуть, по музеям камней побродить... . Урал - не Германия.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #535 : 20. 11. 2019, 02:49:16 »

Всё правильно. Только одно уточнение. Там в отдельных вариантов доходит до откровенной игры на цугцванг.
И чёрные погибают в конце-концов именно из-за этого.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #536 : 20. 11. 2019, 03:09:24 »

Этим и славился москвич Рюмин.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #537 : 07. 12. 2019, 12:06:20 »

Важный коммент.
Марк пишет на Форуме много ценного и дельного, нас даже из других опальных федераций уважаемые люди про Марка спрашивали.
И чего Михаил Витальич на него зуб точит? На Папу - понятно, но почему на Марка?

В веках, конечно, останется только поэзия Никиты Валерьича, но тем не менее поместим то сообщение и в эту тему:

Вот, скажите мне честно, что думаете и "уйду я от вас, раз не любите вы меня"  Смеющийся
Ребенок мой (по моему решительному убеждению) шахматы не любит и заниматься ими не хочет. Но говорит иное: хочу. Никогда сам не сядет ни за задачи, ни партии играть без пинка. В то же время, когда сел - делает это увлеченно. И играет, и задачи решает. То есть интерес включается за доской, аппетит приходит во время еды... На туриниры, когда случается - отправляется с удовольствием. Но чтобы от себя сесть позаниматься - это никогда. Будущий год - год его десятилетия, и я решил, если не проснётся тот интерес, о котором и Мытищинец, и Администратор говорят, как об обязательном условии для шахматного развития, то всё - закрою я этот проект. Поскольку тому малому, чему научился отпрыск (вот последний образчик http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4820.msg194384#msg194384) всё это через моё усилие и его "не хочу". И тут возможный окрик: "Брось, папаня, не мучь ребенка!" неуместен, поскольку мучается-то папаня, а с ребенка, как с гуся...  И вот, что же мне делать? Явно рановато тренера приглашать, чувствую? Поэтому остается их критиковать...  Подмигивающий

Это извечный вопрос всех родителей: пинать или не пинать. Однозначного ответа нет. Есть множество примеров, когда родители пинками, шантажом и угрозами делали таки из ребенка человека. В шахматах самые яркие примеры - Гата Камский, Александра Костенюк. В то же время есть куча подросших детей, которым эти же методы в прок не пошли. Более того, немалая часть их ненавидит своих настойчивых родителей всеми фибрами души. Самые многочисленные образцы такого рода есть в музыке...

У меня тоже есть ученики, причем весьма способные, которые нуждаются в "пинках". Моя позиция здесь несколько отстраненная. Обычно я над ними только немного подтруниваю, а остальное делает детский коллектив (группа)  Улыбающийся.

Ну и отдельная тема - девочки. У меня формируется стойкое убеждение, что девочки нуждаются в периодических пиночках (ласковых пинках Подмигивающий) всегда! Самостоятельно, т.е. по собственное инициативе, девочка (девушка) никогда ничего делать не будет. Но тренерское задание большинство девочек будет выполнять исправно. Девочки, как правило, исполнительны и добросовестны! Тренеры, если у кого есть другой опыт работы с девочками, отзовитесь!!


А правда, шахматные девушки по собственной инициативе никогда ничего не делают?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #538 : 07. 12. 2019, 12:13:14 »

Делают. Если надо кому-нибудь отомстить. Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #539 : 07. 12. 2019, 12:22:58 »

Делают. Если надо кому-нибудь отомстить. Смеющийся

Это идея  Шокированный Строит глазки Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: