Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117929 раз)
Ипполит
Гость
« Ответ #540 : 12. 12. 2019, 06:43:37 »

В последнее время Мытищинец всё больше интересуется прекрасным полом  Смеющийся Но сейчас я не об этом.

Существуют всего три точки зрения на проблему искоренения зевков.
1. Самая малочисленная и самая истинная - генетика и одиннадцать лет.  Подмигивающий Но это не наш случай, поэтому  перехожу тогда к ложным.
2. Преобладающая тренерская позиция: решать тактику, пока со стула не упадёшь.
3.
...Если обе девочки смогут справиться с зевками (а для этого надо просто очень много играть в сети Интернет на chess.com или на lychess), то они смогут очень достойно выступить в "вышке"!
...
Как всё же конкретно распределять доступное время между вторым и третьим подходом?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #541 : 12. 12. 2019, 09:12:25 »

В последнее время Мытищинец всё больше интересуется прекрасным полом  Смеющийся Но сейчас я не об этом.

Существуют всего три точки зрения на проблему искоренения зевков.
1. Самая малочисленная и самая истинная - генетика и одиннадцать лет.  Подмигивающий Но это не наш случай, поэтому  перехожу тогда к ложным.
2. Преобладающая тренерская позиция: решать тактику, пока со стула не упадёшь.
3.
...Если обе девочки смогут справиться с зевками (а для этого надо просто очень много играть в сети Интернет на chess.com или на lychess), то они смогут очень достойно выступить в "вышке"!
...
Как всё же конкретно распределять доступное время между вторым и третьим подходом?

А правило Блюменфельда?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #542 : 12. 12. 2019, 10:35:55 »

В последнее время Мытищинец всё больше интересуется прекрасным полом  Смеющийся Но сейчас я не об этом.

Существуют всего три точки зрения на проблему искоренения зевков.
1. Самая малочисленная и самая истинная - генетика и одиннадцать лет.  Подмигивающий Но это не наш случай, поэтому  перехожу тогда к ложным.
2. Преобладающая тренерская позиция: решать тактику, пока со стула не упадёшь.
3.
...Если обе девочки смогут справиться с зевками (а для этого надо просто очень много играть в сети Интернет на chess.com или на lychess), то они смогут очень достойно выступить в "вышке"!
...
Как всё же конкретно распределять доступное время между вторым и третьим подходом?

А правило Блюменфельда?
Да какое там правило Блюменфельда?? Это пусть всякие ботаны типа Каруаны все проверяют и проверяют, а у нас в России популярна другая фишка: кто быстрее играет ( решает задачи) тот лучше сображает,а следовательно самый способный. Улыбающийся Улыбающийся
« Последнее редактирование: 12. 12. 2019, 12:12:32 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #543 : 12. 12. 2019, 10:37:46 »

У нас в России популярны быструшки-побегушки - хлоп-шлёп деревянные чурбачки. Вы не знали?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #544 : 12. 12. 2019, 10:38:09 »

А не противоречит ли правило Блюменфельда в традиционном исполнении современным правилам вида спорта шахматы, не противоречащим соответствующим Правилам FIDE?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #545 : 12. 12. 2019, 10:39:46 »

Лучшее лекарство от зевков игра в рапиды - хлоп-шлёп. Чем меньше времени на обдумывание, тем лучше проверяются капканы. Это давно известно. А логическое мЫшление шахматами лучше развивать один день, а не четыре. Ещё и партию какую-то писать. Для капканов не обязательно совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #546 : 12. 12. 2019, 11:01:38 »

Пусть Мытищинец , за слова про чесском и личесс отвеит подробнее.
От себя скажу, что ребенок последние два летних месяца так и делал. Пять раз в неделю ежедневные задачи на личесс/чесском и пару партий в рапид там же.
И осенью у нас появились результаты. Правда, наш соперник - секундомер. то есть мы сами по сравнению с нами прежними видим этот колоссальный прорыв. Рейтинги его не очень видят... Смеющийся
Но хотелось бы знать, в каких пропорциях это делать впредь?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #547 : 12. 12. 2019, 11:46:07 »

А не противоречит ли правило Блюменфельда в традиционном исполнении современным правилам вида спорта шахматы, не противоречащим соответствующим Правилам FIDE?
Противоречит.
А кто мешает контролировать без предварительной записи? Да.Этому надо учиться на начальной стадии.
В период ,когда так разрешалось,все мои ученики его применяли. Жаль у меня не сохранился бланк(а может где-то и лежит),когда у маленького Карякина 5 ходов было зачеркнуто,а сделан шестой.Но они не были зевками эти 5. Подмигивающий
Сейчас появилась новая проблема:дети 10-12 лет путают поля. Это нонсенс.
« Последнее редактирование: 12. 12. 2019, 11:49:28 от ZYI » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #548 : 12. 12. 2019, 11:51:49 »

Не наигрались в развивающие игры по возрасту лет пять назад.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #549 : 12. 12. 2019, 11:52:51 »

Это не нонсенс, это деградация которую и тут оспаривают с пеной у рта.
« Последнее редактирование: 12. 12. 2019, 12:13:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #550 : 12. 12. 2019, 12:02:54 »

Пусть Мытищинец , за слова про чесском и личесс отвеит подробнее.
От себя скажу, что ребенок последние два летних месяца так и делал. Пять раз в неделю ежедневные задачи на личесс/чесском и пару партий в рапид там же.
И осенью у нас появились результаты. Правда, наш соперник - секундомер. то есть мы сами по сравнению с нами прежними видим этот колоссальный прорыв. Рейтинги его не очень видят... Смеющийся
Но хотелось бы знать, в каких пропорциях это делать впредь?

Черт его знает. Универсального рецепта нет. Могу сказать только, что почти все успешные современные шахматисты младшего и среднего школьного возраста очень много играют в Интернете. Число сыгранных в день партий может исчисляться десятками... И играют они не классику Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #551 : 12. 12. 2019, 12:05:04 »

И приспособленным это вреда не несёт, а не приспособленным ничем не поможет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #552 : 12. 12. 2019, 12:07:53 »

Терапия может помочь.
А может только не навредить.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Ипполит
Гость
« Ответ #553 : 19. 12. 2019, 08:06:47 »

Прочитал где-то, что Левенфиш предлагал одним из методов игру в шахматы по шашечным правилам. В части обязательности боя. Ну... вот и всё что прочитал  Непонимающий
Кто-нибудь понимает Левенфиша? Что значит такая игра? Не зачем. А как играть в эти левенфишевы шахматы? Итог партии? Как преуспеть?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #554 : 19. 12. 2019, 08:15:09 »

Да это всё тоже знаете ли... Ещё одна методика (из вагона методик которые дешёвы как ежевика). Вот я могу Вам рассказать модернизацию этой методики для детей. Типа если показать детям шахматные поддавки (где как раз бить обязательно) то они лучше будут потом видеть взятия в обычных шахматах, так как возникнет установка на взятия. Всё это чушь. Будут видеть конечно, но только приспособленные к шахматам дети, так они и без этой игры в поддавки будут их видеть. А поддавки им можно показать под хи-хи. Для развлекухи, для расширения кругозора и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: