Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117914 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #600 : 16. 02. 2020, 09:48:55 »

У меня, например, дети от 7 до 17 на частных уроках по интернету. Я не беру только тех, кто не играет в турнирах и родителям которых нужно не обучения игре в шахматы, а развитие не пойми какого мышления, а потому только школьники и только участники турниров оффлайн. Хождения по домам богатых чтобы показывать как коняшка-симпатяшка по доске прыг-скок их отгоршковой деточке прыгает не ко мне.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2020, 09:55:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #601 : 16. 02. 2020, 09:51:47 »

А как может иначе быть с таким диким налогом?

Так ведь и частники больше берут. Михаил говорит, что у них стоимость индивидуального занятия ниже, чем в Москве.
А вы готовы к тому, что тренером вашей дочери будет ученица класса так 8-го? Если готовы, то думаю цена будет даже меньше...
Поймите же, что дело не в том сколько "берет" индивидуальный тренер, а в том, что зачем он вообще нужен для малых рейтингов?


Вы не понимаете, Михаил. В группах с понапихнутой началкой (а таких кружков по Москве сотни) ни один тренер не сможет сделать режим работы с записью партий и разбором.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #602 : 16. 02. 2020, 09:52:25 »

А без этого вообще нет нормального обучения шахматам в принципе!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #603 : 16. 02. 2020, 09:55:28 »

У меня, например, дети от 7 до 17 на частных уроках по интернету. Я не беру только тех, кто не играет в турнирах и родителям которых нужно не обучения игре в шахматы, а развитие не пойми какого мышления, а потому только школьники и только участники турниров оффлайн. Хождения по домам богатых чтобы показывать как коняшка-симпатяшка по доске прыг-скок прыгает не ко мне.

Я немножко уточню. Сколько берут в Германии за урок шахмат с тех кто не играет в турнирах, я НЕ Знаю. Может быть и 100 евро за час? Я просто таких случаев не знаю, это люди "не моего круга" 😂
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #604 : 16. 02. 2020, 09:56:15 »

Значит и у вас там баблодельство начало рушить шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #605 : 16. 02. 2020, 10:03:01 »

От 30 до 40 у меня ещё не получалось сказать жёсткое нет во многих случаях. Даже занимался (и ездил хрен знает куда) к сыну одного прекрасного кардиохирурга. Брал совсем мало. А потом я понял одно...
У него уже была установка шахматы для общего развития для маленького сына.
Там был вообще п...ц. Мальчик (помимо шахмат со мной) занимался ещё и скрипкой. Вы тут все хорошо сидите?
Я сейчас ещё кое-что добавлю. И хоккеем! В спортивной школе! Типа ЦСКА! Как там он занимался? А тренер бабло лупил. Любой каприз за деньги родителей.
Грубо говоря, это выглядело так. Тренер проводит занятие. И те мальчишки, которых он учит играть в хоккей, с них пот градом льёт... Чуть что не так, они там...
И словесно и физическими упражнениями... Ну … Спорт - не институт благородных девиц. А вне этого процесса у него вот такое мальчик и может ещё пара. У них режим лайтс. Но в форме. Попади по шайбе - ой, какой молодец!!! Отлично! И тут же кому -то из остальных - да ты о....ел!!! Пять кругов...

В итоге я пришёл к однозначному выводу. Никогда. И без вот этого - о...л! Но только с играющими детьми и никакого общего развития!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #606 : 16. 02. 2020, 10:13:09 »

А как может иначе быть с таким диким налогом?

Так ведь и частники больше берут. Михаил говорит, что у них стоимость индивидуального занятия ниже, чем в Москве.
А вы готовы к тому, что тренером вашей дочери будет ученица класса так 8-го? Если готовы, то думаю цена будет даже меньше...
Поймите же, что дело не в том сколько "берет" индивидуальный тренер, а в том, что зачем он вообще нужен для малых рейтингов?


Вы не понимаете, Михаил. В группах с понапихнутой началкой (а таких кружков по Москве сотни) ни один тренер не сможет сделать режим работы с записью партий и разбором.
Уже объяснял как это делалось у нас:
-сначала начальная подготовка-уровень книги Панова, Иващенко
-интернет-задачки от шредера, чесстемпо
-разбор чужих небольших партий-цель научить правильному разбору.
Всё это в группах и дома.
Разбор партий: либо индивидуалка либо быстрый просмотр во время турнира, либо проверка того, что наразбирал отгоршковый.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #607 : 16. 02. 2020, 10:14:06 »

И дома кто этим занимается? Папа - шахматист типа Вас? Или кто?
А таких -много? Как Вы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #608 : 16. 02. 2020, 10:15:13 »

Вы бы и про сёги мне тоже самое посоветуете? Только там у меня без Ваших советов получается. А в сёги родители российских детей играть не умеют вообще никто. Вы удивлены?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #609 : 16. 02. 2020, 10:19:04 »

Cидит, значит, отгоршковая деточка со Шрёдером, и с понтом дела крутит свою партию которую оная деточка перевела в пгн формат, и смотрит на оценки выдаваемые прогой (не зная таблицы умножения) но с понтом дела конечно разбирает свою партию.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 16. 02. 2020, 10:21:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #610 : 16. 02. 2020, 10:24:04 »

Вы вообще не слышите, что я вам пишу. Я сегодня видел команду 8 человек разного возраста, но все стартовали в 6-8 лет, достигли Хорошего уровня в шахматах, но работали в режиме лайтс (по российским понятиям). Для меня это намного лучше чем набить с диким трудом такие же 1700 к 10 годам, а потом не прикасаться к шахматам ещё лет 60...
Здесь то я абсолютно уверен, что и сами будут играть, и детей приведут...
 P. S. Режим лайтс и режим" любой каприз за ваши деньги " это настолько разные вещи, что и обсуждать смешно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #611 : 16. 02. 2020, 10:25:46 »

И все сидели на частных тренерах. Сами написали про индивидуалку. А в России как у вас не будет пока шахматы под государством и в Москве есть Мос-ком-спорт.
Это Вы хотя бы понимаете? У Вас в Германии есть Берлин-ком-спорт?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #612 : 16. 02. 2020, 10:28:18 »

И дома кто этим занимается? Папа - шахматист типа Вас? Или кто?
А таких -много? Как Вы?
Что ребёнок 8 лет не может найти сайт в интернете? И в чем проблема родителям помочь найти сайт в интернете, и даже (о ужас) сесть и вместе решить 3 задачи. Здесь и квалификации ПШ будет достаточно😂
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #613 : 16. 02. 2020, 10:28:54 »

Вы вообще не слышите, что я вам пишу. Я сегодня видел команду 8 человек разного возраста, но все стартовали в 6-8 лет, достигли Хорошего уровня в шахматах, но работали в режиме лайтс (по российским понятиям). Для меня это намного лучше чем набить с диким трудом такие же 1700 к 10 годам, а потом не прикасаться к шахматам ещё лет 60...
Здесь то я абсолютно уверен, что и сами будут играть, и детей приведут...
 P. S. Режим лайтс и режим" любой каприз за ваши деньги " это настолько разные вещи, что и обсуждать смешно.

В России (что бы Вы знали) ребёнок который имеет один урок с частным тренером в неделю - это уже не режим лайтс, если ребёнок ещё и играет в турнирах. Режим лайтс в России - это посиделки в шахматном кружке без записи партий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #614 : 16. 02. 2020, 10:29:33 »

И дома кто этим занимается? Папа - шахматист типа Вас? Или кто?
А таких -много? Как Вы?
Что ребёнок 8 лет не может найти сайт в интернете? И в чем проблема родителям помочь найти сайт в интернете, и даже (о ужас) сесть и вместе решить 3 задачи. Здесь и квалификации ПШ будет достаточно😂

Ответьте кто нибудь ему. Я устал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: