Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117918 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #630 : 16. 02. 2020, 10:52:08 »

Во сколько начало эфира?
В 18 по Москве...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #631 : 16. 02. 2020, 10:53:52 »

Отлично! у меня завтра в школе каникулы, я весь день дома, если потребуется - могу позвонитьв прямой эфир, оппонировать, поддержать, высказать экспертное мнение  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #632 : 16. 02. 2020, 10:55:38 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #633 : 16. 02. 2020, 10:56:11 »

Для протрезвления. Абсолютно любительская игра. Сёги. Сидит значит отгоршковый и видит вот такое.
Мат в 31 ход. Оппонент сильнейшего мальчика в секции не поднял и проще вариант... Там в 15 было... Вариант из партии.
Опять ерунда, рассчитанная на "неграмотность" аудитории.
Ну нет в шахматах форсажей на 31 ход, это совсем другая игра. А вот наладить игру - найди лучший ход у шредера - может любой взрослый. И считать там нужно максимум на пару ходов. И помочь выучить нотацию 6-ке также может любой взрослый.

Нет. Только есть нюансы и масса которые деточка в жизни поймёт хоть со Шредером хоть со Стокфишем.
И этого допупа! Каждый ход в дебюте - нюанс. Тончайшие оценки. И так далее. Сёги по сравнению с шахматами в дебюте вообще очень простая игра.
Есть один момент, Михаил. Я компетентен и в одной игре и в другой. А Вы только в шахматах.
Так и кто вводит в заблуждение?
Я на форуме по поводу сеги ни слова не сказал.
По поводу нюансов-да, но... каждому овощу свое время. Поэтому и Панов для разбора предлагал партии-миниатюры, 12-15 ходов, а не стратегические шедевры Петросяна.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #634 : 16. 02. 2020, 10:57:20 »

А разбирать надо партии самого ребёнка в основном. А не какие то отвлечённые материи. Эти материи можно и группе показать.
Вот в чём дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #635 : 16. 02. 2020, 10:58:46 »

А мне вот в сёги приходится с сильнейшими детьми вот с таким копаться. Я понял. Прекращаем спор. Ваши шахматы вообще для всех. А вот сёги - нет. Вот и всё.
И это (я про сёги) подчёркиваю для всех - это абсолютно вопросы любительской игры.
Там на самом деле всё дико красиво было (я про вариант из партии в сёги) и не поднимаемо практически в любительских играх, но это не значит, что не надо смотреть и учиться. Приёмы смотреть. Потом где-то даст результат. Обычная работа. Вот только это работа с избранными детьми. Они единичны!
И эта работа не делается отгоршковыми деточками возле монитора компа. Если у вас в шахматах делается - я рад за Вас. Ну какая простая игра шахматы оказывается!
« Последнее редактирование: 16. 02. 2020, 11:07:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #636 : 16. 02. 2020, 11:02:00 »

А мне вот в сёги приходится с сильнейшими детьми вот с таким копаться. Я понял. Прекращаем спор. Ваши шахматы вообще для всех. А вот сёги - нет. Вот и всё.
И это (я про сёги) подчёркиваю для всех - это абсолютно вопросы любительской игры.
Там на самом деле всё дико красиво было (я про вариант из партии в сёги) и не поднимаемо практически в любительских играх, но это не значит, что не надо смотреть и учиться. Приёмы смотреть. Потом где-то даст результат. Обычная работа. Вот только это работа с избранными детьми. Они единичны!


А у нас не любительская игра, Александр Владимирович!
У нас тут всё со звериной серьёзностью делается! А как все всех подсиживают, а какие бюджеты осваивают!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #637 : 17. 02. 2020, 12:21:25 »

Михаил, у меня ребенок в лайт режиме занимается и не растет. Ну или растет незначительно. В чем проблема?
Не правильный режим или ребенок?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #638 : 17. 02. 2020, 01:03:44 »

Михаил, у меня ребенок в лайт режиме занимается и не растет. Ну или растет незначительно. В чем проблема?
Не правильный режим или ребенок?
Вы так шутите? Кто вам сказал, что режим лайтс это панацея для прогресса до 1750? Кто вам сказал, что ребёнок обязательно должен "расти"?  И ещё миллион причин и вариантов.

Я просто на примере нашего клуба указал, что есть такая возможность: 8 человек с приличным рейтингами, и при этом раннее начало занятий, лайтс режим, и миллион удовольствий от шахматной тусовки-общение, поездки, Заработанные кубки,...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #639 : 17. 02. 2020, 01:05:21 »

Я просто на примере нашего клуба указал, что есть такая возможность: 8 человек с приличным рейтингами, и при этом раннее начало занятий, лайтс режим, и миллион удовольствий от шахматной тусовки-общение, поездки, Заработанные кубки,...

Вот, Александр Владимирович! Вылитая Москва!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #640 : 17. 02. 2020, 01:14:37 »

Завтра не так будет выглядеть Администрация. Я побреюсь.
 Смеющийся

Радио АВРОРА - какие частоты? Я послушаю тоже , потом обсудим

А давайте ФОРУМ СТРИМ сделаем? Хочется пообщаться
Была идея и в реальности встретиться  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #641 : 17. 02. 2020, 03:36:19 »

У них нет пока частоты. В дальнейшем будет судя по всему. Сейчас этот проект в интернете. Передача будет в записи, я потом дам ссылку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #642 : 17. 02. 2020, 09:30:48 »

У меня, Михаил, такое впечатление, что Вы превратно понимаете про режим лайтс.
Вот ответьте на простой вопрос. Пару раз в неделю ходить в секцию, один раз заниматься с тренером по интернету час и периодически играть в турнирах -  это какой режим занятий?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #643 : 17. 02. 2020, 10:21:24 »

Михаил, у меня ребенок в лайт режиме занимается и не растет. Ну или растет незначительно. В чем проблема?
Не правильный режим или ребенок?
Вы так шутите? Кто вам сказал, что режим лайтс это панацея для прогресса до 1750? Кто вам сказал, что ребёнок обязательно должен "расти"?  И ещё миллион причин и вариантов.

Я просто на примере нашего клуба указал, что есть такая возможность: 8 человек с приличным рейтингами, и при этом раннее начало занятий, лайтс режим, и миллион удовольствий от шахматной тусовки-общение, поездки, Заработанные кубки,...
Получается, приличные результаты клубных шахматистов - случайность, а не результат деятельности клуба?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #644 : 17. 02. 2020, 11:08:09 »

У меня, Михаил, такое впечатление, что Вы превратно понимаете про режим лайтс.
Вот ответьте на простой вопрос. Пару раз в неделю ходить в секцию, один раз заниматься с тренером по интернету час и периодически играть в турнирах -  это какой режим занятий?
Даже меньше: один раз в неделю секция, один час в неделю правильные занятия в интернете (с тренером или просто решения задач, подобранные тренером), и турниры. Это и есть - занятия лайтс.
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: