Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117920 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #645 : 17. 02. 2020, 11:08:41 »

Ёлки-палки! Так правильно. И у меня сейчас на частной поддержке есть дети, которые реально играют. И без всякой клубой системы. Вообще не понятно - о чём спор идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #646 : 17. 02. 2020, 11:16:21 »

Только в России занятия лайтс (99 процентов) это посиделки два раза в неделю по 45 минут детей среди которых столько понапихнутых и родителям которых в принципе ничего не надо вообще, что даже с отдельными детьми которые иные - ты заниматься банально не сможешь.
Вот что такое режим лайтс в России, да ни то что лайтс - это вообще основной режим занятий шахматами в принципе. Вот занятия шахматами это именно вот.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #647 : 17. 02. 2020, 11:18:30 »

А частный тренер раз в неделю, Михаил, это уже не лайтс. Никакой это не лайтс вообще!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #648 : 17. 02. 2020, 11:23:54 »

Михаил, у меня ребенок в лайт режиме занимается и не растет. Ну или растет незначительно. В чем проблема?
Не правильный режим или ребенок?
Вы так шутите? Кто вам сказал, что режим лайтс это панацея для прогресса до 1750? Кто вам сказал, что ребёнок обязательно должен "расти"?  И ещё миллион причин и вариантов.

Я просто на примере нашего клуба указал, что есть такая возможность: 8 человек с приличным рейтингами, и при этом раннее начало занятий, лайтс режим, и миллион удовольствий от шахматной тусовки-общение, поездки, Заработанные кубки,...
Получается, приличные результаты клубных шахматистов - случайность, а не результат деятельности клуба?
"случайность-непознанная закономерность"
😂
И как-то так получается, что за 50 лет в детских топах все одни и те же клубы...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #649 : 17. 02. 2020, 11:32:31 »

А частный тренер раз в неделю, Михаил, это уже не лайтс. Никакой это не лайтс вообще!!!
Я же вам объяснял. Это не частный тренер, а тренер, который предоставляет клуб (в большинстве случаев). Кроме того, тренер может просто рассылать задания, а потом письменно проверять. Также очень неплохая форма занятий (с малышами). Главное в другом: зачем малыши будут делать эти задания?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #650 : 17. 02. 2020, 11:33:09 »

Это началась игра в слова. Час занятий в неделю - это тренер. Всё.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #651 : 17. 02. 2020, 11:34:00 »

И тренера поди ещё клуб оплачивает, а не родители? Т.е. мы сейчас ещё и вопрос о спонсоре выясним? Которых в России вообще нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #652 : 17. 02. 2020, 11:38:06 »

И тренера поди ещё клуб оплачивает, а не родители? Т.е. мы сейчас ещё и вопрос о спонсоре выясним? Которых в России вообще нет.

Держитесь, дорогой Михаил Викторович! Форум мысленно с Вами!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #653 : 17. 02. 2020, 11:39:39 »

И тренера поди ещё клуб оплачивает, а не родители? Т.е. мы сейчас ещё и вопрос о спонсоре выясним? Которых в России вообще нет.
Конечно, при такой форме занятий, тренера оплачивает клуб. А что ваши тренерский занятия на вадковском оплачивает не "Вадковский"? Только оплачивает в "идиотской, особо извращенной форме". 😢
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #654 : 17. 02. 2020, 11:43:32 »

Это началась игра в слова. Час занятий в неделю - это тренер. Всё.  Смеющийся
Нет, это не слова, а вопрос эффективности занятий. Индивидуальные занятия с начинающим, да ещё непонятно имеет он интерес или нет-абсолютно неэффективны. А вот рассылка тестов, домашних заданий, которые нужно составить, очень эффективно в дополнении к групповые занятиям, и турнирам.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #655 : 17. 02. 2020, 11:47:14 »

Мои тренерские занятия оплачивают родители детей. Я сейчас про сёги ибо шахматной секции у меня больше нет и не будет никогда, и дети, которые у меня занимаются уже шахматами, про них нельзя сказать, что они с Вадковского. Да они и не все далеко живут в Москве.
Что касается того, что по сёги на Вадковском.
Я про группы. То в рамках сёги меня это более чем устраивает.
Причины следующие.
1.Что касается начинающих. Вот уж где режим лайтс - так там ибо из полутора часового занятия дети вторую часть играют во что хотят. А сёги занимаются только первую половину занятия. В результате там очень позитивная атмосфера возникла при том, что детям приходится осваивать и не самые простые вещи вообще-то.
2. Что касаемо другой группы и клуба по вс - так это площадка для игры.
Но индивидуальная поддержка на моей работе невозможна в принципе. Это всё выведено в интернет и из под государства.
Я не больной ходить на работу с кем-то заниматься один на один (это ещё чтобы ребёнка привозили) и чтобы с тебя выдирали 60-процентный налог. Я не сбрендил. Интернет эту проблему решает на раз.
Но я один. И круг детей (по сёги) с которыми я занимаюсь один на один очень не велик. Но в сёги мне большего и не надо. Есть группа детей, которых можно вывезти на любой турнир начиная с личного юношеского чемпионата Европы, на открытые турниры в Минск, на взрослые турниры в Санкт-Петербург.

Но шахматная секция это не четыре-пять сносно играющих в шахматы детей. У меня был иной совершенно опыт и у меня абсолютно иные представления о том, что такое шахматная секция!
« Последнее редактирование: 17. 02. 2020, 12:34:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #656 : 17. 02. 2020, 11:47:50 »

Это началась игра в слова. Час занятий в неделю - это тренер. Всё.  Смеющийся
Нет, это не слова, а вопрос эффективности занятий. Индивидуальные занятия с начинающим, да ещё непонятно имеет он интерес или нет-абсолютно неэффективны. А вот рассылка тестов, домашних заданий, которые нужно составить, очень эффективно в дополнении к групповые занятиям, и турнирам.
Рассылка понапихнутым шахматами мЫшление развивать?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #657 : 17. 02. 2020, 11:50:10 »

Нет, ну пора дублироваться в этой теме:

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛЮБОГО ИЗ СПОРОВ
АДМИНИСТРАЦИИ И ГЛАВНОГО ЭКСПЕРТА


Вы не понимаете, Михаил.

Вы вообще не слышите, что я вам пишу.

Ответьте кто нибудь ему. Я устал.

Но лучше спор закончить: вам эти знания уже все равно не нужны, а другим я уже все рассказал.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #658 : 17. 02. 2020, 11:56:06 »

Я думаю, Вам будет интересно узнать следующее. Михаил. Сёги-школа Минска - абсолютный европейский лидер в этой любительской игре.
Прошлой осенью тренер из Минска (Сергей) привёз ко мне детей на открытое юношеское первенство Москвы и привёз совсем маленького мальчика. 2014 год.
Потом поделился.
- Я дз вообще не задаю никому (да у него групп там... по сёги… да дофига у него детей занимается... А он в УДО работает кстати. Только в Минске.
А тут просят. Первый раз такое вообще. Вот даже в Москву поехали...
И он решает - этот малыш. Нравится ему. Вот только с Таняном (двукратный чемпион Европы - действующий), со Старикевичем, Шапоровым (молодёжная элита любительских сёги - элита на уровне сильнейших взрослых игроков континента), никто не занимался с дз и так далее. Пришедшие в мир любительской игры подростки делали себя сами разумеется при помощи старших (тренеров) но без всего этого о чём Вы пишите в принципе.
Сайт ФЕСА на всякий случай в помощь.

http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&listid=2020-01&sortby=Europe
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #659 : 17. 02. 2020, 11:57:19 »

Это началась игра в слова. Час занятий в неделю - это тренер. Всё.  Смеющийся
Нет, это не слова, а вопрос эффективности занятий. Индивидуальные занятия с начинающим, да ещё непонятно имеет он интерес или нет-абсолютно неэффективны. А вот рассылка тестов, домашних заданий, которые нужно составить, очень эффективно в дополнении к групповые занятиям, и турнирам.
Рассылка понапихнутым шахматами мЫшление развивать?  Смеющийся
Вы опять не хотите понять. Не будут понапихнутые решать задачи, а просто тихо уйдут. И останутся только те кто действительно хочет играть в шахматы, и совершенствоваться. Но без регулярных командников этих хотящих просто не будет.
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: