Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117908 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #690 : 17. 02. 2020, 11:21:45 »

От чего я принципиально воздерживался - так это от пояснения причин откуда это всё идёт.
Когда для меня было лично очевидным, что это следствие политики государства - как в моём Вам примере разрушительных последствий майских указов Путина на допобразование)
Это был внутренне решённый вопрос. Констатация фактов и никаких гипотез вообще. Думайте.
« Последнее редактирование: 17. 02. 2020, 11:25:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #691 : 17. 02. 2020, 11:29:34 »

Отвал Петрович имеет иное объяснение, но Вы то в упор не хотите поверить. А вот тот же Яндекс дзен просто разрывает от текстов различных совсем людей про проблемы школы ньюсовка и перегруз детей, и дикие объёмы ненужных идиотских дз там занимают весомое место.
Да, я не считаю правильным объяснять "отвал" исключительно перегрузом в школе.
Но даже, если это и так, то какое это имеет отношение к пунктам 1-2??
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #692 : 17. 02. 2020, 11:31:15 »

А я считаю. После 8 уроков  прийти на шахматную секцию часа на три с пятью дз на завтра?
Как считаете? Нормально?
Какие тут пункты 1 и 2?
« Последнее редактирование: 17. 02. 2020, 11:33:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #693 : 17. 02. 2020, 11:40:57 »

Смешанные командники взрослых и детей говорите?
У меня сейчас большой парнишка играет в ЦДШ на воскресном оупене.
Ну как? Дофига тут взрослых готовых фишки двигать? А?
http://chess-results.com/tnr515149.aspx?lan=11&art=0&fed=RUS

Знаете, сколько там детей в этой швейцарке? И 2013 г.р. даже есть.
http://chess-results.com/tnr515149.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=65
Да детей там уже больше половины турнира.
И это в центре Москвы в головном клубе  страны!!! Куда раньше без первого взрослого разряда буквально было не зайти!
И где они - ваши взрослые для этих самых смешанных команд?
Где?
У Вас в воображении?
Да. Именно там.
« Последнее редактирование: 17. 02. 2020, 11:57:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #694 : 18. 02. 2020, 12:13:38 »

Александр с Михаилом все спорят и спорят... Александр похоже имеет смутное представление о том как устроено на западе, так же смутно Михаил представляет реалии России. Одному приехать в Россию, другому прокатится по Европе и все встанет на свои места! Ездил в Польшу, Германию, Испанию, Грецию, Чехию и всюду интересовался что да как. Надо отметить доходы населения имеют значение. В Греции до кризиса стабильно появлялись сильные игроки по меркам чемпионата Греции. В текущей экономической ситуации клуб перестал выдавать сильных игроков. Система не изменилась и организатор тот же, но нет и все сильных детей. Знаю как устроена шахматная жизнь и у них и у нас. Настолько разная почва, воспроизвести европейскую модель в сегодняшней России невозможно. Необходимо такое огромное общественное влияние которого попросту нет и в ближайшие лет 100 не предвидится.

Александр получил представление о Польше (не о шахматах - теперь вне его интересов). В этом году надеюсь получить представление о Германии (по своей сфере новой с 2015 года) , но пока всё выходит так, что когда надо что-то новое развить - советская система (со всеми её изъянами) просто наотмашь бьёт весь Запад. Смотрите любительские сёги и то, что сделали в столице Беларуси Минске. И никакой клубной системы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #695 : 18. 02. 2020, 12:14:24 »

Ездил в Польшу, Германию, Испанию, Грецию, Чехию и всюду интересовался что да как. Надо отметить доходы населения имеют значение. В Греции до кризиса стабильно появлялись сильные игроки по меркам чемпионата Греции. В текущей экономической ситуации клуб перестал выдавать сильных игроков.
1. Никто не отрицает, что доходы населения имеют значение. И у всех стран есть проблемы. Но объяснить:
-отсутствие нормальных командников детей/смешанных взрослых и детей;
-постоянный "срач" между клубами, между судьями и игроками, между оргами и игроками (одни справки чего стоят)
-огромное вымывание игроков после 12-13 лет;
вы исключительно доходами населения не объясните

Доходы населения конечно далеко не единственная проблема которая приводит к пунктам выше. Александр приводил данные ввп и Вы написали и каким это образом влияет на... Как видим влияет как минимум косвенно.
Пойдем конкретно по пунктам:
-отсутствие нормальных командников детей/смешанных взрослых и детей, собрать спонтанно большое количество людей очень трудно, а положение о турнире появилось совсем незадолго до его начала, с таким календарным планированием командники как третья нога - только мешается. о наличие взрослых пример выше, можно еще посчитать вместе с Щемиловским, но все-равно мало будет.
-огромное вымывание игроков после 12-13 лет - погоня за образованием, многие считают хорошее образование залог успеха в будущем, на мой взгляд, зачастую это миф. в таком возрасте самостоятельно принимает решение в пользу чего-либо другого. Нет тусовки данного возраста.
-постоянный "срач" между клубами, между судьями и игроками, между оргами и игроками (одни справки чего стоят) - странно. постоянный "срач" между клубами: насчет "постоянно" настолько сильно преувеличено и между клубами еще более преувеличено. Скорее не сошлись во мнении горстка людей. между судьями и игроками: судьи люди подневольные их поставили в рамки, они и действуют в пределах дозволенного. Судейского беспредела точно нет по ощущению. между оргами и игроками (одни справки чего стоят) И при чем здесь орги? требования спускаются из спортивного министерства, орги люди подневольные им сказали они делают.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2020, 12:17:54 от АнтВерпеН » Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #696 : 18. 02. 2020, 12:20:41 »

Александр с Михаилом все спорят и спорят... Александр похоже имеет смутное представление о том как устроено на западе, так же смутно Михаил представляет реалии России. Одному приехать в Россию, другому прокатится по Европе и все встанет на свои места! Ездил в Польшу, Германию, Испанию, Грецию, Чехию и всюду интересовался что да как. Надо отметить доходы населения имеют значение. В Греции до кризиса стабильно появлялись сильные игроки по меркам чемпионата Греции. В текущей экономической ситуации клуб перестал выдавать сильных игроков. Система не изменилась и организатор тот же, но нет и все сильных детей. Знаю как устроена шахматная жизнь и у них и у нас. Настолько разная почва, воспроизвести европейскую модель в сегодняшней России невозможно. Необходимо такое огромное общественное влияние которого попросту нет и в ближайшие лет 100 не предвидится.

Александр получил представление о Польше (не о шахматах - теперь вне его интересов). В этом году надеюсь получить представление о Германии (по своей сфере новой с 2015 года) , но пока всё выходит так, что когда надо что-то новое развить - советская система (со всеми её изъянами) просто наотмашь бьёт весь Запад. Смотрите любительские сёги и то, что сделали в столице Беларуси Минске. И никакой клубной системы.

Пообщайтесь на предмет шахмат, неужели неинтересно как устроен шахматный мир в других местах? Откроете для себя очень много интересного. Если кратко по ощущению у нас 80 на 20, у них 20 на 80, а чего догадывайтесь сами Смеющийся Строит глазки Рот на замке
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #697 : 18. 02. 2020, 12:21:59 »

Уже нет смысла... Выбор сделан.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #698 : 18. 02. 2020, 12:27:02 »

..пока всё выходит так, что когда надо что-то новое развить - советская система (со всеми её изъянами) просто наотмашь бьёт весь Запад. Смотрите любительские сёги и то, что сделали в столице Беларуси Минске. И никакой клубной системы.

Это именно так. Да пусть ГлавЭксперт сравнит ТОТ уровень с нынешним.
И в шахматах, и в высшем образовании. Папа глядит на нынешний физфак МГУ в сравнении с тем, что мы с Максимом Анатольевичем заканчивали - так это два разных вуза.. да что тут сравнивать, ох..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #699 : 18. 02. 2020, 12:29:57 »

Шипов, кстати, тоже физфак МГУ заканчивал, но позже нас, в 1989-м.

А вот Юрий Германович подкачал маленько.

А Куратор - ну там дело тёмное с образованием, у орнитолога и то поприличнее..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #700 : 18. 02. 2020, 12:36:51 »

Я когда сегодня рассказывал о состоянии шахмат в ньюсовке не стал приводить пример, который мне запал на всю жизнь.
Это мне рассказывал папа моего одноклассника. К нему привезли его американских внуков. Дочка вышла замуж за американца с русскими корнями.
Дети могли сносно объясняться с дедушкой на русском, впрочем, этот вопрос дедушку вообще не волновал ибо его английский был на высочайшем уровне. Там были бы проблемы у внуков ибо его английский был английским, а не американским. Не суть.
Мальчик три года занимавшийся в американской школе шахматами играть вообще в них не умел. От слова совсем! Вот эта модель теперь и внедрилась в Россию. По Москве отлично видно! А дедушка даже не имел никакого разряда. Но его детство пришлось на войну. Дело не в войне. А в СССР и в шахматах в СССР. Он просто умел играть на обычном любительском уровне. Без вот этого - ходы в дебюте чёрт знает чем и воплей СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #701 : 18. 02. 2020, 12:39:41 »

Рассказанная мной сейчас история происходила в нулевых ещё. И в Москве тогда ещё было не так. А теперь, можете гордиться сограждане, судя по Москве и того, что я видел и вижу, мы хотя бы тут (в этом дебилизме который выдаётся за занятия шахматами) реально догнали саму Америку, а может быть уже и перегнали!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #702 : 18. 02. 2020, 12:47:35 »

Рассказанная мной сейчас история происходила в нулевых ещё. И в Москве тогда ещё было не так. А теперь, можете гордиться сограждане, судя по Москве и того, что я видел и вижу, мы хотя бы тут (в этом дебилизме который выдаётся за занятия шахматами) реально догнали саму Америку, а может быть уже и перегнали!

Нью-совок, Александр Владимирович! Работают люди! И МинСпорта, и спорткомитеты, и федерации с педерациями трудятся!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #703 : 18. 02. 2020, 01:03:24 »

А я считаю. После 8 уроков  прийти на шахматную секцию часа на три с пятью дз на завтра?
Как считаете? Нормально?
Какие тут пункты 1 и 2?

Не не нормально
Надо найти баланс
Если хочешь шахмат- найдёшь Хоть это очень не просто
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #704 : 18. 02. 2020, 01:04:49 »

Александр с Михаилом все спорят и спорят... Александр похоже имеет смутное представление о том как устроено на западе, так же смутно Михаил представляет реалии России. Одному приехать в Россию, другому прокатится по Европе и все встанет на свои места! Ездил в Польшу, Германию, Испанию, Грецию, Чехию и всюду интересовался что да как. Надо отметить доходы населения имеют значение. В Греции до кризиса стабильно появлялись сильные игроки по меркам чемпионата Греции. В текущей экономической ситуации клуб перестал выдавать сильных игроков. Система не изменилась и организатор тот же, но нет и все сильных детей. Знаю как устроена шахматная жизнь и у них и у нас. Настолько разная почва, воспроизвести европейскую модель в сегодняшней России невозможно. Необходимо такое огромное общественное влияние которого попросту нет и в ближайшие лет 100 не предвидится.
!!!

Александр получил представление о Польше (не о шахматах - теперь вне его интересов). В этом году надеюсь получить представление о Германии (по своей сфере новой с 2015 года) , но пока всё выходит так, что когда надо что-то новое развить - советская система (со всеми её изъянами) просто наотмашь бьёт весь Запад. Смотрите любительские сёги и то, что сделали в столице Беларуси Минске. И никакой клубной системы.

Пообщайтесь на предмет шахмат, неужели неинтересно как устроен шахматный мир в других местах? Откроете для себя очень много интересного. Если кратко по ощущению у нас 80 на 20, у них 20 на 80, а чего догадывайтесь сами Смеющийся Строит глазки Рот на замке
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: