Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117920 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #750 : 18. 02. 2020, 01:08:33 »

А я говорил. И в 90-е не было проблем вообще. Были подростки и только отдельные дети небольшие с очень и очень отдельными родителями и никаких бумажек! Вот тогда у меня и дети были сильные и мы с ними без особых проблем катались и в Питер, и во Владимир, и в Дубну, и в Крым, и даже в Румынию.
Но это было до прихода к власти крутителей гаек и до превращения страны в омерзительный ньюсовок!
И у меня было несколько команд в составе 10 человек. Да. Вот у одного меня. Я всегда один работал.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2020, 01:15:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #751 : 18. 02. 2020, 01:13:06 »

Что бы вывезти команду на 1 игру в месяц на "обычный тренировочный командник" тренеру нужно провести ряд инструктажей и оформить их документально,оформить доверненность от родителей на их согласие по сопровождению,составить маршрутный лист,оплатить проезд туда и обратно тем детям  денег у которых в силу разных причин не окажется,перенести занятия с остальной частью группы или другой группы не задействованной в матче на свободное свое время или взять этот день за свой счет.
Потом приехать, посмотреть как на половине досок за 15-20 минут игра закончится различными вариациями детского мата или невозможными ходами и с гордо поднятой головой,с чувством безупречно проделанной работы убыть во свояси,доложив по приезду,что команда с матча прибыла без замечаний. Ляпота))

То ли дело в Германии. Клуб нанимает комфортный автобус. Едет команда тренер и несколько родителей. И никаких бумажек.
Чушь (по поводу автобуса). Если не в курсе, то лучше не писать, наверное.
А вот по поводу бумажек все верно. Их количество минимально. Но, наверное, это какие то инопланетяне заставили вас собирать бумажки?


Способы приехать зависят от ситуации. Но и комфортный автобус бывает, не постоянно конечно и далеко не всегда, но если в этом есть необходимость то бывает. Вам контакт организатора написать?  Так что совсем не чушь.
Да все бывает на свете, но если у приличного клуба 6-8 команд, и у каждой игра в разное время в разных местах, то никаких автобусов не напасешься.
Так что нормальная схема совсем другая: силами пары родителей, организатора, привезти 8 человек.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #752 : 18. 02. 2020, 01:13:37 »

В защиту ГлавЭксперта.



У брата Артёма (Серёжи-футболиста) три раза в неделю занятия в манеже на Красной Пресне, а на выходные они ездят к другим командам и играют матчи в других манежах по всей Москве.

Так тренеры поступают очень просто - объявляют, "сбор там-то в таком-то манеже по такому-то адресу". Даже на другом конце Москвы.
И ничего. Все приезжают и играют матч. Где родители привозят, а где дети и сами добираются..

А в шахматах так нельзя?
Можно, но не со всеми родителями. Или с большим числом запасных))
У нас на хоре так делали несколько последних раз. Но теперь опять хотят автобус, так как родители тоже умеют жечь не по-детски. Из родительского чата:
"Мы так и не можем вас найти. Наверное, мы поедем обратно" (это про пять детей, или четверть хора).
« Последнее редактирование: 18. 02. 2020, 01:26:48 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #753 : 18. 02. 2020, 01:16:19 »

А я говорил. И в 90-е не было проблем вообще.
Но мы же живём сейчас, а не в 90--е и не в СССР, что вспоминать то...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #754 : 18. 02. 2020, 01:20:21 »

Это рукотворная политика кручения гаек. И у этой политики есть конкретная фамилия имя и отчество! Назвать?
У этого есть реальная причина, а не сопливые рассуждения о том, что времена поменялись и прочее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #755 : 18. 02. 2020, 01:26:36 »

По воскресенью есть ещё один момент. Что выбрать? Отдых - вероятно один день в неделю. Подработать если нужны деньги. Поехать куда-либо на командник по Москве. В Европе спокойно пользуюсь только общественным транспортом и он меня не напрягает, а вот в Москве такого сказать не могу. Думаю у многих ситуация схожая. И выбор очевидный или отдых или приработок. Третий вариант сильно на любителя. Это только мои ощущения. Теперь перейдём к детям. Очень часто в выходные уезжают на дачу к бабушкам дедушкам, или проводят время отдыхая с семьей или играют турниры, у нас практически все турниры проходят по выходным. Собрать команду тот ещё квест. Одни сплошные отговорки с моей стороны лишь бы не делать. В текущих реалиях да у меня нет желания заниматься этим вопросом, а вот находясь в европейских условиях точно в этом был бы задействован. Один и тот же человек отталкиваясь от разных условий принимает противоположные решения.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #756 : 18. 02. 2020, 01:42:56 »

В защиту ГлавЭксперта.



У брата Артёма (Серёжи-футболиста) три раза в неделю занятия в манеже на Красной Пресне, а на выходные они ездят к другим командам и играют матчи в других манежах по всей Москве.

Так тренеры поступают очень просто - объявляют, "сбор там-то в таком-то манеже по такому-то адресу". Даже на другом конце Москвы.
И ничего. Все приезжают и играют матч. Где родители привозят, а где дети и сами добираются..

А в шахматах так нельзя?
Можно, но не со всеми родителями. Или с большим числом запасных))
У нас на хоре так делали несколько последних раз. Но теперь опять хотят автобус, так как родители тоже умеют жечь не по-детски. Из родительского чата:
"Мы так и не можем вас найти. Наверное, мы поедем обратно" (это про пять детей, или четверть хора).

Так происходит всегда (и везде) при условии, что хор (шахматный кружок, футбольная секция) не рассматривается родителями как "свое".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #757 : 18. 02. 2020, 01:44:51 »

При чём здесь родители? Педагог и группа детей!
И поездка как поездка в рабочее время, а не подпольщина и партизанщина.
В этом и есть главная ошибка российской шахматной тусовки. Без родителей вы просто не справитесь.

Так всё-таки, в чём ошибка-то?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #758 : 18. 02. 2020, 01:45:22 »

В защиту ГлавЭксперта.



У брата Артёма (Серёжи-футболиста) три раза в неделю занятия в манеже на Красной Пресне, а на выходные они ездят к другим командам и играют матчи в других манежах по всей Москве.

Так тренеры поступают очень просто - объявляют, "сбор там-то в таком-то манеже по такому-то адресу". Даже на другом конце Москвы.
И ничего. Все приезжают и играют матч. Где родители привозят, а где дети и сами добираются..

А в шахматах так нельзя?
Можно, но не со всеми родителями. Или с большим числом запасных))
У нас на хоре так делали несколько последних раз. Но теперь опять хотят автобус, так как родители тоже умеют жечь не по-детски. Из родительского чата:
"Мы так и не можем вас найти. Наверное, мы поедем обратно" (это про пять детей, или четверть хора).

Так происходит всегда (и везде) при условии, что хор (шахматный кружок, футбольная секция) не рассматривается родителями как "свое".
У родителей "свое" это их ребенок, и решение они принимают исходя из пользы для своего ребенка, а не "хора" или "кружка"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #759 : 18. 02. 2020, 01:47:59 »

Вот поэтому мир детских шахмат был просто прекрасен, когда в нём были подростки, а родителям было достаточно быть довольными тем, что ребёнку интересно и хорошим делом занимается, и когда родителей я видел только при покупки билетов на поезда дальнего следования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #760 : 18. 02. 2020, 01:50:11 »

Вот поэтому мир детских шахмат был просто прекрасен, когда в нём были подростки, а родителям было достаточно быть довольными тем, что ребёнку интересно и хорошим делом занимается, и когда родителей я видел только при покупки билетов на поезда дальнего следования.

Это когда занятия шахматами было недорого для бюджета семьи. А сейчас...извините...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #761 : 18. 02. 2020, 01:51:22 »

Они вообще ничего не платили за занятия. И на выезде на турниры в том числе. Платили родители только за билеты на поезд и на расходы на проживание и питание ребёнка и всё. Я бы и сейчас так же поступал  - да вот не с кем!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #762 : 18. 02. 2020, 01:52:56 »

При этом (в частности в 90-е) жили естественно в одной гостинице и не только с гостиницах... Даже в УДО жили. Потому что были дети у родителей которых не было больших денег. И мальчики у которых родители могли позволить намного больше, жили как все.
И самый богатый папа мальчика наоборот только это поддерживал. Тогда и богатые люди были иными.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #763 : 18. 02. 2020, 01:56:30 »

И я не менее 70 раз ездил с детьми без родителей. И с группами детей. И никто себе ничего не сломал, не потерялся, не заболел и так далее.
А современные родители на безопасности помешаны большинство. Только будущее готовит их детям разные сценарии и в частности и сценарии не для маменьких сынков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #764 : 18. 02. 2020, 02:00:59 »

За все поездки в травмпункте с ребёнком был один раз. Всякое бывает. Этот мальчик конечно отличился. 11-летний сопляк сначала достал двух больших ребят когда те играли в настольный теннис. Они его за дверь выставили всего-то, а он рифлёное стекло с пятого удара разнёс кулаком.
Удивительно, что потом не этот мальчик служил в морской пехоте (там как раз именно такие без башни и нужны) а другой (не ту страну назвали Гондурасом) ну швы наложили ему и всё.

« Последнее редактирование: 18. 02. 2020, 02:06:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: