Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117914 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #855 : 19. 02. 2020, 02:17:26 »

У меня есть на сёги прекрасный малыш из многодетной семьи. Я вообще его в пять лет взял (это чтобы я кого-то и в ПЯТЬ ЛЕТ - вы представляете?!!!!). Умненький, самостоятельный и фору по социализации даст 99 процентам современных детей хотя в школе ньюсовка не был вообще ни разу. И это хорошо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #856 : 19. 02. 2020, 02:23:20 »

Вот я вот какой есть. Вот вам и АРы и НАРы. Кстати, меня вообще не колышит сколько я получаю на работе в принципе. Я в письменном виде отказался от подтверждения этой долбнной ньюсовковой категории (высшей) чтобы не собирать тонны бумажек, не посещать курсы с дебильными тётками и уж тем паче не сдавать как школьник этим дебильным тёткам дебильные экзамены по их дебильным курсам.
И резко упал по зарплате. Вот Вам правда от такого как я. И чем крыть будете?

А что в Москве зарплата педагога от категории зависит? По-моему, это все в прошлом... Даже за почетные звания перестали доплачивать. У нас тренеры в прошлом году оформили себе категории, но на зарплате это никак не сказалось. Да и не на зарплату Вы, как я понимаю, живете.
5т.руб. доплата за 1 категорию. Не забудьте вычесть 13%
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #857 : 19. 02. 2020, 02:49:30 »

С тех пор, как я начала посещать этот форум, меня преследует реклама шахматных турниров. А в фейсбук захвалила реклама РШШ:
Для чего ребенку заниматься шахматами?

✅ Шахматы помогут подготовить ребенка к школе. Они тренируют внимательность, логику, и конечно — память. Это поможет легче осваивать школьную программу.

✅ Шахматы — это спорт! В 1999 году шахматы были признаны в Международном Олимпийском комитете. Вы себе можете представить 6-7-часовую партию в шахматы, когда вы каждую минуту обдумываете ход в полной концентрации? За партию шахматист иногда теряет по два-три килограмма веса!

✅ Шахматы развивают стратегическое мышление. А значит, ребенок начинает понимать, как его решения отразятся на будущем и учится нести ответственность за риск.

✅ Ребенок бывает слишком эмоциональным? Шахматы помогут взять эмоции под контроль! Победа в шахматах невозможна без собранности, трезвости ума и внимательности.

✅В Бельгии и Венесуэле был проведён опыт. Среди 3000 детей младших классов начали проводиться уроки шахмат. В результате этого было зафиксировано ускорение умственного и физического (!) развития детей. Школьники на 21% повысили свою успеваемость. Причём по всем предметам школьной программы.

📍 Хотите, чтобы ваш ребенок развивался и был успешным?
Приходите на бесплатное пробное занятие в РШШ


А вы говорите НАРы, АРы...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #858 : 19. 02. 2020, 02:55:13 »

У меня есть на сёги прекрасный малыш из многодетной семьи. Я вообще его в пять лет взял (это чтобы я кого-то и в ПЯТЬ ЛЕТ - вы представляете?!!!!). Умненький, самостоятельный и фору по социализации даст 99 процентам современных детей хотя в школе ньюсовка не был вообще ни разу. И это хорошо!
Исключение из правил, как пример приводить не имеет смысла).. Тем более он в вашей секции сеги находится в комфортных условиях. Среди единомышленников. А в школе  намного сложней. Зачастую там школа выживания, особенно когда социум вокруг данной школы соответственный. Опять же если потом данный ребенок не пойдет в армию, а поступит в ВУЗ, конечно испытывать его психику многолетним "средним" образованием будет проблематично. Особенно когда ему придется в старших классах в школу все же ходить.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #859 : 19. 02. 2020, 03:00:05 »

У меня есть на сёги прекрасный малыш из многодетной семьи. Я вообще его в пять лет взял (это чтобы я кого-то и в ПЯТЬ ЛЕТ - вы представляете?!!!!). Умненький, самостоятельный и фору по социализации даст 99 процентам современных детей хотя в школе ньюсовка не был вообще ни разу. И это хорошо!
Исключение из правил, как пример приводить не имеет смысла).. Тем более он в вашей секции сеги находится в комфортных условиях. Среди единомышленников. А в школе  намного сложней. Зачастую там школа выживания, особенно когда социум вокруг данной школы соответственный. Опять же если потом данный ребенок не пойдет в армию, а поступит в ВУЗ, конечно испытывать его психику многолетним "средним" образованием будет проблематично. Особенно когда ему придется в старших классах в школу все же ходить.
Польза от школьного опыта выживания крайне сомнительна. В дальнейшем мало кто будет реализовываться в среде подростков (что предполагает школьная "социализация"). А уж если этот опыт необходим, то, пожалуйста, летние лагеря на любой вкус и кошелек. 
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #860 : 19. 02. 2020, 03:08:28 »

У меня есть на сёги прекрасный малыш из многодетной семьи. Я вообще его в пять лет взял (это чтобы я кого-то и в ПЯТЬ ЛЕТ - вы представляете?!!!!). Умненький, самостоятельный и фору по социализации даст 99 процентам современных детей хотя в школе ньюсовка не был вообще ни разу. И это хорошо!
Исключение из правил, как пример приводить не имеет смысла).. Тем более он в вашей секции сеги находится в комфортных условиях. Среди единомышленников. А в школе  намного сложней. Зачастую там школа выживания, особенно когда социум вокруг данной школы соответственный. Опять же если потом данный ребенок не пойдет в армию, а поступит в ВУЗ, конечно испытывать его психику многолетним "средним" образованием будет проблематично. Особенно когда ему придется в старших классах в школу все же ходить.
Польза от школьного опыта выживания крайне сомнительна. В дальнейшем мало кто будет реализовываться в среде подростков (что предполагает школьная "социализация"). А уж если этот опыт необходим, то, пожалуйста, летние лагеря на любой вкус и кошелек. 
Она неоднозначна. Но создавать тепличные условия ребенку еще хуже, если у вас нет и дальше возможностей - плата за вуз, трудоустройство после вуза...протекция)..потом все время помогать).. А летние лагеря это опять краткое прибывание. Опять же большая часть из них опять комфортная среда..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #861 : 19. 02. 2020, 03:12:27 »

Меня в этом вопросе весьма умиляют родители которые сначала топят за школу ньюсовка (как сферу социализации) а потом предпринимают дичайшие усилия чтобы выросший мальчик не пошёл всего навсего на год служить в вооружённые силы своей страны. Тут им как-то сразу становится пофиг та самая социализация от слова совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #862 : 19. 02. 2020, 03:16:06 »

С тех пор, как я начала посещать этот форум, меня преследует реклама шахматных турниров. А в фейсбук захвалила реклама РШШ:
Для чего ребенку заниматься шахматами?

✅ Шахматы помогут подготовить ребенка к школе. Они тренируют внимательность, логику, и конечно — память. Это поможет легче осваивать школьную программу.

✅ Шахматы — это спорт! В 1999 году шахматы были признаны в Международном Олимпийском комитете. Вы себе можете представить 6-7-часовую партию в шахматы, когда вы каждую минуту обдумываете ход в полной концентрации? За партию шахматист иногда теряет по два-три килограмма веса!

✅ Шахматы развивают стратегическое мышление. А значит, ребенок начинает понимать, как его решения отразятся на будущем и учится нести ответственность за риск.

✅ Ребенок бывает слишком эмоциональным? Шахматы помогут взять эмоции под контроль! Победа в шахматах невозможна без собранности, трезвости ума и внимательности.

✅В Бельгии и Венесуэле был проведён опыт. Среди 3000 детей младших классов начали проводиться уроки шахмат. В результате этого было зафиксировано ускорение умственного и физического (!) развития детей. Школьники на 21% повысили свою успеваемость. Причём по всем предметам школьной программы.

📍 Хотите, чтобы ваш ребенок развивался и был успешным?
Приходите на бесплатное пробное занятие в РШШ


А вы говорите НАРы, АРы...

На 21 процент говорят теперь? Что то ставки вниз пошли. Не иначе как в Бельгии и Венесуэле не было 10 двоечников на каждый класс из 25 человек, так как только в таком варианте (превратив всех двоечников как минимум в троечников) можно реально повысить успеваемость на те самые пресловутые 40 процентов. Иначе просто не выходит.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2020, 03:30:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #863 : 19. 02. 2020, 03:18:41 »

Польза от школьного опыта выживания крайне сомнительна. В дальнейшем мало кто будет реализовываться в среде подростков (что предполагает школьная "социализация"). А уж если этот опыт необходим, то, пожалуйста, летние лагеря на любой вкус и кошелек.  
Она неоднозначна. Но создавать тепличные условия ребенку еще хуже, если у вас нет и дальше возможностей - плата за вуз, трудоустройство после вуза...протекция)..потом все время помогать).. А летние лагеря это опять краткое прибывание. Опять же большая часть из них опять комфортная среда..
Почему при условии нерастрачивания временных, физических и эмоциональных ресурсов ребенка и родителя на школьную социализацию, родителю придется искать материальный ресурс на оплату вуза? Я видела в своей жизни две категории детей подросткового возраста на семейном. Это проблемные дети, которым была не рада школа, чьи родители были вынуждены как-то, зачастую кое-как их тянуть к свету знаний, платному вузу/техникуму и пр. (лишь бы чего не вышло), и высоко мотивированные хорошо организованные дети, которые не хотели тратить свое время на школьную социализацию, предпочитая сами определять свой круг общения. Наверное, есть и середина. Но большая часть середины как раз ходит в школу))
« Последнее редактирование: 19. 02. 2020, 03:22:50 от reaction_und_co » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #864 : 19. 02. 2020, 03:23:26 »

С тех пор, как я начала посещать этот форум, меня преследует реклама шахматных турниров. А в фейсбук захвалила реклама РШШ:
Для чего ребенку заниматься шахматами?


Думается, что между строк нужно читать так - чтобы наше коммерческое предприятие было прибыльное и приносило доход организаторам.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #865 : 19. 02. 2020, 03:29:21 »

Меня в этом вопросе весьма умиляют родители которые сначала топят за школу ньюсовка (как сферу социализации) а потом предпринимают дичайшие усилия чтобы выросший мальчик не пошёл всего навсего на год служить в вооружённые силы своей страны. Тут им как-то сразу становится пофиг та самая социализация от слова совсем.

Да и в школе просто совка, или времен оттепелей...большая часть родителей как раз так и поступала..что вас удивляет то? Как раз все ясно, как божий день. Что для большинства армия это потеря времени. Особенно это было как раз во времена распада  СССР и становления отдельных государств..с ее войнами локальными и не очень и по полной опущенной армии. Как раз сейчас год отслужить намного проще, чем тогда. И гальюны драить не надо и картошку чистить тоже.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #866 : 19. 02. 2020, 03:30:58 »

А школа ньюсовка - это не потеря времени, причём ещё на порядок большая по продолжительности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #867 : 19. 02. 2020, 03:31:48 »

Польза от школьного опыта выживания крайне сомнительна. В дальнейшем мало кто будет реализовываться в среде подростков (что предполагает школьная "социализация"). А уж если этот опыт необходим, то, пожалуйста, летние лагеря на любой вкус и кошелек.  
Она неоднозначна. Но создавать тепличные условия ребенку еще хуже, если у вас нет и дальше возможностей - плата за вуз, трудоустройство после вуза...протекция)..потом все время помогать).. А летние лагеря это опять краткое прибывание. Опять же большая часть из них опять комфортная среда..
Почему при условии нерастрачивания временных, физических и эмоциональных ресурсов ребенка и родителя на школьную социализацию, родителю придется искать материальный ресурс на оплату вуза? Я видела в своей жизни две категории детей подросткового возраста на семейном. Это проблемные дети, которым была не рада школа, чьи родители были вынуждены как-то, зачастую кое-как их тянуть к свету знаний, платному вузу/техникуму и пр. (лишь бы чего не вышло), и высоко мотивированные хорошо организованные дети, которые не хотели тратить свое время на школьную социализацию, предпочитая сами определять свой круг общения. Наверное, есть и середина. Но большая часть середины как раз ходит в школу))
Про вузы все просто.. количество бюджетных мест сокращенно до минимума.... про остальное вы как раз приводите 2 крайности)) хулигана и ботаника)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #868 : 19. 02. 2020, 03:32:33 »

Все вот эти ОБЖ, МХК, религия или как там оно  … светская этика... Вот эта вся хрень вместе с шахматным всеобучем и прочей ньюсовковой школьной мутотой, дебильными учебниками, дебильными задачами, дебильными проектами - это всё - что?
А ведь это очень много где имеет место быть. Я разумеется не огульно про все вообще школы, все учебники и все задачники.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2020, 03:34:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #869 : 19. 02. 2020, 03:38:00 »

А школа ньюсовка - это не потеря времени, причём ещё на порядок большая по продолжительности.
Я соглашусь, но организовать свою школу или домашнее обучение возможности нет. Так что мы существуем в рамках данной ситуации.Говорить теоритически можно  о многом, но практически многое не выполнимо.
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: