Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 82
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 83538 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1035 : 24. 07. 2020, 02:59:48 »

Марк Владимирович с Куратором сегодня уровень счастья мерили.
У Куратора он сегодня 90% (Брызгалин на Комиссию идёт, а там и до Марка Константиновича доберутся), а вот у Марка Владимыча с бодуна всего 35%.

Обратите внимание, тоже в процентах считают..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1036 : 24. 07. 2020, 03:05:09 »

Тут надо от рейтинга шкалу строить. Можно логарифмическую..
Вся система рейтинга инвариантна относительно сдвига. То есть если у всех сразу из рейтинга вычесть 1000 например, ничего не изменится. Рейтинги будут дальше так же считаться. Если шахматист А был 101-м, то он таким и останется ит.д. Так от какого рейтинга мы будем брать проценты?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1037 : 24. 07. 2020, 03:06:54 »

Марк Владимирович с Куратором сегодня уровень счастья мерили.
У Куратора он сегодня 90% (Брызгалин на Комиссию идёт, а там и до Марка Константиновича доберутся), а вот у Марка Владимыча с бодуна всего 35%.

Обратите внимание, тоже в процентах считают..
Ага! Если вы будете пользоваться нашим шампунем, вы будете выглядеть на 36% привлекательнее  Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1038 : 24. 07. 2020, 03:17:55 »

Давайте срезюмируем про проценты и числа
И что в чем измеряется

Изначальные (от природы-генетика чистая) в чем?

Труд= тренер кол-во часов (время)
Возраст начала
Возраст первого турнира
Динамика
Что еще?

Пришли к 2300(+-)
Дальше:

Среда -тренеры-сборы=система тренировок=система в принципе
Желание
Усердие
Динамика Движения =рейтинг /время

Дальше?
Где цифры , что сравнимо?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1039 : 24. 07. 2020, 03:28:17 »

Тут надо от рейтинга шкалу строить. Можно логарифмическую..
Вся система рейтинга инвариантна относительно сдвига. То есть если у всех сразу из рейтинга вычесть 1000 например, ничего не изменится. Рейтинги будут дальше так же считаться. Если шахматист А был 101-м, то он таким и останется ит.д. Так от какого рейтинга мы будем брать проценты?

Как от какого? От рейтинга ФШР, разумеется.
Единственно правильный рейтинг со строгим гауссовым распределением..
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #1040 : 24. 07. 2020, 04:23:08 »

Ничего страшного в недопонимании нет, люди вообще раньше думали, что земля плоская)

Правда, мне непонятно, что непонятно. И это тоже непонятно, почему мне непонятно.

НО!  Это проще паренной репы - доля влияния фактора генетики на становление условного чемпиона.  В процентах! Штука такая, наглядно отображающая часть, которую нужно выделить.  Какие-то люди, давно, решили, что полная часть берется за 100.  Вы на них не ругайтесь, это могла быть и 1000, просто 100 удобней.

Так вот представьте, что успех Магнуса состоит из 100 частей.  Из них 30 - это заслуга его ближайших предков, остальное - это остальное, то есть примерно те 10 пунктов, о которых я писал выше.

P.S. Есть ЛЮДИ, для которых численные обозначения более "описательны", чем любые другие.  Например: оставь мне немного арбуза для них неясная формулировка, а вот треть или половину намного удобней. Или идите на север, потом увидите магазин, у него сверните направо, а далее, у деревянного забора налево  полная чушь (обычно там два магазина и куча деревянных заборов), а вот по этой дороге метров 300, направо метров 200, налево итд  намного удобней. Насколько уверен? Процентов на 60 - ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.  И такие ЛЮДИ пишутся у меня с большой буквы)))
« Последнее редактирование: 24. 07. 2020, 04:31:22 от Стеф » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1041 : 24. 07. 2020, 04:23:22 »

Тут надо от рейтинга шкалу строить. Можно логарифмическую..
Вся система рейтинга инвариантна относительно сдвига. То есть если у всех сразу из рейтинга вычесть 1000 например, ничего не изменится. Рейтинги будут дальше так же считаться. Если шахматист А был 101-м, то он таким и останется ит.д. Так от какого рейтинга мы будем брать проценты?

Как от какого? От рейтинга ФШР, разумеется.
Единственно правильный рейтинг со строгим гауссовым распределением..
Господи какие проценты
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1042 : 24. 07. 2020, 04:23:28 »

Марк Владимирович с Куратором сегодня уровень счастья мерили.
У Куратора он сегодня 90% (Брызгалин на Комиссию идёт, а там и до Марка Константиновича доберутся), а вот у Марка Владимыча с бодуна всего 35%.

Обратите внимание, тоже в процентах считают..

Глупости какие. Это не я - это "Единая Россия"! Вся страна теперь знает, что мытищинские турниры организовывают единороссы Крутой Крутой Пусть с ними попробуют пободаться  Строит глазки Строит глазки

https://www.youtube.com/watch?v=UaS57QsksTI

О мытищинских турнирах "Единой России" даже в Калмыкии пишут:
http://www.elista.org/socium/v_mytiwah_yunyj_shahmatist_iz_kalmykii_zanyal_vtoroe_mesto_v_shahmatnom_turnire/
« Последнее редактирование: 24. 07. 2020, 04:31:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1043 : 24. 07. 2020, 04:31:57 »

Марк Владимирович с Куратором сегодня уровень счастья мерили.
У Куратора он сегодня 90% (Брызгалин на Комиссию идёт, а там и до Марка Константиновича доберутся), а вот у Марка Владимыча с бодуна всего 35%.

Обратите внимание, тоже в процентах считают..

Глупости какие. Это не я - это "Единая Россия"! Вся страна теперь знает, что мытищинские турниры организовывают единороссы Крутой Крутой Пусть с ними попробуют пободаться  Строит глазки Строит глазки

https://www.youtube.com/watch?v=UaS57QsksTI

Трепещите, Куратор и Международный Арбитр! У Марка Константиновича железобетонный аргумент:

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1044 : 24. 07. 2020, 05:00:59 »

Это проще паренной репы - доля влияния фактора генетики на становление условного чемпиона.  

Так вот представьте, что успех Магнуса состоит из 100 частей.  Из них 30 - это заслуга его ближайших предков, остальное - это остальное, то есть примерно те 10 пунктов, о которых я писал выше.
1.  Непонимающий
2.   Непонимающий  Непонимающий
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1045 : 24. 07. 2020, 05:19:21 »

Ага! Если вы будете пользоваться нашим шампунем, вы будете выглядеть на 36% привлекательнее  Смеющийся
Так вот представьте, что моя привлекательность состоит из 100 частей...  И 36 из них -заслуга шампуня  Шокированный Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1046 : 24. 07. 2020, 05:41:33 »

Ага! Если вы будете пользоваться нашим шампунем, вы будете выглядеть на 36% привлекательнее  Смеющийся
Так вот представьте, что моя привлекательность состоит из 100 частей...  И 36 из них -заслуга шампуня  Шокированный Смеющийся
Уже понятней

Но с другой стороны , если волосы не растут , то и шампунь не поможет


И с другой стороны, как определить в шахматах, что это заслуга шампуня?

Давайте наш любимый пример рассмотрим - Наш.
И где здесь шампунь?

И кому точно шампуня бы хорошего не помешало?


И есть ли пример, кто и без шампуня с прекрасной прической?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1047 : 24. 07. 2020, 05:46:53 »

Ага! Если вы будете пользоваться нашим шампунем, вы будете выглядеть на 36% привлекательнее  Смеющийся
Так вот представьте, что моя привлекательность состоит из 100 частей...  И 36 из них -заслуга шампуня  Шокированный Смеющийся
Уже понятней

  Шокированный Шокированный Шокированный

Как? Как можно померить привлекательность, чтобы взять от неё ещё и части?  Шокированный
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1048 : 24. 07. 2020, 05:50:18 »

И есть ли пример, кто и без шампуня с прекрасной прической?

Есть такие примеры. Носите дреды и шампунь вам долго не понадобится. Правда, могут быть небольшие побочные эффекты в виде специфического аромата и насекомых разных. Но выглядит потрясающе!

« Последнее редактирование: 24. 07. 2020, 05:54:40 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1049 : 24. 07. 2020, 05:59:04 »

Единственная единица измерения успеха, которую я смогла придумать, это размер гонорара в рублях или долларах. Вот это очень даже измеряемая величина, и от неё можно брать проценты. Но размер доходов Малыша меньше 5% от доходов Магнуса( к сожалению, я не очень в курсе доходов Магнуса). То есть успех Малыша на 95% меньше успеха Магнуса?  Шокированный Плачущий Плачущий Плачущий
Какие уж тут 80 и 20?...  Плачущий Плачущий Плачущий
Про всех остальных я вообще молчу  Смеющийся

Да и то проблема. У некоторых доход от шахмат отрицательный. И как тогда сравнивать проценты?  Шокированный
« Последнее редактирование: 24. 07. 2020, 06:01:57 от KKK » Записан
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 82
  Печать  
 
Перейти в: