Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 82
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 83535 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1050 : 24. 07. 2020, 06:51:10 »

И есть ли пример, кто и без шампуня с прекрасной прической?

Есть такие примеры. Носите дреды и шампунь вам долго не понадобится. Правда, могут быть небольшие побочные эффекты в виде специфического аромата и насекомых разных. Но выглядит потрясающе!



Какой аналог в шахматах?

А вообще хорошо .
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1051 : 24. 07. 2020, 07:14:16 »

Какой аналог в шахматах?

Натуршпилеры. Те, кто только играет, но нигде и ни с кем не занимается. Подняться на турнирной практике можно довольно высоко, если способности есть, но будут удивительные ляпы и ошибки. Типа неумения ставить мат конем и слоном, или играть ладейники ладья против ладьи и пешки.

Флор в своей книжке воспоминаний писал, что "треугольнику" в пешечном эндшпиле научился случайно, уже будучи молодым мастером, и не без подсказки соперника (Милана Видмара). Флор типичный натуршпилер. Стал гроссмейстером экстра-класса, даже претендовал матч сыграть на звание чемпиона мира. Но быстро сошел со сцены, когда счетные способности снизились из-за возраста. Натуршпилеры сильны в первую очередь счетом... Отчасти это и Капабланки касается... При его-то уникальнейшем даровании...
« Последнее редактирование: 24. 07. 2020, 07:23:50 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1052 : 24. 07. 2020, 07:28:07 »

Да. С этой стороны меня развеселило, когда Хикару брал уроки у Каспарова. Интересная мимика у них была, у обоих Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1053 : 24. 07. 2020, 07:36:04 »

Какой аналог в шахматах?
Флор типичный натуршпилер.
Вообще-то, странно это. Слишком много у Флора партий, выкатанных в эндшпиле. Со счётом как-то не вяжется.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1054 : 24. 07. 2020, 07:41:02 »

Он резко перестал доживать до эндшпиля. Да и вся Европа курс поменяла... .
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1055 : 24. 07. 2020, 08:20:26 »

Вообще-то, странно это. Слишком много у Флора партий, выкатанных в эндшпиле. Со счётом как-то не вяжется.

Признаюсь, тогда я не только не изучал дебютов, но и не знал теории эндшпиля. Сегодня и даже вчера такой подход к шахматам не мыслим...

Чем же объяснить, что не занимаясь специально окончаниями я, кажется, неплохо играл эндшпиль? По-видимому, это получалось интуитивно, но никак не благодаря теоретическим познаниям...

... Тем не менее эндшпили, в которых требовалось реализовать незначительное преимущество мне удавались. Это было, что ли, мое амплуа.


"Сквозь призму полувека". С.Флор. Москва, 1986 (стр. 27-28, 29)

И там же Флор рассказывает, как потешались над ним участники сильного международного турнира в Бледе в 1931 году (Алехин, Тартаковер, Видмар и др) когда он в партии с Видмаром никак не мог найти выигрывающий "треугольник" в пешечном окончании. Лишь после косвенной подсказки соперника (!) дело закончилось хеппи-эндом для Флора. Но было стыдно   Строит глазки Строит глазки

Ну, а Ботвинник пишет, что причиной раннего схода Флора с шахматной авансцены были "... как недостатки спортивного характера, так и некоторая узость при составлении планов в середине игры" (М. Ботвинник. "Полвека в шахматах", 1978, стр. 50). Сильно подозреваю, что "некоторая узость планов" означает необоснованное упрощение позиции из-за боязни ошибок в расчете вариантов и желания перевести партию на технические рельсы.

Вообще-то, хорошая техника игры в окончаниях базируется не только на короткой тактике... В критических позициях надо далеко и точно считать. Без счета, увы, никуда. Одним пониманием эндшпиля не выплыть...

* 1986-flor-skvoz-prizmu-poluveka.djvu (2665.03 Кб - загружено 52 раз.)
« Последнее редактирование: 24. 07. 2020, 08:55:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1056 : 24. 07. 2020, 08:23:41 »

Расскажите что -нибудь еще , интересно !
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1057 : 24. 07. 2020, 08:43:48 »

А ладейные окончания партий Капабланка - Менчик (Гастингс, 1929), где экс-чемпион мира показал незнание теоретического окончания. Или более свежий пример Аронян - Карлсен (Москва, 2006), где в подобном теоретическом окончании будущий чемпион мира не знал, как делать ничью. Это все есть в учебнике эндшпиля Дворецкого.

И это, кстати, пример "ситуативного" изучения эндшпиля. Когда теория изучается только после того, как игрок облажается в партии...

Немало ошибок было допущено выдающимися шахматистами Хосе-Раулем Капабланкой и Верой Менчик в элементарном ладейном окончании на турнире в Гастингсе в 1929 году.



Менчик сыграла 1. …Лa6? Это проигрывает. Ничью давало 1. …Лb8! Капабланка на ошибку отвечает ошибкой. 2. Лd7? Выигрывало 2. Крf8+. 2. …Лa8! Теперь у черных все в порядке: позиция опять ничейная. 3. Лe7 Лa6? Менчик вновь ошибается, и ее позиция становится проигранной. Необходимо было играть 3. …ЛЬ8. 4 .Крf8+ Крg6 5. f7 Лa8+ 6. Лe8 Лa7 7. Лe6+ Крh7 8. Крe8?? Невероятно. Капабланка легко выигрывал после 8. Лe1, на что могло последовать 8. …Лa8+ 9. Крe7 Лa7+ 10. Кра6 Ле6+ 11. Лe6 Лa8 12. Лe8 Лa6+ 13. Кре5.

8. …Лa8+ 9. Крe7 Ла7+? Решающая ошибка, пятая по счету за девять ходов. После естественного 9. …Крg7 впору было соглашаться на ничью. 10. Крf6. Черные сдались.

После Капабланка пошутил:

– Шахматы – трудная игра: кое-кто так и не может научиться хорошо играть. Я как раз из таких.


https://www.rulit.me/books/plenennye-shahmatami-read-235731-36.html
« Последнее редактирование: 24. 07. 2020, 08:50:09 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1058 : 24. 07. 2020, 10:01:04 »

. Или более свежий пример Аронян - Карлсен (Москва, 2006), где в подобном теоретическом окончании будущий чемпион мира не знал, как делать ничью.
Отлично помню эту историю. Да, "имидж" Карлсена был сильно подпорчен этой историей. Тогда очень многие стали говорить, что Магнусу нужно заняться школой, и вот что бывает, если в стране нет "шахматной школы".
Но... для того, чтобы исправить "имидж" и существует папа Хенрик. В то время Хенрик Карлсен приложил колоссальные усилия, чтобы объяснить всем, но главное, потенциальным спонсора, что это случайность, а на самом деле МК знает теоретические окончания" лучше всех".
Записан
Sic_Transit_GM
Свой человек
***
Сообщений: 222


« Ответ #1059 : 24. 07. 2020, 10:47:23 »

 Неужели спонсорам так интересно -насколько хорошо Карлсен знает теоретические окончания? Ну а проигрыш Ароняну ничего не говорит о знании эндшпиля, это просто усталость.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1060 : 24. 07. 2020, 11:08:56 »

Неужели спонсорам так интересно -насколько хорошо Карлсен знает теоретические окончания?
Вы просто не очень хорошо знаете, что нужно, чтобы быть привлекательным для спонсоров. Естественно, спонсорам абсолютно наплевать и на позицию Филидора, и на мат слоном и конём. Но, спонсировать гениального лентяя, которого "уличили" в незнании того, что написано в "ликбезе", они не будут. Такой уж у них, у спонсоров звериный оскал.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #1061 : 25. 07. 2020, 03:11:06 »

Единственная единица измерения успеха, которую я смогла придумать, это размер гонорара в рублях или долларах. Вот это очень даже измеряемая величина, и от неё можно брать проценты. Но размер доходов Малыша меньше 5% от доходов Магнуса( к сожалению, я не очень в курсе доходов Магнуса). То есть успех Малыша на 95% меньше успеха Магнуса?  Шокированный Плачущий Плачущий Плачущий
Какие уж тут 80 и 20?...  Плачущий Плачущий Плачущий
Про всех остальных я вообще молчу  Смеющийся

Да и то проблема. У некоторых доход от шахмат отрицательный. И как тогда сравнивать проценты?  Шокированный

5%? Так много? Магнус думаю как минимум 2 лимона зеленых делает в год. Тоесть малыш получается делат 100 косарей. Не хило! Шокированный

P.S. Все, пора молодому прекращать учебу и бегом в Россию... Там оказывается такие пряники раздают... Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 03:17:49 от ppp » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1062 : 25. 07. 2020, 08:48:55 »

5%? Так много? Магнус думаю как минимум 2 лимона зеленых делает в год. Тоесть малыш получается делат 100 косарей. Не хило! Шокированный

P.S. Все, пора молодому прекращать учебу и бегом в Россию... Там оказывается такие пряники раздают... Смеющийся
Ну значит ещё меньше. Совсем печалька  Плачущий Плачущий Плачущий
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1063 : 25. 07. 2020, 08:52:32 »

Ага! Зато мы можем в Тулу сгонять и пряников обожраться всяких. А им с Австралии - фиг Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1064 : 25. 07. 2020, 10:56:04 »

Единственная единица измерения успеха, которую я смогла придумать, это размер гонорара в рублях или долларах. Вот это очень даже измеряемая величина, и от неё можно брать проценты. Но размер доходов Малыша меньше 5% от доходов Магнуса( к сожалению, я не очень в курсе доходов Магнуса). То есть успех Малыша на 95% меньше успеха Магнуса?  Шокированный Плачущий Плачущий Плачущий
Какие уж тут 80 и 20?...  Плачущий Плачущий Плачущий
Про всех остальных я вообще молчу  Смеющийся

Да и то проблема. У некоторых доход от шахмат отрицательный. И как тогда сравнивать проценты?  Шокированный

5%? Так много? Магнус думаю как минимум 2 лимона зеленых делает в год. Тоесть малыш получается делат 100 косарей. Не хило! Шокированный

P.S. Все, пора молодому прекращать учебу и бегом в Россию... Там оказывается такие пряники раздают... Смеющийся

С подшефного (Суров официально отказался от шефства со стороны Правильного Форума):

Александр Бах организовал бессчётное количество турниров, в том числе самого высокого уровня.
В интервью Василию Папину он рассказал, с кем из шахматистов договариваться легче, а с кем наоборот:

"- Если брать супертурниры Мемориалы Таля, то наибольшие трудности для меня представляли переговоры с Левоном Ароняном. Он требовал заоблачных денег за своё участие. Где-то приходилось идти навстречу, но я не считал, что это адекватно. Более того, я знаю, что не только я как организатор испытывал эти трудности с Левоном.
Конечно, никаких проблем никогда не было с Сергеем Карякиным. Очень легко было с Вишванатаном Анандом. Чуть сложнее было с Крамником, но тоже возможно.

- А с Магнусом?

- С ним вообще никогда никаких проблем не возникает".


http://chess-news.ru/node/27206
Записан
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 82
  Печать  
 
Перейти в: