Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 82
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 83611 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #1110 : 03. 11. 2020, 10:57:24 »

Дискуссия длится годами). За это время точки зрения не поменял. Первое и важное - смотре с какими задачами человек пришёл (привели) в шахматы. Далее очевидно есть тема видимого ( предполагаемого) потенциала. Тут множество факторов. В определении этого «потенциала» можно ошибиться. Хотя немало специалистов смогут примерно прикинуть возможности.
И дальше должно совпасть много факторов чтобы и у одаренного к шахматам человека получилось что то спортивно ожидаемое.
Море всевозможных вариантов. Смысл в математическом высчитывании формулы наверное есть с точки зрения анализа больших чисел ( групп людей). А в повседневной работе все проще). Примерно виден потенциал, поговорили о задуманных целях. Если кажется что взгляды совпадают - можно работать).
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #1111 : 04. 11. 2020, 05:00:21 »

Я уважаю именно таких людей, как SAS: просто учить, отдавать.
А каждый ребенок возьмет от тренера в меру своих способностей.

А вообще это удобный прием для форма: бросить лозунг без начальных и граничных условий и появляется причина для спора, для обсуждений...
80 генетика /20 среда! А  для чего? Если бы обговорить о чем речь, то никто бы и не спорил..

Если у человека какой-то генетический признак недостаточен, то в основном  его тренировками можно "догнать".
А вот недостатки среды генетикой не перекроешь...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1112 : 04. 11. 2020, 11:23:11 »

Так разве кто-то отказывается заниматься с детьми, ссылаясь на 80/20?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1113 : 04. 11. 2020, 11:33:29 »

Так разве кто-то отказывается заниматься с детьми, ссылаясь на 80/20?

Незыблемый постулат. 80/20 - это Основа Основ. На том стояли всегда и будем стоять.
Сколько бы нас ни банили По Ту Сторону Добра и Зла..
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #1114 : 04. 11. 2020, 03:05:35 »

Тренерством более-менее регулярно занимался всего пару раз - один раз взял группу из 5 детей и занимался с ними год, ну и с сыном старшим занимался пока тот не перерос тренера. Итог - из 6 детей 4 получили фидешные титулы, 3 представляли сборную Австралии на олимпиаде.

Так случилось что недавно начал тренировать опять - попросили позаниматься с детьми из одной китайской семьи. Впервые прочувствовал что значит тренировать детей когда те не хотят.Улыбающийся

В семье есть 2 старших мальчика и 2 младшие девочки. И хотя уровни заметно отличаются, заниматься с самым старшим и девчонками одновременно все-таки возможно. Все меняется когда на уроке присутствует младший сын, которому 11 лет. Такого плохого поведения от вообщем-то достаточно талантливого ребенка я никогда до этого не видел. И я его частично понимаю - 3 часа выслушивать про какие-то деревяшки, когда можно на телефоне заняться чем-нибудь действительно прикольным.Улыбающийся

Мои многократные объяснения родителям что само присутствие младшего сына имеет исключительно отрицательный результат, ибо ему шахматы не нужны, а все остальные в результате сильно отвлекаются, не имели никакого эффекта. Но что меня потрясло больше всего, это то что когда я начал нахваливать старшего сына 13 лет ибо у него наметился некий прогресс, мама начала намекать что старший сын как-бы конечно ничего но на самом деле несколько туповат. От этого я несколько выпал в осадок ибо ребенок вроде и в шахматы играет где-то в силу 1600-1800 ФИДЕ и в школу ходит куда очень тяжелый отбор надо пройти. Выяснилось - они сделали айкю тест для своих детей и в результате младший сын попал на 99 перценталию среди детей своего возраста, а старший только на 95.

Так вот - этот ярлык очень похож на утверждение что 80% это генетика и только 20% среда. Я уже сейчас могу сказать с очень большой вероятностью что младшему придется в жизни очень трудно, а вот из старшего запросто может получиться очень хороший специалист.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1115 : 04. 11. 2020, 03:36:16 »

Только что наголову была разгромлена Правильная Администрация. И ведь не может забанить в ответ, Форум-то неправильный..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1116 : 04. 11. 2020, 03:36:45 »

Да, это так. Видимо, и желание, и характер записали в генетику в ходе дискуссии Улыбающийся
Это можно понять - величины-то трудно меняемые... для тренера... или родителя даже.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1117 : 04. 11. 2020, 04:24:54 »

К генетике относили не только КИ, но и те же стрессоустойчивоть, целеустремленность, упорство и пр.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1118 : 04. 11. 2020, 04:26:04 »

К генетике относили не только КИ, но и те же стрессоустойчивоть, целеустремленность, упорство и пр.

Ну да! Никогда не слышал такое от Непогрешимой Администрации..
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #1119 : 04. 11. 2020, 04:42:58 »

У меня был ученик Ярослав Х. Ну действительно не шли у него шахматы. За не выполнение ДЗ я в то время выгонял всех. Выгнал даже будущую чемпионку Европы которая отказалась выполнять ДЗ от слова совсем.
А его не выгнал, он пытался а у него не получалось. До 3 разряда он дозанимался, а потом ушёл в лёгкую атлетику. Т.е. ребёнок сам решил где ему лучше. Кстати и Сарану пытался выгнать.  Смеющийся
ККК не даст соврать. Но всё обошлось.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1120 : 04. 11. 2020, 07:04:42 »

  Выяснилось - они сделали айкю тест для своих детей и в результате младший сын попал на 99 перценталию среди детей своего возраста, а старший только на 95.

Так вот - этот ярлык очень похож на утверждение что 80% это генетика и только 20% среда. Я уже сейчас могу сказать с очень большой вероятностью что младшему придется в жизни очень трудно, а вот из старшего запросто может получиться очень хороший специалист.
1. Мем от Лаврова.
2. Если составить список «научных достижений», принёсших человечеству большое число неприятностей, то
определение способностей по АйКю тестам, займёт в этом списке достойное место. Вместе с 80/20.
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #1121 : 05. 11. 2020, 02:06:30 »

За не выполнение ДЗ я в то время выгонял всех.

Тренер с домашним заданием!
Я уже забыла, что такие бывают....

Это же не выгодно!  Дети самостоятельно занимаются, деньги не платят!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1122 : 05. 11. 2020, 08:55:54 »

За не выполнение ДЗ я в то время выгонял всех.

Тренер с домашним заданием!
Я уже забыла, что такие бывают....

Это же не выгодно!  Дети самостоятельно занимаются, деньги не платят!
Так ведь сейчас и у родителей спрос на тренеров, которые домашние задания не задают!? Раз задаёт на дом, значит плохо работает на занятии. Должен во время занятия дать всё необходимое.  Смеющийся
На соседнем форуме только об этом и говорят.  Смеющийся

Да и вообще, sas пишет,что выгонял тех, кто отказывался делать ДЗ. Это ж в корне противоречит коммерческим отношениям. Выгонять клиента?! Шокированный
Вот и ррр может только посоветовать родителям не приводить младшего мальчика. Если просто выгонит, потеряет клиентов.
« Последнее редактирование: 05. 11. 2020, 09:11:59 от KKK » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1123 : 05. 11. 2020, 12:01:04 »

За не выполнение ДЗ я в то время выгонял всех.

Тренер с домашним заданием!
Я уже забыла, что такие бывают....

Это же не выгодно!  Дети самостоятельно занимаются, деньги не платят!
При этом наличие домашних заданий у детей (того же возраста), занимающихся музыкой, никакого отторжения не вызывает. Идея же, что дети-начинающие шахматисты вполне могут решать (дома) с 10к задач перед занятием, и то что подготовка домашних заданий-одна из основных работ тренера (ему за это деньги платят), вызывает отторжение у родителей.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #1124 : 05. 11. 2020, 01:29:16 »

Вот и ррр может только посоветовать родителям не приводить младшего мальчика. Если просто выгонит, потеряет клиентов.

Я всегда раньше вел себя примерно как sas. Ну типа, не хотите заниматься - закройте пожалуйста дверь с той стороны. И желающих всегда хватало. Никогда не думал что попаду в то положение в каком сейчас нахожусь.  Крутой

Смысл в том что у нас бартер. Мой младший занимается у них - берет математику, английский, программирование и роботехнику. И у него неплохо получается, да и очень нравится ему. По роботехнике на прошлом турнире их команда заняла 5-е место в мире. Вообщем получается что не могу я выгнать китайца, хотя очень сильно хотел бы.Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 82
  Печать  
 
Перейти в: