Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 82
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 83599 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1140 : 05. 11. 2020, 02:57:08 »

Вот выше я сама писала, что отличная память ( а ее можно измерить) присуща топовым игрокам.

Но с другой стороны, вроде считается, что память можно натренировать....

А какие тогда генетические признаки присущи успеху?
Успеху?
Это вообще другая область. Мы же про шахматы
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1141 : 05. 11. 2020, 02:58:50 »

Генетические способности к успеху были у Остапа Бендера. Поэтому он с легкостью вышел на матч -сеанс.
 Улыбающийся Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1142 : 05. 11. 2020, 03:00:29 »

У вас другая жизнь
Тут всё просто. И у ррр и у sas есть другие источники дохода. А занятия шахматами с детьми - это так... необязательный приработок, почти хобби. Хорошо, если есть, но, и если нет, не страшно.
А для тех, у кого это основной источник заработка, всё иначе.
Думаю, что многое определяется «внутренними установками (ожиданиями)» социума (родителей). Например, у нас преподаватели музыкальной школы (других доходов нет) дают домашние задания, и естественно, ожидают, что дома должен быть инструмент, родители к этому относятся с пониманием. В шахматах нужно начинающим родителям объяснять, что было бы хорошо «разориться» на детскую обучающую программу, и на интернет для шреддерчесс.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1143 : 05. 11. 2020, 03:03:04 »

Вот выше я сама писала, что отличная память ( а ее можно измерить) присуща топовым игрокам.

Но с другой стороны, вроде считается, что память можно натренировать....

А какие тогда генетические признаки присущи успеху?
Натренировать память можно
Но бывает врожденная фото память.
Такую надо использовать и по-другому тренировать для функционирования
А в шахматах - ну не знаю.
И память и чувство времени и комбинаторика и плюс игровые качества. Ну профи пусть говорят. И страсть к игре   И невозможность насытиться анализом то есть вечный интерес.

Авы считаете что к шахматам не надо способностей что ли?
Об этом спор?


Ну вот человек со способностями начинает играть в турнирах -и сразу 1300-1500 через полгода-1700
А обычно 1000
А есть такие - начал - и сразу 1700-1800
А есть что 1300 потолок или 1500
А есть что 2000 потолок
И тд

Вот посчитанные рейтингом природные способности к шахматам

Если мои рассуждения грубые- поправьте


Но есть такие , что так нравится играть , что и вечные 1300 не остановят
« Последнее редактирование: 05. 11. 2020, 03:09:27 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1144 : 05. 11. 2020, 03:06:05 »

К генетике относили не только КИ, но и те же стрессоустойчивоть, целеустремленность, упорство и пр.
Меня все время умиляет трактовки генетики))) на шахматных форумах... особенно к способностям к шахматам)...
Ну да. Это не генетика, конечно, а некий набор качеств.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1145 : 05. 11. 2020, 03:07:49 »

К генетике относили не только КИ, но и те же стрессоустойчивоть, целеустремленность, упорство и пр.
Меня все время умиляет трактовки генетики))) на шахматных форумах... особенно к способностям к шахматам)...
Ну да. Это не генетика, конечно, а некий набор качеств.

Но качества -то от природы у всех разные - то есть генетически заданы Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1146 : 05. 11. 2020, 03:08:21 »

chessvdk жалко. Грустный
Ему тоже хочется про генетику поговорить..  А в ответ тишина..©
Может зарегистрировать его на этом форуме? Смеющийся


Он зарегистрирован. Мы никого не банили, у нас нельзя банить без визы Руководства РШФ.
Всё-таки Официальный Форум, обязаны соответствовать..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1147 : 05. 11. 2020, 03:10:00 »

У вас другая жизнь
Тут всё просто. И у ррр и у sas есть другие источники дохода. А занятия шахматами с детьми - это так... необязательный приработок, почти хобби. Хорошо, если есть, но, и если нет, не страшно.
А для тех, у кого это основной источник заработка, всё иначе.
Думаю, что многое определяется «внутренними установками (ожиданиями)» социума (родителей). Например, у нас преподаватели музыкальной школы (других доходов нет) дают домашние задания, и естественно, ожидают, что дома должен быть инструмент, родители к этому относятся с пониманием.
То, что для занятий музыкой нужен инструмент, это уж совсем очевидно. Трудно представить иначе.
А вот сколько надо заниматься дома уже вопрос дискуссионный. И откажется ли учитель от ученика, если очевидно, что и ребёнку музыка неинтересна, он только мучается, и родители не стремятся прилагать усилия, чтоб ребёнок домашние задания делал? Если это его единственный заработок, и клиентов не в избытке, то скорее всего нет. Так и продолжит мучить и себя и ребёнка.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1148 : 05. 11. 2020, 03:10:21 »

chessvdk жалко. Грустный
Ему тоже хочется про генетику поговорить..  А в ответ тишина..©
Может зарегистрировать его на этом форуме? Смеющийся


Он зарегистрирован. Мы никого не банили, у нас нельзя банить без визы Руководства РШФ.
Всё-таки Официальный Форум, обязаны соответствовать..
А меня регулярно стращаете)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1149 : 05. 11. 2020, 03:11:34 »

chessvdk жалко. Грустный
Ему тоже хочется про генетику поговорить..  А в ответ тишина..©
Может зарегистрировать его на этом форуме? Смеющийся


Он зарегистрирован. Мы никого не банили, у нас нельзя банить без визы Руководства РШФ.
Всё-таки Официальный Форум, обязаны соответствовать..
А меня регулярно стращаете)

А это на всякий случай. Чтобы не расслаблялись.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1150 : 05. 11. 2020, 03:16:52 »

К генетике относили не только КИ, но и те же стрессоустойчивоть, целеустремленность, упорство и пр.
Меня все время умиляет трактовки генетики))) на шахматных форумах... особенно к способностям к шахматам)...
Ну да. Это не генетика, конечно, а некий набор качеств.
Но качества -то от природы у всех разные - то есть генетически заданы Смеющийся
Некоторые качества, а также их отсутствие, могут быть обусловлены например тяжелыми родами или какими-то детскими болезнями. Это вроде как от природы, никто ж не виноват, и тем более сам ребёнок. Но это ни разу не генетика.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1151 : 05. 11. 2020, 03:21:39 »

Да сегодня на базовом форуме вроде уже обсудили этот вопрос терминологии. Это "генетика" - не генетика) Просто если писать полностью, то много слов получится.
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #1152 : 05. 11. 2020, 03:24:57 »

Некоторые качества, а также их отсутствие, могут быть обусловлены например тяжелыми родами или какими-то детскими болезнями. Это вроде как от природы, никто ж не виноват, и тем более сам ребёнок. Но это ни разу не генетика.

Детские развивающие центры  массово появились в последние годы.
Знаю две семьи, где мамы заведуют такими центрами.
Их дети делают очень большие успехи. Один в шахматах, другой в математике ....

Может и правда - после 5 уже поздно... А мы - генетика, генетика...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1153 : 05. 11. 2020, 03:28:21 »

Вот тут статья, которая в какой-то мере отвечает на поставленный вопрос о роли генетики. Так же есть аналог от американского нобелевского лауреата Стиглица, но она на английском.

https://www.gazeta.ru/comments/2018/06/09_a_11791681.shtml?utm_source=push

https://www.scientificamerican.com/article/the-american-economy-is-rigged/

In short, we think about 80% role of genetics, 20% for the rest.

The Price of Inequality: How Today's Divided Society Endangers Our Future. Joseph E. Stiglitz. W. W. Norton, 2012.


О как! А Вы говорите..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1154 : 05. 11. 2020, 03:30:12 »

У вас другая жизнь
Тут всё просто. И у ррр и у sas есть другие источники дохода. А занятия шахматами с детьми - это так... необязательный приработок, почти хобби. Хорошо, если есть, но, и если нет, не страшно.
А для тех, у кого это основной источник заработка, всё иначе.
Думаю, что многое определяется «внутренними установками (ожиданиями)» социума (родителей). Например, у нас преподаватели музыкальной школы (других доходов нет) дают домашние задания, и естественно, ожидают, что дома должен быть инструмент, родители к этому относятся с пониманием.
То, что для занятий музыкой нужен инструмент, это уж совсем очевидно. Трудно представить иначе.
А вот сколько надо заниматься дома уже вопрос дискуссионный. И откажется ли учитель от ученика, если очевидно, что и ребёнку музыка неинтересна, он только мучается, и родители не стремятся прилагать усилия, чтоб ребёнок домашние задания делал? Если это его единственный заработок, и клиентов не в избытке, то скорее всего нет. Так и продолжит мучить и себя и ребёнка.
1. Такое, действительно трудно представить, но нужно заметить, что это сразу приводит к необходимости вложить
250 килорублей в занятия ребёнка. Ну и заинтересованность в занятиях ребёнка пропорциональна...
2. Мне кажется, что «западная тенденция» в том, чтобы ребёнок с родителями сами поняли, что это не его, и ушли, а не то, что тренер (учитель) отказывается...
3. Ещё одна полезная тенденция в отношении учитель-ученик: множественность уровней занятий. В применении к шахматам-ликбез трёх-четырёх уровней, спортивно-любительский, спортивный, профессиональный. И с любого уровня можно соскочить...
Записан
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 82
  Печать  
 
Перейти в: