Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.8%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 4 (5.9%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 13 (19.1%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 32 (47.1%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.2%)
Проголосовало пользователей: 62

Страниц: 1 ... 358 359 [360] 361 362 ... 425
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 970775 раз)
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5385 : 25. 08. 2020, 08:42:23 »

Чудесный пост Эмиля Сутовского. Читеры побежали бояться. Комментарии к посту заслуживают отдельного внимания.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10158135158919681&id=670179680

"Очень многие думают, что борьба с читерством обречена. Это не так. Ну как же, вот Ананд сказал - дайте мне один раз в нужный момент посмотреть комп в каждой партии, и я опять стану чемпионом мира. Не станет. Ибо одному такое проделывать регулярно невозможно, и единственный выход - верный помощник. А точней - подельник. Забегая вперед, когда пойдут серьезные баны читерам, то подельников это тоже коснется. Так что, придется жуликам вместе нести ответственность. Ну допустим, они сейчас посмеиваются, читая эти строки. Подумаешь, никто все равно не докопается, я половину партий буду играть сам, а в другой половине мне подскажут лишь в критический момент. Так вот, такое тоже не получится на длинной дистанции. Уже сейчас в алгоритмах присутствует процент реализации грубой ошибки соперника. То есть, соперник сделал ход, после которого, единственным путём резко вырастает оценка, и его сразу наказывают. Так вот, у честных игроков процент улавливания таких ошибок далеко не так высок, как у умных читеров. Нет, я не буду называть конкретные цифры, чтоб под них подстроились. Но огромный массив партий уже позволяет замерять частоту подобных явлений. Или еще пример - будут наши герои играть ровнехонько, держа оценку около нуля, потом ловить с помощью компа зевок (назовем любой ход с резким перепадом оценки зевком), а потом доигрывать выигранную позицию сами. И вроде как с ошибками, и средний рейтинг ходов не заоблачный. Знакомо? И вы думаете, вас на этом не поймают? Поймают. Да, остаются вопросы с совсем редким читерством. В одной партии матча из четырех, например. Будем работать, докручивать. Параллельно с прописыванием регуляций и санкций. Кстати, ФИДЕ тут трудней, чем игрокам. А вот спрошу я у каждого из вас, обличающих ФИДЕ в бездействии. Вы-то что отсиживаетесь? Перестали здороваться с читерами? Это ж не требует публичной смелости. А мы справимся постепенно. Раньше ловили только примитивных, теперь уже подбираемся к умным. Самые умные с подельниками своими еще ждут своего часа. Возможно он не наступит скоро. Но когда ФИДЕ забанит игрока сразу в онлайне и офлайне, да еще и с ретроактивным отбором рейтинга и призовых (прорабатываем этот вопрос) - то авось и самые хитронескажукакие задумаются.
Совсем быстро не получится, но если вы думаете, что мы только сидим и ловим тех, кто играет на 100500 очков выше своего рейтинга, то вы глубоко заблуждаетесь. В алгоритме заложены десятки различных факторов, и над ними постоянно идет работа. И есть еще многое, о чем я мог бы рассказать, но не расскажу. А если реально хотите что-то поменять, то А - начните с себя, и Б - ответьте письмом на просьбу Дворковича - нам действительно важна консолидированная позиция."
« Последнее редактирование: 25. 08. 2020, 08:53:42 от Высшая Школа Вышивания » Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5386 : 25. 08. 2020, 08:52:28 »

Пост Сутовского вызвал множество восторгов, вот один из них, он же заявка на расследование "новейшими методами". Интересно, а расследование будет?

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=767978267353730&id=100024246900127

"Последний пост от Гениального директора из серии «бойтесь, читеры, вы окружены, сопротивление бесполезно» можно было бы не особо заметить. Или вспомнить культовый марш Аквалангистов группы Манго-Манго. Уж больно слова Гендиректора «и есть ещё много, о чём бы я мог рассказать, но не расскажу» напоминает куплет из марша:

Но мы тоже люди не промах,
Мы прячемся в чёрные дыры,
У нас есть такие приборы,
Но мы вам о них не расскажем».

Однако комментарий гроссмейстера Константина Маслака и ответ Гендира побудил меня написать этот пост. Вот тот диалог:

МАСЛАК: Если методы настолько усовершенствовались, может ретроспективно погонять их на офлайн скандалах/подозрениях в читерстве из прошлых лет?

СУТОВСКИЙ: Будем проверять, да.

Ну я так понял, можно оставлять ФИДЕ заявочки. Сделаю парочку.

Прикрепляю скриншоты точности игры по методу Пунина «одной участницы» Высшей лиги чемпионата России среди женщин 2017 года. Точность по турам

98,7
97,1
98,7
98,4
98,2
98,2
96,1
95,3
95,5

Практически безошибочная игра. Даже то, что chess.com выдаёт, как ошибку (а таких четыре за весь турнир) и зевок (один за турнир), с точки зрения человека таковыми не воспринимаются.

Ну и заявочка номер два. Это (см. скриншот)  -  линия нескольких букмекерских контор на второй тур международного турнира в Дубаи в 2019 году. Вот жеребьёвка того тура (см. скриншот)

В линии букмекеры дают только 10-й и 17-й стол. Это разве сам по себе не подозрительный факт, который необходимо расследовать? Оба андердога добиваются положительного для себя результата. Участница из Высшей лиги 2017 года побеждает не знаю с каким кэфом (думаю, не меньше пяти).

Впрочем, я, естественно, не настолько наивен, и мой пост для информирования шахматной общественности. Никакая ФИДЕ не будет менять вердикт своей «иконы» доцента Ригана, который был вынесен им во время расследования Уругвая, ни с «новыми», ни с какими "усовершенствованными алгоритмами".
Да и про букмекерскую линию ФИДЕ давно знает, но ничего не расследовала.

Неприкасаемость - она и в Африке неприкасаемость."

Там и картинки к посту познавательные. Не умею их пока переносить, думаю, СФ с этим поможет.
« Последнее редактирование: 25. 08. 2020, 08:54:27 от Высшая Школа Вышивания » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5387 : 25. 08. 2020, 09:37:15 »

О чём эта картинка ?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5388 : 25. 08. 2020, 10:00:05 »

Это итоговая диаграмма разбора партии гения, совсем недавно представляющего Россию. В этом турнире она показала просто блестящий результат. На chesscome есть программа, где каждый желающий может забить интересующую его партию и проанализировать её на предмет точности, как это понимает компьютер. Подобная точность на протяжении всего турнира косвенное доказательство использования помощи извне. Пунин для сравнения проводил подобный анализ партий топовых игроков в их лучших турнирах. Человеческий фактор играет роль и у них точность оказывается ниже, чем в данных партиях.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #5389 : 25. 08. 2020, 03:18:27 »

И какая точность является нормальной? Я тут как-то для себя замерил какую точность показывает Антон в серьезном турнире. Что-то типа 97-98 процентов средняя точность по турниру у него. Тоесть если в среднем меньше чем 99 то и разговаривать то не о чем. Но даже если 99, то реально все равно ничего не докажешь. Ну повезло, ну бывает.

Я вот честно не понимаю чего Сутовский пытается сказать. Может специалистов попросил бы что ли? А то какой-то детский сад получается.
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5390 : 26. 08. 2020, 10:04:23 »

Совершенно верно, точность, даже по всему турниру, может быть высокая, однако надо учитывать совокупность факторов. Например, возраст и возрастные психологические и физические возможности (против природы не попрёшь и только в фантастических книгах, типа "Лестница к самому себе", ребёнок разговаривает фразами в год. О Петре Первом фантасты-летописцы-современники сказы сочиняли, что он уже в полгода разговаривал), пол (данность, есть данность, женщины, тем более девочки играют хуже мужчин), поведение во время турнира, наличие античитинга на турнире, уровень игры соперников (с более слабыми процент будет выше), личностные особенности объекта "исследования", уровень игры и процент точности в недавнем прошлом (в данном случае за два месяца до этого) и т.д.

Мне кажется подозрительной и активность букмекеров по отношению к этому спортсмену, ставки делались не только в этом турнире. Как вы думаете, ppp, может ФИДЕ стоит всё же обратить на это внимание и провести расследование? Во всех положениях значатся пункты, запрещающие ставки и подобную активность игроков и тех, кто с ними связан. Кроме того, игрок несовершеннолетний.
« Последнее редактирование: 26. 08. 2020, 11:24:28 от Высшая Школа Вышивания » Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #5391 : 26. 08. 2020, 10:15:52 »

Какой игрок несовершеннолетний? Ничего не понял.
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5392 : 26. 08. 2020, 10:37:24 »

Тот самый, точнее та самая, о которой идет речь в посте Соложенкина, на него я давала ссылку.

А "везёт" этой несовершеннолетней на удивление часто. Мне бы такое везение, каждую неделю бы лотерейные билеты покупала.
« Последнее редактирование: 26. 08. 2020, 10:41:30 от Высшая Школа Вышивания » Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #5393 : 26. 08. 2020, 12:27:24 »

Не знаю, я конкретно в этом вопросе занимаю более-менее нейтральную позицию. Единственное, что меня удивляет: насколько слабые аргументы находит Соложенкин каждый раз. Вначале были какие-то левые шахматные позиции. Неужели нельзя было найти поинтереснее? А сейчас эти цифры. В среднем за турнир получается 97.3%. Как я говорил ранее, для шестисотника 97-98% это нормально. Тоесть в отдельно взятом турнире девушка показала игру на уровне 2600, при этом ее рейтинг где-то 2400.

Такое у молодежи бывает. У моего самый лучший перформанс была на олимпиаде 2016 года когда ему было 15 лет (2800+), при этом его рейтинг не дотягивал в тот момент до 2500. Тоесть разница даже в 300 пунктов для молодежи возможна.

Я бы сказал - ну да эти цифры чуть-чуть подозрительны. Но базировать свои основные аргументы на этом я точно не стал бы.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5394 : 26. 08. 2020, 01:06:52 »

Тот самый, точнее та самая, о которой идет речь в посте Соложенкина, на него я давала ссылку.

А "везёт" этой несовершеннолетней на удивление часто. Мне бы такое везение, каждую неделю бы лотерейные билеты покупала.

Мы с мамой с гневом отвергаем Ваши с Евгением Александровичем злобные инсинуации!

Ну да, ловили пару раз, ну ещё несколько раз весьма подозрительно было, да и Папин Артём обыгрывал нашу Принцессу..
Но это всё не так важно! В основном мы всё честно получили, все звания!

Да даже если и было, не зря Пал Игорич, уговаривая тренеров своего интерната, любит говорить «один раз не..», ну сами знаете..
« Последнее редактирование: 26. 08. 2020, 01:13:50 от Папа Шахматиста » Записан
MaxRubin
Гость
« Ответ #5395 : 26. 08. 2020, 03:56:19 »

Морозевич на каком-то стриме:
- Вы говорите, "один раз не гондурас"? И один раз - гондурас!  Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #5396 : 29. 08. 2020, 01:38:41 »

Насколько я знаю, ФИДЕ активно финансирует разработку вакцины "Совесть шахматиста", для уже уличенных - "Шарапов". Перед вакцинированием предполагается обязательный просмотр отличного фильма https://zloekino.su/video/715075-Po_soobrajeniyam_sovesti-Film  а потом прививка. Выдается сертикат "Proven Anti cheating player"  Можете начинать пока с фильма

А других вариантов нет, ведь все онлайн игроки гипотетически читеры
« Последнее редактирование: 29. 08. 2020, 01:47:09 от Стеф » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5397 : 30. 08. 2020, 12:56:56 »

Насколько я знаю, ФИДЕ активно финансирует разработку вакцины "Совесть шахматиста", для уже уличенных - "Шарапов". Перед вакцинированием предполагается обязательный просмотр отличного фильма https://zloekino.su/video/715075-Po_soobrajeniyam_sovesti-Film  а потом прививка. Выдается сертикат "Proven Anti cheating player"  Можете начинать пока с фильма

А других вариантов нет, ведь все онлайн игроки гипотетически читеры

Ещё ура!

РШФ продолжает выбранный курс на продвижение и популяризяцию честнейших игроков современности. Теперь на канале Эльмиры Мирзоевой. Ее гостем стал международный мастер Арсен Кухмазов. В последнем туре мемориала Чигорина 2014 года при выходе из туалета был он обыскан, и из его кармана был извлечён телефон в выключенном состоянии. До выполнения гроссмейстерской нормы оставалось пару ходов, которые Кухмазов сделать не успел. Факт наличия телефона во время партии отражен в Мегабазе.

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5398 : 30. 08. 2020, 09:15:37 »

Евгений Александрович ностальгирует:



THE GOOD OLD TIMES..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5399 : 30. 08. 2020, 03:35:55 »

Ну какое свинство! Сумеет ли наш Фонд выдержать такой удар?..

https://novgorodski--nvg.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=27685106&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Неймется им всё, неймется.. а сумма ведь пустяшная, семизначная..

Купили судью, точно купили!
Записан
Страниц: 1 ... 358 359 [360] 361 362 ... 425
  Печать  
 
Перейти в: