Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Конотоп  (Прочитано 39262 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 16. 03. 2013, 10:22:19 »

А если переадресовать названия?

Дело не в разрядах. Вы же знаете, для меня разрядов теперь вообще нет. Вот лично для меня я подчёркиваю. Дело в том, что человечество семимильными шагами движется в направлении что нельзя учить думать, нужно учить выполнять инструкции. В связи с этим задания с неконкретизированной целью, без явных подсказок  являются... Вообще-то злом. С точки зрения общей парадигмы если хотите.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #16 : 16. 03. 2013, 10:23:41 »

Почему игра отдельно, если все позиции из игры?
Потому что задачи ребенок решает, а в игре даже гораздо более легкие тактические задачи либо не видит, либо не утруждает себя увидеть, потому что никто же не сказал, что в данный момент есть выигрыш чего то.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 16. 03. 2013, 10:24:14 »

Почему игра отдельно, если все позиции из игры?
Потому что во время игры внимательным надо быть.
один раз отвлёкся и всё.
задачи этому не учат.

Во-во! А повышенная концентрация приходит от высокой мотивации и задачники тут уже вообще не при делах совершенно - хоть урешайся. Я вот в детстве вообще никакие задачники не решал по тактике, а в один - два хода не зевал со времени начала занятий в секции. А теперь вижу детей, который хоть они тонну задачников прорешают - как зевали, так и будут. И таковых (между прочим) подавляющее большинство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #18 : 16. 03. 2013, 10:25:23 »

А если вернуться к Конотопу, то в общем... Я о задачниках. Не в тренде В. А. совершенно. Они хорошие, они сложные, но... Именно это и их главный недостаток. Они обречены оказаться невостребованными в недалёком будущем.
Да ладно, не такие уж они и  сложные,  1 р посложнее, но сейчас уже и они  перешли в разряд быстрорешаемых, а 3 и 2 вообще простые.  Только получается, что то задачи отдельно, а игра отдельно. Не знаю как это совместить.
Кому как))) Мы до сих пор 2 юзаем. И решаются они не так чтобы и легко. Легкотня была одно время, когда нашел ответы и "наладил контрольное списывание" Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #19 : 16. 03. 2013, 10:28:11 »

Да ладно, не такие уж они и  сложные,  1 р посложнее, но сейчас уже и они  перешли в разряд быстрорешаемых, а 3 и 2 вообще простые.  Только получается, что то задачи отдельно, а игра отдельно. Не знаю как это совместить.
Кому как))) Мы до сих пор 2 юзаем. И решаются они не так чтобы и легко. Легкотня была одно время, когда нашел ответы и "наладил контрольное списывание" Смеющийся Смеющийся Смеющийся
[/quote]
А мы уже давно его закончили, только толку то? Стать чемпионом мира по решению Конотопа? Смеющийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #20 : 16. 03. 2013, 10:29:07 »

Задачи другому учат -- поиску неочевидного продолжения. А внимание совсем другая субстанция.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #21 : 16. 03. 2013, 10:29:36 »

Да ладно, не такие уж они и  сложные,  1 р посложнее, но сейчас уже и они  перешли в разряд быстрорешаемых, а 3 и 2 вообще простые.  Только получается, что то задачи отдельно, а игра отдельно. Не знаю как это совместить.
Кому как))) Мы до сих пор 2 юзаем. И решаются они не так чтобы и легко. Легкотня была одно время, когда нашел ответы и "наладил контрольное списывание" Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А мы уже давно его закончили, только толку то? Стать чемпионом мира по решению Конотопа? Смеющийся
[/quote]
Стать Конотопом Смеющийся Смеющийся Смеющийся Крутой
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #22 : 16. 03. 2013, 10:30:53 »

Во-во! А повышенная концентрация приходит от высокой мотивации и задачники тут уже вообще не при делах совершенно - хоть урешайся. Я вот в детстве вообще никакие задачники не решал по тактике, а в один - два хода не зевал со времени начала занятий в секции. А теперь вижу детей, который хоть они тонну задачников прорешают - как зевали, так и будут. И таковых (между прочим) подавляющее большинство.
Точно, к сожалению высокой мотивации родителей явно недостаточно.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #23 : 16. 03. 2013, 10:31:18 »

А вот скажите, пожалуйста, уважаемые, что в этих задачниках такого нужного/важного!?
Спрашиваю без сарказма, только по тому что являюсь "аборигеном" никогда не видевшем таких задачников, ну и соответственно, мое чадо енто не решало:)
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #24 : 16. 03. 2013, 10:33:00 »

А вот скажите, пожалуйста, уважаемые, что в этих задачниках такого нужного/важного!?
Спрашиваю без сарказма, только по тому что являюсь "аборигеном" никогда не видевшем таких задачников, ну и соответственно, мое чадо енто не решало:)
да ничего особенного. надо же что то решать.
они на слуху, вот и решают.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 16. 03. 2013, 10:35:31 »

Там просто нет заданий и нет тематического плана когда в одном разделе идут задания - поставь мат в один ход слоном... Осталось токмо написать - пойдя оным слоном с g2 на е4! Или весь раздел отвлеки ладью жертвой коня и поставь мат в два хода.
Там просто задания и всё (их объединяет в книжках только средний уровень сложности). Там даже нет указания - выигрыш или ничья - догадайся сам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 16. 03. 2013, 10:36:09 »

А вот скажите пожалуйста, уважаемые, что в этих задачниках такого нужного/важного!?
Спрашиваю без сарказма, только по тому что являюсь "аборигеном" никогда не видевшем таких задачников, ну и соответственно, мое чадо енто не решало:)
Мне кажется, твое чадо уже не нуждается в его задачках)))
Разве что сборник "для кмсов)))

Вот мне интересно, как это мы без Конотопа обошлись:)

Ну обошлись и молодцы. Никто не говорит, что это - обязательно )))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #27 : 16. 03. 2013, 10:41:11 »

Одно задание есть - надо искать тактику.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 16. 03. 2013, 10:45:33 »

Да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #29 : 17. 03. 2013, 05:27:33 »

Я могу только гадость написать. В течение ближайших десяти лет произойдёт самое страшное - задачники Конотопа станут по зубам только единичным детям. Деградация...
Шокированный так ведь сами тренеры говорят, что не нужны эти задачники, ничего хорошего от них нет. Родители не верят  Смеющийся, думают, что тренеры хотят продлить занятия на простом уровне и т.п.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: