Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы до 8 лет 2012 года  (Прочитано 37849 раз)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #45 : 20. 02. 2012, 12:18:11 »

А может всё таки 2 тура, один например в 11.00, а второй в 17.00 (16.00). Это просто моя идея, чтобы не толпились, а ехали кто домой, кто погулять. По крайней мере удобно когда знаешь во сколько тур...
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #46 : 20. 02. 2012, 12:21:25 »

Я бы отбор делал по быстрым шахматам в этом возрасте... 25 минут на партию. 7 туров - 2 дня. Без обсчета.
Ведь и финал (час на партию) - тоже, по сути, быстрые шахматы.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #47 : 20. 02. 2012, 12:23:46 »

А может всё таки 2 тура, один например в 11.00, а второй в 17.00 (16.00). Это просто моя идея, чтобы не толпились, а ехали кто домой, кто погулять. По крайней мере удобно когда знаешь во сколько тур...

И обязательно поручить провести все это г-ну Дружинину в Южном Бутово
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #48 : 20. 02. 2012, 12:25:46 »

Я бы отбор делал по быстрым шахматам в этом возрасте... 25 минут на партию. 7 туров - 2 дня. Без обсчета.
Ведь и финал (час на партию) - тоже, по сути, быстрые шахматы.

По 10 минут на партию и все провести за 1 день. Сильнейшие все равно наверху будут, да и так партии играются примерно с таким контролем - у каждого по 50 минут в конце партии остается...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 20. 02. 2012, 12:26:00 »

Я бы отбор делал по быстрым шахматам в этом возрасте... 25 минут на партию. 7 туров - 2 дня. Без обсчета.
Ведь и финал (час на партию) - тоже, по сути, быстрые шахматы.

Я бы тоже был за это, если бы не одно "НО" - тогда турниры будут без записи партии и мы получим ещё прорву участников, но на этот раз уже ходящих первым ходом h2-h4, а вторым Лh1-h3, неумеющих делать рокировку и четырёх лет отроду...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #50 : 20. 02. 2012, 12:30:00 »

Я бы отбор делал по быстрым шахматам в этом возрасте... 25 минут на партию. 7 туров - 2 дня. Без обсчета.
Ведь и финал (час на партию) - тоже, по сути, быстрые шахматы.

Я бы тоже был за это, если бы не одно "НО" - тогда турниры будут без записи партии и мы получим ещё прорву участников, но на этот раз уже ходящих первым ходом h2-h4, а вторым Лh1-h3, неумеющих делать рокировку и четырёх лет отроду...

Там и так таких хватает...
Когда-то мы тоже играли полуфинал до 8, там была партия, где ладья, слон и пешка (!) не смогли выиграть у одинокого короля и все закончилось вничью к обоюдному удовлетворению обеих сторон...
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #51 : 20. 02. 2012, 12:32:36 »

А лет 15 назад ломали копья из-за того, следует ли полуфинал "до 16" проводить в режиме "2 партии в день", а не одна...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #52 : 20. 02. 2012, 12:35:35 »

Можно еще ввести нокаут в первые 2 тура (с одним соперником 2 цветами). Проигравший - вылетает. А далее 6 туров. Выход 4 очка. Количество участников уменьшается вдвое, и нет вначале беснующихся детей, поскольку вторая партия нокаута начинается сразу вслед за первой. И кол-во игровых дней не увеличивается)))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #53 : 20. 02. 2012, 12:38:13 »

Я бы отбор делал по быстрым шахматам в этом возрасте... 25 минут на партию. 7 туров - 2 дня. Без обсчета.
Ведь и финал (час на партию) - тоже, по сути, быстрые шахматы.
Это можно, если без записи, хотя 7 туров в 2 дня всё равно многовато. Тут же дело ещё в возрасте, в этой возрастной группе большая часть времени идет на запись, а не на обдумывание ходов.
А может всё таки 2 тура, один например в 11.00, а второй в 17.00 (16.00). Это просто моя идея, чтобы не толпились, а ехали кто домой, кто погулять. По крайней мере удобно когда знаешь во сколько тур...

Хороший регламент для выездного турнира, для Москвы не очень подходит.

По 10 минут на партию и все провести за 1 день. Сильнейшие все равно наверху будут, да и так партии играются примерно с таким контролем - у каждого по 50 минут в конце партии остается...
Всё же не у каждого. Мой шестилетка имеет обыкновение заканчивать в цейтноте:)
« Последнее редактирование: 20. 02. 2012, 12:41:34 от rys6 » Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #54 : 20. 02. 2012, 12:54:36 »

Мой шестилетка имеет обыкновение заканчивать в цейтноте:)
Значит, из парня будет толк
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #55 : 20. 02. 2012, 12:59:07 »

А может всё таки 2 тура, один например в 11.00, а второй в 17.00 (16.00). Это просто моя идея, чтобы не толпились, а ехали кто домой, кто погулять. По крайней мере удобно когда знаешь во сколько тур...
Ну Вы сказали, прямо с особым цинизмом.  Только до дома доехали и обратно уезжать, ну или гулять часов много, в томлении. Обычно начало след тура через 2 часа, вот и надо на это ориентироваться, можно и гулять и куда хочешь, но не на 5 часов все таки.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 20. 02. 2012, 12:59:07 »

Я бы отбор делал по быстрым шахматам в этом возрасте... 25 минут на партию. 7 туров - 2 дня. Без обсчета.
Ведь и финал (час на партию) - тоже, по сути, быстрые шахматы.

Я бы тоже был за это, если бы не одно "НО" - тогда турниры будут без записи партии и мы получим ещё прорву участников, но на этот раз уже ходящих первым ходом h2-h4, а вторым Лh1-h3, неумеющих делать рокировку и четырёх лет отроду...

Там и так таких хватает...

Когда-то мы тоже играли полуфинал до 8, там была партия, где ладья, слон и пешка (!) не смогли выиграть у одинокого короля и все закончилось вничью к обоюдному удовлетворению обеих сторон...

Не думаю, что организаторов обрадует, если таких станет намного больше, а их возраст станет ещё меньше.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2012, 01:01:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #57 : 20. 02. 2012, 01:00:35 »

А может всё таки 2 тура, один например в 11.00, а второй в 17.00 (16.00). Это просто моя идея, чтобы не толпились, а ехали кто домой, кто погулять. По крайней мере удобно когда знаешь во сколько тур...

И обязательно поручить провести все это г-ну Дружинину в Южном Бутово
5 баллов  Смеющийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #58 : 20. 02. 2012, 01:04:59 »

Я бы отбор делал по быстрым шахматам в этом возрасте... 25 минут на партию. 7 туров - 2 дня. Без обсчета.
Ведь и финал (час на партию) - тоже, по сути, быстрые шахматы.

По 10 минут на партию и все провести за 1 день. Сильнейшие все равно наверху будут, да и так партии играются примерно с таким контролем - у каждого по 50 минут в конце партии остается...
Категорически несогласна. Наоборот, в этом возрасте борьба идет за то, чтобы они сидели и думали, а не за фигуры хватались сразу. А тут, если случится, что проиграл по времени, что потом ребенку то говорить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 20. 02. 2012, 03:43:36 »

Это проблема имеет элементарное решение. А вдумчивые дети должны уже к этому моменту иметь московский рейтинг, достаточный для игры в финале без всяких отборов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: