Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  
Автор Тема: XVII шахматный фестиваль на Вадковском.  (Прочитано 34703 раз)
Сацуки
Гость
« Ответ #75 : 26. 03. 2012, 07:54:00 »

Мне кажется, что шахматные родители самые интеллигентные по сравнению с футбольными или самбошными:-))) А вашим грех жаловаться вообще - таких подробных фотоотчетов я нигде не видела. Вы даже ПШСников переплюнули Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 27. 03. 2012, 05:25:27 »

А фишка в том, что мы собираем всё-таки ещё и значительное число людей, у которых это фактически первый шахматный турнир у ребёнка. И этим родителям просто не с чем сравнивать. В этом отношении мы вроде и хорошо делаем и подлянку кидаем другим организаторам. Вот в воскресенье (перед третьим туром в младшем турнире) я час стоял около жеребьёвки и учил детей и родителей, где номер стола и что первая фамилия играет белыми, а вторая чёрными. Зато четвёртый тур мы рассадили без знаете чего? Вот терпеть этого не могу, но иногда приходится, так как другого выхода нет. Это когда судья истошным голосом орёт:
- Первый стол: Грязев - Князев
- Второй стол: Водкин - Стопкин
А около него стоит толпа детей и родителей и сзади протискиваются Грязевы, Князевы, Водкины, Стопкины...
Четвёртый тур был рассажен культурно у нас в этот раз. Перед третьим все научились читать жеребьёвку - перед четвёртым повесили её в пяти разных места коридора. И все пришли в два класса и сели как надо  Улыбающийся
Это хорошо. Это мы другим организаторам пользу несём - к ним придут хоть как-то уже подготовленные дети и родители, но может быть и иначе. Они придут, а там судья орёт, номерков на столах нет и так далее... Тогда подлянка получается. Ну и ещё я категорически против для серьёзных (ПЛАТНЫХ) детских турниров без записи, без часов,  на механике, более двух игр в день, без добавления времени. Просто потому, что лично я родился в XX веке, а живу в XXI (если не врёт висящий на стене календарь  Подмигивающий ) Тут тоже всё неоднозначно может получиться, так как не все имеют такую точку зрения, но я свою никому не навязываю. Каждый волен жить в том времени, в коем ему кажется лучше.
Мне, например, увы и ах, не нужны начинающие дети, которые уже отыграли на ПШС. Их родителей уже могли безнадёжно испортить игрой без записи по три партии в день и с подсадом по ходу процесса - там бывает, что один ребёнок только первый тур играет, а другой уже три партии сыграл и домой пошёл.  Улыбающийся
Я к этому делу - детские соревнования - отношусь серьёзно - вот и всё.

« Последнее редактирование: 27. 03. 2012, 12:29:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 27. 03. 2012, 04:48:45 »

Стартовал турнир А
http://chessvdk.ru/trn/17festA/
33 участника, 7 команд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 28. 03. 2012, 03:21:34 »

Фотографии с турнира А http://chessvdk.ru/trn/17festA/photo/A3/photo.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 29. 03. 2012, 05:23:56 »

Кстати ещё почему я считаю, что мы проводим турниры для начнающих более современно, чем остальные. Попробую вам пояснить свою точку зрения и ваше право - принимать её или нет.
1. Про часы.
Когда-то давно (ещё в СССР и ещё задолго до его развала) была придумана квалификационная шахматная система, в которой действительно игра на самый низший разряд проводилась без часов. Да я сам мальчишкой в начале 80-х годов так играл свой первый турнир. А почему это так было, а? Да потому, что часов было мало  Улыбающийся Не верите? Очень напрасно не верите. Но мальчик Саша Калёнов играл свой первый турнир без часов в Свердловском доме пионеров, расположенном в Москве - столице супер-шахматной державы, уже тогда в зажравшейся Москве, куда исправо ходили из области колбасные электрички, и всё это происходило не на окраине города, а в 10 минутах езды от тогда ещё улицы Горького - ныне Тверская. А в шахматной секции не было часов...
Скажите мне, сейчас такая проблема стоит? Электронные часы Викинг через интернет заказываются и стоят в районе 300-400 рублей за штуку - это что для Москвы - это деньги? Не смешите! Если сейчас где-то есть шахматные секции без часов в нашем городе, то я могу одно сказать: кто там занимается с детьми - конченый му...к!
Маленьким детям с часами сложно играть? Да? На кнопочки силёнок нажать не хватает?Цифирки непонятные? Ну да! Как мамам ребёнка на всякие развивающие занятия таскать и бешеное бабло за это платить, так ребёнок вроде уже и не маленький - в три года песенки на англицком языке поёт, из кубиков чуть-ли не Бином Ньютона сооружает, а тут видите ли сложно... Не хрена не сложно.  
2. Запись партии.
Буду краток. Не умеете ещё писать - играйте у себя в секции или дома с дедушкой или мышонком Гариком, динозавриками и так далее и не лезьте пока на массовые детские турниры. А то эдак и трёхлеток начнут приводить фишки подвигать и тогда мой стёбовый прогноз Судья! Я какать хочу! - он стопудняк сбудется и не раз.

3. Теперь смотрите. Вот у нас идёт турнир, где полно начинающих, но всё по взрослому - и два тура в день и даже контроль с добавлением.

http://chessvdk.ru/trn/17festC/tb.html

И вот те у кого сейчас там всё в скобочках (их рейтинги от данного 1150 и изменённого) у кого в конце турнира будет в районе 1270 - 1300 (а для этого надо 6-7 очков набрать) вот у них... Да возьмите тех же детей, кто у нас играет сейчас и сначала их запустите играть на пятый разряд, потом тут же, тех кто пятый выполнил на четвёртый и далее на третий - вот те же самые третий разряд и получат. Играя ровно в ту же силу. Так зачем это всё делать в столько этапов, если можно за один раз. И вот эти дети уже в шахматах надолго застрянут - не уведут родители ребёнка, у которого уже есть успехи  Улыбающийся И будет очень логично, чтобы они таким образом оказались в московском рейтинг-листе.

В общем, просто у нас есть технология, чтобы так проводить и таблицы онлайн обновлять, а у других нет. А получить эту технологию Москва-шахматная не желает!  Подмигивающий И дело не во мне, и не в Саше. Дело в архаичности, жадности и пещерном консерватизме. То, что сделал Саша, на раз исполнит любой нормальный программист, если ему чётко сформулируют задачу и дадут всю нехитрую математику этого дела, доступную школьнику старших класов. Ну и поэтому будут у всех отмазки и вам расскажут почему я не прав, и что надо и без часов и без записи сначала и постепенно и подсаживая соперника без всякой компьютерной жеребьёвки и так далее. Только всё равно потом родителям придётся всё это проходить - и ожидания по полтора-два часа пока следующий тур начнётся и всё остальное. Никуда они от этого не денутся - ну если вообще конечно из шахмат не свалят. Так не лучше ли всё-таки сразу людям показывать, что такое шахматное соревнование, каким оно должно быть и каким в дальнейшим у них всегда и будет.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2012, 06:13:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 30. 03. 2012, 07:33:18 »

Завершился турнир А. Видео с награждения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #81 : 31. 03. 2012, 07:11:56 »

Voenmor и Админ, поздравляю Вас с успешным завершением турнира А!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 31. 03. 2012, 11:16:30 »

Спасибо, Слава! Жаль, что ты с нами сегодня не будешь, когда остальное завершится. Ну... не последний раз я надеюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #83 : 31. 03. 2012, 11:48:31 »

Voenmor и Админ, поздравляю Вас с успешным завершением турнира А!

Спасибо! Все заботы по организации и проведению турнира на плечах Александра и его ребят.  Я скромно стою в сторонке и тихо радуюсь успехам своих ребят. Без "счастливого стечения обстоятельств", конечно,  не обошлось, но без этого тоже никак. Правда? Улыбающийся
 
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #84 : 01. 04. 2012, 04:10:18 »

Да, очень жаль. Но мне пока мое состояние не позволяет выходить на улицу. Грустный
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #85 : 01. 04. 2012, 06:01:37 »

Поправляйся!
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #86 : 01. 04. 2012, 06:03:06 »

Спасибо! Я уже почти. Но ездить пока никуда нельзя.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 01. 04. 2012, 09:43:37 »

Видео с награждения турнира B http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sIkcAZduha8
С турниром С я облажался... думал, что снимаю, ан нет...  В замешательстве Устал, как собака.  Улыбающийся Ну... Издержки профессии, понимаешь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 01. 04. 2012, 11:23:21 »

А мне прислали награждение турнира С! Вот http://www.youtube.com/watch?v=LSA9-5vTMLw&feature=youtu.be
Вот что значит интернет и настоящие добрые люди  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #89 : 02. 04. 2012, 12:12:59 »

хэпи энд прямо! Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  
 
Перейти в: