Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат Европы  (Прочитано 65649 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #420 : 18. 05. 2021, 03:50:50 »

А записывать партию на ГИБРИДе надо?  Подмигивающий
Говорят, да
Двигать на доске, потом в компе
, если выбираешь вар с доской
Тоже вопрос

Ну и выходит- с одной стороны-позитив , что больше гроссов
С другой-на ЧЕ - нет ограничений на вход
Здесь 2550+, изначально 2600
Плюс Допуски от Федераций- или с Нац отбором (Крутой
Или
Без(5)
Что хуже чем на ЧЕ.
Нерегулируемые объективным никем права федераций.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #421 : 18. 05. 2021, 03:54:06 »

Ккк, а как Вы считаете, лучше б было если б был Нац отбор?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #422 : 18. 05. 2021, 04:54:23 »

Ккк, а как Вы считаете, лучше б было если б был Нац отбор?
Кому лучше?
Я бы вообще в данном случае использовала слово "целесообразно".
1. Гибрид - это отбор к Кубку Мира. Все, кто имеет хоть гипотетические шансы отобраться в Кубок Мира, в гибрид попали. Так что с этой точки зрения всё нормально.
2. Но раньше Чемпионат Европы был популярен и среди более слабых шахматистов, как возможность поиграть с сильными соперниками.
  2а) Чемпионат Европы будет! В Рейкьявике осенью. Так что вы ничего не потеряли.
  2б) Не попав в гибрид, Глеб лишился скорее всего 2-х партий с соперником 2600+. Вряд ли бы Глеб прошёл во второй круг. Должна ли была ФШР лечь костьми и организовать национальный отбор для того, чтоб три дополнительных человека смогли сыграть по 2 партии? То есть суммарно ради 6-ти партий. Целесообразно ли?

А теперь об организации нац.отбора. Как? Когда?
Оффлайн? Вся весна в России забита сначала Чемпионатами Москвы, Питера и Федеральных округов, потом детским Первенством России, потом командником. И даже если куда-то воткнуть нац.отбор, много ли желающих захочет приехать, оплатить билеты, взнос, гостиницу, если призом будут только 2 партии в гибриде? Значит нужны ещё денежные призы. Есть реальный риск, что, если бы такой турнир организовали, играть в нём приехало полторы калеки. Кстати, вы бы поехали на нац.отбор, если б он был например с 5-го по 15-е апреля в Салехарде?  Подмигивающий
Онлайн? Ну разве что в блиц)) Из дома в классику или рапид - это читерских скандалов не оберёшься.

Короче. Организация нац.отбора - это огромная головная боль для федерации. А целесообразность весьма сомнительна.
« Последнее редактирование: 18. 05. 2021, 04:57:16 от KKK » Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #423 : 18. 05. 2021, 05:48:56 »

Мнение Шипова.

https://www.facebook.com/100001106637514/posts/4125493567497490/

Появилась информация о европейском отборочном турнире к Кубку Мира.
Это будет нокаут-турнир в 4 круга. 36 победителей поедут в Сочи на сам Кубок.
Привожу ссылку на базовую информацию о турнире на сайте Европейского Шахматного Союза.
Состав и пары первого круга приведу в комментах.
Скажу одно: состав разочаровывает. Много... Очень много сильных игроков не играет.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #424 : 18. 05. 2021, 07:11:00 »

Скажу одно: состав разочаровывает. Много... Очень много сильных игроков не играет.
СЮ как скажет...)))
Сравнила с 2019-м годом.
https://chess-results.com/tnr404992%20.aspx?lan=11&turdet=YES%20&flag=NO
 Не играют "старики" хорошо за 30. Зато поднялась новая молодёжь. Но СЮ молодёжь не очень знает, видимо не увидел своих старых друганов и решил что всё, сильные не играют.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 05. 2021, 07:14:18 от KKK » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #425 : 18. 05. 2021, 07:13:27 »

Ккк, а как Вы считаете, лучше б было если б был Нац отбор?
Кому лучше?
Я бы вообще в данном случае использовала слово "целесообразно".
1. Гибрид - это отбор к Кубку Мира. Все, кто имеет хоть гипотетические шансы отобраться в Кубок Мира, в гибрид попали. Так что с этой точки зрения всё нормально.
2. Но раньше Чемпионат Европы был популярен и среди более слабых шахматистов, как возможность поиграть с сильными соперниками.
  2а) Чемпионат Европы будет! В Рейкьявике осенью. Так что вы ничего не потеряли.
  2б) Не попав в гибрид, Глеб лишился скорее всего 2-х партий с соперником 2600+. Вряд ли бы Глеб прошёл во второй круг. Должна ли была ФШР лечь костьми и организовать национальный отбор для того, чтоб три дополнительных человека смогли сыграть по 2 партии? То есть суммарно ради 6-ти партий. Целесообразно ли?

А теперь об организации нац.отбора. Как? Когда?
Оффлайн? Вся весна в России забита сначала Чемпионатами Москвы, Питера и Федеральных округов, потом детским Первенством России, потом командником. И даже если куда-то воткнуть нац.отбор, много ли желающих захочет приехать, оплатить билеты, взнос, гостиницу, если призом будут только 2 партии в гибриде? Значит нужны ещё денежные призы. Есть реальный риск, что, если бы такой турнир организовали, играть в нём приехало полторы калеки. Кстати, вы бы поехали на нац.отбор, если б он был например с 5-го по 15-е апреля в Салехарде?  Подмигивающий
Онлайн? Ну разве что в блиц)) Из дома в классику или рапид - это читерских скандалов не оберёшься.

Короче. Организация нац.отбора - это огромная головная боль для федерации. А целесообразность весьма сомнительна.
А Вы случайно не председатель национального Комитета по Допускам, и Мифического тренерского Совета , в одном лице?

А так оставлю Ваш пост без комментариев.
Когда один или два человека так рассуждают и обладают бесконтрольной властью распоряжаться всем общим-правами  и шансами других, решать за будущее, выносить диагнозы о результативности- ну нет слов..
Я Вас и спросила не про своего, а про отбор, а Вы почему-то по Глебу прошлись...
Совсем не ожидала.
И очень неприятно это было слышать, если честно.

Отбор был необходим, конечно. И он мог быть объявлен в форме зачета выходящих мест в перечисленных Вами соревнованиях. Так сделали в Азербайджане, например.
Но объявить принципы выбора и устроить хотя бы конкурс кандидатов на 5 мест?
А сделать так как сделано- ну совсем дно.
Ужасно, что никто не отреагировал.
Кстати, деньги на нац отбор были выделены.

Прошу Вас про Глеба вслух не рассуждать. Мне очень неприятно.
Откуда Вы и кто-то еще решили, что все знаете наперед?
И считаете, что своими знаниями можете заменить спортивные отборы целой Федерации?
Очень некрасиво.
Но показательно.
« Последнее редактирование: 18. 05. 2021, 07:17:19 от лено » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #426 : 18. 05. 2021, 07:16:00 »

Хорошо, не буду.
А в Салехард бы поехали с 5 по 15 апреля?
Вы же спросили, что думаю я, я сказала. Вот вы ответьте, что бы сделали вы.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #427 : 18. 05. 2021, 07:22:12 »

А Вы случайно не председатель национального Комитета по Допускам, и Мифического тренерского Совета , в одном лице?
Вы же сами меня за язык тянули сказать, что думаю я. Я сидела себе тихо и молчала, про себя могу думать, что хочу. Моё дело. Я не собираюсь вершить судьбы. Но Вы сами спросили, что думаю я. Ну написала. Так вы ещё и обижаетесь. Больше не буду на ваши просьбы отвечать.  Смеющийся

Да. Теоретически шикарно, чтоб везде был удобный спортивный отбор. Практически иногда трудно осуществить.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #428 : 18. 05. 2021, 07:29:12 »

Хорошо, не буду.
А в Салехард бы поехали с 5 по 15 апреля?
Вы же спросили, что думаю я, я сказала. Вот вы ответьте, что бы сделали вы.
можно было бы найти иную форму .
Положение вышло 1,5 месяца назад.
Пр можно былобы задействовать для Юниоров .
А можно былобы и онлайн провести в конце концов.
Крайний способ- опубликовать критерии выбора.
Но то что туда бы попали 8, а не 5, и было бы понимание почему этот , а не тот- это аксиома.
На крайняк- опубликовать Решение Тренерского Совета с протоколом .
Это все же редкий случай иметь возможность участвовать в отборе к кубку мира,  происходящего в твоей стране, дополнительная мотивация.
А Ваши рассуждения к спорту не имеют никакого отношения.
Ну и надо помнить-шахматы и соревнования- общая собственность.
Чиновники и все остальные лишь обслуживают интересы шахматистов и шахмат. И не вправе принимать решения, кто как сыграет.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #429 : 18. 05. 2021, 07:35:31 »

А Вы случайно не председатель национального Комитета по Допускам, и Мифического тренерского Совета , в одном лице?
Вы же сами меня за язык тянули сказать, что думаю я. Я сидела себе тихо и молчала, про себя могу думать, что хочу. Моё дело. Я не собираюсь вершить судьбы. Но Вы сами спросили, что думаю я. Ну написала. Так вы ещё и обижаетесь. Больше не буду на ваши просьбы отвечать.  Смеющийся

Да. Теоретически шикарно, чтоб везде был удобный спортивный отбор. Практически иногда трудно осуществить.
Ну не про конкретного же персоналия я спрашивала
Ладно, дорогая Катерина, я не обижаюсь.
Просто правда не ожидала, что в принципе так могут рассуждать.
Целесообразность и необходимость-видимо, ножницы еще те. И там где принимают решения как минимум должны учитывать баланс.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #430 : 18. 05. 2021, 07:37:15 »

А так ведь если так рассуждать, и турниры-то в принципе не нужны Смеющийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #431 : 18. 05. 2021, 07:53:36 »

Ну не про конкретного же персоналия я спрашивала
Если вы обратили внимание, я никогда не пишу фамилии в обсуждении. Ну разве что когда выборки рейтингов копирую или списки с chess-results. Специально, чтоб поисковиком не искалось. А так, мало ли какой Глеб? Да просто участник. Тут пара человек понимает, о ком я пишу.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #432 : 18. 05. 2021, 08:04:29 »

А так ведь если так рассуждать, и турниры-то в принципе не нужны Смеющийся
Правда.
Ну все же и так понимают, кто на что способен.
Вася-никогда не выиграет, а Петя- он наш, мой - он конечно может.
Ну вот Петю и наградим сразу.
А денег сколько сэкономим!

Это я до бреда логику довела

А как сыграл бы Вася в гибриде, узнать мы и не сможем. Да и не надо@!
Потому как Члены комиссии уже знают, как бы он сыграл., а это важней и ценней. Злой

Королевство кривых зеркал.
« Последнее редактирование: 18. 05. 2021, 08:10:37 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #433 : 18. 05. 2021, 08:11:48 »

Но кстати, про оценку перспективности ГД. руководством Фшр я уяснила.
Вобщем-то, ожидаемо.

Вот приблизительно затем, чтоб такого не было, и существует понятие спортивный отбор.
Равные возможности, определяемые регламентами.

Представляю, если б на Олимпиаду международную по математике послали юношей без объяснения критериев выбора, без конкурса и без отбора.
« Последнее редактирование: 18. 05. 2021, 08:15:41 от лено » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #434 : 18. 05. 2021, 08:21:34 »

А так ведь если так рассуждать, и турниры-то в принципе не нужны Смеющийся
Правда.
Ну все же и так понимают, кто на что способен.
Вася-никогда не выиграет, а Петя- он наш, мой - он конечно может.
Ну вот Петю и наградим сразу.
А денег сколько сэкономим!

Это я до бреда логику довела

А как сыграл бы Вася в гибриде, узнать мы и не сможем. Да и не надо@!
Потому как Члены комиссии уже знают, как бы он сыграл., а это важней и ценней. Злой

Там нокаут. Если б хоть швейцарка... А так сетка специально сделана, чтоб отобрались первые 36 стартового листа. Как специально под них всё сделано.
А зачем именно так, это уж к ФИДЕ вопросы.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 46
  Печать  
 
Перейти в: