Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Cвои - чужие?  (Прочитано 12834 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 10. 04. 2013, 01:30:10 »

Почитайте. http://rostov.mk.ru/article/2013/04/02/834957-svoi-chuzhie.html

Забавно только вот что. Я прочитал и статью  все комменты - разные и диаметрально противоположные точки зрения. Однако же, однако же...
Моё личное мнение весьма простое. Надо понимать главное.
Есть два варианта.
1. Спорт в стране отделён от государства
2. Спорт в стране под контролем государства.

Это - огромная разница. В первом случае команды наёмников хоть со всего света играющие под любым брендом - да ради бога. Какому-то богатому дяде захотелось иметь команду? И вкладывать в неё бабло? Это личное дело этого дяди. Кого он берёт тренером, кому поручает покупку игроков, ведение переговоров, с кого и что требует за своё бабло. Его личное и более никого.
Всё меняется на 180 градусов как только имеем вариант номер два.
Ибо в варианте номер два вы лезете в карман налогоплательщика и даже если частично - в региональный бюджет, то вообще-то не кисло бы поинтересоваться что обо всём этом думают те самые налогоплательщики.
Увы, увы... А фишка в том, что те самые налогоплательщики себя таковыми не ощущают. В большинстве своём. И их можно понять то же... Сказка о несчастных лесных жителях- ей богу. Вот матерьяльчик не в эту тему а в другую. Но мне одна цитата оттуда нужна.
http://www.chess22.ru/news/p2402/

Именно поэтому задача состоит в том, чтобы осуществлять занятия на базе детских садов либо в кружковой форме с необременительной платой для родителей – 300-350 руб. в месяц (группа из 20 дошкольников позволит тренеру получить дополнительный заработок в размере 6.000 руб. (!)),

Это пишет шахматный тренер о финансировании своего прожекта по ранней шахматной спецухе в детских садах. Но я не о самом прожекте. Так и хочется сказать: Родной, я просто прусь от твоих расчётов: 20X300 рублей это и правда 6000 рублей. А ты про налоги забыл? И не только про подоходный? Вот то то же!

И так, между прочим, среди шахматистов (да и не только шахматистов) рассуждают очень и очень многие.

Так что жизнь в перевернутом мире королевства кривых зеркал продолжается...
« Последнее редактирование: 10. 04. 2013, 02:47:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 10. 04. 2013, 01:37:44 »

В продолжение темы. После трёх туров командного чемпионата России команда PGMB Ростов (Похмельный гамбит Ростов) которая должна была бороться за самые высокие места идёт на 13-ом месте из 18-ти...
http://www.chess-results.com/tnr96899.aspx?lan=11
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2 : 10. 04. 2013, 01:59:03 »

Тема очень интересная, но при этом очень сложная.
У каждой стороны свои доводы и свой интерес. В целом, позиция автора понятна.
Понятна мотивация чиновников. Понятен интерес игроков, входящих в команду.
Ну, а то, что их интересы по сути направлены в разные стороны, так в этом никто не виноват. Просто такие вот "рыночные отношения"
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #3 : 10. 04. 2013, 02:02:50 »

Абсолютно то же самое можно написать про российскую футбольную премьер-лигу.
Один-в-один.
Ну а нам - болельщикам что остается? Болеть за имя клуба и не обращать внимание на то, что 95% составляющих его игроков не граждане России и в нашей стране вообще временно?
Если раньше каждый болельщик знал по именам состав своего клуба, то сейчас уже не то, что не помнишь, кто там играл пару лет назад, но даже и кто сейчас-то играет не знаешь...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 10. 04. 2013, 02:34:17 »

Есть одно отличие. Я иногда со своим другом хожу на хоккей, иногда и на футбол. И что я хочу сказать... Ну тут хотя бы эти люди (я про игроков) порождают захватывающие зрелище для целой толпы болельщиков (ну не всегда конечно, но часто). И мы за это платим свои деньги между прочим. И не по принуждению - хочу заметить.
А что порождают шахматисты? Нет... Кое-что конечно порождают, но во первых для весьма-таки узкой аудитории, а во - вторых, для аудитории, которая это зрелище имеет нахаляву...
Вот не знаю я... Что-то во всём этом не то...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 10. 04. 2013, 03:51:49 »

Ну что ж, вот и тема подходящая завелась, благо повод появился...
А ведь мне об этом уже доводилось неоднократно писать. Правда, с существенной разницей: я - нейтральная сторона и давно потерял привычку оперировать понятиями вроде "честь региона", "гордость земли ..." (нужное вписать). Могу повторить снова и снова: в капиталистическом государстве вопрос финансирования спортивных проектов не может стоять в плоскости "свой-чужой", если только не затронуты интересы института сборной страны (хотя и тут не всё просто).

Допустим, есть некий приличный гросс из условного Урюпинска, где шахматы ввек никому не сдались. Значит, он обречён ни за кого не играть, потому как "гастарбайтер от спорта" и лишиться законного заработка? Или в том же условном Урюпинске был клуб, была хорошая местная команда, но ушёл спонсор, деньги тю-тю - местные должны завязать с шахматами? Глупость какая-то. На самом деле, проблемы нет никакой: есть люди, умеющие на определенном уровне выполнять свою работу - в данном случае двигать фишки, и есть люди, готовые за эту работу платить. Баста! Как говорится, кто платит за музыку, тот её заказывает. И, соответственно, нанимает музыкантов.

Однако когда в вышеописанной схеме появляется уродская надстройка, доставшаяся в наследство от предшествующей системы общественного устройства, дело превращается в фарс. В статье и в комментариях выше был задан справедливые вопрос, на каком основании "залетные" гроссы будут весело проводить время за счёт налогоплательщиков. Да пусть хоть за доской трудятся в поте лица - почему отчисления в государственный/региональный/городской бюджет должны идти на шахматистов, которые к данному региону/городу имеют только отношение, что играют за коллектив под соответствующей вывеской? Но мораль у Галкина получается какая-то однобокая. Справедливо бы было поинтересоваться, почему  бюджетные средства должы быть потрачены на шахматы? Чем хуже пловцы, гимнасты, легкоатлеты, да те же футболисты? Вообще, почему деньги должны быть непременно потрачены на спорт? И замечу, даже не на развитие спорта в городе/регионе в виде различных спортшкол и секций, а на поездку некоего коллектива на крупный спортивный форум. Разумеется, господа вроде Галкина возразили бы, что последнее является необходимым для популяризации ... (нужное вписать), что только большие успехи местного клуба/сообщества/отдельного спортсмена смогут вдохновить местное население и т.п. Наглая ложь! Во-первых, как было сказано, дисциплин много, а бюджет не резиновый. Кто-то считает, что нужно развивать футбол, кто-то - хоккей, кто-то - бокс. Список можно продолжать бесконечно. Во-вторых, с чего, собственно, государство должно платить за чьё-то удовольствие? Интересно тебе определенное занятие? Плати! Благо, нынче нет особых проблем с наличием соответсвтвующей инфраструктурой. Если самого "жаба душит", а оздоровляться очень хочется - бегай по утрам, подтягивайся на турнике. Бюджетные же деньги должны расходоваться на действиетльно важные вещи: здравохранение, образование, ЖКХ, дороги. Иными словами на то, что нужно каждому.

Галкин же рассуждает как типичный шахматист. Чиновников упрекает в недальновидности, зато сам видит не больше. Какая большинству ростовчан разница, кто поедет в составе коллектива от Ростова-на-Дону на командный чемпионат России по шахматам? Да чего скромничать, им абсолютно параллельно, есть ли вообще такой коллектив. И пусть он даже десять раз подряд выиграет "золото", притом исключительно "своим" составом - среднестатистический местный водитель будет огорчен качеством автомобильных дорог, после поездок по которым периодически приходится ремонтировать свой автомобиль. А пациенты местных больниц не почувствуют себя лучше. Впрочем, для Галкина сии размышления слишком сложны. Не научившись больше ничему, кроме как двигать фигурки по доске, данные персонажи считают - и порой искренне! - что несут в массы частицу Великого Искусства, за что их непременно следует озолотить. Вот где корень зла! Вот почему, в частности, система командных состязаний в шахматах столь уродлива!

Цитировать
А болельщику каково?! Кому понравится болеть и истинно переживать за команду, в которой собраны гастарбайтеры от спорта? Сегодня они целуют эмблему одного клуба, а завтра уже клянутся в верности другим деньгам. Как родителям объяснять своим детям, желающим стать спортсменами и прославлять донской спорт, что им придется конкурировать с разнорасовыми спортсменами, привлеченными в наш регион зеленым отблеском хрустящих портретов американских президентов?! Что с самого детства донской спортсмен должен привыкать к наплевательскому отношению к себе со стороны чиновников?

Разве командный чемпионат России в нынешнем виде не есть битва коллективов гастарбайтеров? Самая настоящая - взгляните только на составы чемпионата нынешнего и сравните с предыдущими. Вот не стало одного "супер-клуба", и его сплоченная дружина разбежалась по остальным богатым клубам. А вот Гордиевский сначала предварительно заявлен за одну команду, потом в интервью говорит, что будет играть за дургую, а в итоге выступает за третью. Просто широкомасштабный спектакль с переодеванием! Здесь даже сравнения с футболом нелепы. Хотя бы потому что в футболе игроки достаточно продолжительное время "целуют эмблему одного клуба". Можно ли себе представить, чтобы, скажем, по завершении чемпионата испанской Примеры звезды Барселоны, Реала, Валенсии, Севильи, Атлетико и др, дружно переехали в Германию, после чего рассредоточились по тамошним клубам в зависимости от финансовых возможностей? Дико, нелепо! В шахматах - запросто! На радость высокооплачиваемым гастарбайтерам, гонорар которых по 500-1000 евро за партию. Впрочем, обычным гастарбайтерам тоже унывать нет повода. Если, конечно, про них не забыли. В противном случае льются крокодиловы слезы о наплевательстве на шахматы, спортивную честь региона/города, отсутствие света в конце тоннеля и т.п.
« Последнее редактирование: 10. 04. 2013, 04:01:10 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 10. 04. 2013, 03:59:49 »

ППКС
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 10. 04. 2013, 04:06:22 »

Ещё хочу вот что добавить. Вот читаю на сайте Москва шахматная.

Сборная Москвы одержала очередную победу в Командном чемпионате страны

В третьем туре командного чемпионата страны мужская сборная Москвы «ШСМ - Наше наследие» одержала убедительную победу над сборной «ПГМБ Ростов». По очку принесли команде Фабиано Каруана, обыгравший Баадура Джобава, Ян Непомнящий, оказавшийся сильнее Ивана Чепаринова, и Даниил Дубов, победивший Ивана Попова. По пол-очка заработали Ли Куанг Льем, Радослав Войташек и Борис Грачев.

Послушайте. Вот к ШСМ - Наше наследие ну никак не предъявишь обвинение, что на этот клуб расходуются бюджетные деньги, деньги налогоплательщика и так далее. Кто спонсор - совершенно понятно. г. Палихата - предприниматель, его супруга - так же предприниматель. Амба.

Но зачем писать СБОРНАЯ МОСКВЫ? А?
Ну какая это сборная Москвы? Ну нелепо звучит - посмотрите на состав.

Ну не пишет же никто: сборная Лондона - команда Арсенал!  Смеющийся

Когда же у нас люди начнут думать головой, когда пишут...

« Последнее редактирование: 10. 04. 2013, 04:10:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #8 : 10. 04. 2013, 04:10:58 »


Ну не пишет же никто: сборная Лондона - команда Арсенал!  Смеющийся

Не пишут! Потому что сборная Лондона - это команда Челси!  Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 10. 04. 2013, 04:14:20 »

Когда же у нас люди начнут думать головой, когда пишут...
Ну ты же сам знаешь: Смагин - гроссмейстер по шахматам, а шахматы развивают логическое мышление... Да мышление вообще Смеющийся Смеющийся
И тут как бы в тему статьи "москвичи" Каруана, Ле Кван Лием, Войташек Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 10. 04. 2013, 04:17:20 »


Ну не пишет же никто: сборная Лондона - команда Арсенал!  Смеющийся

Не пишут! Потому что сборная Лондона - это команда Челси!  Смеющийся

Точно!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 10. 04. 2013, 04:19:19 »

Когда же у нас люди начнут думать головой, когда пишут...
Ну ты же сам знаешь: Смагин - гроссмейстер по шахматам, а шахматы развивают логическое мышление... Да мышление вообще Смеющийся Смеющийся
И тут как бы в тему статьи "москвичи" Каруана, Ле Кван Лием, Войташек Улыбающийся

А ещё до кучи действительно москвич, играющий за сборную Москвы, Дубов в том матче обыграл москвича Попова, но не игрока сборной Москвы, так как Попов играет за PGMB Ростов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 10. 04. 2013, 04:19:55 »

Очень здесь в тему статья на главной странице http://mephichess.narod2.ru  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 10. 04. 2013, 04:22:03 »

И ещё. Раз уж название Ростовской команды пишут латинскими буквами.
Ну пишите как есть, чёрт возьми, что за сокращения не пойми какие.
Да. Вот так и надо писать.

Hangover gambit Rostov

« Последнее редактирование: 10. 04. 2013, 04:26:37 от Alex-the-Knight » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 10. 04. 2013, 04:26:28 »

И ещё. Раз уж название Ростовской команды пишут латинскими буквами.
Ну пишите как есть, чёрт возьми, что за сокращения не пойми какие.
Да. Вот так и надо писать.

Hungover gambit Rostov


Дело в том, что точной расшифровки аббревиатуры официальные представители команды не дают, а вариантов можно напридумывать массу Подмигивающий Конечно, я не сомневаюсь, что изначально подразумевался именно "Похмельный гамбит", но... разве можно так серьёзную команду назвать? Несолидно как-то, не в блиц же на "Планете" играют. С другой стороны, от истоков, видимо, отрываться не хотят. Вот и получается "дикость, как и любой компромисс!" (с)
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: