Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Взгляд в будущее или Шахматы, 2033-й год  (Прочитано 2576 раз)
JVV88
Гость
« : 14. 11. 2013, 12:43:31 »

Не только Админ любит смотреть сквозь время Улыбающийся Я так полагаю, некоторым здешним пользователям знаком автор, ссылку на которого я приведу ниже. В общем, почитайте Улыбающийся На мой взгляд, это во многом глупость, но сама тема небезынтересна. Также рекомендую ознакомиться с комментариями к посту.
http://konek-gorbunok.livejournal.com/77729.html
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 14. 11. 2013, 12:55:52 »

Да в общем и я писал о такой же перспективе.
Но он ещё оптимист. Он вот в это верит немного.

Сценарий второй - "шахматы идут в в шоу-бизнес и в спорт". "В спорт" я добавил сам. Сегодня это кажется ненужным, но альтернатива - предыдущий сценарий. все как есть через двадцать лет не будет, пора уже отказаться от иллюзий. Если сейчас повернуться лицом к любителям, сделать ставку на привлечение в шахматы массового болельщика, пытаться сделать шахматы максимально зрелищными, падавать их как "спорт для умных", то профессиональные шахматы будут жить и здравствовать. "Классики" через двадцать лет не будет и в этом сценарии, её просто не будет, в принципе. Но турниры по быстрым шахматам и блицу будут идти нон-стоп и с хорошими призами. Если удастся решить проблему читинга, то в интернете - тоже. Чемпионат мира будет проводиться каждый год в Лас Вегасе, взнос будет 1000 долларов -к сожалению, к уровню покера шахматам не приблизиться. Играть будет человек 800, разумеется в рапид по швайцарской системе. Платить взнос будут все, за сильнейших шахматистов будут платить личные спонсоры. У чемпионата будет несколько крупных спонсоров, поглазеть на такое чудо придут многочисленные болельщики и случайные зеваки, а главные события покажут по ESPN и нескольким европейским каналам. Ретрограды будут ворчать, что рапид - это лотерея и случайность, но занимать самые высокие места почему-то будут одни и те же люди. Профессия шахматного тренера будет даже более востребованной, чем сейчас. Кстати, на тренировках будут играть и с длинным контролем. Для того, чтобы научиться сильно играть, это необходимо.

Кому-то такой сценарий не понравится. Но альтернатива - смотрите выше. Разумеется, я не питаю иллюзий, что все гроссмейстеры проникнутся моим сочинением и срочно начнут думать о болельщиках и популяризации шахмат. Скорее, посмеются и даже поставят мне диагноз на одном "авторитетном" ресурсе. Ну что поделать, трудно быть Коньком Горбунком. И все таки, я от природы оптимистичен и очень надеюсь, что шахматы пойдут в шоу-бизнес, а не на кладбище через музей.  И еще раз прошу - думая о будущем, оглянитесь на прошлое.


Это тоже ни о чём. Вот на мой взгляд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2 : 25. 07. 2014, 03:37:21 »

http://www.mk.ru/social/2014/07/23/prognoz-ekspertov-cherez-36-let-rossiyan-ostaetsya-vsego-113-millionov.html. Естественный конец любой цивилизации, потерявшей цель.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 25. 07. 2014, 03:53:28 »

Из этого тупика есть только один выход: поставить во главу угла интересов государства человека и гражданина этой страны.
Но это не возможно и достаточно посмотреть на всё, что сейчас творится в угаре ура-патриотизма на фоне колоссальных проблем в экономической сфере, чтобы это понять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: