Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Антиакселерация  (Прочитано 9640 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 23. 11. 2013, 11:29:52 »

http://deti.mail.ru/news/u-sovremennyh-detej-nachalas-antiakseleraciya/

Во-во. А мне ещё кто-то не верит про деградацию детей.
Впрочем, в маленькой статейке не указывается основная причина этого процесса.
Она давно уже известная - эта причина: научно-технический прогресс цивилизации и успехи перенатальной медицины.
Человечество вмешалось в естественный отбор и научившись выхаживать новорождённых детей, который бы ли бы обречны полвека назад, породило ситуацию, когда слабые особи (я извинюсь) получают путёвку в жизнь и потом порождают слабое потомство. Ничего с этим поделать нельзя, так как жизнь - это самое ценное, что существует и от такого прогресса челочечество отказаться просто не в состоянии ни из каких соображений - поэтому придётся мириться с отрицательными последствиями, так так у медали всегда две стороны. Решение проблемы лежит только в генной инженерии, планировании рождаемости буквально на таком уровне когда акт рождения ребёнка (в будущем) возможно просто перестанет быть следствием всем известного процесса (который допускает всякие там случайности) а будет проходить под присмотртом специалистов, путём искусственного осеменения (как у коров) да ещё и с обязательным анализом кандидатов и выбором для имплантации туда, куда надо, самого генетически здорового зародыша. Но это (конечно) дело будущего, хотя такое уже и сейчас делают - просто это очень дорогая пока что технология, а по теме статьи уже применительно к детям, коих я наблюдаю последние годы...

Ну да. А вы ещё больше их заставьте до полуночи за уроками и проектами сидеть, а как отдых разрешайте в комп играть и прочие гаджеты. Они тогда явно будут стройные, подтянутые, здоровые и кроссы будут бегать, как дети предыдущих поколений. Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 11. 2013, 11:33:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1 : 24. 12. 2013, 07:51:05 »

http://deti.mail.ru/news/u-sovremennyh-detej-nachalas-antiakseleraciya/

Во-во. А мне ещё кто-то не верит про деградацию детей.
А почему нужно верить, что какие-то эксперты, непонятно как исследовали, и сделали вывод?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 24. 12. 2013, 07:57:43 »

Лично я за 23 года работы с детьми (практически непрерывной) всё вот это вижу просто своими глазами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #3 : 24. 12. 2013, 08:17:08 »

Лично я за 23 года работы с детьми (практически непрерывной) всё вот это вижу просто своими глазами.
Ну вы видете детей, занимающихся шахматами, и не уверен, что вы можете оценить как они бегают или плавают.
ИМХО Все эти исследования достаточно сомнительны, так как там  большие отклонения от среднего по времени и странам (типа тенденция-"средняя температура по больнице").
В любом случае возможностей для физического развития-сейчас намного больше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 24. 12. 2013, 09:00:17 »

А вот тут у вас ошибочка. Одно дело куда-то там с мамочкой под ручку ходить в супер-пупер фитнес-контору или спортивную секцию ну два раза в неделю, ну три... А совсем другое дело - детство, которое было у нашего пколения.
Мы в футбол гоняли и на воздухе свежем были без взрослых по пол дня после школы.
Есть это у современных детей в городах крупных? Да акститесь!
А я (между прочим) при этом коренной москвич. А детство было вот такое и в институт я поступал сам и без репетиторов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 24. 12. 2013, 09:03:29 »

И ещё мы не сутулились за гаджетами каждую свободную минуту потому что тогда даже слова такого не было! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 24. 12. 2013, 09:08:42 »

И ещё я не очень понял - при чём здесь то, что я вижу только шахматистов-детей. Какая разница-то? Какая разница - чем они занимаются? Во-первых мало кто только шахматами одними занимался, а во-вторых я с детьми на соревнования мотался десятки раз за все эти годы и много чего могу сравнивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #7 : 24. 12. 2013, 09:37:36 »

А вот тут у вас ошибочка. Одно дело куда-то там с мамочкой под ручку ходить в супер-пупер фитнес-контору или спортивную секцию ну два раза в неделю, ну три... А совсем другое дело - детство, которое было у нашего пколения.
Мы в футбол гоняли и на воздухе свежем были без взрослых по пол дня после школы.
Есть это у современных детей в городах крупных? Да акститесь!
А я (между прочим) при этом коренной москвич. А детство было вот такое и в институт я поступал сам и без репетиторов.
Все это очень субъективно ( и несколько преувеличенно).  Не каждый же день вы (мы) гоняли в футбол, а вот то, что проблема с бассейнами, и другими спортивными центрами -была намного более острая, это очевидно.
На самом деле, я просто не считаю доказательством-cсылку на "левое исследование"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 24. 12. 2013, 09:41:49 »

Лично я летом - каждый день. В младшей школе (весной и осенью - футбол - зимой хоккей без коньков) практически каждый день.
Что касается лета, то нафиг был бассейн, когда есть речка, в которой вода без хлорки!
А дети не могут становиться здоровее чисто по генетической причине. Вот тут уже есть исследования и их оспорить будет крайне трудно.
Как я уже писал (могу сослаться на книжки Александра Никонова) успехи перинатальной медицины и вообще медицины вмешались в естественный отбор.
А хотите вы того или нет, но мы - люди - высоко организованные животные - апгрейженные обезьяны и на нас законы природы так же рапространяются, а один из них гласит, что вероятность у слабых особей рождения слабого потомства крайне высока.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 24. 12. 2013, 09:52:20 »

То есть эта проблема (порча генофонда) она известна и уже давно. А антиакселирация скорее всего лишь следствие.
Вот Михаил Делягин об этом пишет.

http://delyagin.ru/articles/12330.html

- Сейчас говорят о смене отношений человека и природы. Это красивая формула или реальный процесс?

- Смена модели отношений человека и природы происходит, если можно так выразиться, «с обеих сторон». Со стороны природы модель меняется через закон сохранения рисков, по которому массовое снижение рисков элементов большой системы ведет к росту общесистемных рисков вплоть до ее разрушения.

Ярче всего этот закон выразил ипотечный кризис в США: пресловутые деривативы были инструментом в первую очередь не спекуляций, а снижения рисков инвестора. В результате риск покупателя первоклассной корпоративной облигации был на порядок ниже риска выпустившей ее корпорации. Массовая минимизация индивидуальных рисков привела к возгонке риска на общесистемный уровень и распаду системы.

Другое проявление этого закона - порча генофонда человечества из-за успехов медицины, обеспечивающей долгую и счастливую жизнь людям с ослабленной наследственностью. Из этой проблемы нет выхода: мы останемся людьми и будем спасать друг друга, но риск будет накапливаться на общесистемном уровне и неминуемо реализуется - стихийно и разрушительно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #10 : 24. 12. 2013, 11:38:23 »

То есть эта проблема (порча генофонда) она известна и уже давно. А антиакселирация скорее всего лишь следствие.
Вот Михаил Делягин об этом пишет.

http://delyagin.ru/articles/12330.html



Другое проявление этого закона - порча генофонда человечества из-за успехов медицины, обеспечивающей долгую и счастливую жизнь людям с ослабленной наследственностью. Из этой проблемы нет выхода: мы останемся людьми и будем спасать друг друга, но риск будет накапливаться на общесистемном уровне и неминуемо реализуется - стихийно и разрушительно.

В этих словах уже противоречие: если жизнь (в среднем) стала более долгой и счастливой, то какая разница, ослабленная наследственность или нет. Потом-определение ослабленной наследственности -в студию.

Сравнение бассейна и речки, это как сравнивать шахматы в "шахматном кружке" и на лавочке в парке.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 24. 12. 2013, 11:44:42 »

Речь кажется (в вопросах акселерации той же самой) шла в частности и о физическом развитии. Или не так?
Здоровый бугай скажем в XVIII веке (хотя люди тогда были намного меньше среднестатистически) мог бы прожить и гораздо меньше современного задохлика, но только лишь из-за того, что у него были повышенные риски двинуть корни от того, от чего современный человек практически полностью застрахован.
Но это не отменяет того факта, что тот человек (условный бугай XVIII века) который был одним из пятерых выживших в семье детей (ещё семеро померли в младенчестве) был среднестатистически существенно правее по своему здоровью, чем среднестатистический современный житель цивилизованной и развитой страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #12 : 25. 12. 2013, 12:00:45 »

Речь кажется (в вопросах акселерации той же самой) шла в частности и о физическом развитии. Или не так?
Здоровый бугай скажем в XVIII веке (хотя люди тогда были намного меньше среднестатистически) мог бы прожить и гораздо меньше современного задохлика, но только лишь из-за того, что у него были повышенные риски двинуть корни от того, от чего современный человек практически полностью застрахован.
Но это не отменяет того факта, что тот человек (условный бугай XVIII века) который был одним из пятерых выживших в семье детей (ещё семеро померли в младенчестве) был среднестатистически существенно правее по своему здоровью, чем среднестатистический современный житель цивилизованной и развитой страны.
Я специально выделил "и". Какая разница в теоретизировании про наследственность, если мы выяснили, что длина жизни возросла, и жизнь при этом счастливая, а не из-за медицины.

По поводу бугая 18 века ничего не знаю, а вот то, что "современный дохлый 12 летний пацан из соседнего подъезда" минимально занимавшийся плаванием, сплавает 100 м. быстрее знаменитого Дж. Вайсмюллера-гарантирую.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 25. 12. 2013, 12:05:31 »

И не потому, что он более здоровый и крепкий чем Вейсмюллер. Они могут быть одинаковы по этим параметрам во взрослом возрасте, а по банальнейшей причине.
Называется эта причина - технология.
Вейсмюллер (как пловец) был продуктом ноу-хау индийского тренера Бахраха, который поставил при тренировках во главу угла стиль плавания (точность движений и так далее) а не скорость, что для того времени оказалось прорывом. Отсюда и пять золотых медалей Вейсмюллера на олимпиадах, отсюда его съёмка в Тарзане.
Их так же не корректно сравнивать как и шахматистов того времени и нынешних.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 25. 12. 2013, 12:06:46 »

Ну и насчёт 12-тиленего пацана который минимально занимается... Вы меня только не смешите пожалуйста. Это перебор.
Не настолько они тогда медленно плавали - в 30-е годы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: