Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Как гроссмейстеру запретили въезд в США  (Прочитано 6628 раз)
JVV88
Гость
« : 24. 01. 2013, 02:10:18 »

В последнее время на форуме часто упоминались рейтинги в США, а работа тамошней федерации ставилась в пример. Но теперь выясняется ещё кое-что любопытное. Вот что, рассказывает голландский гроссмейстер Люк ван Вели:
Цитировать
Когда я в последний раз прилетел в Нью-Йорк, в ответ на вопрос о цели моего приезда в США я сказал, что кроме прочего собираюсь давать уроки шахмат. Самое странное, что шахматы в США рассматриваются не как род деятельности, а как хобби или азартная игра. Ах так? Вы приехали давать уроки шахмат? Со мной поступили как с каким-то уголовником, отвели в камеру, все что делается в этом случае. Не говоря о том, что у меня не было разрешения на работу, а я ведь собирался работать. Перед тем, как меня препроводили в камеру, меня обыскали тщательно, нет ли у меня какой-либо веревки, чтобы я чего доброго не повесился. Я провел в камере ночь, а на следующее утро меня депортировали обратно в  Голландию.
В общем, бомбилам в США въезд запрещён Смеющийся
А вообще, интересное интервью, можете почитать здесь: http://chess-news.ru/node/10883
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1 : 24. 01. 2013, 02:44:47 »

Ещё одно интересное интервью http://chesspro.ru/interview/ljubojevic
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 24. 01. 2013, 02:51:05 »

ЖЕСТЬ! Нашим тренерам-бомбилам стоит задуматься. Закручивая гайки, российская власть движется ровно в том же направлении!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 24. 01. 2013, 03:22:34 »

Ещё одно интересное интервью http://chesspro.ru/interview/ljubojevic
Любоевич то ли такой наивный, то ли специально... Уважать старых мастеров нужно. Но это не отменяет факта, что играли они, вообще говоря, слабовато...
Записан
R00T
Гость
« Ответ #4 : 24. 01. 2013, 03:37:33 »

Интервью интересные, спасибо а ссылки.
И оба очень разумные и показывают нормальное отношение к шахматам (у каждого свое, конечно)
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 04. 03. 2013, 01:31:55 »

Хотел создать новую тему, но потом решил не засорять раздел.
Интересное интервью с гроссмейстером Ибрагимовым, долгое время жившим в США.
http://sport.business-gazeta.ru/article/59360/
Я бы сразу выделил оттуда кое-что небезынтересное (с определенной долей злорадства):
Цитировать
- Во-первых, спорт сейчас не так политизирован, во всяком случае, в отношении шахмат. Нет политики – нет излишней интриги. И теперь у американцев отношение к шахматам, как у нас к разгадыванию кроссвордов. Им на-пле-вать! Там могут не понимать, что шахматами можно профессионально заниматься. Основной интерес к видам спорта – бей-беги. Бейсбол, американский футбол, баскетбол, главное, чтобы меньше думать надо было.

Во-вторых, они вывели шахматы из числа определяющих «самого умного». К шахматам там отношение достаточно пренебрежительное, как к виду деятельности, который не позволяет зарабатывать хорошие деньги. Единственно, что поставлено, это система детских шахмат, когда в родителях поддерживается интерес к тому, чтобы они отдавали своих детей в вид спорта. То есть, ты занял первое место в своей школе, городе, штате, ты молодец, ты самый лучший. Родители с удовольствием готовы за это платить. Но это делается не для того, чтобы ребенок постепенно загорелся шахматами, и стал в итоге профессионалом. Нет, ребенок получает дополнительные баллы для поступления в вуз.
Цитировать
- Мой хороший знакомый Вадим Токарев, который из каждого года по шесть месяцев жил в Америке, тренируясь и спаррингуя там, не скрывал, что ему в Америке нравится. В двух словах его мысль следующая: "Лучше пусть они тебе лживо улыбаются, чем открыто ненавидят, как у нас". Поддерживаете его мнение?

- Абсолютно нет. Да, это их модель жизни, когда рот до ушей. Если ты не улыбаешься, то, значит, с тобой не все в порядке, должен сходить к доктору, и он тебе пропишет антидепрессанты. То есть, ты принял антидепрессанты, растянул рот до ушей, и пошел свой бейсбол дебильный смотреть. С детства тебя зомбируют. Родился ребенок. Заболел, не дай Бог, идешь к врачу, который за больше деньги выписывает тебе антибиотики...

- У меня дочке девять месяцев. Как ее заставишь пить эти антибиотики?

- Как хочешь! Ты идешь в аптеку, где за большие деньги покупаешь лекарство. Все это покрывается страховкой с твоей работы, если она есть. Короче, все поимели с болезни твоего грудничка, и все довольны, все улыбаются. А почему нет то? В результате, ты вырос в этакого вечно улыбчивого индивидуума. Схема общения проста: привет, как дела? Если не ответил тоже самое, значит, с тобой что-то не в порядке. (улыбается). Через некоторое время меня лично настолько начал раздражать эта дебильная схема их разговоров ни о чем. – «Привет, как дела?» - Ты, может и хочешь ему рассказать, как они у тебя на самом деле. А он уже ушел на двадцать метров, ему просто неинтересно. Чего тогда спрашивать? Никакой искренности. Главное – как заработать бабло? На все остальное просто наплевать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 04. 03. 2013, 05:35:37 »

Во-вторых, они вывели шахматы из числа определяющих «самого умного». К шахматам там отношение достаточно пренебрежительное, как к виду деятельности, который не позволяет зарабатывать хорошие деньги

Очень разумно. А что? Это не так? Это именно так и есть в подавляющем большинстве случаев.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 04. 03. 2013, 05:38:45 »

Во-вторых, они вывели шахматы из числа определяющих «самого умного». К шахматам там отношение достаточно пренебрежительное, как к виду деятельности, который не позволяет зарабатывать хорошие деньги

Очень разумно. А что? Это не так? Это именно так и есть в подавляющем большинстве случаев.
Только сейчас заметил, что эту часть случайно не выделил Улыбающийся Разумеется, справедливо. Как, впрочем, и дальнейшее: несмотря на пренебрежительное отношение к шахматам, для занятий ими на бабас разводят даже там.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 04. 03. 2013, 05:40:40 »

И ещё как разводят. Мне тут рассказывали, что там столько детей играет в первенствах Штатов некоторых, что нам и не снилось. У нас на округах намного меньше играет. И никого не колебёт в какую силу они играют - ну в смысле большинство. Ну и правда. Какая разница - лишь бы родители бабло платили. Одним словом - просто бизнес!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 04. 03. 2013, 05:44:45 »

И ещё как разводят. Мне тут рассказывали, что там столько детей играет в первенствах Штатов некоторых, что нам и не снилось. У нас на округах намного меньше играет. И никого не колебёт в какую силу они играют - ну в смысле большинство. Ну и правда. Какая разница - лишь бы родители бабло платили. Одним словом - просто бизнес!
...и ничего личного. Кстати, вот к чему мы движемся... В замешательстве
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 04. 03. 2013, 05:48:32 »

И кстати не только в этом. Там написано про баллы которые могут давать шахматы при поступлении в вуз. Ну вот и у нас такие идейки уже бродят да не только бродят. Портфолио на ребёнка сие называется - собирать всё что он где выиграл (все дипломы и так далее) ... Не... Вот реально меня уже просили несколько раз давать грамоты за участия начинающим в моих турнирах и я с ужасом понял, что сие как раз не ребёнку надо (ребёнку пофигу) это уже родителям кто-то там из училок или ещё кого про портфолио рассказал... Что вот де планируется и так далее. Ну потом принесёте через десять лет диплом о том, что ваш ребёнок на Вадковском участвовал в шесть лет в турнире безразрядников и в МГИМО поступите... Гнусно и грустно стебусь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #11 : 04. 03. 2013, 11:33:45 »

Хотел создать новую тему, но потом решил не засорять раздел.
Интересное интервью с гроссмейстером Ибрагимовым, долгое время жившим в США.
http://sport.business-gazeta.ru/article/59360/
ИМХО В основном это интервью просто набор штампов. Также как про Москву говорить только про коррупцию, тренеров-бомбил, водку и т.д.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 05. 03. 2013, 12:29:34 »

Хотел создать новую тему, но потом решил не засорять раздел.
Интересное интервью с гроссмейстером Ибрагимовым, долгое время жившим в США.
http://sport.business-gazeta.ru/article/59360/
ИМХО В основном это интервью просто набор штампов. Также как про Москву говорить только про коррупцию, тренеров-бомбил, водку и т.д.

Хм, ну вообще-то говорит чел, который отнюдь не на неделю в Брайтон-Бич заглядывал, а имел достаточно возможностей ознакомиться с американской действительностью.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #13 : 05. 03. 2013, 10:06:24 »

Хотел создать новую тему, но потом решил не засорять раздел.
Интересное интервью с гроссмейстером Ибрагимовым, долгое время жившим в США.
http://sport.business-gazeta.ru/article/59360/
ИМХО В основном это интервью просто набор штампов. Также как про Москву говорить только про коррупцию, тренеров-бомбил, водку и т.д.

Хм, ну вообще-то говорит чел, который отнюдь не на неделю в Брайтон-Бич заглядывал, а имел достаточно возможностей ознакомиться с американской действительностью.
Да это не зависит от того сколько времени человек пробыл за границей; главное, что от него хотел услышать журналист...Вы не находите, что когда человек прожил в стране 10 лет и не нашел ни одного хорошего слова, это "не есть гуд"..Как то так
Записан
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #14 : 05. 03. 2013, 11:20:42 »

Вопрос про шахматы и ВУЗы не такой простой.
Не могу сказать, что я большой знаток вопроса, но - насколько я понимаю, в университетах США нет формальных вступительных экзаменов. Царит полный волюнтаризм и субъективизм.
Поэтому утверждение "успехи в шахматах помогают поступить в ВУЗ" строго говоря, непроверяемо.
Если бы было сказано хотя бы что-то вроде "Вася Пупкин сдал ТОЕФЛ на 2+, ГМАТ на 3-, но представил диплом мастера ФИДЕ - и прошел в Гарвард"...
 
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: