Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25
  Печать  
Автор Тема: серия турниров "Дети Индиго"  (Прочитано 71128 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #315 : 11. 09. 2013, 05:02:45 »

А представляте себе например такую махинацию ради не только рейтингов ФИДЕ а теперь ещё и разрядов? Гоголь мне бы стал завидовать за такой трешевый сюжет.
Новый Чичиков будет шахматистом. Кстати, тот Чичиков в шашки играл (если помните) с Ноздрёвым. Мой Чичиков будет ездить по всей России и в задушевных беседах у местечковых шахматных ЗиЗов выкупать информацию об умерших шахматистах. А потом в своём городе, где он живёт, новый Чичиков будет проводить турниры муниципального уровня по новой ЕВСК (липовые турниры) где дети забашлявших за это дело родителей будут "играть" с покойниками...
(игра в шахматы с покойниками - на сколько я знаю - уже имела место и в реале. Идея такой махинации с рейтингом ФИДЕ лежит на поверхности)
« Последнее редактирование: 11. 09. 2013, 07:55:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #316 : 11. 09. 2013, 05:55:42 »

Для меня (ну я от жизни видимо совсем отстал) реальная загадка - вот зачем относиться к рейтингу ФИДЕ, как к какой-то игрушке?
По мне нормальный турнир с обсчётом ФИДЕ это:
Когда хотя бы треть участников уже имеют рейтинги ФИДЕ. И чтобы у них был интерес (когда друг с другом играют и чтобы нерейтинговые смогли себе зацепить партии, которые уже будут учтены. И тогда такой турнир уже для всех значим. Для всех участников. И рейтинговые знают - на что они играют и нерейтинговые знают - к чему стремиться. Да. Такой турнир разумеется требует предварительное работы и предварительной подготовки. Тут не достаточно только Положение вывесить. Это можно будет потом делать (когда раскрутишься).
Ну и так... Ну вот видите - что получается. Все получили профайлы (ни одной игры не обсчитано - только удвоили в рейтинге ФИДЕ московскую девочку) и не было бы большой проблемы в этом, если бы один человек в том же самом ЦДШ (не желая никого слушать и ни с кем вообще ничего обсуждать) не решил, что надо буквально вынудить или спровоцировать вот подобное по всей России привязав новую ЕВСК для всех (!) вообще категорий игроков (включая начинающих) к рейтингу Международной шахматной федерации...
« Последнее редактирование: 11. 09. 2013, 08:27:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #317 : 11. 09. 2013, 07:11:22 »

Между делом увидел на сайте ФИДЕ, что они сделали новую выгрузку на десятое сентября. Несколько минут работы и ... Наша база пополнилась мальчиком, у которого появился профайл на сайте ФИДЕ
34177539   Babak, Vasiliy   2000   M
Мальчик-перворазрядник сыграл в августе в ЦДШ в турнире с контролем классика на обсчёт рейтинга ФИДЕ. В серьёзном турнире. Нет вопросов.
Вот это - НОРМАЛЬНО!
Программа найдёт (если будут) и 50 таких мальчиков и 150 таких мальчиков. И девочек найдёт. Есть у нас ребёнок в базе с русским (!) написанием фамилии и имени - найдёт в базе ФИДЕ на латинском написании и даже (в отдельных случаях) предложит варианты со ссылками. Остаётся только посмотреть и немного включить голову. Это я всё к тому, что вот у нас (в Москве) нет проблем. Я, правда, этого мальчика визуально увидел, когда турнир в ЦДШ обсчитывал по московскому рейтингу http://www.chessvdk.ru/2013/525.htm и вручную ему выставил московский рейтинг. Ну я уже практически помню большую часть московских детей из нашей базы. Автоматически его моя прога, обсчитывающая турниры с сайта ФИДЕ, идентифицировать бы не смогла, так как он играл первый раз с обсчётом ФИДЕ и в нашей базе не было его ID - теперь будет). Но даже если бы я его и пропустил, всё равно не было бы никаких проблем. Досчитал бы ему результат и всё.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2013, 07:57:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #318 : 11. 09. 2013, 07:23:52 »

А теперь смотрите. Ну вроде как... Вот сколько раз мне всякие ЗиЗы и даже тренеры с блокнотиками говорили это на мои резкости.
Мы одно дело делаем! Типа в укор...

Да. Только вот кто тут одно дело делает?

А не дано было в ЦДШ при проведении своих турниров, регистрируя московских участников-детей, заглянуть в базу московского детского рейтинга (столь ненавистного видимо и неофициального и игрушечного и какого хошь)
http://chessvdk.ru/index.php?id=ratingxls

И набрав в поисковике (на русском языке) Дмитриева Виктория они бы увидели, что у девочки уже есть ID.
И не было бы сейчас на сайте ФИДЕ удвоенного профайла.
Мы находим эту информацию о московских детях автоматизированно и вообще на столько быстро, на сколько это просто возможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #319 : 11. 09. 2013, 07:28:39 »

В ряде только что проведённых турниров В ЦДШ я ещё вижу деток, которые уже получат на сайте ФИДЕ профайлы, но в московском рейтинг-листе их нет. Ну нет и нет. Как только выйдут за пределы ЦДШ в любой турнир московский - тут же и появятся. И факт их нахождения в рейтинг-лист ФИДЕ потом будет элементарно вычислен. Как я уже не раз писал -нет проблем. У меня нет. А вся Россия потом так косячить будет - что мне вам не передать...
Но то, что это не правда - ДЕ ФАКТО - что типа мы одно дела делаем (увы) - это медицинский факт.
Почему? А вот потому, что это мир шахматистов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #320 : 11. 09. 2013, 08:39:39 »

А теперь смотрите. Ну вроде как... Вот сколько раз мне всякие ЗиЗы и даже тренеры с блокнотиками говорили это на мои резкости.
Мы одно дело делаем! Типа в укор...

Да. Только вот кто тут одно дело делает?

А не дано было в ЦДШ при проведении своих турниров, регистрируя московских участников-детей, заглянуть в базу московского детского рейтинга (столь ненавистного видимо и неофициального и игрушечного и какого хошь)
http://chessvdk.ru/index.php?id=ratingxls

И набрав в поисковике (на русском языке) Дмитриева Виктория они бы увидели, что у девочки уже есть ID.
И не было бы сейчас на сайте ФИДЕ удвоенного профайла.
Мы находим эту информацию о московских детях автоматизированно и вообще на столько быстро, на сколько это просто возможно.
Вы все правильно пишите - такая проблема обязательно возникнет, если (не дай бог!) ЕВСК примут в новой редакции, где будет привязка к ФИДЕ. Но вот этот конкретный случай - на совести организаторов. Во-первых, надо было при регистрации спросить девочку или ее родителей о наличии профайла, во-вторых, можно было самим попробовать найти ее в базе ФИДЕ - это не так сложно, и уже в-третьих можно было бы и московским рейтинг-листом воспользоваться (хотя, мне лично кажется, что организаторы вообще не подозревают о существовании такового). Я убежден - это косяк организаторов.
Вообще, не понятно, почему бы не "приучить" всех при регистрации сразу называть свой ID - номер-то свой выучить можно (у кого память плохая - носить с собой в записной книжке). Вообще не будет проблем!
Конечно, если только этот номер не был присвоен "втихаря", а такое обязательно будет. Как было правильно замечено, рейтинг ФИДЕ нужен далеко не всем, потому многие и не отслеживают себя в базах (как до них добраться, тоже не все знают). А вот сыграет такой ребенок всего  одну партию с рейтинговым, и  - на тебе профайл. А потом еще один. А если возможно несколько написаний фамилии и имени, то такое размножение начнется!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #321 : 11. 09. 2013, 08:43:07 »

Этот случай безусловно на совести организаторов. А проблема в том, что потом такое же будут делать даже самые дотошные и аккуратные организаторы, если это дело встанет на поток. Дети часто играют в турнирах. Они много играют. Два подряд турнира с обсчётом ФИДЕ в ограниченном временном интервале в разных местах при отсутствии связи между организаторами и амбец. Удвоение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #322 : 11. 09. 2013, 08:44:28 »

А профайлы теперь выдаются даже если вообще нет ни одной партии ни с одним рейтинговым. Вот эти турниры, прошедшие только что в ЦДШ, тому пример. Там вообще ни в одном турнире не было ни одного рейтингового шахматиста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #323 : 11. 09. 2013, 08:45:16 »

Я хочу попробовать через наш софт заново прогнать всю московскую базу и попробовать существующий реестр двойников составить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #324 : 11. 09. 2013, 08:49:38 »

А к ID в базе ФИДЕ отношение у родителей детей всегда будет прямо пропорционально силе игры их детей и соответственно опыту родителей в шахматной жизни.

Мама начинающего малыша, которого она привела на полуфинал до 9 лет... Который с обсчётом разумеется по ФИДЕ ради выполнения юношеских разрядов.

А ребёнку шесть... Да у неё мозг закипит! Не... Будет гораздо хуже. Будет даже не вынос мозга - будет взрыв мозга! У них и так мозги кипят, когда они сталкиваются в первый раз по полной программе с шахматной жизнью - сколько раз лично наблюдал и всегда стараюсь на своих самых младших турнирах как можно больше общаться с родителями и всё всем объяснять - пока мои мальчишки сам турнир проводят. А тут её организатор будет грузить иностранным написанием фамилии, где потом это надо смотреть, что потом надо запомнить и так далее... А она ещё не знает - сколько в шахматах за победу в партии очков дают - одно или два...
« Последнее редактирование: 11. 09. 2013, 08:53:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #325 : 11. 09. 2013, 09:02:49 »

А к ID в базе ФИДЕ отношение у родителей детей всегда будет прямо пропорционально силе игры их детей и соответственно опыту родителей в шахматной жизни.

Мама начинающего малыша, которого она привела на полуфинал до 9 лет... Который с обсчётом разумеется по ФИДЕ ради выполнения юношеских разрядов.

А ребёнку шесть... Да у неё мозг закипит! Не... Будет гораздо хуже. Будет даже не вынос мозга - будет взрыв мозга! У них и так мозги кипят, когда они сталкиваются в первый раз по полной программе с шахматной жизнью - сколько раз лично наблюдал и всегда стараюсь на своих самых младших турнирах как можно больше общаться с родителями и всё всем объяснять - пока мои мальчишки сам турнир проводят. А тут её организатор будет грузить иностранным написанием фамилии, где потом это надо смотреть, что потом надо запомнить и так далее... А она ещё не знает - сколько в шахматах за победу в партии очков дают - одно или два...
Надо ликбез устраивать  Смеющийся
Планомерно - через тренеров и организаторов информировать народ о том, чтобы каждый знал свой ID.
А судьи как лицензированными становятся? Их нельзя обучить так, чтобы они в первую очередь на цифры смотрели, а не на фамилию?
Правда, что делать, если в  течение месяца ребенок принял участие в нескольких турнирах с созданием профайла ФИДЕ? Тут точно не отследить. В этом случае надо заморачиваться с выявлением двойников и удалением лишних профайлов. Вот вам и новые рабочие места!  Смеющийся
А на деле у ФИДЕ через небольшой промежуток времени будет база с кучей мусора....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #326 : 11. 09. 2013, 09:06:28 »

Она у них и так будет с кучей мусора. Они уже сделали к этому огромный шаг, введя рейтинги по рапиду и блицу и расширив вниз диапазон рейтингов до 1000 чему так радуется Владимир Николаевич.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #327 : 11. 09. 2013, 09:12:32 »

Как судей обучают я понятия не имею и даже никогда не пойду смотреть - тем более сам учиться  Смеющийся я одно знаю:
Чем больше участников в системе (и в турнире в частности как в подсистеме) и чем ниже их уровень, тем сложнее всё сделать хорошо и правильно вплоть до полной невозможности сделать хорошо и правильно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #328 : 11. 09. 2013, 09:13:38 »

Еще один ресурс получить двойника.
Фамилии на букву "Ч" обычно пишутся с "Ch"; таких в рейтинг-листе ФИДЕ  315 человек из России. Но есть также и 10 шахматистов (включая известного Виктора Аркадьевича из Дворца), которые начинаются с "Tch".  Различия в произношении таких фамилий русским ухом не улавливается.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #329 : 11. 09. 2013, 09:14:13 »

Предполагаю, если Ткачев и Ко сделают такую большую глупость, как примут ЕВСК с привязкой разрядов, в том числе и юношеских к рейтингу ФИДЕ, то в Москве забьют на это дело (и правильно сделают) и будут использовать для присвоения разрядов де-факто московский рейтинг, как уже было ранее.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25
  Печать  
 
Перейти в: