Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Допустимо ли обсуждать иноземную заразу на Форуме?
Да, допустимо. Закон это не запрещает. - 12 (48%)
Не уверен(а), что стоит сеять панику.. - 1 (4%)
Нет, недопустимо! Народу нужны только темы, согласованные с Администрацией! - 4 (16%)
Нет, недопустимо! Обсуждаем сёги и смотрим шахматные книжки! - 2 (8%)
Форум вообще давно пора закрывать, вам что, мособлчесс мало? - 6 (24%)
Проголосовало пользователей: 15

Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 188
  Печать  
Автор Тема: Идеологически Верный Гайд Парк имени Правильного Папы  (Прочитано 277137 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1005 : 27. 03. 2022, 12:13:52 »

Доволен сам Евгений Александрович:

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1006 : 27. 03. 2022, 12:18:47 »


Не понравилась диаграмма самому Сергею Аслановичу:



А все равно теснее сплотимся! Вот папа Ветохин - это патриот!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1007 : 27. 03. 2022, 12:20:12 »

Зато ему другое понравилось:

Экс-командующий Военно-воздушными десантными войсками России, ныне депутат Госдумы Владимир Шаманов предостерёг Варшаву от военного вмешательства на Украине.

Выступая в эфире Первого канала, Шаманов сказал:

«Сегодня настало время нашему руководству сказать конкретно: вот есть границы и только попробуйте, поляки, сунуться сюда хотя бы на десять метров!
Польша будет разгромлена по полной схеме, полякам придётся бежать, задрав колени, до Варшавы».

По словам генерала, Польша «получит по полной схеме: „Калибром“ и всей мощью артиллерии и авиации».


Очень правильно сказал Шаманов! Бегите в Польшу, тётя Таня, бегите!

https://staryiy.livejournal.com/4509684.html
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1008 : 27. 03. 2022, 12:26:11 »

Жалуются подписанты:

Чего не хватает - это оружия и боеприпасов, сейчас это узкое место. И это требует уточнения. Конечно, мой расчет был на поставки из стран агрессивного блока НАТО и примкнувших к нему.
И почему нет?
Вариант ответа первый и самый очевидный, который нам пытается продать Росагитпроп: им на нас пофиг, они и не хотели помогать, мы одни. Кто меня читает давно, знает что я тот еще скептик в этом вопросе, но - нет. Помогают и очень серьезно, это просто огромный и очевидный факт. Лезть в драку конечно никто не собирался и не собирается, но чеки уже выписали очень достойные; и железки везут в товарных количествах.
Проблема в том, что не совсем те железки. То есть железки чудные, просто волшебные: ручные ракеты, которые косят технику аж гай гуде. И количества такие, что скажем прямо наши их насыпают по-богатому, расходуют противотанковые средства на бтры и иногда даже на грузовики стоимостью в одну десятую от стоимости той ракеты.
А вот ПВО не хватает - по-серьезному прикрыт только Киев; и авиация так и не приехала: и вообще тяжелой техники приехало примерно ноль. В точку вопрос задал один из адекватных представителей той стороны в комментариях еще недели две назад: тяжелая техника где? (я тогда в ответ то ли промолчал, то ли отшутился - слаб человек)
Так что вариант ответа номер два: они там честно верили в сценарий "за 96 часов" и готовились поддерживать партизанскую войну и правительство в изгнании. Собирались "можемповторить" 80-е: "бесконечный тупик" Афганистана + методичное подпиливание санкциями + дипломатическое давление. Соответственно и железки нам навезли моджахедские, всякие стингеры и MLAW, ну максимум джавелины. Наши честно говорили: джентльмены, господа, мужики, ну вы че? Не будет здесь никаких афганистанов, будет честный фронт, будут БТГ и танковые колонны, борьба авиации с ПВО и артиллерийские дуэли. Но никто не слушал.
Вот если подумать, я даже их понимаю: а я бы на их месте слушал? Вряд ли.
Ну да дело прошлое. Сейчас же наблюдаем лихорадочный пересчет всех сценариев в западных странах. Ихнее цэрэу имеет бюджет больше чем все наши вооруженные силы небось, но они люди и умеют ошибаться; все умеют ошибаться. И во что хочется верить - что они способны со своими ошибками работать и их исправлять. Собственно это и есть главная их сила и главный секрет - "Сердце Запада".


https://dysto.livejournal.com/841680.html

Железной метлой выметем изменников из особнячка на Гоголевском!
ФШР станет патриотической организацией!

Юрий Германович скоро вернется из Италии с собранными средствами в пользу Правого Сектора и начнет очень правильно собирать деньги в пользу детей Донбасса!
За работу, дорогой Юрий Германович! Время терять никак нельзя!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1009 : 27. 03. 2022, 12:50:58 »

Как брали Херсон? Весьма любопытно, хоть и во вражьем издании напечатано:

«Глупость или предательство, возможно, и то и другое», — говорит бывший губернатор Херсонской области Андрей Гордеев.

— Значит, у нас есть четыре линии обороны. Первое — перешеек между Херсонской областью и Крымом, он весь полностью заминирован должен был быть. И мне, кстати, сказали, что за неделю до <…> его разминировали какого-то хера. Дальше — погранцы, но задача погранцов не вступать в бой, а увидеть факт <…>, дать сигнал и отойти, отодвинуться и так далее. Потом уже идет наша оросительная система. Оросительная система — она проектировалась в Советском Союзе Министерством обороны и Министерством сельского хозяйства. Сама структура — как бы форма канала — не предусматривает его пересечения никаким видом транспорта. В любом случае это утруднение движения. То есть логика такая: взрываются мосты, они все останавливаются, и наша артиллерия <…>. Потом третья линия обороны — это уже сама речка Днепр. До последнего держится Днепр, мост Антоновский, если что, он взрывается, и Херсон как бы вообще вне военных действий, моста нету, мы только охраняем линию воды. Хер его кто перейдет, тот Днепр. И последняя линия обороны — Каховский плацдарм. Идет эвакуация Новой Каховки, там выселяются люди и держится каховский плацдарм. Там делаются редуты, капониры. На все это отводится сутки. Вот эти сутки нам надо было остановить их на входе. Не получилось.

Действующий губернатор Геннадий Лагута, со слов сослуживцев, в первый день [спецоперации] положил ключи на стол мэру со словами: «Я в этом не участвую» — и уехал из региона.
Вместе с ним — в первый день спецоперации — уехало руководство полиции, прокуратуры, суды, чуть позже эвакуировались сотрудники СБУ.

— Началась <спецоперация>, а у нас ни одного блокпоста нету, ни одного! Все хотят что-то делать, никто не знает, что делать. Никем никто не управляет.
Я захожу к этому комбригу теробороны, говорю: «Дима, что такое?» Даже карты Херсона у него не было на столе. Понимаешь? Добровольцы прибегали в течение дня, стояли около военкомата, не знали, что делать.

...

В тероборону собрали всего лишь 200 человек, в первый же день вывезли их куда-то, еще даже враг не перешел мост, дали им один автомат на пять человек, жменю патронов, и все, сказали: «Сидите, ждите». Ничего не происходило. Им там какие-то физические упражнения дают, чуть ли не отжимания и бег. Потом они сутки там просидели, приехали эти военные, говорят: «Слушайте, давайте уходите домой». Потом через два дня сказали: «Возвращайтесь».
Приехала одна маршрутка. 20 человек поместилось. Всем остальным сказали: «Все, идите домой».


https://novayagazeta.ru/articles/2022/03/26/kherson
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1010 : 27. 03. 2022, 01:17:35 »

Возмущается тётя Таня:

«Калининградская область — это оккупированная территория Польши. Стоит спросить за эти земли!»
(генерал Вальдемар Скшипчак, Польша)

Отвечает ей сам Евгений Александрович:

«Южная Польша - одно из красивейших мест России»
(Н.С. Гумилев "Записки кавалериста")...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1011 : 27. 03. 2022, 01:22:44 »

Ноткин и Барский смотрят парад в Одессе.
Неужели будут обновлять состав Комиссии по Этике ФШР?
Неужели любимая Комиссия станет патриотичной?

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1012 : 27. 03. 2022, 03:07:35 »

Враг не дремлет:

Глава разведки Украины считает, что оккупанты попытаются сколотить оккупированные территории в единое квазигосударственное образование.
Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, бригадный генерал Кирилл Буданов считает, что Владимир Путин может попытаться навязать Украине "корейский" сценарий.
Об этом сообщает пресс-служба ГУР Минобороны.

"После неудач под Киевом и невозможности свергнуть центральную власть Украины, Путин уже меняет главные оперативные направления — это юг и восток. Есть основания полагать, что он рассматривает "корейский" сценарий для Украины. То есть попытается навязать линию распределения между неоккупированными и оккупированными регионами нашей страны. Фактически это попытка создать в Украине Северную и Южную Кореи. Ведь проглотить все государство он точно не в силе", - заявил Буданов.


https://www.unian.net/war/putin-hochet-provernut-koreyskiy-scenariy-v-ukraine-razvedka-novosti-vtorzheniya-rossii-na-ukrainu-11761387.html
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1013 : 27. 03. 2022, 03:21:21 »

А особнячок на Гоголевском запаниковал.
Андрей Васильич готовится отъехать вслед за Аркадием Владимычем.
Вон какую гадость Папе Шахматиста прислали, Папа её даже читать не стал и решительно осуждает:

"Быстрая смерть Владимира Владимировича неизбежна. Сейчас просматривается два варианта - смерть от болезни или насильственная гибель. Что это будет – покушение, военный удар или что – то другое, трудно сказать", - отметил астролог. По его словам, более серьезной опасностью для России является не смерть Путина, а война на ее территории.

"Я вижу огонь, разрушение и много смертей. В том числе в крупнейших наших городах - Москве, Санкт-Петербурге, по всей стране", - рассказал астролог. По его словам, войну он видит "в ближайшие месяц-полтора".
"Я не очень разбираюсь в политике, но могу догадываться, что причиной войны в России будет кампания против Украины. Эта война придет и на нашу территорию. Не знаю как, возможно, мы затронем НАТО, и он ответит, возможно, будут протесты, которые перерастут в гражданскую войну, возможно, что-то еще, но, к сожалению, действия российской власти могут стать причиной военных действий и на нашей территории", - сказал он.

Астролог сказал также, что предотвратить войну в РФ могут смерть Путина или отстранение его от власти. Он добавил, что боится стать жертвой войны, поэтому покинет Россию в ближайшее время.

Хорошо, что этот сайт у нас тоже запретили:

https://astrology.unian.net/kogda-umret-putin-rossiyskiy-astrolog-sprognoziroval-kogda-nastupit-smert-glavy-kremlya-11742532.html

Ох уж эти астрологи! Тьфу на них!
Юрий Германович, где Ваш чемодан?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1014 : 27. 03. 2022, 05:48:19 »

Сам программную статью написал:

Евгений Соложенкин
1 ч  ·
У меня в друзьях есть харьковчанин, русский. Его родственник, военнопленный Красной Армии из моего списка, умер в немецком лагере во французском Эльзасе. Харьковчанин  создал ветку на форуме soldat.ru о всех советских военнопленных, похороненных на Южном кладбище Страсбурга, обновлял список. Мы изредка общались, всегда поздравляли друг друга с 9 мая. Сейчас он в подвале своего дома в родном городе и в шоке от того, что я на третий день спецоперации разместил у себя на странице видео «Я-русский оккупант» 2018-го года создания. В шоке от того, что я не требую Гааги для Путина, а, наоборот, хочу, чтобы цели, заявленные Верховным главнокомандующим Российской Федерации, были выполнены. При этом я ещё хочу, чтобы всё побыстрее закончилось, чтобы все мирные украинцы остались живыми и вернулись в свои дома. Но так не бывает, это я тоже знаю. В общем, мой текст для этого харьковчанина.
-----------------------------------------------------------------
«Проснулся я утром, часов в пять, и сразу понял: ты ушла от меня», - пел в уже далёком позднем СССР Пётр Мамонов. Так и я, прочитав «Великую шахматную доску» Бжезинского в 2002 году, сразу понял, что в той или иной форме войны России не избежать. С кем и когда не предсказывал, это только Арестович - известный «предсказатель». По крайней мере для своих подписчиков.
И шахматисту, и не шахматисту понять, что при реализации против твоей страны принципа «петли анаконды» в виде обложения по периметру базами НАТО (про биологические лаборатории тогда ещё особо ничего не было известно), - это как позиционное удушение по Петросяну: помучаешься, но гарантированно проиграешь. Ну, или, понимая свою обречённость, будешь искать шанс всё же высвободить игру в заведомо худшем положении. А там уж как сложится.
Двадцать лет назад мой личный шок от пришедшего понимания был таким, что я писал материалы о Бжезинском в трёх выпусках «Шахматного Сатирикона» подряд - в номерах 34, 35 и сдвоенном номере 36-37. Журнал ещё каким-то образом в сети, можно посмотреть. Я и четвёртый материал сделал, но Салов тогда сказал: «Все уже всё поняли, надоело, хватит, пиши о чём-нибудь другом». Это я к тому, что те, кто говорит о промывке мозгов и пропаганде, безмятежно лежали в своей колыбельке в памперсах, максимум были школьниками на момент, когда я писал о том, чего, скорее всего, не избежать.
Через пару лет мне довелось участвовать в общественных слушаниях. Общественные слушания-это процедура, которую должен пройти застройщик. После получения разрешения у властей на строительство застройщик должен как бы согласовать свои проекты с жильцами окрестностей будущего строительства. На практике делается так (по крайней мере делалось раньше): о собрании пишется очень маленькими буквами там, где никто из заинтересованных жителей не увидит, на эти слушания не приходит никто, и процедура соблюдена. Но на этот раз строительство затрагивало интересы яхт-клуба на побережье Финского залива, который по плану должен был быть выселен и переведен в какое-то другое место. Однако руководитель клуба оказался товарищем энергичным, и на общественные слушания заблокировать решение пришло человек шестьсот.
Инвестором выступала шанхайская строительная корпорация. Речь шла о строительстве целого района т. н. «Китайского квартала», причём силами исключительно китайских рабочих. Среди десятков выступавших на собрании были в том числе российские застройщики, которые имели на руках цифры и предлагали тот же объём работ за меньшую сумму инвестирования в проект с гарантией рабочих мест гражданам РФ (да, в начале нулевых в Питере строили дома главным образом еще не строители из Средней Азии) и, соответственно, более дешёвым жильём для будущих покупателей. В итоге власть Петербурга молча и жёстко проигнорировала все доводы выступавших, выселила в конце концов яхт-клуб в другое место, а дочка китайцев построила затем «Балтийскую жемчужину».
Я опущу сейчас многие детали собрания, которое железной рукой вёл на тот момент сотрудник администрации Матвиенко, а ныне министр в правительстве РФ. Это было начало нулевых, немного другое, чем сейчас время. Была уничтожена семибанкирщина, нефтяники начали отдавать налоги в бюджет, людям стали регулярно платить зарплату, зарплата индексировалась. В тот момент власть была как бы лицом к лицу с народом, уставшим от безденежья и национального унижения безвременья Ельцина. Подавление движения народных масс в данной конкретной ситуации могло быть объяснено только одним: наличием государственных интересов. Власти Петербурга просто получили из Москвы указание проект китайцев продавить и выполнить абсолютно все требования, в том числе и выселение яхт-клуба. Сложить два плюс два несложно против кого такая дружба России с Китаем. Иметь на востоке партнера. А если что, то не опасаться открытия второго фронта. Хорошо помню, как я вышел на улицу после тех слушаний и снова вспомнил о Великой шахматной доске.
Методичка Бжезинского была написана в 1997 году. В конце 1999 года в России состоялась внезапная смена Президента страны. Почему? И почему тогда? Даже правильнее, на мой взгляд, отсчитывать с августа 1999-го, когда Путин был назначен Председателем правительства. Кажется в апреле 1999 года в НАТО были приняты первые страны восточной Европы - Венгрия, Польша и Чехия. Несмотря на устные обещания не расширяться на восток после прекращения существования «Варшавского блока», НАТО на восток стало-таки расширяться со всеми вытекающими перспективами строительства военных баз в этих странах. Всё строго по методичке Бжезинского. В марте того года самолёты НАТО под руководством США бомбили Белград снарядами с обеднённым ураном. Тысячи погибших мирных жителей. Звериный оскал «демократии» стал виден всем. «Цивилизованное общество» сказало тогда, что Клинтон-военный преступник? Дисквалифицировали американских спортсменов? А почему?
Возможно не все башни Кремля и кабинеты Лубянки в 90-е годы подчинялись в своей работе указаниям хозяев Чубайса. И (возможно) эти люди сумели произвести замену в руководстве страны перед Миллениумом. Чтобы остановить развал Вооруженных сил и экономики. Чтобы противостоять чужим замыслам в отношении нашей страны. Ведь пан Збышек указывал в методичке, что Россия никогда (в отличие от Украины) не будет «правильной» страной, и «свободная» конфедерация - европейская часть России, Сибирская республика и Дальневосточная республика - это-де лучшее для России политическое устройство. Потому что он лучше «знает».
При том темпе развала страны, который задали младореформаторы, к какому году Россия стала бы беззащитна перед военной мощью НАТО и США? И сложилась бы сама в «свободную» конфедерацию? А про жестокость тех, кто отдавал приказы сбрасывать бомбы с обеднённым ураном на головы беззащитных сербов, по идее всё должно быть очевидно. No mercy. Никакой милости от них ждать не стоит, это очень глупо.
План Бжезинского успешно выполняется. Одна из баз НАТО в Польше располагается в 60-ти километрах от границы с Калининградской областью.
Описанная причинно-следственная связь является только моим размышлением исходя из простого анализа событий и обычной логики. Реальность вполне может быть другой. История покажет. Ведь тогда в 2002-м в ШС я например утверждал (надеялся), что Украина не станет протекторатом еврорейха и США. В этой части я ошибся.
Можно ли было избежать сейчас градов, калибров и артиллерии? Например, если допустить, что во власти Российской Федерации стоит не антинациональная, а национально ориентированная элита? Точного ответа на этот вопрос наверное нет. Как это смогло бы изменить внешнюю политику коллективного Запада и НАТО? С чего они перестали бы следовать методичке Бжезинского?
Пропаганда западных масс-медиа - это отдельная тема. Вот пример из личного опыта. В 2014 году после Крымской весны руководитель моего финского клуба, человек до того совершенно аполитичный, начал постоянно вызывать меня на разговор, писать письма. До того письмами мы общались только по вопросу предстоящих матчей. Тема была одна: Путин хочет захватить Финляндию. Я ему отвечаю: «Смотри, в 1944 году Сталину оставалось две недели дойти до Турку. Он мог присоединить Финляндию к СССР семнадцатой республикой, мог руками какого-нибудь красно-финна сделать из Финляндии страну социалистического блока. Но он завершил войну, оставил Финляндию независимой, а командующему сухопутными войсками Финской армии в войне против СССР фельдмаршалу Карлу-Густаву Маннергейму даже позволил стать Президентом. Почему? Потому, что даже тогда СССР выгоднее было иметь соседом независимую Финляндию, ориентированную на капиталистический путь развития. Чтобы продвигать свою продукцию на Запад, чтобы Финляндия представляла интересы СССР в дипломатическом пространстве, как это было в случае разорванных отношений между СССР и Израилем. Не случайно Хельсинки стал столицей мира в 1975 году, когда там было подписано Хельсинское соглашение. Сегодня, когда для экономики важны рынки сбыта, а не тупо территории, зачем России Финляндия? Но конечно при условии, что Финляндия продолжает сохранять внеблоковыый статус, потому что база НАТО под Санкт-Петербургом - это совсем другая военно-политическая ситуация».
Он молчит, а через несколько дней пишет: «Ты видел, вы реанимировали военную базу в Алакуртти? Какие тебе ещё нужны доказательства, что Путин хочет на нас напасть?»
А я и знать-не-знаю, где это Алакуртти. Гуглю. Оказывается, это деревня в Мурманской области в шестидесяти километрах от границы с Финляндией. Там была советская военная база для небольшого гарнизона. После развала СССР гарнизон оттуда ушёл, база стояла заброшенной. Отстроить базу заново и разместить там гарнизон Правительство РФ решило в соответствии с планами освоения Арктики. Гражданские специалисты, осваивая Арктику, должны иметь военную поддержку в случае форс-мажорных обстоятельств. Нахожу и отправляю моему финну все эти объяснения, причем с английского и украинского сайтов. В ответ молчание, а через какое-то время опять: «Ну ты понимаешь, ведь Путин...»...
Машина масс-медиа на Западе работает великолепно...
Резюмируя всё, что было сказано выше. У меня нет ни одного аргумента не верить Путину, когда он говорит про нарушение договорённостей о не расширении НАТО на восток, подлётном времени для ракет НАТО и исчерпании дипломатического ресурса. А почему у страны, в данном случае России, нет права на собственную безопасность? Кто это решил?
На мой взгляд, озвученная задача по денацификации - не первопричина 24.02. Я не хочу сейчас развивать мысль про «москалей на ножи». Спорить с главным «аргументом», что неонацизма вна Украине «нет» смысла немного. Чтобы понять, что в умах нового поколения украинцев, лично мне достаточно было видеть телевизионные кадры 2013 года, когда никакого Крыма ещё не было. Сборная Украины по баскетболу скакала с известной речёвкой после матча в раздевалке, причем матча даже не против сборной России.
Когда в 2016 я приехал с дочкой на мемориальное захоронение советских солдат в польский Кендзежин-Козле прикрутить табличку на могилу сестры бабушки моей жены, я увидел на многих могилах трезубец вместо красной звезды. Кому как, для меня это вполне себе доказательство того, что вна Украине история Великой Отечественной войны уже успешно переписана. Скриншоты украинских учебников истории найти в сети несложно.
Главная задача спецоперации - отодвинуть границу и увеличить подлётное время до территории РФ. В этом смысле, думается, можно провести исторические параллели с Советско-Финской (или Зимней, как её принято называть в западной исторической литературе) войной 1939-40 гг.
До событий 1939-40 гг. и 1941-44 гг. между Советской Россией и Финляндией было две войны. Одна известная 1918-20 годов, другая (1921-1922) официально не объявлялась. После 1917 года под лозунгом Suur-Suomi на территории Финляндии действовали многочисленные националистические организации. В мечтах этих панфинланистов границы Великой Финляндии простирались и на земли СССР. С территории северного соседа на территорию Советского Союза регулярно засылались агенты разведки. Расстояние от государственной границы до Ленинграда составляла тридцать километров.  Один из самых известных агентов - игрок футбольных клубов Санкт-Петербурга и сборной Российской империи на Олимпийских играх 1912 года Пётр Соколов, убеждённый монархист, который после Октябрьской революции работал сначала на английскую разведку по линии Териоки (Зеленогорск) - Петроград, затем на финскую контрразведку в Хельсинки, а в годы Великой Отечественной войны на нацистов в составе  зондеркоманды коллаборационистов «Айнзац Ленинград». Есть даже такая малоизвестная история, как серия терактов, совершённая офицерами финской разведки и правыми активистами в Петрограде в 1919 году. Политическое руководство Финляндии в 1920-30х годах было настроено крайне враждебно по отношению к Советскому Союзу. Полный набор.
Все это вполне можно спроецировать на российско-украинские отношения после марта 2014 года, рассматривая Донбасс как территорию, уже не подконтрольную Киеву и связанную с Россией.
СССР готовился к войне с Германией. Событиям, предшествующим артиллерийскому обстрелу в деревне Майнила в ноябре 1939 года, было обращение руководства Советского Союза к руководству Финляндии с предложением обменять приграничную территорию на вдвое большую в восточной Карелии. Об этом факте не любят вспоминать западные историки. Маннергейм, не имевший в тот момент  возможности влиять на решения руководства своей страны, рекомендовал принять советское предложение. Если бы это произошло, то не было бы Зимней войны и многих жертв. Но кабинет Рюти в просьбе СССР отказал. Наверное поверил в обещанную помощь Англии в случае возможного вооружённого конфликта с СССР. Ну так в Киеве тоже наверное верили, что «Америка нам поможет».
Граница в 1940-м году всё равно была отодвинута до двухсот километров, и это позволило не сдать Ленинград в 1941-м. Да, с огромными и по большей части неоправданными потерями, связанными с плохой готовностью Красной Армии в целом на момент 1939-го года и её командирского состава в частности. Но это совершенно другая тема.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1015 : 27. 03. 2022, 05:48:28 »

Один тренер написал в фб, что есть только две причины, по которым, по его мнению, люди поддерживают спецоперацию вна Украине. Мол, либо они дураки, либо подонки. А я думаю, что люди, которые выступают против спецоперации, делают это тоже по двум причинам:
1. Они ничего не соображают в глобальной политике
2. Приоритетом являются чисто шкурные меркантильные интересы.
Первая или вторая причина, по которой группа российских шахматистов написала Путину обращение с призывом остановить войну? 
https://www.championat.com/.../news-4626621-veduschie...
Думаю, примерно 40% подписантов сделали это по первой причине и 60% - по второй.
Само собой, это обращение не повлияло на откровенно русофобские решения ФИДЕ и Европейского шахматного Союза в отношении сборных команд России и российских шахматистов в целом. Команды отстранили от официальных соревнований, а игрокам предложили либо переходить в другие федерации, либо написать унизительное прошение разрешить участвовать в турнирах под нейтральным флагом.
А что же Федерация шахмат России? Её Президент, кавалер многих орденов, в том числе ордена Почётного легиона, член списка Форбс Андрей Филатов как-то попытался защитить шахматистов России? Ну или хотя бы поддержать морально? Начиная с 24.02 никто из руководителей ФШР публично не сказал ни слова. Зато обращение к Президенту РФ семь работников Федерации, в том числе исполнительный директор и старший тренер юношеской сборной, подписать не забыли. А что тут сделаешь, скажете вы. И будете неправы. Много, что можно было уже сделать.
Для начала Филатов мог бы записаться на приём к Бастрыкину и рассказать Председателю Следственного комитета РФ, как ФИДЕ и ЕШС издеваются над российскими игроками. Президент ЕШС грузинский гроссмейстер Зураб Азмайпарашвили известен тем, что в 1995 году участвовал в сплавном турнире в городе Струмица (Северная Македония), где совсем не в спортивной борьбе приобрёл 50 пунктов рейтинга. По слухам Каспаров, у которого Азмайпарашвили был одно время тренером, обещал энергичному грузину протекцию при включении в супертурниры при наличии у последнего определенного международного рейтинга Эло, который будущий президент Европейского шахматного союза в Северной Македонии просто прикупил. О том, как Азмапарашвили «набрал» 16 очков из 18 можно прочитать например здесь https://ruchess.ru/blogs/dimakrya/105/
ЕШС применил к России даже более жёсткие санкции, чем поначалу ФИДЕ. Так почему бы Председателю СК РФ не возбудить против Азмайпарашвили уголовное дело по статье о мошенничестве? А масс-медиа не начать массированную компанию, информирующую читателей о том, что международной шахматной организацией руководит  мошенник-русофоб?
В том, что Азмайпарашвили русофоб, сомневаться не приходится. Недавно он дал интервью, в котором сказал буквально следующее «...Путин напал на Грузию и аннексировал двадцать процентов нашей страны...»
https://www.motherjones.com/.../chess-grandmasters-putin.../
Являясь официальным лицом, президентом международной организации, он размещал у себя на странице в фэйсбуке вот такие аватарки (1):
Так почему бы Александру Ивановичу не возбудить уголовное дело еще и по факту попытки ревизии выводов Международной европейской комиссии по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года?
На карандаш Председателя СК просится и вице-президент ФИДЕ женский гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола. Мадам первая из функционеров ФИДЕ написала, что в России не должно проводиться никаких шахматных соревнований. Очевидно, она приняла самое деятельное участие в отстранении сборных команд России от официальных турниров. Эта дама ранее была членом сейма Латвии и голосовала за снос памятника воинам-освободителям в Риге и за закон об отмене обучения на русском языке в школах.
Также необходимо продумать санкции в отношении генерального директора ФИДЕ израильского гроссмейстера Эмиля Сутовского. Как минимум закрыть ему навсегда въезд в Россию.
Но способен ли Филатов на подобную активность в интересах шахматистов России? Всё, на что он сподвигся, это разместил на сайте ФШР сообщение, что ФШР будет обжаловать отстранение гроссмейстера Сергея Карякина от участия турнира претендентов. Ну чисто для приличия очевидно. Футболистов России в CAS быстро отфутболили, отфутболят и ФШР с Карякиным.
А может быть, Филатов просто каждый день думает не о забаненных российских шахматистах, а о своих виноградниках во Франции? И переживает, не приведет ли активность за интересы игроков к включению его в санкционные списки вслед за Абрамовичем и компанией? Может оттого и дисциплинированное тотальное молчание с его стороны?
Я намеренно не даю свою оценку шахматистам Украины, многие из которых требуют исключить из личных турниров игроков по принадлежности к российскому паспорту. Это было бы не очень правильно с моей стороны, по крайней мере в данный момент. Лучше я процитирую Героя Украины Надежду Савченко (2):
«Украинцам унизительно сознавать, что их использовали. Поэтому они и злятся. А ещё украинцев бесит, что у русских нет к ним ненависти. Жалость, у кого-то презрение, у кого-то непонимание. Так обычно смотрят на обосравшегося алкаша, уснувшего в своём дерьме. А когда он проснётся, начнёт обвинять соседей, что его напоили и обокрали».
Что делать? Не знаю. Мне понравилось вот эта мысль (ссылку на источник фб блокирует):
«Что бы там не происходило, это не повод куда-то рваться и на что-то рассчитывать. Цели спецоперации, возможно, со стороны не до конца понятны. Но абсолютно точно можно сказать одно: она проводится не для того, чтобы чекисты сдали власть русскому народу. Об этом нечего даже думать. Наша лучшая реакция на происходящее это неподвижность и железо-бетонное спокойствие».

-----------------

Александр Халифман
Женя, я подписал письмо по причине номер 3. Нельзя убивать детей..
Вот и всё.
Ответить1 ч.
Татьяна Шувалова
Александр Халифман , убивать вообще нельзя. Я так думаю...
Ответить1 ч.
Александр Халифман
Вы знаете, я убежденный пацифист с молодости и до самых недавних пор думал ровно так же. Но... если кто-то агрессивный и вооружённый вторгся в ваш дом... не знаю... теперь уже не уверен.
Ответить1 ч.
Татьяна Шувалова
Простите, перечитывать всё это ни сил ни желания. Прочла местами, первых двух-трёх предложений хватает, чтобы понять. Самое характерное: "мысль" 🙂 Это, как я поняла, скопированная цитата из мыслей Савченко? Достаточно, прочитав ЭТУ "мысль", сделать вывод об умении мыслить написавшим её. Я , г. Соложенкин, раньше не смогла бы допустить, что вы напишете это вот. 🙁
Ответить1 ч.
Сергей Бешуков
ФШР-это вообще песня,в Кубке России россиянам нельзя играть под флагом России😁 Я понимаю,что обсчёт,нормы,но звучит мощно.
Ответить44 мин.
Сергей Бешуков
Сильная статья,респект!
Ответить39 мин.
Сергей Фёдорович Яриков
Исправьте, пожалуйста, "внеблоковый" и "рассчитывать". Ну и пассаж про Эмиля Давыдыча, он же живой классик.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1016 : 27. 03. 2022, 06:29:38 »

Пьер Собаккин
2 ч.  ·
Внимательно изучил мартовский выпуск журнала "Корея", пожизненной подпиской которого обеспечил меня товарищ Ким Чен Ын.
Грандиозные успехи, вдохновляющий пример для подражания всему миру. Искренне восхищен.

Сергей Фёдорович Яриков
Ещё Аркадага обязательно почитайте!
Ответить1 мин.

--------------------------

Официально титул «Аркадаг» государственные СМИ Туркмении переводят как «твердыня, опора и надежда», также переводят как «покровитель», хотя само слово происходит от двух туркменских слов — arka (сзади) и dag (гора) — то есть дословно «Гора сзади [нас]», а смысловой перевод — «Большая опора».
У Гурбангулы Бердымухамедова как и у его предшественника Сапармурата Ниязова множество неофициальных титулов, как «Лидер нации», «Цвет нации», «Милосердный Аркадаг», «Многоуважаемый президент», «Славный сын своего народа», «Спаситель», «Почётный старейшина народа» и другие. Среди туркменской оппозиции распространено издевательское изменение титула «Аркадаг» в «Харамда́г» от слова и понятия хара́м.

Граждане Туркмении на телевидении и радио, а также в различных мероприятиях должны обращаться и упоминать Гурбангулы Бердымухамедова как «Нашего милосердного Аркадага» (туркм. Mähriban Arkadagymyz).

А нашему-то когда его присвоят?
« Последнее редактирование: 27. 03. 2022, 06:32:26 от Папа Шахматиста » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1017 : 27. 03. 2022, 06:49:36 »

В том, что Азмайпарашвили русофоб, сомневаться не приходится. Недавно он дал интервью, в котором сказал буквально следующее «...Путин напал на Грузию и аннексировал двадцать процентов нашей страны...»
Я одна не вижу логики в этой фразе?
Как из того, что некто не любит Путина, следует, что некто русофоб?
Или человек, написавший это отождествляет всех русских с Путиным? Тогда логично.
Но вот только меня не надо отождествлять с этим...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1018 : 27. 03. 2022, 07:37:46 »

Идеологически зрелая или незрелая публикация?

По итогам первого месяца стало ясно, что спецоперация ВС РФ на территории Украины - не тот блицкриг, на который некоторые возможно рассчитывали в самом начале.
За прошедшие 8 лет ВСУ сильно изменились. Это уже не та армия, которая весной 2014-го находилась в состоянии морального полураспада и в августе обратилась в бегство едва подул северный ветер.
8 лет пропаганды и тренировок под контролем инструкторов НАТО не прошли даром. Сыграла свою роль и перманентная война в Донбассе, через которую прошли тысячи бойцов ВСУ, получив определенный боевой опыт.

Особенно большой опыт за прошедшие 8 лет получили артиллеристы ВСУ - они очень поднаторели в ведении огня. Правда поднаторели они главным образом в ведении огня по жилым домам, но именно этот опыт они, к сожалению, активно применяют сейчас.
За прошедшие 8 лет артиллеристы ВСУ научились корректировать огонь с помощью беспилотников, научились маскировать позиции. И сами позиции ВСУ на линии разграничения за прошедшие 8 лет были серьезно оборудованы, укреплены, замаскированы. Поэтому за месяц не удалось даже избавить Донецк от ежедневных обстрелов.
Надежда на быструю победу не оправдалась.

Не оправдалась надежда на то, что с началом масштабной операции ВС РФ с ракетными ударами по тылам ВСУ и высадкой десанта под Киевом украинская армия начнет сдаваться в плен целыми бригадами или хотя бы оставит позиции под Донецком чтобы отойти на защиту Киева.
Блицкрига не получилось. В том числе и потому, что ВСУ сегодня уже мало чем отличаются от нацбатов. Это настроенные на войну с Россией, мотивированные, идейно подготовленные (вернее обработанные) подразделения, готовые умирать "во славу Украине".

Не все, конечно. Далеко не все. Есть и случаи сдачи в плен, отказа от боевых действий. К примеру, гарнизон военно-морской базы Украины в Бердянске в полном составе покинул позиции, оставив боевые корабли с вооружением и боеприпасами. Полностью разбежался личный состав одной из крупных учебных частей. Сдался гарнизон о.Змеиный. Сдались сразу 60 офицеров в резервном командном пункте под Киевом.
Но большая часть ВСУ все-таки сражается.
По совокупности этих причин ни за одну, ни за две недели, ни даже за месяц разгромить ВСУ не удалось. Не только в целом по Украине, но даже в отдельно взятом укрепрайоне под Донецком.

Блицкрига не случилось - это факт.
Однако считать данную войну затяжной пока преждевременно.
Не нужно бросаться из одной крайности в другую.
Никто не обещал быстрого решения всех задач. Тем более никто не обещал блицкрига. Если кто-то сам себе придумал, что это должен был получиться именно блицкриг - он просто плохо оценил ситуацию.

С учетом вышесказанного - о проведенной за 8 лет морально-психологической подготовке (обработке) бойцов ВСУ, о работе инструкторов НАТО, о подготовке позиций в укрепрайоне под Донецком, о полученном за годы артобстрелов Донбасса опыте украинских артиллеристов - с учетом всего этого никакого блицкрига получиться просто не могло.

Нужно учесть и то, что ВСУ применяют тактику размещения огневых точек в домах с мирными жителями. ВС РФ не могут уничтожать такие позиции ракетно-бомбовыми ударами, а значит не могут продвигаться через них достаточно быстро. Это очень замедляет операцию.

ВС РФ и так взяли в первую неделю достаточно высокий темп наступления, что привело к ощутимым потерям. Поэтому в следующие недели темп наступления был осознанно снижен, даже несмотря на такой безусловно ужасный для России эффект как плохое морально-психологическое состояние некоторых подразделений диванных войск.

Если же говорить серьезно, то блицкрига не получилось, потому что его и не должно было получиться.
И командование ВС РФ наверняка понимало, что это будет не шестидневная война. И не восьмидневная как 08.08.08.
Хотя бы потому, что Украина 2022 - это не Грузия 2008. И Донбасс - это не Южная Осетия. Масштаб больше. Подготовка противника основательнее. А главное - ставки выше. Намного выше!

Теперь уже очевидно, что это не будет слишком легко.
И это не будет слишком быстро.


https://amfora.livejournal.com/691295.html
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1019 : 27. 03. 2022, 08:29:53 »

Правильное, зрелое решение!

19:51, 27 марта 2022
views 33284
Роскомнадзор запретил российским СМИ публиковать интервью президента Украины Владимира Зеленского, которое они взяли у него сегодня. Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

«Роскомнадзор предупреждает российские СМИ о необходимости отказаться от публикации данного интервью. В отношении средств массовой информации, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и принятия мер реагирования», — говорится в посте регулятора.

Интервью у Зеленского взяли главред «Дождя»* Тихон Дзядко, главред «Медузы»* Иван Колпаков, журналист Михаил Зыгарь и спецкор «Коммерсанта» Владимир Соловьев при участии и поддержке главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Оно длится примерно 1,5 часа.


https://novayagazeta.ru/articles/2022/03/27/roskomnadzor-zapretil-rossiiskim-smi-publikovat-interviu-s-zelenskim-news
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 188
  Печать  
 
Перейти в: