Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 44
  Печать  
Автор Тема: Шахматные СМИ , сайты  (Прочитано 61503 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #315 : 15. 09. 2019, 10:53:02 »

А так интервью полезное, Главэксперт плохого не посоветует..
Аж расчувствовался ... Плачущий Улыбающийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #316 : 15. 09. 2019, 10:58:18 »

Папе Шахматиста вот этот фрагмент понравился:
________________________________________________________

Два больших друга, Володя и Боря, на тот момент третье и шестое место в мировом рейтинге, любят вспоминать историю о том, как однажды в Израиле они пошли в овощную лавку. Обсуждали какую-то важную партию:

- Конь аш восемь, пешка жэ четыре.
— Может, рокировку сделать?
— На рокировку тогда ладья е семь.
— Нет, не пойдет.
— А если побить?
— Чем? Ферзем нельзя. На ферзя сразу ладья эф шесть — шах.
— А если слоном побить? Слон дэ четыре, ладья е три?
— Вроде неплохо. А там никакие шахи не грозят?
— Вроде нет.
— Как же нет, когда конь е два, слон аш четыре — шах!
— Так, думаем… Интересная позиция…

Старый зеленщик по имени Ури, отрезая половину арбуза, внимательно прислушивался к их сложной речи. Потом осторожно поинтересовался:

- Это что вы обсуждаете?
- Шахматную партию.

Ури пожевал губами:

- Ребята, а работаете вы где?

__________________________________________________________

А Юрию Германовичу - вот этот:

- Как вас воспринимают окружающие? У людей не возникает вопрос: чем вы вообще занимаетесь?

- В основном люди очень удивляются, что шахматами можно еще и заработать, если неплохо играть. Но современный мир так устроен, что в нем за что только не платят деньги! Сейчас уже нет четких ориентиров: за что платить или не платить. Может, кто-то блог ведет, пишет чушь и зарабатывает миллионы. А гениальный физик трудится в своем институте за копейки. Такой хаотичный мир. Почему, например, волейболист получает в разы меньше денег, чем футболист? Этому нет логичного объяснения.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #317 : 15. 09. 2019, 11:03:17 »

И Александру Владимировичу на мельницу Крамник воду вылил.. как раз к его спорам с Главэкспертом о "стабильности" в Германии (ну и во Франции):

- А вот, кстати, о политике. У вас ведь жена-француженка и дети-французы. Но несколько лет назад вы приняли решение уехать из Франции, где прожили много лет, в соседнюю Швейцарию. Почему?

- Я не могу сказать, что была какая-то одна конкретная причина. Скорее, общая обстановка перестала мне нравиться. По моим ощущениям, будущее Франции не самое перспективное. Мне кажется, что общая ситуация будет только ухудшаться. Я не вижу никаких вариантов, при которых она внезапно резко улучшится.

- Это ваши ощущения?

- Это анализ фактов, анализ общей картины. Я сделал такой вывод.


А вот это всех удивило:

- Вы такую апокалиптическую картину нарисовали! Скажите, вы, случайно, не еврей?

- Этот вопрос многих волнует. Я бы не имел ничего против того, чтобы быть евреем. Но отец русский, мама – украинка. И не только по паспорту, но и по факту.

- Ну не может такого быть! Вы же шахматист, интеллигентный человек!

- Ну вот, так неудачно получилось.


Ну про Марка (начальника Куратора) понятно, а вот интересно, как на этот важный вопрос ответят Куратор и Андрей Васильич?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #318 : 15. 09. 2019, 12:54:09 »

Да, примерно так же, как ВБ Улыбающийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #319 : 15. 09. 2019, 03:58:08 »

Вот смеётесь, а для нас это больной вопрос. Если бы в нашем крае, между Воркутой и Норильском, по 66 параллели, хотя бы один еврей был, мы б не только Москву, но и Питер бы обыграли. Обидно... .
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #320 : 15. 09. 2019, 04:24:48 »

Вот смеётесь, а для нас это больной вопрос. Если бы в нашем крае, между Воркутой и Норильском, по 66 параллели, хотя бы один еврей был, мы б не только Москву, но и Питер бы обыграли. Обидно... .

- Ну вот, так неудачно получилось.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #321 : 15. 09. 2019, 05:01:06 »

У нас заводы поставили по выращиванию мальков муксуна, нельмы, пыжьяна, другой белой рыбы. Где бы взять заводик по ... .
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #322 : 15. 09. 2019, 05:53:09 »

Вот смеётесь, а для нас это больной вопрос. Если бы в нашем крае, между Воркутой и Норильском, по 66 параллели, хотя бы один еврей был, мы б не только Москву, но и Питер бы обыграли. Обидно... .
Опять что-ли Москва виновата? Улыбающийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #323 : 15. 09. 2019, 05:59:26 »

Ну или ВВП Смеющийся
« Последнее редактирование: 15. 09. 2019, 06:04:33 от Sergeev » Записан
kobr
Практически свой
**
Сообщений: 58


« Ответ #324 : 17. 09. 2019, 10:17:08 »

Любопытный материал:
http://ktv-ray.ru/novost/shah-i-mat-v-syzrani-12-letnego-shahmatista-diskvalificirovali-za-necenzurnuyu-bran/53373/
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #325 : 18. 09. 2019, 06:07:05 »

Действительно забавно. Но ещё более забавно, что у меня не получается найти никакими поисковыми запросами сайт на тему Сызрани и шахмат.
Похоже, что его попросту нет. И это логично. Сайт сделать - это не ребёнка наказать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #326 : 18. 09. 2019, 06:41:08 »

А вообще интересный случай. Я прочитал по ссылке на страничке клуба в контакте документ о дисквалификации, посмотрел таблицу турнира на сайте рейтинга РШФ http://ratings.ruchess.ru/tournaments/63679 и вот какие выводы я делаю.
Был турнир в честь Дня города. В первом туре играется партия между двумя мальчишками - один из которых (13 лет) судя по всему сын Президента Федерации Сызрани, другой просто мальчишка который там занимается шахматами. Кстати, младше на год, но играет сильнее. Кстати, занял второе место в турнире.
Партия заканчивается вничью. Возможно, что на эмоциях (ничья может и обидной быть) Одинцов Позднякову что-то говорит и в оскорбительной форме. Наверное так и было.
Ок. Дальше мы не знаем что было - знаем, что Одинцов турнир доиграл и занял второе место.
После этого папа оскорблённого соперника используя свои административные возможности дисквалифицирует Одинцова на два месяца по сути собственным решением. https://vk.com/club171888015?z=photo-171888015_457239901%2Falbum-171888015_00%2Frev
Тут даже не указаны фамилии судейской коллегии... И подписи их не стоят. Про них просто написано, что он лично к ним обратился через два дня после турнира, они приняли решение о дисквалификации (а кто они?) и вот он лично сам подписывает решение. И всё.
Прелестная история - не правда ли? А может таки надо было родителям Одинцова сказать, чтобы они своему сыну мозги вправили и не составлять таких бумаг, а? Ну сами подумайте, как эта история выглядит если её разбирать...
« Последнее редактирование: 18. 09. 2019, 06:47:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #327 : 18. 09. 2019, 09:47:26 »

Бейте меня ногами, но я в аналогичной ситуации поступил так же. Только на 12-летнего матерщинника "дело" не стал заводить, а просто выгнал с турнира и сказал, чтобы два месяца он на наших соревнованиях не появлялся. Правда, в прессу это не попало Подмигивающий и ругался он не на моего сына.

Тут дело какое. Выгнал я его вполне официально, с соответствующей записью в протоколе соревнования. А вот насчет двух месяцев "дисквалификации" - это было просто устное пожелание. Но если бы он все-таки заявился в какой-то турнир в течение этих двух месяцев (например, родители стали бы "права качать"), то пришлось бы мне этот протокол отправлять "куда следует" и оформлять дисквалификацию официально, что не просто.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2019, 11:16:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #328 : 18. 09. 2019, 09:54:57 »

А зачем Вас кому-то бить ногами? Я же совершенно конкретный случай разбираю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #329 : 18. 09. 2019, 10:00:23 »

Сызрань - город по размерам даже меньше Мытищ. Президент шахматной федерации там - не Бог весть какая важная птица. Да и обстоятельств дела мы не знаем, не знаем ничего о личности мальчика, которого наказали. Так что все эти рассуждения - чистая схоластика. Вот в СМИ такие вещи публиковать не стоит, это точно.

Впрочем, если уж быть предельно точным, то решение сызранцев незаконно. У них нет права на такую дисквалификацию. Все, что они могли - направить соответствующее обращение в областную федерацию. Только те имеют право дисквалифицировать за нарушения на муниципальных соревнованиях.

Читаем Положение о спортивных санкциях в виде спорта "шахматы":

3.3. К компетенции местных спортивных федераций, развивающих вид спорта «шахматы» и иных организаций субъектов Российской Федерации, в сфере применения Положения относится:
3.3.1. Право направлять документы в региональные спортивные федерации, развивающие вид спорта «шахматы», о привлечении к
ответственности за допущенные нарушения при проведении соревнований муниципального уровня;

3.3.2. Принимать участие при рассмотрении направленных документов в региональные спортивные федерации, развивающие вид спорта «шахматы», о привлечении к ответственности за допущенные нарушения при проведении соревнований муниципального уровня


Такое ощущение, что начитались люди решений комиссии по этике и сами теперь рисуют приговоры, основываясь на исключительно "внутренних убеждениях"... А на сухом юридическом языке это просто самоуправство.
« Последнее редактирование: 18. 09. 2019, 11:20:16 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 44
  Печать  
 
Перейти в: