Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Достижения и карьера шахматистов  (Прочитано 32049 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #15 : 07. 11. 2021, 12:01:30 »

Сергей Фёдорович Яриков -> Игорь Глек
Только что  ·

Как замечательно всех опередить (ну кроме Игоря Моисеевича, разумеется) и поздравить Вас с днём рождения ровно в полночь!
И ещё раз поздравляем Вас с избранием на должность всемогущего Президента Федерации Шашек Москвы!
Есть для Вас один особнячок на Гоголевском бульваре на примете, Игорь Владимирович! Можно уплотнить их немного и разместить там Вашу Федерацию.. с днём рождения!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #16 : 07. 11. 2021, 12:08:04 »

Куратор распорядился разместить к дню рождения:

00:00  Краткая информация из википедии
00:47 Истоки.Начало шахматной карьеры."Слесарь шестого разряда."
04:49 "Вечноиграющий проигрыватель".Семья:папа,дедушка,двоюродный брат
06:41  Очень тонкая грань.Универсальных рецептов не существует в тренерском деле
08:19   Мнение А.Н.Утенкова (Мытищи).Старт в маленьком   возрасте.Пример Ромы Шогджиева.Самюэль Решевский
09:33 Вопрос В.Г.Березина (Дубна).В каком возрасте надо начинать заниматься шахматами,чтобы достичь рейтинга 2400,2500...?
10:42 Про маму,баскетбол,шашки.Теннис,футбол,плавание.
12:13 Вопрос Пяташова Сергея (Подольск). В течение какого периода должно быть отсутствие прогресса у начинающего шахматиста , чтобы можно было понять,что шахматы это "не его".
16:40 Вопрос Мисюряева Сергея (Зеленоград).Сколько часов в день решать задачки? Как определять тренировочную нагрузку? Как подводить себя к ответственному соревнованию?
18:26 Вопрос Терентьева Н.В.(Москва).Поздравления с избранием руководителем федерацией шашек Москвы и какие первые шаги Вы намереваетесь сделать для популяризации этой игры ?
(...)

« Последнее редактирование: 07. 11. 2021, 12:09:38 от Папа Шахматиста » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #17 : 07. 11. 2021, 06:53:44 »

ещё раз поздравляем Вас с избранием на должность всемогущего Президента Федерации Шашек Москвы!
В том числе Японских шашек рэндзю?  Крутой

Подкомиссию по развитию поддавков бы не забыть!  Обеспокоенный
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #18 : 07. 11. 2021, 11:36:35 »

Даже особнячок Игоря Владимировича поздравил:

Игорь Владимирович Глек родился 7 ноября 1961 года в Москве. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности, два года отслужил в рядах Советской Армии. В 1989 году стал гроссмейстером, в составе команды клуба Тиграна Петросяна победил в чемпионате СССР и дошел до ¼ Кубка европейских чемпионов.

Многократный чемпион Бельгии в составе команды «Рошаде». Чемпион России под знаменами клуба «Ладья» (1995). В середине 90-х годов выиграл ряд международных турниров, рейтинг Игоря Глека достиг отметки 2670, позволив его владельцу занять двенадцатую строчку в рейтинг-листе ФИДЕ. В составе сборной России стал вице-чемпионом Европы 1997 года. На пике карьеры внес большой вклад в развитие староиндийской защиты (в частности, вариант с e5хd4), французской защиты (вариант Мак-Кэтчона), дебюта четырех коней (4.g3 – вариант Глека).

В начале «нулевых» становился победителем и призером чемпионатов России и Европы в составе «Норильского никеля». Стоял у истоков создания АШП и был выбран в первый Совет организации профессионалов. ФИДЕ сеньор-тренер, член юниорской комиссии ФИДЕ, международный организатор ФИДЕ. Руководитель шахматной специализации РГУФКСМиТ, старший тренер сборной команды РУДН, президент Шахматной федерации Восточного административного округа Москвы, член Тренерской комиссии ФИДЕ, официальный лектор ФИДЕ, основатель «Академии шахмат и интеллектуальных игр гроссмейстера И.В.Глека».

В 2014 году выиграл крупный рапид-турнир в Улан-Удэ, который собрал несколько сотен участников, в том числе – множество гроссмейстеров. Постоянный автор журнала New In Chess.


https://ruchess.ru/news/all/igoryu_vladimirovichu_gleku_60/

Все читали журнал New in Chess? Вот Вам ссылочка:

https://www.newinchess.com/magazine
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #19 : 23. 02. 2022, 11:54:50 »

Заклеймил рыжего злодея гроссмейстер Корнеев:

Oleg Korneev
1 ч  ·
Попалась на глаза заметка на ЧН о санкциях ЕС в отношении Карпова. Ну, и комментарии под ней.
То, что немалая часть политического бомонда ЕС наряду с частью политического бомонда США были вдохновителями и организаторами "цветной революции" с нацистским душком на Украине в 2014 году, принесшей стране неисчислимые беды, является неоспоримым фактом.
А является ли ГосДума РФ народным представительным органом? Нет. Это обслуга воров-олигархов, захвативших власть в России после развала СССР. Однако, я понимаю спортсменов, стремящихся на теплые места в ГосДуму, хотя и не одобряю их выбор.
Но кто дал право группке придурков, как анонимных, так и вполне известных, грязно оскорблять легендарного шахматиста на протяжении многих лет и к тому же на шахматном сайте?
Редакция считает это свободой слова и предоставляет свою площадку для помоев со стороны разного мудачья в адрес великих шахматистов?
Печально, если так.

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #20 : 01. 07. 2022, 01:50:39 »

- А Богаудинов абсолютно липовый FM,  - пишут нам наши читатели.

Папа Шахматиста не согласен! Тут всё по правилам!

https://ratings.fide.com/profile/4129288/chart

Присвоил Аркадий Владимыч звание - и хорошо!

https://ruchess.ru/news/inform/novye_zvaniya_rossiyskikh_shakhmatistov_01072022/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #21 : 01. 07. 2022, 01:55:03 »

- Да и Кривенко уже 10 лет классику не играет, - не унимаются злопыхатели. - А звание FM только что дали..

https://ratings.fide.com/profile/24124753/calculations

Сил нет со всеми вами спорить! Чем больше FM - тем лучше!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #22 : 27. 08. 2022, 07:15:32 »

https://t.me/chesscom_ru/4689
Очень интересно про доходы шахматистов. Текст там открывается и у нас без впн.

Кто выиграл больше всех призовых в истории шахмат?
26 августа 2022 от Nathaniel Green (NathanielGreen)
Вы когда-нибудь интересовались, сколько денег выигрывают сильнейшие шахматисты, просто своей игрой? Никто еще не пробовал аккуратно и опираясь на источники подсчитать, сколько призовых заработали шахматисты с первого международного турнира в 1851 году до сегодняшнего дня. 
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #23 : 01. 09. 2022, 09:13:31 »

Может кто-нибудь знает, в каком виде спорта, кроме шахмат, можно купить спортивное звание, например, "мастер" или что-то подобное? Ну, чтобы приехал на соревнование, например, в Румынию или Сербию, заплатил соперникам, и стал самым молодым мастером в мире?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #24 : 01. 09. 2022, 09:56:18 »

Может кто-нибудь знает, в каком виде спорта, кроме шахмат, можно купить спортивное звание, например, "мастер" или что-то подобное? Ну, чтобы приехал на соревнование, например, в Румынию или Сербию, заплатил соперникам, и стал самым молодым мастером в мире?
Я такого нигде не встречала. Ни в Сербии ни в Румынии. Но говорят , как охотничьи рассказы- бывало так раньше. Ой бывало.Фейки?
 И не в Румынии с Сербией, даже вот так-где-то в Туле говорят. А в Сербии- ну говорят, договаривались. Ну поо ничьи. Суд был в Италии про это - за сплавы. А Вы прямо вот конкретно знаете?
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 173



« Ответ #25 : 01. 09. 2022, 10:21:51 »

Может кто-нибудь знает, в каком виде спорта, кроме шахмат, можно купить спортивное звание, например, "мастер" или что-то подобное? Ну, чтобы приехал на соревнование, например, в Румынию или Сербию, заплатил соперникам, и стал самым молодым мастером в мире?
Я такого нигде не встречала. Ни в Сербии ни в Румынии. Но говорят , как охотничьи рассказы- бывало так раньше. Ой бывало.Фейки?
 И не в Румынии с Сербией, даже вот так-где-то в Туле говорят. А в Сербии- ну говорят, договаривались. Ну поо ничьи. Суд был в Италии про это - за сплавы. А Вы прямо вот конкретно знаете?

Вот, если прямо и конкретно, то, например, этот
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Сербия и Румыния - взяты для примера, страна не принципиальна. Вопрос в том, что в шахматах такие прецеденты есть. А вот, например, в л/а с этим проблематично, так как там нужно результат в минутах и секундах показать. А в боксе или борьбе? Скорее всего там нужно выиграть турнир определенного уровня. Есть ли примеры?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #26 : 01. 09. 2022, 10:33:12 »

Вот, если прямо и конкретно, то, например, этот
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Сербия и Румыния - взяты для примера, страна не принципиальна. Вопрос в том, что в шахматах такие прецеденты есть. А вот, например, в л/а с этим проблематично, так как там нужно результат в минутах и секундах показать. А в боксе или борьбе? Скорее всего там нужно выиграть турнир определенного уровня. Есть ли примеры?

Ура! Копим! Папа Шахматиста лично пойдёт по стопам Андрея Михайловича!

Андре́й Миха́йлович Мака́ров (род. 22 июля 1954, Москва) — российский государственный и политический деятель, юрист. Председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам с 21 декабря 2011 года. Член фракции «Единая Россия».

В 1994—1997 годах возглавлял Российскую шахматную федерацию. Международный мастер по шахматам. Звание получил после того, как в ФИДЕ были представлены таблицы двух шахматных турниров, проведённых в России. Но через какое-то время появились сообщения о том, что представленные тексты партий, якобы сыгранных Макаровым в этих турнирах, переписаны у известных мастеров прошлого, включая Александра Алехина. Пять из десяти «выигранных Макаровым» партий заимствованы полностью, три — в своей основной содержательной части, после которой оставалась элементарная реализация подавляющего перевеса.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #27 : 01. 09. 2022, 10:50:44 »

В каком виде спорта можно стать чемпионкой мира по блицу с помощью продвинутых технических средств, пишут нам злопыхатели из Петербурга?

(грозно, нахмурив брови)
А кого именно Вы имеете в виду, многоуважаемый Евгений Александрович?

-----

Именно поэтому шахматы не станут олимпийским видом спорта. Ну какой такой олимпийский вид спорта, когда мы Вам любой результат нарисуем?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #28 : 02. 09. 2022, 03:14:47 »

КАРЛСЕН:

Новости

Матчи

Меню

Шахматы

Лента новостей

Читать все новости

Главная 

 

Шахматы

31 августа, 11:00

«Очевидно, что в жизни нет смысла. Мы тут случайно». Самое откровенное интервью Магнуса Карлсена

Никита Горшенин

Корреспондент

Магнус Карлсен.

Фото Global Look Press

 

Философия от чемпиона мира.

16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен на днях дал самое большое интервью в своей жизни. 

В течение двух с половиной часов норвежец общался с американским ученым-компьютерщиком Лексом Фридманом на его Youtube-канале и рассказал немало интересного. Любовь к женщине, смысл жизни, феномен молодого Каспарова, почему думать над ходом 30 минут подряд — пустая трата времени, специфические методы подготовки в детстве и многое-многое другое. Мы расшифровали эту огромную беседу и сделали из нее подборку лучших высказываний. Вот что Магнус Карлсен сообщил миру.

Магнус Карлсен.

Фото Соцсети

***

Считает, что в его карьере было два пика — 2013-й и 2019-й

«Мне кажется, в моей карьере было два пика — в 2013-2014-м и 2019-м. Мои сильные стороны в эти периоды сильно отличались. В 2019-м мне очень помогала дебютная подготовка, а в 2013-м я скорее пытался увильнуть от дебютной подготовки моих соперников. Моя интуиция все эти годы была чуть получше, чем у других. Она даже улучшилась, я стал понимать вещи, которые не понимал раньше.

В 2013-м я также был моложе, мог играть энергичнее, и это позволяло мне играть лучше в затяжных партиях. Для меня это даже было необходимостью, потому что я не мог обыграть соперников в дебютной подготовке. Что касается счета — у меня всегда были с ним странные отношения. Мне всегда очень плохо давалось решение шахматных задач, это просто было моим пробелом. Прежде всего, мне было тяжело концентрироваться на задаче, смотреть вглубь».

 

«Карлсен вернется в чемпионский цикл — и, возможно, быстрее, чем ожидает публика». Большое интервью гендиректора ФИДЕ

Объясняет, как работает его голова во время счета вариантов и почему думать 30 минут — это пустая трата времени

«Что касается счета — у меня всегда были с ним странные отношения. Мне всегда очень плохо давалось решение шахматных задач, это просто было моим пробелом. Прежде всего, мне было тяжело концентрироваться на задаче, смотреть вглубь. Но когда, кстати, такие задачные позиции возникают уже в самой игре, я часто нахожу правильное решение. Хотя это все равно не лучшая моя сторона — считать очень глубоко. Но в чем я хорош — это в расчете малоходовых продолжений, 2-4-ходовых. Я хорошо вижу нюансы в таких продолжениях. И я также гораздо лучше большинства игроков в позиционной оценке. Это отделяет меня от других. Я считаю на пару-тройку ходов вперед, а затем произвожу позиционную оценку. В большинстве случаев дерево вариантов слишком широкое, поэтому ты не сможешь все это рассчитать, нужно делать позиционную оценку, основанную на знаниях и интуиции. Я делаю это хорошо.

Магнус Карлсен.

Фото Соцсети

Что я визуализирую, когда считаю ходы? Я представляю доску в двухмерном пространстве. Когда я считаю несколько веток вариантов, у меня всегда визуализируется одна позиция в моменте. Остальное я откладываю в сторону. Иногда повторяю, чтобы не забыть. И ты часто забываешь что-то, когда думаешь над ходом где-то 30 минут. Ты сидишь и считаешь: «Если я пойду сюда, он пойдет сюда, тогда я пойду сюда, а он сюда, тогда я сюда...» И вдруг ты понимаешь, что уже считал это, но забыл. Так бывает, когда ты в уме откладываешь информацию.

Каково это — думать над ходом 30 минут? Для меня 30 минут на ход — это, как правило, пустая трата времени. Если я думаю 30 минут, значит, я не знаю, что делать, ищу то, чего нет. Думаю, 10-15 минут на размышление в сложной позиции — более полезная и эффективная трата времени. Когда широкое дерево вариантов становится еще шире, нужно больше считать, больше заниматься позиционной оценкой. Поэтому нужно обходиться 10-15 минутами, этого достаточно для хорошей идеи. У меня очень-очень редко бывает такое, что я думаю 30 минут и вдруг постигаю этот - «Эврика!» - момент. Если я ничего не увидел за 10 минут, то, скорее всего, ничего не увижу вообще.

 

Карлсен не дал реванша Непомнящему. Исторический шанс вернуть шахматную корону в Россию

В чем видит феномен молодого Каспарова*

«В его игре был переполняющий поток энергии. Чрезвычайно агрессивные, динамичные шахматы. Меня это очень привлекает, потому что мне лично такой стиль не поддается. Поэтому Каспаров (*признан в России иноагентом. - Прим. «СЭ») для меня особенный».

До 14 лет Карлсен не открывал интернет, кроме как ради игры в шахматы

«В детстве я вообще не думал, что это возможно [стать лучшим в мире]. Но я думал, что могу стать лучшим в Норвегии. Хотя я начал играть относительно поздно, я знал, что я работаю над шахматами гораздо больше других. Знал, что у меня есть страсть, которой нет у них. Они смотрели на шахматы как на хобби, как на досуг.

Потренироваться пару раз в неделю и выступить на выходных на турнире. Но для меня это было иначе. Я садился за доску и книги каждый день после школы. Я постоянно пытался узнавать новое. Мне выделяли два часа в неделю на интернет, и я всегда тратил это время только на шахматы. Думаю, до 13-14 лет я никогда не открывал браузер, кроме как ради игры в шахматы (смеется). Мне не удавалось подхватывать что-то новое быстро, но как только я погружался, я сразу становился помешанным и никогда не прекращал учиться».

Магнус Карлсен.

Фото Соцсети

В чем для него красота шахмат

«Когда твой оппонент может предсказать каждый твой ход, но все равно проигрывает. Это значит, что на ранней стадии твое планирование, твоя позиционная оценка были лучше. Поэтому ты играл очень просто, ясно, кажется, что ты не сделал ничего особенного, но твой соперник проигрывает без шансов».

В детстве для него не работал принудительный подход. Благодарит тренеров, что они ему не мешали

«Какой совет я могу дать шахматистам самого разного уровня? Мне очень сложно сказать. Я очень скептически отношусь к советам. Можно сказать: «Люби шахматы, будь одержим ими», но это не работает для всех. Мой случай — это комбинация таланта и одержимости. Тот путь, который прошел я, мало тренеров видят для своих учеников. Мне повезло, что у меня были тренеры, которые не мешали мне и позволяли мне делать то, что я считал нужным. В детстве для меня не работал и сейчас не работает планово-принудительный подход.

Мой первый тренер давал мне упражнения на дом, но быстро понял, что для меня это так не работает. Я или не делал упражнений, или не получал от них удовольствия. Зато он понял, что я люблю шахматные книги. В школе у нас была огромная шахматная библиотека, и он сказал мне: «Бери любые книги, какие хочешь. Только верни потом». И я просто устроил рейд на библиотеку. На следующем турнире я уже применил какие-то дебютные идеи из книг. Потом я применял что-то другое и так далее».

 

Тренер Непомнящего: «Магнусу нужно время, чтобы заскучать по чемпионским матчам»

О любви

«Пытаюсь ли я найти любовь? Нет. Иногда пытаюсь, иногда нет. Я пытаюсь найти мой путь. Все упирается в то, чтобы делать вещи, которые делают тебя счастливым. И это в итоге делает тебя восприимчивее к любви в целом. Моя любовь к шахматам иногда уходит, иногда возвращается, но в целом какой-то минимальный уровень этой любви всегда есть. Что касается романтической любви [к женщине], в моей жизни она приходила и уходила, сейчас ее у меня нет, но я не беспокоюсь об этом. Я больше беспокоюсь о том, как быть хорошей версией себя. Лучшей версией быть не всегда получается, но хотя бы хорошей. Любовь может найти тебя, может не найти. Я не думаю, что по этому поводу надо убиваться. Если убиваться по любви, не важно, ищешь ты ее или нет, — это обязательно сделает тебя несчастным».

Магнус Карлсен.

Фото Соцсети

Считает, что в жизни нет смысла

«Очевидно, что в жизни нет смысла. Я думаю, мы здесь случайно. Смысла нет, все в какой-то момент закончится. Но жизнь все равно отличная вещь. Даже если нет смысла, можно преследовать свои цели. Но я определенно уверен, что особенного смысла нет. Искать его — я не вижу в этом никакого смысла».

Магнус Карлсен





Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #29 : 06. 09. 2022, 02:48:22 »

Карлсен может , намекает на то , что хакерские группы в шахматах существуют. Но это не игроки. И вообще- читерство, ну это примитив. Чтоб шахматист пичкал себя техникой? Бред. Все наверное , тоньше. И если шахматы топа будут денежнее ещё, то конечно что-то типа хакеров будут нанимать. Но Ниман не при чем. Он просто хорошо сыграл партию. Я так думаю
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: