Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15
  Печать  
Автор Тема: ФИНАЛ ЧМ ДО 8 ЛЕТ - 2012  (Прочитано 53000 раз)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #60 : 11. 03. 2012, 11:54:15 »

Естественно, вообще. Проблема заключается в том, что 3-и разряды бывают очень разные. Начиная от детей, которые играют на равных с отдельными перворазрядниками, и заканчивая детьми, хватающими детские маты.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 11. 03. 2012, 11:58:53 »

Проблема, Вячеслав, заключается в нетехнологичности системы обсчёта московского рейтинга и росте числа малышни. Простейший инструмент по формированию списков финалов и полуфиналов есть рейтинг - четырёхзначное число, а не какие-то там разряды, которые можно выдать за красивые глаза. А подача турнира на обсчёт (хоть и с этим можно мухлевать) это всё таки процедура и теперь уже весьма прозрачная, что не может не радовать. .
В конце концов, когда неконтролируемые толпы не станут никуда влезать, моя правота подтвердиться, однако будет уже поздняк метаться. Придётся всё организовывать и исправлять в пожарном порядке и поналомав кучи дров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #62 : 12. 03. 2012, 12:33:46 »

Возник вопрос. Если в положении написано, что для выхода в финал надо набрать 5 очков и более, то почему в списках девочек трое,набравших в полуфинале по 4,5 очка? Решили увеличить число участниц в финале?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 12. 03. 2012, 12:35:34 »

Полагаю, что да. Ну и девочек-то мало в общем-то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #64 : 12. 03. 2012, 01:05:09 »

 4,5 из 7 это явно не третий разряд. А там и так почти понятно, кто будет бороться за победу в турнире.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #65 : 12. 03. 2012, 11:59:22 »

Не знаю как с остальными, но Федя Морозов не потерял свой 3-й разряд именно из-за того, что не сыграл еще 30 партий. Реально он играет под 1300 (и текущий рейтинг у него где-то 1290), просто он завалил один турнир - Первенство Москвы среди шахматных секций на Вадковском до 10 лет. В его возрасте это случается со всеми, поэтому я считаю вполне разумным 3-й разряд не снимать. Однако, как его тренер, я бы не стал возражать, если бы он сначала попробовал свои силы в полуфинале. Впрочем, посмотрев уровень игры остальных полуфиналистов на примере других своих ребят, я могу с уверенностью сказать, что если бы не случилось ничего неожиданного, то он бы из него вышел, причем скорее всего с результатом 7 из 7.
Вот тут я согласна с Вячеславом. Дети, которые значатся в списке (3 р с низкими рейтингами) , гораздо сильнее тех, что играли в полуфинале, по крайней мере те, которых я знаю, просто видимо так звезды легли и потеряли они много пунктов. А играли бы они в полуфиналах было бы 7 из 7 или около того.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 12. 03. 2012, 12:34:37 »

7 из 7 и причём у всех пятерых!  Улыбающийся Но речь=-то не об этом шла...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #67 : 12. 03. 2012, 12:49:07 »

7 из 7 и причём у всех пятерых!  Улыбающийся Но речь=-то не об этом шла...
Сложно гарантировать, но думается, что примерно так.
Почему не об этом, началось все именно с того, что дети с низким рейтингом не участвуют в отборе, хотя по правилам 3 р они как бы потеряли. Но на самом деле, это не так уж несправедливо, потому что уровень полуфиналов настолько низок, что они даже с низким рейтингом легко бы его прошли.
Кстати 3 р без рейтинга вроде тоже должны были играть в полуфиналах, то есть прямо сразу нарисовать 3 и послать на финал не имелось возможности. А самый главный вопрос, зачем? Чтобы мордой об стол повозили на последних столах?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 12. 03. 2012, 01:08:45 »

Хорошо. Я попробую вам объяснить- о чём речь.
1. Если строить работу как я сейчас детей из дворовой секции в финале будет мало или вообще не будет.
2. Если я буду делать по правилам ЗиЗов - от и до - у меня их там будет навалом - и уж как они сыграют - это дело 18-е.
У меня есть мальчик сейчас который то же вышел бы в финал на раз из полуфинала. Но он заболел. На текущий момент у него внутри секци уже 1335 и это честные 1335 и играет он каждую партию с обсчётом начиная с самого начала. А начал несколько месяцев назад. Вот поэтому-то и планку третьего разряда он только сейчас перешёл. Это вам не 6 из 8 в турнире начинающих (за пару дней без записи) для незевающего и внимательного мальчика. И ещё имейте в виду, что он вынужден большей частью играть с более старшими и боле опытными детьми а не ровесниками, которые в группах для наглухо начинающих. И я не про турниры в спортшколах (в смысле разрядов) - я про ряд других - например третий разряд формально можно набить и в турнире А у Гулько играя без записи. А может тренер и за красивые глаза присвоить и один раз запустить с обсчётом - и вот уже и всё. Пусть он там хоть ноль из семи с обсчётом набереёт и не важно какой-там у него рейтинг теперь - всё - он участник финала.
И мой бы ученик сыграл в финале если бы я действовал по правилам ЗиЗов.
« Последнее редактирование: 12. 03. 2012, 01:33:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 12. 03. 2012, 01:22:31 »

А дальше поймите простую вещь. Ежегодно Москва насыщается всё новыми и новыми молодыми тренерами из РГСУ и насыщается массово. Многие из них в поисках заработка вынуждены будут в частности пойти на работу аналогичную моей. Далее начнёт происходить следующее. Среди них окажутся молодые люди которым будет просто дико интересно, чтобы их ученики играли в московских официальных соревнованиях. И это не тренеры с блокнотиками пенсионного и не только пенсионного возраста которым всё пофигу. Так вот. А потом произойдёт следующее: по нынесуществующим правилам в финале сначала окажется не 150 человек, а 170, на следующий год 195, ещё через год - 220. И так далее. Резервов в виде малышни в Москве более чем достаточно - мамы слава богу рожают и чессануться могут запросто - вот только где они все будет играть и как?
И что самое главное, пока будет кафедра в РГСУ этот процесс будет идти и развиваться. Люди выпускаются молодые, из Москвы никто не уедет, и вот их всё больше, больше, больше...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 12. 03. 2012, 01:26:08 »

И вот если они будут делать как я - инфраструктура ещё какое-то время продержится. Но они ведь могут и по правилам ЗиЗов начать - третий разряд за красивые глаза и вперёд...
И как вы думаете, кого будет больше, учитывая, что всё в природе стремится идти по линии наименьшего сопротивления.
« Последнее редактирование: 12. 03. 2012, 01:32:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #71 : 12. 03. 2012, 10:07:10 »

Кстати 3 р без рейтинга вроде тоже должны были играть в полуфиналах, то есть прямо сразу нарисовать 3 и послать на финал не имелось возможности. А самый главный вопрос, зачем? Чтобы мордой об стол повозили на последних столах?

Ну вот несколько не так может произойти. Мы занимались замкадом так сказать  (по месту временного жительства), московского рейтинга у нас поэтому нет. На 3 сдали буквально в начале февраля, выиграв первенство одного городка под мск (вернее 2 место заняв). Дык вот никто нам ничего не нарисовал бы. И играли мы на первых столах. Всех под одну гребенку вы зря метете.
« Последнее редактирование: 12. 03. 2012, 10:08:53 от Сацуки » Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #72 : 12. 03. 2012, 10:21:03 »

Ну вот несколько не так может произойти. Мы занимались замкадом так сказать  (по месту временного жительства), московского рейтинга у нас поэтому нет. На 3 сдали буквально в начале февраля, выиграв первенство одного городка под мск (вернее 2 место заняв). Дык вот никто нам ничего не нарисовал бы. И играли мы на первых столах. Всех под одну гребенку вы зря метете.
Да бог с Вами, под какую гребенку, я разве где нибудь писала, что все 3 р  нарисованные? Речь была совсем о другом, а конкретно о 3 р тренерских и выполненных по рейтингу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 12. 03. 2012, 10:30:39 »

Я для Сацуки поясню. Это у нас порблемка есть в Москве на которую ЗиЗам пока чихать... Но это пока. Понимаете, любой тренер (вообще любой) не подавая никаких документов никуда просто на своё усмотрение имеет право присвоить ребёнку третий разряд.
Вот кажется мне, что Ваня, Петя, Маша и так далее на третий играют... Ну кажется.
Я им дал всем стартовый рейтинг 1350 и послал или отвёз Мазье табличку. И вот все эти Пети, Маши, Саши, Даши (ну все кто в этом турнире играл - а турнир был честный - они и правда играли - за один день без записи) имеют право играть в финале первенства Москвы до 8 лет. Абсолютно все, включая мальчика Гришу и девочку Таню набравших по пол-очка из 9 сыграв между собою вничью. Но у них у всех третий разряд и московский рейтинг. И совсем не имеет значения делает так кто-то или не делает. Не делает сегодня, сделает завтра. В Москве уже был весёлый случай несколько лет назад.... Почитайте. Если чуть-чуть вникнуть, то поймёте весь прикол.
http://chessvdk.narod.ru/2008/nuinu.htm (внимание - может звук пойти - страничка музыкальная  Улыбающийся )
« Последнее редактирование: 12. 03. 2012, 10:33:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #74 : 12. 03. 2012, 10:39:40 »

Александр! Про это -то я как раз в курсе на практике. В турнирах встречаются дети с 3 разрядам, которые проигрывают за 20 ходов безразрядникам. И потом в разговорах выясняется - это либо шахматный факультатив в школе (где после каждого года обучения тупо присваивается новый разряд), либо разряд выдан авансом, что тоже нелепо. Но нам-то, обывателям (уж простите за кощунство) это на руку:-)) Чем больше фиктивных третеразрядников, тем круче мы, настоящие. Хотя вот про своего не сказала бы, что его третий прям крепкий-крепкий. Зевает он весьма и весьма:-( Может сильного игрока обыграть, а слабому зевнуть запросто. Тык что вообще в принципе вся систем априсвоения разрядов достаточно условная, конечно.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: