Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 31
  Печать  
Автор Тема: XI Первенство Москвы среди шахматных секций  (Прочитано 36507 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #240 : 28. 12. 2018, 11:31:27 »

Я, благодаря этому, получил себе в секцию шикарную демонстрационную доску для сёги с комплектами фишек, а я японцам подарил пару десятков книг по шахматам. Подбирал ещё чтобы или задачники или чтобы на английском был текст...
Так принято (как у нас на Кавказе говорят - алаверды). Иначе крайне не культурно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #241 : 28. 12. 2018, 11:54:11 »

Турнир стартовал, всё хорошо, маленькие шероховатости не в счёт Улыбающийся
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #242 : 29. 12. 2018, 02:26:36 »

На мой личный взгляд командные соревнования в шахматах - это как то, не знаю как сказать... Что то не то! Шахматы все таки это индивидуальный вид спорта!

Командные соревнования в детских шахматах - это самое лучшее. Мы из "отваливших".  За семь, кажется, лет в шахматах  этот турнир - лучшее что было, пожалуй единственный, по которому скучаем и я и ребенок.
Сын вообще сказал, что после анализа всего что было за эти годы, пришел к выводу, что хорошая атмосфера бывала только на командниках и на турнирах с дедушками, во всех личных детских соревнованиях непроизвольно возникали неправильные чувства по отношению к сопернику (пожелание плохого: ошибки, зевка), а это очень плохо. Это не мой вывод, а двенадцатилетнего товарища. Как я  его поняла, на командниках таких неправильных чувств не было, так как  "спортивная агрессия" была направлена на команду, а не на конкретного соперника. И вообще "вместо: я — тронное: мы…"
« Последнее редактирование: 29. 12. 2018, 02:29:23 от rys6 » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #243 : 29. 12. 2018, 03:10:53 »

!!!  Улыбающийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801



WWW
« Ответ #244 : 29. 12. 2018, 08:18:44 »

На мой личный взгляд командные соревнования в шахматах - это как то, не знаю как сказать... Что то не то! Шахматы все таки это индивидуальный вид спорта!
В других спортивных единоборствах тоже бывают командные соревнования
https://world-sport.org/single_combat/fencing/competitions/
Но, конечно, шахматы сейчас не командная игра.

На любительском уровне  командные соревнования (спортивные, товарищеские) лучше мотивируют любителей разного уровня на игру.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #245 : 29. 12. 2018, 03:53:26 »

Это совсем другое с точки зрения самих детей! Сегодня мне тренер, пишущий на этом форуме, сказал, что он удивлён.
Сроки проведения турнира фантастически рискованные, а у них (и это в коммерческой конторе) прорва детей захотели играть именно потому, что командники. На личные турниры было бы не реально собрать. И вот они все здесь и играют.
И нужно было так долго (и с такой страстью Улыбающийся)  спорить, чтобы придти к хорошо известному выводу:
"командники" могут (должны?) стать одной из главных форм деятельности шахматных УДО. Осталось совсем чуть-чуть: признать (понять) максимальную перспективность клубной системы (под одной крышей: и взрослые и дети, сборные детские и взрослые) и что успех может быть только при совместных усилиях-родителей, детей, тренеров, руководства клубов.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #246 : 29. 12. 2018, 04:00:46 »

(опасливо глядя в сторону красной кнопки)

И ещё одно слагаемое успеха - включение командных соревнований в календарные планы бывшего Москомспорта и ДЮК ШФМ, робко раздается голос из Стокгольма.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #247 : 29. 12. 2018, 10:28:52 »

Это совсем другое с точки зрения самих детей! Сегодня мне тренер, пишущий на этом форуме, сказал, что он удивлён.
Сроки проведения турнира фантастически рискованные, а у них (и это в коммерческой конторе) прорва детей захотели играть именно потому, что командники. На личные турниры было бы не реально собрать. И вот они все здесь и играют.
И нужно было так долго (и с такой страстью Улыбающийся)  спорить, чтобы придти к хорошо известному выводу:
"командники" могут (должны?) стать одной из главных форм деятельности шахматных УДО. Осталось совсем чуть-чуть: признать (понять) максимальную перспективность клубной системы (под одной крышей: и взрослые и дети, сборные детские и взрослые) и что успех может быть только при совместных усилиях-родителей, детей, тренеров, руководства клубов.
Клубная система в нынешней России НЕ ВОЗМОЖНА.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #248 : 29. 12. 2018, 10:32:55 »

Более того, Михаил, Вы ещё не понимаете вот чего. Дети из РШШ играют и в опенах в России, и за границей и так далее.
И ценность данного командника для них в его ЭКСКЛЮЗИВНОСТИ. Это событие и событие это ещё и потому, что происходит оно РАЗ В ГОД!
В остальное время они играют, тренируются, путешествуют за границу... Играют в личных турнирах. Одним словом, хорошего (командники) - понемножку. А если командники будут нон-стопом - Россия шахматная это просто не примет вообще!
В России не будет как в Германии просто потому, что Россия - не Германия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #249 : 29. 12. 2018, 10:42:11 »

(опасливо глядя в сторону красной кнопки)

И ещё одно слагаемое успеха - включение командных соревнований в календарные планы бывшего Москомспорта и ДЮК ШФМ, робко раздается голос из Стокгольма.


А не пошли бы вы там в Стокгольме на... Слышится громкий голос из Москвы. От меня!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #250 : 29. 12. 2018, 10:45:53 »

Что, конечно, не отменяет того факта, что этот турнир - оплеуха ДЮК ШФМ и плотная.
Ибо он не системный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #251 : 29. 12. 2018, 10:56:34 »

Михаил, подумайте вот о чём. В Москве дома пионеров были в каждом районе. Ещё недавно их было 130 на Москву (благодаря 90-м между прочим).
Теперь их 13 самостоятельных или даже меньше  - остальные приляпаны к школам.... И шахматы были во многих таких учреждениях. И вот я остался один. Кто нибудь, приведите мне пример таких массовых детских шахматных турниров в домах пионеров Москвы (Дворце всегда был особенным исключаем).
Нет этого. Секций нормальных давно нет. Это стечение обстоятельств и (пардон конечно) со своей отмороженностью, харимзой, историей здесь с 1990 года как тренер (и ещё четыре года в 80-е как мальчишка).
Ещё конечно совпадение случайных факторов, что это уцелело, какой директор и так далее... Здесь ньюсовок ни то что давится - давить эту мразь нельзя - он во многом игнорируется. Но и я уже на грани... Но Вы этого не понимаете...
 Плачущий
« Последнее редактирование: 29. 12. 2018, 10:58:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #252 : 29. 12. 2018, 11:01:52 »

Михаил, подумайте вот о чём.
Ещё конечно совпадение случайных факторов, что это уцелело, какой директор и так далее... Здесь ньюсовок ни то что давится - давить эту мразь нельзя - он во многом игнорируется. Но и я уже на грани... Но Вы этого не понимаете...
 Плачущий



Дискуссии с Главным Экспертом всегда были крайне плодотворны..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #253 : 29. 12. 2018, 11:04:29 »

Это я про кота своего любимого могу сказать, которого хорошие люди спасли на трассе из под мчащихся машин...
Кстати, этот кот у меня живёт благодаря шахматам...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #254 : 29. 12. 2018, 11:26:13 »

Что, конечно, не отменяет того факта, что этот турнир - оплеуха ДЮК ШФМ и плотная.
Ибо он не системный.


ДЮК ШФМ безумно мучается. Вспотели прямо все.
Вот как сделать так, чтобы и отчитаться по турниру, и в планы соответствующие задним числом включить,
но ЧТОБЫ И ВЫ ОБ ЭТОМ НЕ УЗНАЛИ?



Ну вот и третья задача к списку добавилась..
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 31
  Печать  
 
Перейти в: