Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Новому миру новые шахматы (постCOVIDное)  (Прочитано 9713 раз)
Denver
Свой человек
***
Сообщений: 245


« Ответ #90 : 04. 04. 2020, 11:52:43 »

Плюс его же другой вопрос волнует: не где эти люди из 90х, а где молодые шахматисты с этими рейтингами сейчас, в 2010-2020.
Согласен уровень упал катастрофически
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 05. 04. 2020, 07:58:22 »

Плюс его же другой вопрос волнует: не где эти люди из 90х, а где молодые шахматисты с этими рейтингами сейчас, в 2010-2020.
Согласен уровень упал катастрофически

Меня действительно мало волнует кто и кем работает и как зарабатывает. Если на то пошло, то и у меня есть бывшие ученики которые на шахматах или подрабатывают или вообще зарабатывают. Мне гораздо более интересно - откуда взялось такое количество баранов и овец которые как только увидят вывеску шахматы так сразу своего никаковского норовят туда сунуть и желательно ещё и на горшке! Вот этого не было ещё даже в середине нулевых. Очень были адекватые детки (пусть и маленькие) которых приводили учиться.
А потом такое началось... Вот это всё кто устроил? По мне лично те, кто засрали весь рунет что и  там в ребёнке развивают шахматы.
А самое паскудное, что ведь всё вот что по этому поводу написано на 90 с лишним процентов откровенное враньё.

« Последнее редактирование: 05. 04. 2020, 07:27:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #92 : 05. 04. 2020, 08:02:14 »

Плюс его же другой вопрос волнует: не где эти люди из 90х, а где молодые шахматисты с этими рейтингами сейчас, в 2010-2020.
Согласен уровень упал катастрофически

Меня действительно мало волнует кто и кем работает и как зарабатывает. Если на то пошло, то и у меня есть бывшие ученики которые на шахматах или подрабатывают или вообще зарабатывают. Мне гораздо более интересно - откуда взялось такое количество баранов и овец которые как только увидят вывеску шахматы так сразу своего никаковского норовят туда сунуть и желательно ещё и на горшке! Вот этого не было ещё даже в середине нулевых. Очень были адекватые детки (пусть и маленькие) которых приводили учиться.
А потом такое началось... Вот это всё кто устроил? По мне лично те, кто засрали весь рунет что и у на там в ребёнке развивают шахматы.
А самое паскудное, что ведсь всё вот что по этому поводу написано на 90 с лигним процентов откровенное враньё.


Так я же приводила типа научные статьи про использование шахмат для коррекции ЗПР.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 05. 04. 2020, 08:09:33 »

Ну такие статьи читают какие-то тысячные доли процента из выборки. А вот что шахматы это что-то ну очень вумное и столько всего развивающее - это уже другое дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 05. 04. 2020, 08:34:06 »

АВ, вы лучше меня знаете, что на турнирах шахматных полно детей, которые не знают о рокировке тонкостей или про взятие на проходе. Это не мешает им играть!
В сёги такое думаю невозможно, чтобы кто то, не зная всех правил припёрся бы играть на турнир!


Это не мешает им не играть в шахматы, а двигать чурбачки.
Это и есть новые шахматы. По виду - шахматы, а по факту-  игра в чурбачки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #95 : 05. 04. 2020, 08:51:44 »

Ну такие статьи читают какие-то тысячные доли процента из выборки. А вот что шахматы это что-то ну очень вумное и столько всего развивающее - это уже другое дело.
Александр, мне кажется, что вы слишком большое значение придаёте тому, что читают и какие выводы из этого чтения делают люди.
По поводу же "роли шахмат в современном мире" все и проще и сложнее...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 05. 04. 2020, 08:52:52 »

Я выводы сделал вот на своем личном опыте. Пихалово никаковских, принявшее просто массовый характер, заставило меня закрыть секцию шахматы после 28 лет работы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 05. 04. 2020, 09:01:05 »

Понимаете, Михаил. Быблоделам - чем больше - тем лучше - и пофиг какие (чем больше "учеников" - тем больше бабла). Кружководу надо только поголовье обеспечить.
А мне нужны дети, которые реально пришли учиться, а не селекционироваться как Вы всё время предлагаете.
Мне нужны ученики, а не хрен знает кто!
« Последнее редактирование: 05. 04. 2020, 09:06:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #98 : 05. 04. 2020, 09:07:35 »

Я выводы сделал вот на своем личном опыте. Пихалово никаковских, принявшее просто массовый характер, заставило меня закрыть секцию шахматы после 28 лет работы.
Личное решение это одно (и это решение можно понять\принять) , но это не имеет отношения к дискуссии на тему "роль шахмат в мире".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 05. 04. 2020, 09:09:28 »

Подумайте на моём примере всё ли благополучно в ваших шахматах или они просто попсеют на глазах и превращаются в идиотскую профанацию и реальное глумление над игрой!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 05. 04. 2020, 09:20:06 »

Сбывшееся предсказание режиссёра Всеволода Пудовкина.
1925 год. Фильм Шахматная горячка.
Но там был один стёбовый кадр - а теперь - это и есть ваши шахматы на огромный процент!


* gorshki.png (339.18 Кб, 889x664 - просмотрено 180 раз.)

* gorshki2.png (264.04 Кб, 890x620 - просмотрено 171 раз.)
« Последнее редактирование: 05. 04. 2020, 09:22:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #101 : 05. 04. 2020, 09:23:05 »

А мне нужны дети, которые реально пришли учиться, а не селекционироваться как Вы всё время предлагаете.
Мне нужны ученики, а не хрен знает кто!
Я знаю, что такой подход достаточно распространен.
При этом есть  опасность, принять за нежелание "учиться" нечто другое..

Не отрицаю, что есть и другая проблема-"сильный характером " ребенок, пришедший в шахматный клуб и с порога во время занятий, сообщающий другим детям: "хватит чухней заниматься, пошли в футбол играть". Кстати, реальная картинка из жизни нашего клуба, и мне было интересно как дети сами разрулят эту ситуацию.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #102 : 05. 04. 2020, 09:23:58 »

Конечно иное! Сенситивный период развития логического мышления - младший подростковый возраст, а прут на горшках и с соской!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #103 : 05. 04. 2020, 09:24:06 »

Ведут никаковских, потому что сами их такими не считают. На горшках ведут, потому что сейчас все на горшках. Вообще все.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #104 : 05. 04. 2020, 09:29:01 »

А мне нужны дети, которые реально пришли учиться, а не селекционироваться как Вы всё время предлагаете.
Мне нужны ученики, а не хрен знает кто!
Я знаю, что такой подход достаточно распространен.
При этом есть  опасность, принять за нежелание "учиться" нечто другое..

Не отрицаю, что есть и другая проблема-"сильный характером " ребенок, пришедший в шахматный клуб и с порога во время занятий, сообщающий другим детям: "хватит чухней заниматься, пошли в футбол играть". Кстати, реальная картинка из жизни нашего клуба, и мне было интересно как дети сами разрулят эту ситуацию.

У нас есть такие мальчишки: только не в футбол, а телефон достают. Разница в том, что у вас такие уйдут, а у нас останутся до тех пор пока их родители не сочтут нужным забрать.
« Последнее редактирование: 05. 04. 2020, 09:32:46 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в: