Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 344 345 [346] 347 348 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092764 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5175 : 06. 06. 2019, 09:18:05 »

Далее надо ещё было добавить … и в вузе (смотрите выше, что Вы написали про подготовку студентов).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5176 : 06. 06. 2019, 09:26:30 »

И кстати, при чём тут Колмогоров? Критика учебника по геометрии который был создан в период когда Колмогоров был  - как бы выразился Папа шахматиста - куратором по вопросу реформирования школьного образования в СССР в области математики (было такое дело) в том числе и из самого математического сообщества была направлена совершенно не на то, что бедные школьники должны учить доказательства теорем. Там (если Вы в курсе) речь вообще шла совсем о другом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5177 : 06. 06. 2019, 09:30:09 »

Ну и разумеется мне крайне странно читать о том, что доказательство какого-то утверждения и нахождение какого-то неизвестного это чуть ли ни одно и тоже.
Это не одно и тоже. И нужно уметь делать и то, и другое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5178 : 06. 06. 2019, 09:36:06 »

Знаете, Михаил, я давно уже обратил внимание на то, что современная школа вообще не учит детей грамотно говорить в принципе. Современная школа надувает щёки о том, какие там прогрессивные методики у них, как они логическому мышлению учат с первого класса - да чуть ли не с подготовительных групп, школьники проекты начинают делать ажно в началке (бред какой!) а по факту я уже 10 лет как минимум вижу один и тот же сюжет по детям которые приходили заниматься шахматами (теперь правильно сказать - видел). Так вот. 99,9 детей (коих учили играть в шахматы или где-то в другом месте - часто в школе, иногда родители или ещё кто) на мой вопрос - что такое мат начинали свой ответ вот так. ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ДЕТИ.

Мат - это когда.

Далее они это пытались описать (в подавляющем случае не правильно).
Зато они решают чёртовы прорвы задачек, занимаются проектной деятельностью и так далее и тому подобное.

« Последнее редактирование: 06. 06. 2019, 09:39:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5179 : 06. 06. 2019, 09:44:48 »

В Вашем учреждении есть кружок видеоблоггеров для второклассников?
К шестому-седьмому классу можно будет слушать. И для сёги некоторые созреют к тому времени.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5180 : 06. 06. 2019, 09:52:51 »

Вспомнилось... Кстати, про задачки и геометрию, тригонометрию - тут это не суть. Последний курс заочного педа. Перед госами мы все учились целый месяц в режиме обычного дневного вуза повторяя всю программу. И вот занятие по методике преподавания математики.
На первой части пары преподаватель дала школьную контрольную работу, а на второй стала проводить разбор задач и как и кто их решил.
И вот выходит девушка к доске. Девушка (в заочном это нормально) жила в другом городе (не в Москве) и в институт приезжала только сдавать сессии.
Она решила контрольную на 5, т.е. решила всё... Потом ещё оказывается она помогла соседке с какой-то задачей  Смеющийся и правильно помогла...
Ну не суть. Ну и препод (которая эту девушку вообще не знала практически) заценив грамотно решённые задачки вызвала её к доске, чтобы та рассказала решение самой сложной задачи. Девушка  написала решение (правильное) ну и дальше произошло вот что.
Преподаватель (которая сама училась ещё в школе СССР и вуз заканчивала ещё в СССР) из самых благих побуждений решила позволить девушке расширить свой ответ.
Она попросила её нарисовать единичную окружность на доске и провести линию тангенсов.
Следующий момент до сих пор стоит у меня перед глазами.
Девушка посмотрела на преподавателя кристально чистыми и наивными голубыми глазами и спросила.
- А что это?
В аудитории время остановилось. Сказать, что преподаватель очешуела (замена матерного аналога известно слова) это значит не сказать ничего вообще.
Она видимо на несколько секунд вообще забыла, что может говорить и даже слова мама и папа... Она просто стояла в плном оцепенении.
Пятый курс педагогического вуза. А задачки все были решены правильно...
« Последнее редактирование: 06. 06. 2019, 10:00:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5181 : 06. 06. 2019, 09:53:49 »

В Вашем учреждении есть кружок видеоблоггеров для второклассников?
К шестому-седьмому классу можно будет слушать. И для сёги некоторые созреют к тому времени.


Пока нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #5182 : 06. 06. 2019, 10:47:06 »

А это мысль. Профессия комментатора в современном Смеющийся обществе очень востребована. Хоть кто-то научится изъясняться...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5183 : 06. 06. 2019, 10:53:36 »

А это вообще проблема. Где детям разговаривать?
В школе задачки и упражнения письменные, после школы уроки письменные и дофига уроков, в соцсетях они письменно общаются в основном... Времени свободного у них теперь мало... Если так дальше пойдёт - люди вообще разговаривать разучатся.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5184 : 06. 06. 2019, 10:55:48 »

А когда они маленькие их родители ещё и на шахматы прут. А в шахматы надо молча играть.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5185 : 06. 06. 2019, 10:59:55 »

А я вот со следующего учебного года как раз собираюсь конкретно заняться (не как в шахматах это происходит) развитием логики у детей и в частности, чтобы они учились и прочитать текст, и понять, и объяснить своими словами что имеется в виду, что за чем следует, что происходит и при каких условиях и так далее.
Но вот не на шахматах я это делать собираюсь разумеется.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5186 : 06. 06. 2019, 11:03:19 »

Преподаватель (которая сама училась ещё в школе СССР и вуз заканчивала ещё в СССР) из самых благих побуждений решила позволить девушке расширить свой ответ.
Она попросила её нарисовать единичную окружность на доске и провести линию тангенсов.
Следующий момент до сих пор стоит у меня перед глазами.
Девушка посмотрела на преподавателя кристально чистыми и наивными голубыми глазами и спросила.
- А что это?
Этого же нет в Википедии!  Шокированный

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5187 : 06. 06. 2019, 11:06:36 »

Ну... В 1997 году (когда сие происходило) и Википедии кажется тоже ещё не было - во всяком случае на русском языке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5188 : 06. 06. 2019, 12:13:13 »

Она попросила её нарисовать единичную окружность на доске и провести линию тангенсов.
Во чёрт! Выражение "линия тангенсов" я вижу первый раз в жизни. Не, я интуитивно догадываюсь, что имеется ввиду.  Смеющийся Но до этого ни разу такое выражение не встречала, ни в школе, ни в ВУЗе.
Где я училась?  Шокированный Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5189 : 06. 06. 2019, 12:17:02 »

В несоветской школе.
Или не по тому учебнику.

Мне тоже это название ни разу не пригодилось. То ли не знал, то ли забыл за ненадобностью.
Но, похоже, это одна из важных хитростей советской школьной методики. Хотя бы педагоги-выпускники должны это знать.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 344 345 [346] 347 348 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: