Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 353 354 [355] 356 357 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092788 раз)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #5310 : 07. 06. 2019, 02:24:25 »

Какие интересно могут быть вопросы у родителей про рейтинг, и какое отношение к этому рейтингу вообще имеете лично вы, чтобы вас просили отвечать?!
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5311 : 07. 06. 2019, 02:26:37 »

Как что? Докажем правоту Главного Эксперта!
Снесем и засудим клику Переверткина-Куратора!
Рейтинг тут же отреформируют и пересчитают заново, жизнь новая начнется, интересная!
Или вообще отменят.
Что и требовалось доказать
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5312 : 07. 06. 2019, 02:27:26 »

Анатолий! Вопросы могут быть самыми разными и даже идиотскими. Но это простительно. А Вы вот в курсе, что допуск в финалы Первенства Москвы (минуя полуфиналы) вообще-то осуществляются по рейтингу РШФ! Вы знаете об этом? А чтобы через полуфинал попасть надо 5 из 7 набить и в большой швейцарке. И сильные дети могут просто из-за плохой формы или ещё каких-то причин в финал не попасть. И после этого вот тут вам всем Михаил пишет - да фигня это всё - вопросы с рейтингом национальным. Никому сие не интересно вообще!
Вы просто не представляете себе на сколько это не соответствует действительности!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5313 : 07. 06. 2019, 02:31:53 »

Какие интересно могут быть вопросы у родителей про рейтинг, и какое отношение к этому рейтингу вообще имеете лично вы, чтобы вас просили отвечать?!

Как организатор турниров (теперь уже во многом бывший) я отвечал родителям на любые их вопросы в принципе.
Я из-за этого даже и ребят своих привлекал судить (Вы же были у меня на турнире). Вот юноша кто в классе сидел - мой бывший ученик. И у меня много таких было в разные годы. А я  на турнире с родителями периодически общаюсь. Общался... Вернее сказать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #5314 : 07. 06. 2019, 02:32:46 »

Допустим, сильные дети не попадут в финал первенства Москвы, и что? Это трагедия? Крест на дальнейшей шахматной карьере?!
Мне кажется, что все таки проблема рейтинга РШФ немного надумана, есть гораздо более серьезные проблемы в шахматах у нас.

Кстати, я вот к примеру не знал, что когда у ребенка есть рейтинг РШФ по рапиду и нет рейтинга по блицу, и он приходит на блиц турнир, то ему автоматически ставят рейтинг рапида. Для меня это как то странно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5315 : 07. 06. 2019, 02:35:25 »

Вы можете считать что надумана. Но я вот за счёт этого получил себе отличного маленького сёгиста! И я счастлив от того, что так всё получилось, так как в большинстве случаев в таких ситуациях в шахматах начинает работать его Величество Отвал Петрович что и показывали мои диаграммы когда я рейтинг вёл. С 9 лет начинается исход детей из шахмат. Это просто статистика.
Причём, подавляющая часть этих детей могли бы научиться играть не меньше чем на нормальный взрослый первый разряд, а часть вообще на уровне кмс.
Но шахматы для них закончились навсегда и все они жертвы процесса который я обозвал отгоршковым бешенством.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2019, 02:59:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #5316 : 07. 06. 2019, 02:40:05 »

Отгоршковое бешенство это прежде всего ситуация, когда родители ждут и требуют от детей каких то высоких результатов, когда непонятно объективно ребенок на это способен или нет, правильно?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #5317 : 07. 06. 2019, 02:44:26 »

Словарь терминов необходим.  Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5318 : 07. 06. 2019, 02:47:12 »

Это более широкое понятие. На самом деле, Анатолий, беда шахматного мира России в том, что он заточился в принципе под личные турниры по возрастам с самого начала пути. И если малыш вошёл в спортивные шахматы с раннего возраста, то Отвал Петрович случится неизбежно когда родители поймут что он выпал из обоймы.
Этот закон работает в подавляющем большинстве случаев. Мне (который занимался с 11 лет) вообще было поровну какие там личные турниры в Москве по шахматам есть среди детей - да я ничего об этом и не знал. Была моя секция, мой тренер, моя команда за которую я играл на соревнованиях раз в год ну и были разумеется шахматы, которые мне очень нравились.
Когда я стал сам тренером, я просто раздвинул для детей границы шахматного мира и мы на турниры ездили и кто-то у меня даже в личных турнирах брал медали на Москве.
Но вот эта страничка на Фейсбуке
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2101529453309947&set=np.1559739996906519.100000037144780&type=3
Это я со своими самыми первыми учениками. Только что встречались. Это уже совсем взрослый мужики - старшему 40 будет в следующем году.
И они не были чемпионами Москвы личными, нет... Но в шахматы они играть научились и вот сейчас (спустя столько лет) они ко мне пришли.
Отгоршковое бешенство повторение такого мне уничтожило окончательно и бесповоротно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ale
Свой человек
***
Сообщений: 137


« Ответ #5319 : 07. 06. 2019, 02:55:20 »

Допустим, сильные дети не попадут в финал первенства Москвы, и что? Это трагедия? Крест на дальнейшей шахматной карьере?!
Мне кажется, что все таки проблема рейтинга РШФ немного надумана, есть гораздо более серьезные проблемы в шахматах у нас.
Надо хотя бы раз попытаться поучаствовать в отборе на первенство России на каждом этапе, чтобы почувствовать что есть что... Вы ведь, кажется, добровольно отказались от участия в первенствах ФО и ПР?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #5320 : 07. 06. 2019, 03:01:06 »

Скажу больше. От пройденных ребёнком этапов зависит финансирование. Очень сейчас зависит.
Для условного Владивостока можете представить какие это средства?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5321 : 07. 06. 2019, 03:03:01 »

Вы просто пытаетесь всем внушить.
1. Я ничего (и никому) не пытаюсь внушить, а пытаюсь объяснить почему принята такая "отстойная" система рейтинга.
И на сайте крестбука я приводил точно такие же аргументы (как хорошо для оценки детей и взрослых) как и вы приводите. И на это все отвечали:
1. На кой нужен НР, если каждый может легко получить рейтинг ФИДЕ
2. Никакой рейтинг, играющим на уровне 1300 не нужен.
Повторяю, это не моя точка зрения, а аргументы тех любителей кто дискутировал.
2. Считать, что все остальные...мм..., не очень "умная" позиция.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5322 : 07. 06. 2019, 03:03:57 »

Такая система рейтинга принята потому, что местом действия является НЬЮСОВОК!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5323 : 07. 06. 2019, 03:06:11 »

Снобистская тусовка крестбука зачастую состоит из людей которые сами никогда
- не работали детскими тренерами
- не проводили массовые детские турниры.

Михаил! Я 30 лет почти был в шахматах детских! Я в нулевые проводил (первым в Москве вообще) серии детских турниров которые собирали под 400 участнников!
Вы кого лечите?
Глеб Егорыч! Ты в кабинете у себя командуй!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ale
Свой человек
***
Сообщений: 137


« Ответ #5324 : 07. 06. 2019, 03:12:53 »

Скажу больше. От пройденных ребёнком этапов зависит финансирование. Очень сейчас зависит.
Для условного Владивостока можете представить какие это средства?
К сожалению, у нас в области (в ЦФО) никакие пройденные этапы не влияют на финансирование, хоть призером  ПР стань. Как не было его, так и нет. Единственная отрада - в ВЛ проживание за счет РШФ. За ХМАО можно только порадоваться да позавидовать - их дети круглый год нонстопом по турнирам разъезжают. В ЯНАО наверное также неплохо с этим?
Записан
Страниц: 1 ... 353 354 [355] 356 357 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: