Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 355 356 [357] 358 359 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092778 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5340 : 08. 06. 2019, 09:42:01 »

а Вы тоже согласны с Михаилом и экспертами с крестбука, что в России нафиг не нужен национальный шахматный рейтинг? +
Александр, извините, но вы в своей "борьбе с ветряными мельницами" уже и читать разучились. Ну сколько можно повторять: я за национальный рейтинг в России! Но был в  меньшинстве в дискуссии 5-й давности. Сейчас же я вам объясняю (ненужность этого НР большинству играющих любителей шахмат), почему внедрение НР в России (к тому же плохого НР) шло с такими проблемами.
Ваше же стремление объяснить все и вся тем, что в управлении любой деятельностью засели специально подобранные "дураки и вредители"  считаю неправильным.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5341 : 08. 06. 2019, 09:51:34 »

Прокомментируйте.
Когда год назад Марк задал прямой вопрос Ткачёву про рейтинг РШФ и его математику - некомпетентный самодур Ткачёв сказал следующее.
Для меня авторитет Эло а не Калёнов.
Но этот кретин просто не знает о том, что в основу системы Эло положена гипотеза о том, что рейтинг шахматиста представляет собой случайную величину подчиняющуюся закону нормального распределения.
Уже даже московской старшеклассник сделал зачтённый проект по этом теме и из этого проекта средствами математики показано, что российский шахматный рейтинг попросту никакой.
Так теперь включите голову и подумайте о совсем простом. Это потому, что рейтинг не нужен, или потому, что на уровне принятия решений находится некомпетентный мудак?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5342 : 08. 06. 2019, 09:52:55 »

В ньюсовке действует постоянный отрицательный отбор на руководящие должности. Именно поэтому в шахматной федерации России (как и в любой сфере в ньюсовке) на верху собираются люди, которые оказываются просто элементарно не компетентными при решении достаточных по сложности задач.
Это мы уже слышали: все руководители-некомпетентны, а мы-Д'Артаньяны. Но...почему то ваша критика всех "руководителей" вам сразу отказывает, когда речь идет о руководстве "собеса". А ведь это их конкретная некомпетентность (демпинг при проведении конкурса грантов) привела к трагедии в Карелии!

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5343 : 08. 06. 2019, 09:55:15 »

Причём здесь это cейчас? Я ещё раз вам пишу. И уже писал выше. Ньюсовок есть омерзительное государство в котором во всех сферах действует отрицательный отбор на должности связанные с принятием решений. Во всех! И в так называемом собесе естественно так же!
Не уводите тему разговора в другую сторону.
« Последнее редактирование: 08. 06. 2019, 10:43:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5344 : 08. 06. 2019, 09:58:09 »

И это здесь так испокон веков. Перечитайте того же самого Левшу Лескова. Что? Нарезное оружие тоже было не нужно русской армии? Не нужно? Когда наших солдат в Крымской войне начали как котят слепых фигарить с дистанции на которой наши гладкостволы просто не доставали противника - только тогда дошло, что нужно оказывается...
А тульского мастерового парня никто не слушал и не слышал. Это потому, что нам было не нужно современное для того времени оружие для армии или из-за мудаков на руководящих постах?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5345 : 08. 06. 2019, 10:03:05 »

Это в этой же самой стране сначала объявили кибернетику лженаукой, а потом опомнились и стали вводить в школу информатику причём не имея даже компов. Я именно так и учил её. Мои ровесники были первыми школьниками кто изучал этот предмет. Нам учительница экран компа рисовала на доске. Моя мама в это же самое время работая в Росглавполиграфпроме Госкомиздата РСФСР балансы производственных мощностей типографий всей (!) РСФСР считал на обычном калькуляторе а в это время во вражеских США уже шла конкуренция между разработчиками электронных таблиц для персональных компов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5346 : 08. 06. 2019, 10:07:12 »

Прокомментируйте.
Когда год назад Марк задал прямой вопрос Ткачёву про рейтинг РШФ и его математику - некомпетентный самодур Ткачёв сказал следующее.
Для меня авторитет Эло а не Калёнов.
А что это меняет? Если НР мало кому нужен, а разница между хорошим рейтингом и плохим интересна еще меньшему количеству народа, то никто по этому поводу с Ткачевым спор (драку) заводить не будет.
Как пример: Уважаемый г.  Дубов многократно говорил о недостатках (в том числе и математических) рейтинга ФИДЕ по сравнению с предложенной им системой, но в ФИДЕ работает другая система. Ну и что? Будем говорить о некомпетентности руководства ФИДЕ?

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5347 : 08. 06. 2019, 10:13:02 »

Чессрезалт откройте в разделе RUS и посмотрите на сколько в России не нужен рейтинг.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5348 : 08. 06. 2019, 10:15:43 »

А что касается ФИДЕ, то они уже сделали большую глупость. К-фактор 40 вверх и вниз для детей на фоне расширения шкалы вниз до 1000 мягко говоря решение крайне сомнительное. И очень многие шахматисты на своей шкуре почувствовали что математики ФИДЕ натворили. Это когда играешь с ребёнком у которого рейтинг ФИДЕ вроде как совсем мусорный, а попробуй его обыграй!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5349 : 08. 06. 2019, 10:16:02 »

Причём здесь это cейчас?
Притом. Потому что все дискуссии на "социальные" темы сводятся не к объективному анализу проблем (которых до хрена в России), и даже не к конкретным виновникам, чья некомпетентность является тормозом при решении проблем, а к популистскому лозунгу: "все руководители-некомпетентны". Уже писал: по поводу "всех" я не дискутирую.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5350 : 08. 06. 2019, 10:18:04 »

Мы сейчас с Вами обсуждаем конкретный вопрос о рейтинге РШФ - ФШР. Я конкретен. А Вы пишите невообразимые вещи что типа как рейтинг не нужен и  мало кому интересен. Откройте сервер чессрезалт в разделе RUS и убедитесь, что Ваше утверждение не соответствует действительности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5351 : 08. 06. 2019, 10:31:44 »

Будем говорить о некомпетентности руководства ФИДЕ?

Не, ну там только опытнейший Берик Туктыбекович.. а остальные то, остальные..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #5352 : 08. 06. 2019, 11:34:40 »

Рейтинг РШФ - это не только собственно рейтинг, но и база данных по детям, турнирам, организаторам и судьям. Сделано все отвратительно, но даже это куда лучше, чем совсем ничего.

Наличие базы данных по игрокам позволяет быстро проводить стадию регистрации участников турнира. Я помню, как всего-то лет шесть-семь назад судьи мучительно долго (и с ошибками) вбивали в жеребьевочную программу всего-то 50-60 игроков. А сейчас опытный оператор сделает то же самое за 10-15 минут максимум (если нет новичков, конечно).

При подготовке к партии очень удобно посмотреть, где и как играл соперник, где разыскивать его партии, не попавшие в базу. База данных по судьям и организаторам нужна при решении различных оргвопросов.

Так что дело даже не в цифрах, которые должны отражать силу игрока... Нужна единая опорная база по событиям шахматной жизни страны и ее участникам.

Собственно, сами вы все это прекрасно знаете. Пишу для тех, кто считает, что рейтинга ФИДЕ вполне достаточно, а малыши и "слабачки" рейтингов не заслуживают.
« Последнее редактирование: 08. 06. 2019, 11:39:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5353 : 08. 06. 2019, 11:36:59 »

Это всё так, но а то, что математически рейтинг никакой - это от того, что образование в этой стране просто ниже плинтуса. Ни один из членом Набсовета ни разу этот вопрос не поднимал. Почему? Да потому что для всех этих напыщенных ЗиЗов теорвер - тайна за семью печатями и всё тоже самое можно сказать про всех шахматных работников которых такой рейтинг устраивает. Обыкновенные неучи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #5354 : 08. 06. 2019, 11:41:11 »

Прикольно. Вы говорите словами Ломоносова М.В. А это 18 век, между прочим... .
Записан
Страниц: 1 ... 355 356 [357] 358 359 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: