Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 388 389 [390] 391 392 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092859 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5835 : 14. 12. 2019, 08:47:51 »

Никаких иных шахмат кроме спортивных вообще не существует! Это и есть шахматы! Всё остальное - деревянные чурбачки!
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 09:12:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5836 : 14. 12. 2019, 08:59:07 »

Не вполне удачно пошутила)
На самом деле то, что Михаил верит в то, что у нас возможно торжество уровней здравого смысла мне очень симпатично. Если бы я в глубине души на это не надеялась, то жизнь была бы невыносимой.

Оно невозможно! Вся тысячелетняя история страны об этом вопиёт! Будет ещё хуже, Александр Владимирович подтвердит!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5837 : 14. 12. 2019, 09:03:33 »

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий.

В Японии по всем этим направлениям одно (одно, Карл!) министерство!
А теперь сравните с Россией! Есть ещё вопросы?

Даёшь в России Момбу-кагаку-се! Они лишат аккредитации Филатова с Лазаревым, назначат нас с Юрием Германовичем на должности президентов двух новых федераций, и сразу заживём!

Кстати, и сёги тогда станет спортом! И профильным к тому же, делом особой государственной важности!
Может даже мирный договор с Японией из-за Вас подпишут, Александр Владимирович, двумя островами расплатятся!

В итоге - Форум и секция сёги на Вадковском только углубят развал страны!
А мы Родиной не торгуем, Александр Владимирович! Так что пусть Куратор на месте сидит!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5838 : 14. 12. 2019, 09:05:19 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5839 : 14. 12. 2019, 09:30:00 »

Подождите, но ведь вы, Михаил, выражали мне сочувствие, что мой ребенок не пишет партии. А теперь выходит, что и не надо? Или я традиционно уже вас не правильно поняла.
Я за то, чтобы было понятно, прежде всего родителям, чему научится ребенок на каждом уровне.
1-4 уровня это НЕ СПОРТИВНЫЕ шахматы, а образовательные шахматы.
Дальше выбор: либо спортивные шахматы, либо для себя, друзей, интернет,...
ИМХО. На 1-4 уровне нужно научить ребенка писать и читать шахматные партии. Участвовать в турнирах с записью совершенно необязательно, так как это уже уровень спортивных шахмат.
При такой системе вы для себя можете решить, что вам и вашему ребенку нужно: ничего, шахматная школа, спортивные шахматы.
Не могу найти, где вы расписывали конкретно то, чем заканчивается каждый уровень. Насколько это понятно родителю вне шахматной жизни?
А как это можно реализовать в российских шахматах? Что я могу предложить своему ребенку? Насколько плохо и (если не очень плохо) как долго прилично играть в деревянные чурбачки (это скорее к АВ))?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5840 : 14. 12. 2019, 09:38:25 »

Прохождение Гарика даст все эти уровни и даже запись партии ( в чём ничего сложного нет).
Даже перебор будет если всего Гарика пройти. Проблема в том, что это не значит уметь играть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5841 : 14. 12. 2019, 09:40:58 »

Знания не перерастут без спортивных шахмат в умения, а умения в навык.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5842 : 14. 12. 2019, 09:43:24 »

Я даже матование королём и ферзём тренировал с начинающими на флажках (минута на партию) чтобы техника в руки ушла.
Но это раньше так можно было делать... А сейчас это было бы издевательством учитывая все вводные.
Замечательная виртуальная мышь этого делать не будет. Ибо это всё-таки персонаж прекрасной программы, а не живой тренер.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5843 : 14. 12. 2019, 09:43:51 »

Прохождение Гарика даст все эти уровни и даже запись партии ( в чём ничего сложного нет).
Даже перебор будет если всего Гарика пройти. Проблема в том, что это не значит уметь играть.

Все, поняла. Трёх гариков хватит)
Нотацию она знает, просто опыта не имеет: ни разу не писала в процессе игры и скорее всего в какой-то момент просто забудет это сделать. Главное, нет опыта долго играть.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5844 : 14. 12. 2019, 09:48:29 »

И Михаил Вам написал, что для записи не надо играть в турнирах. Не надо. Но тогда надо тренироваться на занятиях.
А не так, что прошли запись и сразу играть. А я уже писал. Стало реально невозможно нормально так делать. Какая запись, когда 60 процентов понапихнуты и мал-мала меньше? Их заставлять ещё и писать через несколько месяцев занятий? Так они ещё и вообще в них играть не хотят так особо... А "занятия" полтора часа... Это вообще пипец полный! Игротека по сравнению с этим просто шикарна. Вот только пафоса нет. Тут не завалят детьми... А шахматы только открой и пофиг будет большинству что это вообще не занятия ибо невозможно!!! Им отчёт нужен - мой шахматами занимается.
И такие всегда были. Но теперь их процент достиг критической массы. Лично для меня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5845 : 14. 12. 2019, 09:58:50 »

Мне кто-то предложит тренировать запись у рендомно набранных детей 6-7 лет которых колхоз?
Как это и кто себе представляет? Да ещё и в группе!
В колхозе!
У меня есть малыш-первоклашка сейчас - частник. Он хороший мальчик и мне очень нравится. Обычный мальчик который просто один из тех, с кем можно заниматься шахматами в таком возрасте и нормально с ним заниматься. Я не о том. Но когда я начинаю разбирать его партии с турниров (не в интернете) это п...ц. Чтобы мы досмотрели игру до конца... Это огромная редкость. Забывает записать, пишет чушь! Я вообще не ругаю детей. И его тоже. А что я от него должен требовать? Чтобы он (первоклашка!!!!) вот это писал ровно, красиво, понятно, без ошибок. А он ещё и зеркалит. И это естественно!
Кто вот такое придумал всё? Массово в таком возрасте? Мне кто-то предложит такое в группе понапихнутых малышей?
И что это будет? Какие уровни?! Какая запись?! Это вообще - занятия шахматами?
Это клоунада! Причём, полная!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5846 : 14. 12. 2019, 10:10:37 »

А теперь представьте этого мальчика в группе подростков. Да нефига не надо было бы даже тратиться на тренера. Он бы играл с более старшими ребятами прямо в бюджетной секции. И партии его бы я смотрел по ходу дела. Он плохо записал, так старший пацан нормально запишет.
Возникает вопрос - а большим то нафига это? Так детям в подростковом возрасте ещё и тусовка важна. Комфортная среда с интересным занятием общим.
И маленькому было бы очень хорошо.
Где теперь это всё? Вот такая возможность в том числе и для малышей?
Ответ простой. Этого практически нет. Это всё уничтожило отгоршковое бешенство на основе баблодельного пиара шахмат как развивашки и перегруз детей в школе ньюсовка!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5847 : 14. 12. 2019, 10:11:18 »

Прохождение Гарика даст все эти уровни
Вранье ( а для вас, который в курсе, ещё и очень не честно). Прохождение Гарика даст полноценное знание правил, и ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 2-4 уровней. Никакой полноценной шахматной школы из Гарика НЕ получится.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5848 : 14. 12. 2019, 10:14:21 »

О как! Так Вы ещё большего хотите?! "Ну Вы, блин, даёте!"
Расскажите тогда пожалуйста, как Вы себе такое вообще представляете в тех условиях которые я описал только что!
Только не надо про невозможную в России клубную систему! Хватит! Так, как я описал, в России занимаются шахматами практически повсеместно!
Частные уроки один на один не трогаем! Это другая тема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5849 : 14. 12. 2019, 10:15:11 »

И не надо про то, чтобы на занятиях сидели и возились с малышами три родителя и пять старших детей!
Здесь так не работают вообще!
И причин просто вагон!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 388 389 [390] 391 392 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: