Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 389 390 [391] 392 393 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092810 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5850 : 14. 12. 2019, 10:17:30 »

В той обстановке (как я описал) невозможно даже минимум из Гарика отработать. Ни то что бОльшее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5851 : 14. 12. 2019, 10:18:39 »

Прохождение Гарика даст все эти уровни
Вранье ( а для вас, который в курсе, ещё и очень не честно). Прохождение Гарика даст полноценное знание правил, и ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 2-4 уровней. Никакой полноценной шахматной школы из Гарика НЕ получится.

Полноценная шахматная школа невозможна без спортивных шахмат в принципе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5852 : 14. 12. 2019, 10:24:12 »

Не правы Вы, кстати, Михаил! И я Вам это легко докажу. Гарик даёт подавляющую часть терминологии шахмат. Вы знаете, я вот четыре года в сёги. Пятый пошёл. Я ещё не владею всей терминологией игры. Это не помешало мне никак научиться играть на первый любительский дан. А знаете, почему?
Потому что базис всех этих игр состоит в счёте вариантов! А я  - взрослый человек (с большой школой шахмат) мне просто потребовалось привыкнуть к новой игре, осознать закономерности (особенности игры) и ву-а-ля.
А так, я до сих пор то одно новое узнаю, то другое. Даже из терминов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5853 : 14. 12. 2019, 10:25:22 »

Но вот играть пришлось много. И онлайн и потом ещё и оффлайн. И без этого никак.
И не просто играть, а ещё и смотреть с движком что ты наиграл.
Но отгоршковый не сможет смотреть шахматы с движком. А если и сможет - толку от этого будет мало.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5854 : 14. 12. 2019, 10:31:57 »

А мне вот пофиг, что японцы ситуацию когда ладья нападает на одну фишку а за ней другая стоит и если та уйдёт, у них шампур называется.
Ну молодцы. Прикольно придумали - что сказать. Но мне (как игроку) пофиг как сие называется, мне и так понятно, что надо стрелку так кидать, чтобы сопернику похорошело. Это очевидно. Не пофиг мне это только как тренеру конечно. Ибо детям как раз так отлично объяснять.
Но если бы я и не знал, как сие называется... Мне было бы поровну.
А в Гарике и не такое есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5855 : 14. 12. 2019, 10:37:27 »

А то, что Гарик меня один раз рассмешил не по детски...
 Смеющийся
Сегодня, кстати, показывал малышу-первоклашке партию Мак-Доннел - Лабурдонне где Луи Шарль сам того не зная сыграл челябинский вариант когда ещё прадедушка Свешникова не родился. Мак-Доннел офигел и коня хлопнул на с6. Мы потом с мальчиком разбирали смыслы захода конём на b5, и почему так как Мак-Доннел смысла делать нет.
А меня один раз дети попросили обыграть Чёрного короля. Ну я и не думая на автомате и сыграл конём на b5 только не в Челябинском, а после 1.e4 c5 2.Kf3 Kc6 3.d4 cd 4. Kd4 Kf6 5. Kc3 e6
И тут мне виртуальная мышь таким сладким голосов говорит.
А ты знаешь, дружок, что одной и той же фигурой два раза ходить в дебюте не очень хорошо?!

Вот это был конфуз!  Смеющийся Я делаю ход который первая линия и все это знают, кто в шахматы играют, и тут такое...
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 10:42:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5856 : 14. 12. 2019, 10:38:32 »

О как! Так Вы ещё большего хотите?! "Ну Вы, блин, даёте!"
Расскажите тогда пожалуйста, как Вы себе такое вообще представляете в тех условиях которые я описал только что!
Только не надо про невозможную в России клубную систему! Хватит! Так, как я описал, в России занимаются шахматами практически повсеместно!
Частные уроки один на один не трогаем! Это другая тема.
Я уже всё описал: как должно быть, а то, что вы считаете по этому поводу- невозможно в России; в Российских шахматах всегда будут " править бал" шаховы, москвины и человек судивший "пешка и Ферзь", то это не мои проблемы.
Кстати для "крупных специалистов в области телефонов и сумок": специально поинтересовался у сына (2000+) как проходят выездные опены: он объяснил- выключенный телефон в сумке- нормально по положению, с судейским хамством такого рода никогда не сталкивался.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #5857 : 14. 12. 2019, 10:39:11 »

Там можно отключить комментарии, чтоб крыс особо не пиндил Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5858 : 14. 12. 2019, 10:40:51 »

Это не только я пишу. Это данность. Нет в России никаких таких клубов и не предвидится!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5859 : 14. 12. 2019, 10:41:20 »

Там можно отключить комментарии, чтоб крыс особо не пиндил Смеющийся

Мне это более не актуально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5860 : 14. 12. 2019, 10:47:36 »

Понимаете, Михаил! Вот у Вас в Германии ведь есть Макдональдсы? Есть конечно. И в России давно уже есть и навалом.
Видите? Одинаково. А вот у Вас там в шахматах клубы - а здесь нет! Специфика. Это Вам не Макдональс потому что.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5861 : 14. 12. 2019, 10:52:34 »

И вот знаете, Михаил! Если я в очередной раз распишу здесь перед российской шахматной аудиторией устройство японской Сёрейкай, то мало кто найдётся, кто станет возражать, что было бы очень здорово, чтобы и для наших шахматных детей был аналог этого, как у них в сёги. Кстати, там ни то что бесплатно - им стипендию платят. Набор правда 4-5 человек в год!
Но! Ну написал я сие - и что? Вы думаете, что вот эта вся компания в ФШР такое вот сделает? Да вот фигвам! Ибо баблоделы они в первую очередь! И это при том, что у них на такой проект есть деньги. И более чем. А ваша клубная система подразумевает родительскую тусовку с бюргерскими зарплатами которые в пять раз (!) выше российских! Но Вы в упор отказываетесь признавать вот это кардинальное отличие банально между 500 Евро и 2500 Евро!
В Макдональдс можно и с такой зарплатой сходить и с иной. Нет проблем. Потому и у Вас там они есть, и у нас.
А вот тут (про клубы) извините.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 10:57:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5862 : 15. 12. 2019, 01:14:36 »

О как! Так Вы ещё большего хотите?! "Ну Вы, блин, даёте!"
Расскажите тогда пожалуйста, как Вы себе такое вообще представляете в тех условиях которые я описал только что!
Только не надо про невозможную в России клубную систему! Хватит! Так, как я описал, в России занимаются шахматами практически повсеместно!
Частные уроки один на один не трогаем! Это другая тема.
Я уже всё описал: как должно быть, а то, что вы считаете по этому поводу- невозможно в России; в Российских шахматах всегда будут " править бал" шаховы, москвины и человек судивший "пешка и Ферзь", то это не мои проблемы.
Кстати для "крупных специалистов в области телефонов и сумок": специально поинтересовался у сына (2000+) как проходят выездные опены: он объяснил- выключенный телефон в сумке- нормально по положению, с судейским хамством такого рода никогда не сталкивался.
Михаил, ну а как быть, тем, кто здесь, а не в клубной системе Германии.
Что делать? Смириться и двигать чурбачки в системе УДО? Заплатить деньги за чурбачки Лабиринтам шахмат или кружку в негосударственном детском центре? Искать персонального тренера для ребенка на профи.ру?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5863 : 15. 12. 2019, 01:30:35 »

О как! Так Вы ещё большего хотите?! "Ну Вы, блин, даёте!"
Расскажите тогда пожалуйста, как Вы себе такое вообще представляете в тех условиях которые я описал только что!
Только не надо про невозможную в России клубную систему! Хватит! Так, как я описал, в России занимаются шахматами практически повсеместно!
Частные уроки один на один не трогаем! Это другая тема.
Я уже всё описал: как должно быть, а то, что вы считаете по этому поводу- невозможно в России; в Российских шахматах всегда будут " править бал" шаховы, москвины и человек судивший "пешка и Ферзь", то это не мои проблемы.
Кстати для "крупных специалистов в области телефонов и сумок": специально поинтересовался у сына (2000+) как проходят выездные опены: он объяснил- выключенный телефон в сумке- нормально по положению, с судейским хамством такого рода никогда не сталкивался.
Михаил, ну а как быть, тем, кто здесь, а не в клубной системе Германии.
Что делать? Смириться и двигать чурбачки в системе УДО? Заплатить деньги за чурбачки Лабиринтам шахмат или кружку в негосударственном детском центре? Искать персонального тренера для ребенка на профи.ру?
Что делать?
1. Купить Гарика, и пройти этот "уровень".
2. Если ребенку ( или вам и ребенку) интересно, то попытаться найти либо "шахматную школу" при спортшколе, либо другую организацию: в которой занимаются и с начинающими, и с детьми, которые участвуют регулярно в турнирах.
3. Чтобы было ещё понятнее: если в кружке только начинающие ( после Гарика) или только спортсмены , то такие кружки вам не подходят.
4. О персональном тренере-ЗАБУДЬТЕ.
5. Попробуйте сами выполнить задание " шахматной школы"; Вдруг понравится?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5864 : 15. 12. 2019, 07:06:49 »

Очень сложно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет
(с) Конфуций.
Набор в московские спортшколы ограничен и очень сильно. Вплоть до 30 детей в год и не более.
Платные группы (как например в Юности Москвы) для дошкольников!
Приём в спортшколу согласно действующим правилам  наличие спортивного разряда по шахматам.
Занавес.
Дети, занимающиеся в спортшколе (кроме платных дошколят) не могут не быть спортсменами и кроме всего прочего обязаны два раза в год проходить УМО. Это просто вишенка на торте.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2019, 07:09:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 389 390 [391] 392 393 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: