Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 519 520 [521] 522 523 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092808 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7800 : 02. 06. 2020, 10:17:13 »

Давайте учить без устных экзаменов будущих филологов, политологов, учителей, журналистов и так далее! Отлично получится?
Да просто великолепно! Вы хотя бы понимаете, что технарями жизнь не ограничивается?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #7801 : 02. 06. 2020, 10:24:50 »

Для филолога и журналиста важнее хорошо поставленная письменная речь.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7802 : 02. 06. 2020, 10:27:17 »

Особенно на ТВ и на ютуб каналах.
 Смеющийся
Да тренд на то, что люди читают всё меньше и меньше, а всё больше и больше слушают и смотрят только слепцы не видят!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7803 : 02. 06. 2020, 10:31:42 »

Информация к размышлению.
Если бы во времена Ханса Кристиана Андерсена была Яга, он бы вышел из школы с волчьим билетом не сдав базу (!) по своему родному языку!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7804 : 02. 06. 2020, 10:33:50 »

При этом, с разговорной речью у него всё было абсолютно нормально. Он даже играл на сцене театра. Ну а второстепенные роли ему давали не из-за речи, а из-за психологических проблем. Ну он невростеник был. Да и нафиг ему карьера актёра была, когда он состоялся в итоге как великий писатель по сути будучи неграмотным!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #7805 : 02. 06. 2020, 10:34:58 »

Тренд на то, чтобы ютуб каналы вели второклассники.
Это инструмент, которым пользуются люди самых разных профессий. И непрофессионалы.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7806 : 02. 06. 2020, 10:39:41 »

Тренд на то, чтобы ютуб каналы вели второклассники.
Это инструмент, которым пользуются люди самых разных профессий. И непрофессионалы.

Увиливание от темы, когда нечем возразить.
Речь шла о профессионалах конкретных профессия. Например журналистов взрослых, а не второклассниках!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7807 : 02. 06. 2020, 10:41:34 »

А обучение в школе построенной на постоянных письменных проверках никогда не научит детей нормально выражать свои мысли!
А потому школа, с таким перекосом на всякие письменные проверки в итоге не учит детей, а в смысле общего образования попросту калечит!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #7808 : 02. 06. 2020, 10:54:00 »

Давайте учить без устных экзаменов будущих филологов, политологов, учителей, журналистов и так далее! Отлично получится?
Да просто великолепно! Вы хотя бы понимаете, что технарями жизнь не ограничивается?
Во-первых, "технарям" также жизненно необходимо уметь разговаривать с аудиторией.
Во-вторых, мы же обсуждаем исключительно ЕГЭ по научно-естественным дисциплинам. Как построить ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам, это не ко мне, без понятия.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #7809 : 02. 06. 2020, 11:00:50 »

Администрация, как всегда, права.
Но устные экзамены в школе должны быть по устной речи на русском, родном и иностранном языке.
У школьников должна быть полезная практика устных сообщений по физике и географии, но на экзамене по этим предметам должны в первую очередь проверяться конкретные результаты обучения по этим предметам.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7810 : 02. 06. 2020, 11:14:08 »

А устно доказывать теоремы по геометрии Евклида или устно объяснять ход своих мыслей при решении задачи по физики это абсолютно ненужная хрень, которую надо отправить в топку!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7811 : 02. 06. 2020, 11:15:45 »

И это всё в рамках так называемой борьбы с коррупцией при приёмах в вузы, при этом, за годы прошедший после введения Яги из страны (за счёт той самой коррупции и оголтелого воровства правящей элиты) утекло порядка одного триллиона (!) долларов США!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #7812 : 02. 06. 2020, 11:20:58 »

Больше экзаменов: хороших и разных?))
Вообще, разные требования (содержание экзаменационных работ) у разных вузов мне кажутся оправданными. Они давали понять от "потяну/не потяну" до "чем примерно мы будем заниматься". Ну и  определяли уровень и направление интересов будущих студентов.
Возьмём химию. От абитуриентов медвузов требовались другие знания, чем от будущих химиков-технологов из Менделеевского и Ломоносовского институтов, а химфак МГУ требовал третьего комплекта знаний. ЕГЭ же всех уравнивает... В итоге имеем среднюю температуру по больнице и потенциальные провалы в требуемой базе знаний.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7813 : 02. 06. 2020, 11:25:49 »

И ещё у меня ко всем вопрос.
А когда пройдёт время и уйдут кто на пенсию, кто в мир иной учителя и преподаватели кто ещё будучи школьниками сдавал устные экзамены, кто в вашем прекрасном будущем мире будет учить детей в школе и в вузе естественно научным дисциплинам? Бывшие школьники которые не учились устно излагать свои мысли и доводы при доказательств теорем геометрии и задач по физике, и кто просто набивал руку на постоянных письменных проверочных работах? И как они будут преподавать и учить? Тут-то им (вот увы и ах) придётся общаться с детской и юношеской аудиторией и объяснять! Устно объяснять! С помощью своей речи!
И что будет?
« Последнее редактирование: 02. 06. 2020, 12:08:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #7814 : 02. 06. 2020, 11:32:56 »

Константинополь 1453.
Хотите, по-гречески напишу, ну, если по-русски не понимают.
Ребята, я в шоке! Читаю историю Византии, там много сохранившихся документов... . Спешу вас всех обрадовать: не справилась Византия с похожими как у нас проблемами.
Good luck, короче!
Вот это мне понравилось:   https://rua.gr/greece/history/36204-luka-notara-chelovek-predavshij-velikuyu-imperiyu.html.   Заключительный аккорд. К теме о Халифате шведском Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 06. 2020, 11:53:43 от Sergeev » Записан
Страниц: 1 ... 519 520 [521] 522 523 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: