Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 527 528 [529] 530 531 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092764 раз)
Ипполит
Гость
« Ответ #7920 : 04. 06. 2020, 06:33:07 »

Хотя фибма и указывает всем, что в какой теме писать, запрещает исторические параллели и много ещё чего, осмелюсь тут провести краткий ликбез. Важные понятия доступным языком раскрою, ибо сейчас не каждый читатель найдет ресурсы, чтобы разобраться. Многие, уверен, понимают, но ведь некоторые нет?  Подмигивающий
Фашизм, национализм, авторитаризм, тоталитаризм...
"Фашизм" относится как к способу удержания власти элитами, так и к реализиции любых любимых властью идеологем. Уже говорил, фашизм - это не про евреев и свастики. Главная черта этого способа - массовые репрессии противников власти, инакомыслящих. Массовость здесь не столько абсолютные цифры, хотя и они тоже, а изменение предыдущих традиций. Раньше было можно пукать в лужу (диды пукали!), а теперь нельзя. Репрессия - это не обязательно расстрел, а допустим штраф, в пять тыщь.
Тоталитаризм - это уже форма, способ существования общества, организованный властью. Главная черта его - мелочная регламентация не только социальной, но личной жизни гражданина. Тотальная слежка за этим, принуждение к исполнению путём репрессий и общественных обструкций с покаяниями "виновных". Не согласные с таким положением дел считаются диссидентами, инакомыслящими. Инакомыслие (отличие от того, что говорит и показывает ЦТ и пишут газеты в настоящий исторический момент) считается тяжким государственным преступлением. Если режим милосерден, он инакомыслящих прячет в психушках.
Авторитаризм характерен реальным единоличным управлением. Наличие или отсутсвие демократических, там, выборных институтов, имитация их, не имеет значения. Авторитаризм - это когда начальник реально правит сам, по факту. Авторитаризм - это не синоним "плохо", и он не тождественен ни фашизму, ни тоталитаризму, хотя может и присутствовать. Народ может жить припеваючи при таком режиме. Просто царь может от скуки отрубить голову хоть рабу, хоть председателю конституционного собрания. И никто не удивится.
Национализм (про гитлеровцев его кое-где принято называть нацизмом) - это когда законодательно, иногда давними обычаями, реальной практикой, одной национальности дарованы привилегии по сравнению с другими этносами, населяющими страну. Этим другим этносам реально закрыта дорога в элиты, политические, научные. культурные... и т.п.
Не путайте национализм с геноцидом, когда репрессиям подвергается только одна нация.

Да... к чему я это здесь накропал? Забыл уже...  Надо в "ошейник" убрать. Вспомнил, фибма виноват!
Вы люди, на фибму не серчайте, не спорьте с ним. Он не может по-другому. Он никогда не жил в яблоке... Смеющийся Первую половину жизни он провел в "ежовых рукавицах" родного красного тоталитаризма, а последнюю проводит на родине красно-коричневого, теперь либерального. А там регламентация поведения, будь здоров! Он не может не топить за такую власть. Как скунс не может не вонять. Эта среда позволила ему преуспеть, без тоталитаризма он как рыба выброшенная на берег. Надеюсь, вы понимаете, что я не сравниваю фибму с представителями фауны. Это для доходчивости. Я прошу пожалейте его, оставьте со своими воззрениями, не спорьте.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #7921 : 04. 06. 2020, 08:32:21 »

Вот у меня в обоих школах практически все школьные тёти такие. Ужасно боятся что-то против директора сказать и вообще всё такое прочее
Какие такие? Не срываются на хамство?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #7922 : 04. 06. 2020, 08:34:10 »

Фашизм, национализм, авторитаризм, тоталитаризм...
"Фашизм" относится
Самое "печальное" в этом наборе букв (высокопарно называемое ликбезом) это абсолютное нежелание даже минимально понять аргументы собеседника. Не принять, этого от вас никто не требует, а просто понять.

Но я понимаю, что легче рассуждать примитивнейшими "лозунгами" и "ярлыками". Жил в СССР-следовательно, без тоталитаризма не может обрйтись; Германия-страна наследница фашизма, как же они могут существовать без тоталитаризма (либерального). Что-нибудь, такое же "умное" можете написать и о других странах, в которых мне довелось долго проживать?

Ну, и маленький совет: смотрите (слушайте), учитесь у хороших журналистов в интернете-там очень доходчиво объясняют, что такое нормальная дискуссия, аргументы, а что такое-"ниже плинтуса".


Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #7923 : 04. 06. 2020, 08:55:01 »

А вообще эта переподготовка, аттестация и пр. - жуткая чушь. Зато кормушка для организаторов, лекторов и проверяющих.
Помню, как из нашего детского центра (дети с ОВЗ от 2 до 7 лет) психологов направили на переаттестацию (80% про насилие, подростков и психоактивные вещества). И эта глупость, нелогичность, издевательство над людьми во всем.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7924 : 04. 06. 2020, 09:00:42 »

Но ведь и Вы Михаил в упор и на протяжении многих лет уже отказываетесь понимать практически всё что я пишу о мерзотности жизнь в ньюсовке!!!И только и можете на каких то там любимых Вами журналистов ссылаться. А вот моё мнение про Ваших любимых журналистов. Они Валерию Соловью как аналитики в подмётки не годятся!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #7925 : 04. 06. 2020, 09:11:42 »

И только и можете на каких то там любимых Вами журналистов ссылаться. А вот моё мнение про Ваших любимых журналистов. Они Валерию Соловью как аналитики в подмётки не годятся!
С удовольствием сообщаю: имеете ПРАВО на такое мнение.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #7926 : 04. 06. 2020, 09:29:51 »

Тут ещё интереснее. Я тоже нежно люблю Пивоварова и регулярно смотрю Редакцию...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #7927 : 04. 06. 2020, 09:34:24 »

Тут ещё интереснее. Я тоже нежно люблю Пивоварова и регулярно смотрю Редакцию...
Если интересно, то посмотрите его интервью Жукову: там много полезного о том, что такое журналистка (дискуссии, аргументы, и т. д.).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #7928 : 04. 06. 2020, 09:44:30 »

Я просто не понимаю, как умный человек, смотря наши новости от хорошего журналиста, видит простор для "договариваться" и "отдельные недоработки".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7929 : 04. 06. 2020, 10:02:06 »

Парламент - не место для дискуссий!
Спикер Государственной Думы времён развитого путинзика!
О чём после этого вообще можно говорить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #7930 : 04. 06. 2020, 10:13:55 »

Я просто не понимаю, как умный человек, смотря наши новости от хорошего журналиста, видит простор для "договариваться" и "отдельные недоработки".
Смотрите хороших журналистов, в их репортажах все объяснено, и все действия названы своими именами без ярлыков и лозунгом. И понятиями "отдельные недоработки" эти журналисты не оперируют. Также как и сообщениями типа "все чиновники=паразиты", так как это ничего не объясняет, и ничего не меняет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #7931 : 04. 06. 2020, 10:20:15 »

Михаил, среди нас нет журналистов. И каждый форумчанин волен высказываться хоть штампами, хоть полунамеками. Форум - не СМИ.

А что меняет?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #7932 : 04. 06. 2020, 11:59:49 »

А что меняет?
Адресное (и в смысле конкретного события, и в смысле персоналий) выступление. Как простой пример: мне очень не понравилось абсолютно снобистское выступление г. Захаровой, и я уверен, что адресные выступления и журналистов, и блогеров, и т. д. заставили бы г. Захарову принести публичные извинения (как минимум). Произошло же совсем другое: большинство попыталось использовать этот случай как лозунг "все чиновники...", а это даже "при демократии" не работает, не говоря уж...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #7933 : 04. 06. 2020, 12:16:14 »

Так она же объяснила свои слова заботой и болью о нас, неразумных, не? https://www.kommersant.ru/doc/4340733
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7934 : 04. 06. 2020, 12:19:08 »

А что меняет?
Адресное (и в смысле конкретного события, и в смысле персоналий) выступление. Как простой пример: мне очень не понравилось абсолютно снобистское выступление г. Захаровой, и я уверен, что адресные выступления и журналистов, и блогеров, и т. д. заставили бы г. Захарову принести публичные извинения (как минимум). Произошло же совсем другое: большинство попыталось использовать этот случай как лозунг "все чиновники...", а это даже "при демократии" не работает, не говоря уж...

Ей давно не место на её работе! Своими речами и уже давно она просто позорит на весь мир дипломатию России!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 527 528 [529] 530 531 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: