Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 534 535 [536] 537 538 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092771 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8025 : 22. 07. 2020, 04:23:30 »


Тянуть как показал опыт не стоит.. После 5 класса начинает очень сильно разность в уровне школ сказываться.. Но если вы можете давать много дополнительного сверх того, еще можно потерпеть. Но возникает проблема с социумом внутри класса и школы.. Хорошо учащиеся начинают восприниматься как ботаники и белые вороны, что очень сильно сказывается на ребенке. Или мимикрировать до  уровня средней массы или противостоять.. Второе далеко не для всех доступно.  И что касается учителей - это такая проблема пограничных районов Москвы и подмосковья...Все более или менее способные учителя мигрируют в Москву, понятно почему.. И остаются или старые совсем учителя, которые в этой школе не один десяток лет..или совсем молодые - пересидеть 1-2 год..Ну и те, кто к слову учитель трудно подходит..
У нас будет проведено разделение. "Лучших" и "хороших" сегрегируют. Но могут быть проблемы с последующим переходом, так как в уровне преподавания у меня большие сомнения.
Мы живем в Москве-Москве, в 4 км от Вадковского. Просто школа - комплекс из четырех дворовых школ под руководством амбициозного директора.
У меня средний, как раз в том году сдавал "экзамен" на такое разделение... 2 класса физ-мат..один сильней, другой послабей, еще пробовал в лингвистический..там так же - еще там несколько специальных классов на отбор..и несколько общих осталось.. По уровню преподавания в самом-самом классе..очень достойно..и мотивированные дети и учителя..
У нас пока без экзаменов все это происходит, по баллу аттестата или ВПР. Не помню. Что же касается максимализма, то я им не сильно страдаю. Я просто хорошо осведомлена о том, что происходит в школе...
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8026 : 22. 07. 2020, 04:35:29 »

Она устремлена в укрепление позиций комплекса в топ-300 (сейчас школа, несмотря на наличие кадетских/лицейских/физмат классов и  из него с определенной периодичностью вылетает).
Сотрудничество с ведущими московскими вузами.
Открытие медицинского класса и пр. Матвертикаль, кстати, уже открыла.
Вот этого в ваших постах я и не понимаю.
1. +
2. Жирный плюс
3. Жирный плюс
И при таких "жирных плюсах", ваша общая оценка школы-"минус". Непонимающий
Я могу только предположить, что например анонсированный математический класс сочетается с мерзким учителем, от которого все бегут. Ну и какой тогда прок от того, что этот класс есть?

Собственно reaction_und_co и писала где-то про странный педагогический состав.

А ещё бывает, когда сильных набирают в математический класс, а тех, что остались называют например биологическим классом или гуманитарным. Опять же, какой толк от этого биологического класса, если там детки, которым лишь бы школу пересидеть?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8027 : 22. 07. 2020, 04:40:13 »

Она устремлена в укрепление позиций комплекса в топ-300 (сейчас школа, несмотря на наличие кадетских/лицейских/физмат классов и  из него с определенной периодичностью вылетает).
Сотрудничество с ведущими московскими вузами.
Открытие медицинского класса и пр. Матвертикаль, кстати, уже открыла.
Вот этого в ваших постах я и не понимаю.
1. +
2. Жирный плюс
3. Жирный плюс
И при таких "жирных плюсах", ваша общая оценка школы-"минус". Непонимающий
Я могу только предположить, что например анонсированный математический класс сочетается с мерзким учителем, от которого все бегут. Ну и какой тогда прок от того, что этот класс есть?

Собственно reaction_und_co и писала где-то про странный педагогический состав.

А ещё бывает, когда сильных набирают в математический класс, а тех, что остались называют например биологическим классом или гуманитарным. Опять же, какой толк от этого биологического класса, если там детки, которым лишь бы школу пересидеть?
В прежней химкинской школе, где училась дочь, всех разделили на 2 класса. Физмат и гуманитарный, причем всех из гуманитарного класса после 9 класса пинком под зад..оставляли лишь один класс. Вроде хорошо, но в физмат всеми правдами и неправдами прошли слабые дети и откровенные хулиганы.. и превратили вроде отобранный класс в фарс.
 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8028 : 22. 07. 2020, 04:44:11 »

Это же один из самых известных трюков времен СССР. В детской книжке была описана такая история: в "крутой" пионерский лагерь (с лодочными походами, палатки и т.д.) брали только тех кто на учете, так "умненькие"(ц) Улыбающийся дети тренировались и били из рогаток лампы уличного освещения-два привода, и ты -в "крутом" лагере. Главное было потом "не спалиться" Улыбающийся Улыбающийся
А, если серьезно, то это и есть та "фишка", которая вполне может уменьшить уродливые формы сегрегации.
Ну, кадетский класс вряд ли можно назвать особо привлекательной фишкой.
1. Я просто не знаю, что такое кадетский класс.
2. Привлекательной "фишкой" может стать практически все, что угодно. Шахматы, туризм, физ-мат, био-хим, история, ...и даже сеги Улыбающийся Улыбающийся
Кадетский класс - дети в военной форме помимо школьных предметов занимаются строевой подготовкой, поют патриотические песни, танцуют, занимаются стрельбой, изучают основы первой помощи и пр. Заняты до 16:00 минимум, по некоторым дням - до 18:00.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8029 : 22. 07. 2020, 04:52:03 »


Тянуть как показал опыт не стоит.. После 5 класса начинает очень сильно разность в уровне школ сказываться.. Но если вы можете давать много дополнительного сверх того, еще можно потерпеть. Но возникает проблема с социумом внутри класса и школы.. Хорошо учащиеся начинают восприниматься как ботаники и белые вороны, что очень сильно сказывается на ребенке. Или мимикрировать до  уровня средней массы или противостоять.. Второе далеко не для всех доступно.  И что касается учителей - это такая проблема пограничных районов Москвы и подмосковья...Все более или менее способные учителя мигрируют в Москву, понятно почему.. И остаются или старые совсем учителя, которые в этой школе не один десяток лет..или совсем молодые - пересидеть 1-2 год..Ну и те, кто к слову учитель трудно подходит..
У нас будет проведено разделение. "Лучших" и "хороших" сегрегируют. Но могут быть проблемы с последующим переходом, так как в уровне преподавания у меня большие сомнения.
Мы живем в Москве-Москве, в 4 км от Вадковского. Просто школа - комплекс из четырех дворовых школ под руководством амбициозного директора.
У меня средний, как раз в том году сдавал "экзамен" на такое разделение... 2 класса физ-мат..один сильней, другой послабей, еще пробовал в лингвистический..там так же - еще там несколько специальных классов на отбор..и несколько общих осталось.. По уровню преподавания в самом-самом классе..очень достойно..и мотивированные дети и учителя..
У нас пока без экзаменов все это происходит, по баллу аттестата или ВПР. Не помню. Что же касается максимализма, то я им не сильно страдаю. Я просто хорошо осведомлена о том, что происходит в школе...
5 класс - по большому счету, если у ребенка уже есть откровенно сильная тяга и способности по какому то направлению, такая углубленная специализация ни к чему.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8030 : 22. 07. 2020, 05:55:57 »

В прежней химкинской школе, где училась дочь, всех разделили на 2 класса. Физмат и гуманитарный, причем всех из гуманитарного класса после 9 класса пинком под зад..оставляли лишь один класс. Вроде хорошо, но в физмат всеми правдами и неправдами прошли слабые дети и откровенные хулиганы.. и превратили вроде отобранный класс в фарс. 
У нас относительно большой комплекс, поэтому откроются два лицейских, два физико-математических, один-два лингвистических и от трёх до пяти общеобразовательных пятых классов на территории района.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8031 : 22. 07. 2020, 07:12:13 »

В прежней химкинской школе, где училась дочь, всех разделили на 2 класса. Физмат и гуманитарный, причем всех из гуманитарного класса после 9 класса пинком под зад..оставляли лишь один класс. Вроде хорошо, но в физмат всеми правдами и неправдами прошли слабые дети и откровенные хулиганы.. и превратили вроде отобранный класс в фарс. 
У нас относительно большой комплекс, поэтому откроются два лицейских, два физико-математических, один-два лингвистических и от трёх до пяти общеобразовательных пятых классов на территории района.
У нас 1 школа для старших и 1 началка..5 классов - 9 шт..специализации - медицинский, инженерный, лингвистический..
во другой школе - 8 параллельных классов 5го года обучения, специализации ИТ, инженерный, кадетский, что-то с архитектурой и медициной..в этой мы пока в началке..
5 класс там пока только углубленное изучение, потом 8-9 класс предпрофильный..и 10-11 классы профильные..
Вообщем без 100 грамм бедным родителям..во всех этих основных специализациях..не говоря уже о допах  не разобраться)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8032 : 22. 07. 2020, 07:16:50 »

Вот да) впереди последний год началки у моей дочери. Не хотелось бы ставить над ней эксперименты, поэтому-то и ищу готовое проверенное решение. А если учитывать, что ребенок - просто хорошая девочка, то школы, входящие в топ 10-50, точно мимо, там другие требования.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8033 : 22. 07. 2020, 07:37:42 »

Вот да) впереди последний год началки у моей дочери. Не хотелось бы ставить над ней эксперименты, поэтому-то и ищу готовое проверенное решение. А если учитывать, что ребенок - просто хорошая девочка, то школы, входящие в топ 10-50, точно мимо, там другие требования.
Чисто цифры....это в свете школ из топ 10.. Поступление в Строгановку...до этого 2 года платных курсов по 250000 руб за год. даже на курсы так просто не поступишь, надо отбор пройти.. Потом даже с курсов поступить в Строгановку на бесплатный это архи тяжело...да и на платный тоже мест мало.. Вот где тут школы из топ 10-50? Они нужны вообще спрашивается? Нет...и с их загрузкой по многим предметам - 4 разовые в неделю курсы - превратятся в ад для ребенка... Это при окончании художественной школы, очень неплохой по уровню...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8034 : 22. 07. 2020, 08:11:31 »

то школы, входящие в топ 10-50, точно мимо, там другие требования.
Всё школы разные, и входящие в топ-рейтинга не исключение. Как пример: 2-я школа во всех рейтингах первая, но требования там не какие-то "безумные", а "нормальные" , но эти нормальные требования подходят только тем детям, кто реально интересуется именно физ-матом. И таким детям от этой школы польза колоссальная, а детям, которые "био-хим" или "гуманитарии" будут только одни страдания.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8035 : 22. 07. 2020, 08:57:58 »

то школы, входящие в топ 10-50, точно мимо, там другие требования.
Всё школы разные, и входящие в топ-рейтинга не исключение. Как пример: 2-я школа во всех рейтингах первая, но требования там не какие-то "безумные", а "нормальные" , но эти нормальные требования подходят только тем детям, кто реально интересуется именно физ-матом. И таким детям от этой школы польза колоссальная, а детям, которые "био-хим" или "гуманитарии" будут только одни страдания.
У нас в свете шахматного форума просто физмат так вышло первоочередное профильное образования..Хотя..почему, спрашивается?  Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8036 : 22. 07. 2020, 10:32:46 »

В 10 лет нет ещё никакого биохима) Есть интерес к животным и мечта их спасать (возможно, постравматическая). Но я не видела "просто хороших" мальчиков и девочек, которые поступили в топ-20.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8037 : 23. 07. 2020, 01:08:47 »

В 10 лет нет ещё никакого биохима) Есть интерес к животным и мечта их спасать (возможно, постравматическая). Но я не видела "просто хороших" мальчиков и девочек, которые поступили в топ-20.
1. Во 2-ую поступают в 6,7,8 классах. Только там и начинается физ-мат. До этого, у ВСЕХ  физ-мат "чурбачки"(ц) (Перельман, Левшин, Квант для младших школьников, и т. д. )
2. Ещё раз: до поступления во 2-ю все поступившие, где учились? Правильно в районной (дворовой) школе.
3. Это не моя вина, что о приличном "био-хим" школе, на форуме не кому рассказать.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8038 : 23. 07. 2020, 08:08:03 »

У Москвы новый министр. Калина ушел, а на его место пришел зам - эффективный менеджер...
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #8039 : 23. 07. 2020, 08:15:51 »

Обустраивать образование.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 534 535 [536] 537 538 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: