Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 536 537 [538] 539 540 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092777 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #8055 : 25. 07. 2020, 04:14:07 »

Поэтому своих дома сама учу...
Началка? Или и дальше?
Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #8056 : 25. 07. 2020, 04:21:17 »

Поэтому своих дома сама учу...
Началка? Или и дальше?
Ну мы в Европах, началкой в нашем районе считается все по самый девятый класс, и по девятый точно сами. Старшая закончила четвертый, местные дети до сих пор не в курсе существования ни частей речи, ни периметра с площадью, так что я как-то опасаюсь связываться))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8057 : 25. 07. 2020, 06:43:22 »

Ну мы в Европах, началкой в нашем районе считается все по самый девятый класс, и по девятый точно сами. Старшая закончила четвертый, местные дети до сих пор не в курсе существования ни частей речи, ни периметра с площадью, так что я как-то опасаюсь связываться))
К сожалению, эту "ерунду" ("местные школы ничему не учат", ученики не знают того, что мы считаем они должны знать) очень часто можно услышать от "понаехавших".
Но как-то "неожиданно" оказывается, что в выпускных экзаменах вопросы (задачи) достаточно адекватные (сложные), в университетах окончившие местные школы вполне владеют всем чем нужно..
Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #8058 : 25. 07. 2020, 07:00:44 »

Ну мы в Европах, началкой в нашем районе считается все по самый девятый класс, и по девятый точно сами. Старшая закончила четвертый, местные дети до сих пор не в курсе существования ни частей речи, ни периметра с площадью, так что я как-то опасаюсь связываться))
К сожалению, эту "ерунду" ("местные школы ничему не учат", ученики не знают того, что мы считаем они должны знать) очень часто можно услышать от "понаехавших".
Но как-то "неожиданно" оказывается, что в выпускных экзаменах вопросы (задачи) достаточно адекватные (сложные), в университетах окончившие местные школы вполне владеют всем чем нужно..
Да стопроцентно так. Но конкретно тут все оставлено на последние три года обучения (по-русски это по возрасту 9-10-11 класс), оно называется гимназия, и туда идут только те, кто потом хочет в университет. Мои не настолько одаренные, чтобы осилить за 3 года то, что нужно было осилить за 11. Предпочитаю растянуть. В ваших краях гимназия начинается гораздо раньше.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 07:02:26 от Vera_Corn » Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #8059 : 25. 07. 2020, 07:05:54 »

очень часто можно услышать от "понаехавших".
И если вас не затруднит, можно без вот этого вот?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8060 : 25. 07. 2020, 07:11:19 »

Но конкретно тут все оставлено на последние три года обучения (по-русски это по возрасту 9-10-11 класс), оно называется гимназия, и туда идут только те, кто потом хочет в университет.
Прикольно. Мне вот так же слово в слово описывали школу в Израиле. Сначала рисуют, поют, спектакли ставят и т.п. А последние три года учатся как ошпаренные. Но они ещё после на три года в армию идут, чтоб всё, что было выучено за 3 года благополучно выветрилось. Смеющийся
Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #8061 : 25. 07. 2020, 07:22:56 »

Прикольно. Мне вот так же слово в слово описывали школу в Израиле. Сначала рисуют, поют, спектакли ставят и т.п. А последние три года учатся как ошпаренные. Но они ещё после на три года в армию идут, чтоб всё, что было выучено за 3 года благополучно выветрилось. Смеющийся
Вот, и у нас точно так)) А кто в универ не хочет, тот идет в "среднюю школу", это типа ПТУ, оттуда тоже можно в универ, но как-то похитрее путь.
Здесь еще неприятность в том, что пятерка после девятого класса не гарантирует уровня, на который гимназия рассчитывает. Гимназия думает, что к ним пришел человек с уровнем B2 по английскому, например (у них в учебном плане прописано B2 на первый язык, А2 на второй, все расписано), а он пришел ни разу не так такой, у него просто пятерка была, без уровня. Тут и начинается паника и пахота, ребенок-то думал, что он отличник. Ну в баню такие приключения.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8062 : 25. 07. 2020, 07:41:38 »

Но конкретно тут все оставлено на последние три года обучения (по-русски это по возрасту 9-10-11 класс), оно называется гимназия, и туда идут только те, кто потом хочет в университет.
Прикольно. Мне вот так же слово в слово описывали школу в Израиле. Сначала рисуют, поют, спектакли ставят и т.п. А последние три года учатся как ошпаренные. Но они ещё после на три года в армию идут, чтоб всё, что было выучено за 3 года благополучно выветрилось. Смеющийся
Моя подруга пришла в школу после израильской школы. Сразу в 10й класс. Химико-биологический. Химии в Израиле еще не было, физика - только началась. Зато английский был на недостижимом для школьника 90х уровне. А знания по математике вполне соответствовали нашей программе. Так что за лето она вполне вытянулась до уровня класса.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8063 : 25. 07. 2020, 07:45:20 »

Старшая закончила четвертый, местные дети до сих пор не в курсе существования ни частей речи,
А иностранный они тоже без частей речи изучают? А как же порядок слов в английском?  Шокированный
Не, ну наверное можно как-то обойтись...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8064 : 25. 07. 2020, 07:48:23 »

Старшая закончила четвертый, местные дети до сих пор не в курсе существования ни частей речи,
А иностранный они тоже без частей речи изучают? А как же порядок слов в английском?  Шокированный
Не, ну наверное можно как-то обойтись...
А это легко. Через фразы язык учат. 
Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #8065 : 25. 07. 2020, 07:54:20 »

Старшая закончила четвертый, местные дети до сих пор не в курсе существования ни частей речи,
А иностранный они тоже без частей речи изучают? А как же порядок слов в английском?  Шокированный
Не, ну наверное можно как-то обойтись...
Английский там изучается очень странным методом, я даже получебника себе на память пофоткала, у них нет ни частей речи, ни порядка слов, ни какой-либо последовательной системы, ни единого объяснения. На одну тему в учебнике отводился ровно один разворот, например "супермаркет": там слов 40 с картинками разнообразной еды и 10 фраз, что с этой едой в супермаркете происходит. Ни практики, ни грамматики, ничего. За год таким образом было освещено 45(!) тем. Это больше темы в неделю. А экзамены мы в конце года приходим сдавать. Я как это увидела, возблагодарила мироздание за идею начать учить с детьми английский с горшка, потому что за год это нереально осилить, а моя не знала из этого учебника только три вида небоскребов. На экзамен мы шли немного в напряге. И что? Ребенка вывели через 15 минут вместо двух часов, сказали, что стесняются при ней разговаривать. Спросили у нее при этом вообще какую-то ерунду, до небоскребов дело не дошло.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 08:04:13 от Vera_Corn » Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #8066 : 25. 07. 2020, 07:56:02 »

А это легко. Через фразы язык учат. 
Вот да, но как-то имхо поздновато, если два урока в неделю. Вот в 2 в самый раз, по часу в день - и в 7 готовый билингв без всяких частей речи и грамматики))
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8067 : 25. 07. 2020, 08:03:52 »

А это легко. Через фразы язык учат. 
Вот да, но как-то имхо поздновато, если два урока в неделю. Вот в 2 в самый раз, по часу в день - и в 7 готовый билингв без всяких частей речи и грамматики))
Вот и мне кажется, что фразами язык конечно можно выучить, но это если плотно этим заниматься, а не два раза в неделю.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8068 : 25. 07. 2020, 09:02:19 »

В ваших краях гимназия начинается гораздо раньше.
1. Серьёзная специализация (выбор продвинутых курсов) в наших краях начинается именно в последних двух классах (11-12).
2. Дело в том, что много раз слышал о том, что "в школах не учат" и в наших краях. Это неверно, здесь учат, но по-другому чем в бывшем СССР.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8069 : 25. 07. 2020, 09:20:07 »

Вот и мне кажется, что фразами язык конечно можно выучить, но это если плотно этим заниматься, а не два раза в неделю.
В Германии второй язык учат с 3 класса, по 12 класс. Если не ошибаюсь, то в гимназии учат 2-3 раза в неделю. Самое главное, что на выходе-ученики могут написать осмысленный текст на 1.5-2 стр. Грамматику они учат не через "зазубривание" правил, а через решение огромного числа примеров, квизов, фильмы, песни, история и т. д. Например, 4-5 класс: есть такая международная олимпиада-“Big Challenge" (примерно), так за день вы можете решить в игровой форме-штук 100 заданий на разные темы. Поэтому и многие школьники не смогут объяснить правила (почему так нужно писать, говорить), но писать (говорить) будут правильно.
Записан
Страниц: 1 ... 536 537 [538] 539 540 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: