Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 555 556 [557] 558 559 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092879 раз)
uranchess
Гость
« Ответ #8340 : 18. 03. 2021, 04:09:10 »

Байден дал эксклюзивное интервью журналисту ABC Джорджу Стефанопулосу. Он спросил Байдена об опубликованном накануне докладе Национальной разведки США о вмешательстве России в президентские выборы 2020 года. Один из выводов доклада — Россия с ведома Путина поддерживала переизбрание Дональда Трампа в 2020 году и с этой целью вела информационную дискредитацию Байдена.

Байден в ответ рассказал, что говорил об этом с Путиным по телефону в конце января. «У нас был долгий разговор… Я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: «Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы», — ответил Байден.

«Он заплатит за это», — пообещал американский лидер.

Стефанопулос продолжил: «Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?». «Угу, согласен», — ответил Байден.
https://www.rosbalt.ru/like/2021/03/17/1892408.html
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8341 : 18. 03. 2021, 04:16:22 »

Джордж Стефанопулос  из ABC - хороший журналист?   Смеющийся
Да))
А вообще, просто праздник какой-то с этим интервью. Столько наговорить...
« Последнее редактирование: 18. 03. 2021, 04:19:05 от reaction_und_co » Записан
uranchess
Гость
« Ответ #8342 : 19. 03. 2021, 01:30:16 »

Еще олимпиады (не считая финалов)

- LXXXIV Московская математическая олимпиада, 2021 год (8–10 классы)   28 марта 2021 г.

- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ФИЗИКА. СТАРТ В НАУКУ» (только 7 классы)
Приём заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 21 марта 2021 года.
« Последнее редактирование: 19. 03. 2021, 01:35:10 от uranchess » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8343 : 20. 03. 2021, 08:19:56 »

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8344 : 20. 03. 2021, 08:22:33 »

Ностальгируют Главный Эксперт и Папа Шахматиста:

Понедельник, 03 Сентября 2018 г. 08:48 (ссылка)
Исходное сообщение WoleDeMort

А давайте-ка вспомним, чему и как учили в советской школе. Да не просто так поностальгируем, а со значеньицем. Сразу оговорюсь: вспоминать буду из личной дырявой уже памяти, специально не лезу во всякие справочники и педивикии, потому если где накосячу или что важное забуду - будьте добры, поправьте. Ну, поехали!

О вообще

В школу молодой советский человек шёл, когда ему исполнялось 7 лет. Некоторые родители старались запихнуть своё чадо в учение в 6 лет, но педагоги относились к этому с прохладцей, потому как в 6 ребёнок ещё не готов к систематической учёбе не только морально-психологически, но и чисто биологически.

Школьная неделя продолжалась с понедельника по субботу включительно, выходной был только один - воскресенье.
Учебный год начинался строго 1 сентября, единственное исключение - если 1 сентября выпадало на воскресенье (со мной такое случилось в 1974, когда я пошёл во 2 класс), тогда занятия начинались со 2 сентября. Собственно 1 сентября занятий как таковых почти не было, особенно в младших классах, хотя расписание все узнавали заранее и в школу шли уже с необходимым комплектом учебников.

Весь школьный курс был разделён на три этапа:

- начальная школа, 1 - 3 классы
- средняя школа, 4 - 8 классы
- старшие классы, с 8 по 10.

Отдельно выделим такой предмет как "Труд" - трудовое обучение. В начальных классах сводилось к клейке всяких поделок из бумаги и мастерению и разного рода конструкторов, в средней - мальчики осваивали в школьной мастерской молотки и рубанки, а девочки - домоводство.

1 - 3 классы

Классы 1 по 3 относились к начальной школе. В этот период детей (НАС!) учили элементарной грамотности и давали первичные представления об окружающем мире.
Изначально в 1 классе было 3 (прописью - три) основных предмета: письмо, чтение и математика, к ним в довесок шли рисование, музыка, физкультура и природоведение, раз в неделю обязательно был классный час, где обсуждали всякие и всяческие внутриклассные дела (ругали двоечников, хвалили отличников, назначали дежурных итд итп).
Где-то через месяц - другой после начала учёбы предмет "письмо" заменяли на "русский язык", а "чтение" на "литературу".
Все занятия проходили в одном классе, единственное исключение - физкультура. Пока ещё (и когда уже) было тепло, физкультурой занимались на улице, в холодное время - в зале. В конкретно моей школе - в актовом :-)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8345 : 20. 03. 2021, 08:23:15 »

Состав уроков начальной школы не менялся все три года, разве что только во 2 классе добавляли иностранный язык. Самым массовым был английский, однако в школах изучали и другие языки, включая самую разную экзотику. Полный комплект европейских я не говорю, а за суахили не ручаюсь, но мне известны люди, изучавшие в школьные годы (не факультативно, а в рамках общей программы) китайский, турецкий и фарси.

Все основные уроки вёл один единственный учитель - классный руководитель, отдельные учителя были для музыки, рисования (и то не всегда) и для иностранного языка.
В первом классе нас принимали в октябрята. В чём был глубокий эссенциальный смысл этой "организации" по прошествии стольких лет я уже сказать не могу, но мы носили октябрятский значок и считалось что весь класс составляет один октябрятский отряд. Ну а в третьем классе, по достижении 9 лет, нас принимали в пионеры. Это уже был гораздо более осмысленный шаг, там требовалось хотя бы заучить правила пионеров Советского Союза. Формально можно было и не вступать и, по рассказам учителей и знакомых, такие случаи бывали. Как правило по причине тяжёлой формы христоза головного мозга у родителей.

В пионеры принимали по разному. Самый ходовой вариант - в родной школе, самых выдающихся - на Красной площади, перед Мавзолеем Ленина. На это мероприятие самых выдающихся вступающих свозили со всей страны. Я же удостоился промежуточного варианта - в Мемориальном зале музея Ленина. Получилось пафосно, до сих пор помню.

4 - 8 классы

С 4 класса жизнь школьника резко менялась. Прежде всего, менялся классный руководитель. Во вторых, теперь уроки шли в предметных классах и школьники переходили из класса в класс. Ну и естественно, каждому предмету полагался свой учитель.

Менялся и состав предметов, прежде всего, добавлялись новые, а кое-что пропадало.
Что там было в нормальных условиях в 4 классе сказать точно не могу, потому как школа в которой я учился была экспериментальной и по причине экпериментальности, многое там делалось через зад. И вот пик этого "через зад" пришёлся именно на мой 4-й класс. Дальше, то-ли нужные люди получили свои диссертации, то-ли самым рьяным вставили через тот же зад по самые гланды, но с пятого класса у нас всё более-менее пришло в норму.

В 4 классе, ЕМНИП, появились география и история. История в виде то-ли истории СССР, то-ли "Родная история" - краткий и очень наивный курс истории России - СССР, начиная от первых славян до последнего съезда КПСС. По сути - набор рассказов и анекдотов на тему. Ну, по уровню и возрасту учеников. Ещё я помню учебник Природоведения для 4 класса, но самого предмета у нас не было.

В 5 классе уже была полноценная физическая география и начиналась полноценная история. Также начиналась и биология: 5 - 6 классы (до середины 6-го класса) - ботаника, 6 - 7 - зоология.
Историю преподавали в соответствии с периодизацией смены общественно-экономических формаций (по Марксу с Энгельсом): древний мир - первобытно-общинный строй и рабовладельческие государства, средние века - феодализм, новое время - господство капитализма, новейшее время - с Октябрьской революции, развитие и утверждение социалистического строя. Упор делали на анализ классовой структуры общества, классовую борьбу и социальные революции.

С 6 класса начиналась физика, с 7 класса - химия, а в восьмом изучали анатомию и физиологию человека.
В некоторых школах с 8 класса происходила специализация: биологический класс, математический класс итп.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8346 : 20. 03. 2021, 08:25:02 »

Вытер слезу и сам Сергей Евгеньич:

Также где-то с 6 или 7 класса, точно уже не помню, летние каникулы урезали на один месяц: на июнь полагалась производственная практика. Конкретная реализация этой практики сильно зависела от конкретной школы, её связей с научными и производственными организациями, ВУЗами и тп. Частенько вся "практика" сводилась к тому, что детей сгоняли в школу, давали задание убираться и оставляли балдеть.

В 8 классе мы переступали 14-летний рубеж, покидали по возрасту пионерскую организацию и многие (но далеко не все) вступали в Комсомол. Вот комсомол это уже было вполне осознанное деяние. Там всё уже было по взрослому и индивидуально: заявление, рекомендации 2 членов ВЛКСМ или одного от КПСС, членский билет и членские взносы (для школьников = 2 коп/мес. Для сравнения = 2 коробка спичек или два стакана газировки без сиропа в уличном автомате, или один разговор по телефону в уличном автомате). Процедура вступления в комсомол была довольно длительной, комсомольские билеты вручали в райкоме.
Ходовое мнение было, что членство в ВЛКСМ упрощает поступление в ВУЗ и вообще карьерный рост. На деле многие мои одноклассники поступили в ВУЗ и без этого. С другой стороны, для некоторых ВУЗов членство в Комсомоле было обязательным (Высшая школа КГБ, например).

8 класс был очень важным рубежом: по его окончании проходили экзамены и ученики получали аттестат. А по результатам аттестата происходило разделение: кто-то продолжал учиться в школе с прицелом на ВУЗ, а кто-то отправлялся осваивать рабочие специальности в ПТУ.

9 и 10 классы

В старшей школе происходили свои изменения. Там уже не было русского языка, ЕМНИП, заканчивалась и химия. А вот физику и биологию изучали на более высоком уровне. Биология шла "Общая биология", с элементами генетики, экологии и эволюционного учения. Что там в физике было я не очень помню, но вот точно появлялось обществоведение - основы советского законодательства, по факту.
Продолжалась история, подробно изучали историю СССР.

В 10 классе проходили астрономию, но большей частью уже проходили мимо.
Но главное что происходило в 9 - 10 классах - подготовка к поступлению в ВУЗ. Репетиторы, дополнительные занятия, подготовительные курсы... Ну и ещё такой фактор как возраст и гормоны. Мальчики и девочки уже активно интересовались друг другом. Потому и времени на школу уже практически не оставалось :-)
Ну а завершалось всё Последним звонком (25 мая), выпускные экзамены (очень серьёзно! С плохим аттестатом про ВУЗ можно было сразу забыть!) и 25 июня проходили выпускные балы.

Выпускной бал проходил обычно в школе (что, IMHO, эссенциально правильно, ибо это не просто молодёжная пьянка, а прощание со школой). Начиналось всё с торжественного вручения аттестатов, потом пир. Пир этот предполагался безалкогольным и учителя с родителями следили, чтобы так и было. Но, естественно, уследить за всем не получалось, потому некоторые, особо выдающиеся личности надирались. Но это не было массовым явлением. Классы, кстати, оставались открытыми (кроме особо ценных и опасных помещений, типа библиотеки и каптёрки с реактивами в кабинете химии), так что бывшие уже школьники могли лишний раз поностальгировать в любимых классах.
Начинался бал вечером и завершался с рассветом. И мы, в последний раз, выходили из столь родных школьных дверей. В совершенно новую, уже взрослую, жизнь...


https://www.liveinternet.ru/users/woledemort/post439925754

Здесь же можно загрузить советские учебники:

https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43109536540/Sovetskie-uchebniki-(skachat)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8347 : 21. 03. 2021, 03:39:41 »

История от Главного Эксперта:

Жил-был маленький Гаусс. Ходил он ещё в начальную школу. А учителей уже тогда не хватало, поэтому малышня из начальных классов вполне могла сидеть на одном уроке в одном классе с ребятами из средних. Учитель математики, который был явно не в восторге от таких двойных уроков, самым маленьким дал задание : подсчитать сумму всех чисел от одного до ста. И они на грифельных досках пошли старательно считать. А преподаватель занялся ребятами из среднего класса. К концу урока стал проверять, что же у кого получилось. Результата правильного не было ни у кого. Только у Гаусса не было вычислений и в ответе стояла правильная цифра 5050.
- Кто тебе подсказал, признавайся!
- Никто, это я сам.
Учитель не поверил. Тогда маленький мальчик пояснил ход своих рассуждений. Он сложил 1+100=101. Затем 2+99=101. И так 50 раз. Тогда 101*50=5050. Остальные ученики в жару творческого порыва просто складывали последовательно 1+2+3+4 и так далее. И в их вычисления неизбежно закрадывалась ошибка.
Смотреть нетривиально на поставленные задачи и включать голову могут не все. Лишь некоторые. И вот они как раз и двигают прогресс.
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #8348 : 21. 03. 2021, 07:55:58 »

Фестиваль РТУ в Риге в 2019 году совпал с фестивалем местных поклонников аниме. Они занимали соседний с турниром зал. Было довольно весело наблюдать за действом со стороны. Для подростков и молодëжи, а там были участники в диапазоне от 12 до лет 30, интересное мероприятие, позволяющее проявить фантазию в изготовлении костюма, себя показать и на других посмотреть.

В России же это пропаганда гомосексуализма.

https://vot-tak.tv/novosti/21-03-2021-anime-etazhi-politsiya/?fbclid=IwAR2ERBcBwFybzj2vRLd0AK7KmboQ71R0YEjpt0x49fDqFgjzzz_7M1-piFw
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8349 : 21. 03. 2021, 09:07:31 »

Раньше на каждый Игрокон (фестиваль настольных игр) набиралась большая секция косплея. Было очень здорово, иногда немного страшновато даже (косплеят не только аниме персонажей и фэнтезийных героев, но и Ктулху-подобную нечисть)). По-видимому, это закончилось(
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8350 : 21. 03. 2021, 10:34:12 »

Раньше на каждый Игрокон (фестиваль настольных игр) набиралась большая секция косплея. Было очень здорово, иногда немного страшновато даже (косплеят не только аниме персонажей и фэнтезийных героев, но и Ктулху-подобную нечисть)). По-видимому, это закончилось(
В 2017 этот «жуткий»  Улыбающийсяфестиваль проходил прямо в центре Москвы в Парке Горького. Так что пройдёт ковид и все наладится...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8351 : 21. 03. 2021, 10:41:04 »

Фестиваль РТУ в Риге в 2019 году совпал с фестивалем местных поклонников аниме. Они занимали соседний с турниром зал. Было довольно весело наблюдать за действом со стороны. Для подростков и молодëжи, а там были участники в диапазоне от 12 до лет 30, интересное мероприятие, позволяющее проявить фантазию в изготовлении костюма, себя показать и на других посмотреть.

В России же это пропаганда гомосексуализма.

https://vot-tak.tv/novosti/21-03-2021-anime-etazhi-politsiya/?fbclid=IwAR2ERBcBwFybzj2vRLd0AK7KmboQ71R0YEjpt0x49fDqFgjzzz_7M1-piFw
Чуть больше информации: https://meduza.io/feature/2021/03/21/v-peterburgskom-kulturnom-tsentre-etazhi-zaderzhali-ne-menee-10-podrostkov-posle-togo-kak-oni-sfotografirovalis-s-raduzhnym-flagom
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #8352 : 22. 03. 2021, 07:30:37 »

Фестиваль РТУ в Риге в 2019 году совпал с фестивалем местных поклонников аниме. Они занимали соседний с турниром зал. Было довольно весело наблюдать за действом со стороны. Для подростков и молодëжи, а там были участники в диапазоне от 12 до лет 30, интересное мероприятие, позволяющее проявить фантазию в изготовлении костюма, себя показать и на других посмотреть.

В России же это пропаганда гомосексуализма.

https://vot-tak.tv/novosti/21-03-2021-anime-etazhi-politsiya/?fbclid=IwAR2ERBcBwFybzj2vRLd0AK7KmboQ71R0YEjpt0x49fDqFgjzzz_7M1-piFw
Чуть больше информации: https://meduza.io/feature/2021/03/21/v-peterburgskom-kulturnom-tsentre-etazhi-zaderzhali-ne-menee-10-podrostkov-posle-togo-kak-oni-sfotografirovalis-s-raduzhnym-flagom

Страшные времена настали) И как теперь детям объяснять смысл доброй детской песенки: "От улыбки в небе радуга проснëтся... " или считалочки: "Каждый охотник желает знать... "

Провокация! Кошмар.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8353 : 22. 03. 2021, 10:20:45 »

Мr.Teacher
18 629 подписчиков
Сценка "Уральских пельменей" про учителя на приёме у министра образования.. Её ещё не запретили, успейте посмотреть.


https://zen.yandex.ru/media/teacher/scenka-uralskih-pelmenei-pro-uchitelia-na-prieme-u-ministra-obrazovaniia-bespodobna-ee-esce-ne-zapretili-uspeite-posmotret-6056e69108506c23b0d30a34
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8354 : 22. 03. 2021, 01:09:44 »

Записан
Страниц: 1 ... 555 556 [557] 558 559 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: