Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 557 558 [559] 560 561 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092786 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8370 : 31. 03. 2021, 03:04:59 »

Смотря какой ВУЗ. Ну давайте возьмем, к примеру, хочет ваш ребенок поступить в Строгановскую академию. Ну сможет ваш ребенок с минимальной помощью поступить в данное учреждение?) Даже имея талант художественный? Столкнувшись с этим однозначно говорю - нет. Другие Вузы - зависит от степени популярности, количества бюджетных и платных мест. И соответственно по требованиям к абитуриентам.

Ну в Строгановку и в мою юность никто "просто так" не поступал. У меня соседка отчаянно готовилась сначала в Строгановский, потом в Суриковский, потом сдалась и пошла в Текстильную академию))
Но одноклассники после максимум года подготовки поступали в том числе и в МГУ.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8371 : 31. 03. 2021, 03:12:27 »

Смотря какой ВУЗ. Ну давайте возьмем, к примеру, хочет ваш ребенок поступить в Строгановскую академию. Ну сможет ваш ребенок с минимальной помощью поступить в данное учреждение?) Даже имея талант художественный? Столкнувшись с этим однозначно говорю - нет. Другие Вузы - зависит от степени популярности, количества бюджетных и платных мест. И соответственно по требованиям к абитуриентам.
Все-таки Строгановка, Театральный, это серьезные исключения, где заранее известно, что требования-субъективны. С этим вполне можно согласиться. А вот то, что многие другие вузы стали требовать себе исключения это не есть хорошо.
Знаете Михаил, напрягает даже не платность ВУЗа.. А вот такая ситуация. В 6 классе у сына будет аттестационное тестирование  по разделению потоков по специализации, около 5 - химико-биологическое, социальное, физико-математическое, лингвистическое.. 5-ое не помню уже. То есть в 6 классе принимается решение куда направить свои стопы в прекрасное далеко. Сын , пойдет на все, потому что ему и математика нравится, и биология и т.д. А уже потом примет решение (правильное ли??) куда пойти по результатам. И дети они больше под влиянием родителей делают такой выбор, особенно в классах, когда еще не сформировалось четкое представление, чем заниматься.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #8372 : 31. 03. 2021, 03:14:05 »

Прошу прощения, что опять поминаю соседний форум.
Но читаю там и офигеваю...
Малыш заканчивал школу в 2016-м. И мне даже  в голову не пришло нанять репетитора раньше, чем за месяц перед итоговым сочинением.
Занятий 5 перед сочинением. Кажется это в 11-м в декабре? Вечная проблема всех в нашей семье, не умеем складно сочинения писать. И потом за месяц перед ЕГЭ занятий 10 по биологии. И всё.
А там рассуждают о репетиторах в 7-м классе!?  Шокированный Шокированный Шокированный И вроде для неглупого ребёнка...
Разница в возрасте лет 10. За 10 лет так катастрофически просело образование?  Шокированный
Зачем тогда вообще в школу ходить?

Антон тоже занимался только с репетитором по английскому (написание сочинений), правда последние 1.25 года. А его младшему брату сейчас почти 10 лет. И да он уже ходит заниматься с репетиторами. Мир действительно сильно изменился за последние 10 лет.

Я на самом деле пытался что-нибудь найти 10 лет назад для Антона, но репетиторов в таком количестве тогда просто не было. А сейчас с репетиторами похоже не занимаются только очень ленивые.Улыбающийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8373 : 31. 03. 2021, 03:15:37 »

Смотря какой ВУЗ. Ну давайте возьмем, к примеру, хочет ваш ребенок поступить в Строгановскую академию. Ну сможет ваш ребенок с минимальной помощью поступить в данное учреждение?) Даже имея талант художественный? Столкнувшись с этим однозначно говорю - нет. Другие Вузы - зависит от степени популярности, количества бюджетных и платных мест. И соответственно по требованиям к абитуриентам.

Ну в Строгановку и в мою юность никто "просто так" не поступал. У меня соседка отчаянно готовилась сначала в Строгановский, потом в Суриковский, потом сдалась и пошла в Текстильную академию))
Но одноклассники после максимум года подготовки поступали в том числе и в МГУ.
Так надо, я и говорю обсуждать конкретный ВУз, его требования. Сколько оставили бюджетных мест, и какой на них конкурс. А в строгановку вы и на платное место, без 2-3 летней подготовки на платных курсах не поступите.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8374 : 31. 03. 2021, 03:25:20 »

Сергей, ребенку 10 лет... Я не готова обсуждать конкретный вуз))
Но вашего сына ставят перед выбором в 6ом классе, а ее в 4ом. Но выбор пока очень условный: лицейский, математика-информатика, гуманитарный (ин.яз + литература), общеобразовательный. Впереди тестирование МЦКО по математике, но не думаю, что она его плохо напишет.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8375 : 31. 03. 2021, 03:51:57 »

Антон тоже занимался только с репетитором по английскому (написание сочинений), правда последние 1.25 года. А его младшему брату сейчас почти 10 лет. И да он уже ходит заниматься с репетиторами. Мир действительно сильно изменился за последние 10 лет.

Я на самом деле пытался что-нибудь найти 10 лет назад для Антона, но репетиторов в таком количестве тогда просто не было. А сейчас с репетиторами похоже не занимаются только очень ленивые.Улыбающийся
Ого!? В Австралии те же тенденции, что и в России?  И главное в одно и то же время. Вот это удивительно. Не, я понимаю, что все страны в своë время проходят какие-то этапы развития. Но чтоб в России и Австралии одновременно...  Шокированный
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8376 : 31. 03. 2021, 03:55:11 »

Сергей, ребенку 10 лет... Я не готова обсуждать конкретный вуз))
Но вашего сына ставят перед выбором в 6ом классе, а ее в 4ом. Но выбор пока очень условный: лицейский, математика-информатика, гуманитарный (ин.яз + литература), общеобразовательный. Впереди тестирование МЦКО по математике, но не думаю, что она его плохо напишет.
Пока думаю, можно держаться курса математики)..что бы попасть в класс с более сильными детьми.. Или гуманитарный если есть предрасположенность.. А про ВУЗ просто помечтать).. Кстати эти отборы они у нас были и после началки, и после 5 класса...Просеивают детей практически ежегодно)
« Последнее редактирование: 31. 03. 2021, 03:59:29 от Sergey_B » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8377 : 31. 03. 2021, 04:03:29 »

Сергей, ребенку 10 лет... Я не готова обсуждать конкретный вуз))
Но вашего сына ставят перед выбором в 6ом классе, а ее в 4ом. Но выбор пока очень условный: лицейский, математика-информатика, гуманитарный (ин.яз + литература), общеобразовательный. Впереди тестирование МЦКО по математике, но не думаю, что она его плохо напишет.
Пока думаю, можно держаться курса математики)..что бы попасть в класс с более сильными детьми.. Или гуманитарный если есть предрасположенность.. А про ВУЗ просто помечтать).. Кстати эти отборы они у нас были и после началки, и после 4 класса...Просеивают детей практически ежегодно)
Пока в лицейский собирается. Его учительница биологии вести будет. Но можно и в математический. Он попроще. Времени больше будет.
Коллективы они разрушают так... Дети только сдружились, научились взаимодействовать, а их перемешивают и сепарируют. На два года. Потом опять. Тех адекватных детей, кто в общеобразовательный класс "просеялся" жалко. У дочки в классе неуспевающие дети вовлеченных в школьную жизнь родителей уходят в частные организации и соседские школы, где нет ранней сортировки. 
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8378 : 31. 03. 2021, 04:37:54 »

Как конкретный пример: в Германии всем (родителям и детям)  заранее известно, что для поступления на «медицину» у ученика должны быть ВСЕ оценки в аттестате-единицы. И как по «мановению волшебной палочки» выясняется, что среди будущих медиков нет неспособных к математике, истории, географии, языкам.
То есть, в медики не идут те, кому не по силам учиться на отлично по всем предметам. Мне, например, было не по силам учиться на отлично по литературе, истории, обществоведению.
А эти единицы достигаются обычным посещением школы? Или кучей частных репетиторов?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8379 : 31. 03. 2021, 05:30:41 »

Как конкретный пример: в Германии всем (родителям и детям)  заранее известно, что для поступления на «медицину» у ученика должны быть ВСЕ оценки в аттестате-единицы. И как по «мановению волшебной палочки» выясняется, что среди будущих медиков нет неспособных к математике, истории, географии, языкам.
То есть, в медики не идут те, кому не по силам учиться на отлично по всем предметам. Мне, например, было не по силам учиться на отлично по литературе, истории, обществоведению.
А эти единицы достигаются обычным посещением школы? Или кучей частных репетиторов?
Все несколько сложнее (или проще). В «медицину» идут только те, кто ХОЧЕТ работать медиком. Но, НЕОБХОДИМЫМ И ДОСТАТОЧНЫМ условием, чтобы тебя приняли в институт (в разумное время, разумеется; минус десятая балла= 1 год ожидания) является «единичный» аттестат. То, что «единицы» достигаются обычным посещением школы говорит только о том, что-будущий медик берет продвинутые курсы по биологии, химии, а по остальным предметам это «школьный ликбез».
По поводу частных репетиторов. Массово такого явления нет, а частные случаи, наверное есть.

И ещё одно замечание: я не хочу сказать, что эта система самая лучшая, так как дети рассказывали как рыдают «будущие медики» в Германии при получении «двойки» по рядовой контрольной работе. А ЮК (Южная Корея) при суперкачественном физ-мат образовании и самом сложном в мире ЕГЭ занимает первое место по самоубийствам. Оно нам надо?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8380 : 31. 03. 2021, 05:37:26 »

Смотря какой ВУЗ. Ну давайте возьмем, к примеру, хочет ваш ребенок поступить в Строгановскую академию. Ну сможет ваш ребенок с минимальной помощью поступить в данное учреждение?) Даже имея талант художественный? Столкнувшись с этим однозначно говорю - нет. Другие Вузы - зависит от степени популярности, количества бюджетных и платных мест. И соответственно по требованиям к абитуриентам.

Ну в Строгановку и в мою юность никто "просто так" не поступал. У меня соседка отчаянно готовилась сначала в Строгановский, потом в Суриковский, потом сдалась и пошла в Текстильную академию))
Но одноклассники после максимум года подготовки поступали в том числе и в МГУ.

В МГУ тоже сложно поступить было. Даже Папа Шахматиста висел на грани, конкурс тогда в советское время на астрономию был двенадцать к одному.
Обошли бы Папу и пошёл бы Папа тоже в текстильный, но повезло на сочинении - только трое (!) на 2000 поступавших на факультет написали его н "пятерку". Филфак проверял, зверствовали.. А Папа сочинять любит, Папа там ТАКОЕ понаписал..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8381 : 31. 03. 2021, 05:48:54 »

Все несколько сложнее (или проще). В «медицину» идут только те, кто ХОЧЕТ работать медиком. Но, НЕОБХОДИМЫМ И ДОСТАТОЧНЫМ условием, чтобы тебя приняли в институт (в разумное время, разумеется; минус десятая балла= 1 год ожидания) является «единичный» аттестат. То, что «единицы» достигаются обычным посещением школы говорит только о том, что-будущий медик берет продвинутые курсы по биологии, химии, а по остальным предметам это «школьный ликбез».
По поводу частных репетиторов. Массово такого явления нет, а частные случаи, наверное есть.

И ещё одно замечание: я не хочу сказать, что эта система самая лучшая, так как дети рассказывали как рыдают «будущие медики» в Германии при получении «двойки» по рядовой контрольной работе. А ЮК (Южная Корея) при суперкачественном физ-мат образовании и самом сложном в мире ЕГЭ занимает первое место по самоубийствам. Оно нам надо?

Всё равно удивительно. В нашей крутой и продвинутой школе круглый отличник был один на 3 класса. То есть 1 человек из 90 имеет хотя бы шанс стать медиком. А если он не захочет? Откуда ж тогда берутся медики?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8382 : 31. 03. 2021, 06:10:34 »

Всё равно удивительно. В нашей крутой и продвинутой школе круглый отличник был один на 3 класса. То есть 1 человек из 90 имеет хотя бы шанс стать медиком. А если он не захочет? Откуда ж тогда берутся медики?
[/quote]
Все определяется «правилами игры». В Германии, если тебе интересен физ-мат, ты хочешь идти по этой профессии, то ты «бегаешь» по олимпиадам физ-мат, ходишь на сборы в университет, и живешь в ДО. Разумеется, тебе не до «глупостей» рыдать за отметку. Получаешь свои 1.5-2 и спокойно идёшь туда, куда хочешь. У медиков и ещё пары специальностей это не так. У детей в школе было 3 «единичника» на 100 человек: две точно «медички», а один-из «любви к искусству». Вот и считаем: в городе типа Мытищи- 10 гимназий, 20 человек набираем, а таких городов...

Кроме этого есть «обходные пути», но все они связаны с временными задержками. 1,3 это три года ожидания.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8383 : 31. 03. 2021, 06:29:13 »

Кроме этого есть «обходные пути», но все они связаны с временными задержками. 1,3 это три года ожидания.
А как тогда поступают иностранцы? У них же нет нужного школьного аттестата.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8384 : 31. 03. 2021, 06:41:42 »

В МГУ тоже сложно поступить было. Даже Папа Шахматиста висел на грани, конкурс тогда в советское время на астрономию был двенадцать к одному.
12 человек на место?  Шокированный
Всего через несколько лет, тоже в советское время, конкурс на мех-мат был всего 2 человека на место. В чём прикол?
Скорее всего в снятии брони от армии. Или наоборот... пытаться поступить в МГУ, зная, что шансы невелики, и рискуя в случае неудачи попасть в Афган, или уж сразу пойти туда, где надёжно поступишь? Кажется мои одноклассники именно так рассуждали, отказываясь от МГУ.
« Последнее редактирование: 31. 03. 2021, 06:46:04 от KKK » Записан
Страниц: 1 ... 557 558 [559] 560 561 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: